Пиджачный воротник с отрезной стойкой

Выкройка пиджачного воротника с отрезной стойкой

Пиджачный воротник с отрезной стойкой - эскиз

Воротник пиджачного типа с отрезной стойкой очень часто моделируется при пошиве жакетов, пиджаков и пальто и имеет очень удобную конструкцию. С помощью такого решения можно добиться точного прилегания воротника по фигуре и получить эстетичный вид изделия. Выкройка пиджачного воротника с отрезной стойкой моделируется по выкройке воротника с цельнокроеной стойкой. Как вы помните, построение пиджачного воротника с цельнокроеной стойкой мы публиковали в одном из наших предыдущих уроков. В этом уроке давайте рассмотрим моделирование выкройки пиджачного воротника с отрезной стойкой.

к оглавлению ▴

Пиджачный воротник с отрезной стойкой — моделирование

На нашем сайте вы можете найти не только выкройки воротников, но и готовые модельные решения других изделий — от домашней одежды до жакетов и пальто. Смотрите Выкройки пиджаков и жакетов и Выкройки женских пальто

Для построения отрезной стойки из точки L2 радиусом L2L6 проведите дугу и от точки L6 по дуге отложите высоту стойки 2 см – получена точка L7 (рис. 1).

Точки L2 и L7 соедините плавной линией как показано на рис. 1. От точки L2 по линии середины воротника отложите отрезок К1К2 = L2L3 = 2 см. Точки К2 и L7 соедините плавной выгнутой линией. Линия притачивания стойки к отлету – К1L7.

Выкройка пиджачного воротника с отрезной стойкой - чертеж

Рис. 1. Выкройка пиджачного воротника с отрезной стойкой

Стойку переснимите на кальку отдельно, верхний воротник переснимите на кальку без стойки по линии К1-К-L6-M1.

Нижний воротник. Выкройку нижнего воротника уменьшите по коротким сторонам на 0,3 мм-0,5 см в зависимости от плотности материала.

к оглавлению ▴

Как выкроить воротник пиджачного типа с отрезной стойкой

Детали кроя воротника показаны на рис. 2. Разложите детали на ткани  учетом направления долевой нити и выкроите  припусками на швы.

Из основной ткани выкроите:

  1. Верхний воротник — 1 дет.  со сгибом
  2. Стойка верхнего воротника — 1 дет. со сгибом
  3. Нижний воротник — 1 дет. со сгибом
  4. Полочка — 2 детали.
Выкройка пиджачного воротника с отрезной стойкой - детали

Рис. 2. Выкройка пиджачного воротника с отрезной стойкой — детали кроя

к оглавлению ▴

Как обработать воротник с отрезной стойкой

Подробный пошаговый мастер-клас по технологии обработки воротника пиджачного типа с отрезной стойкой смотрите по ссылке Как обработать пиджачный воротник на стойке

Еще больше выкроек и идей для творчества вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Наша коллекция постоянно пополняется, и чтобы не пропустить ничего важного и полезного, подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
2 комментария
  1. Диана:

    Добрый день! Очень хочется увидеть более подробный мастер класс по пошиву пиджачного воротника с фото или видео. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.