Как шить прозрачные ткани — виды швов

Виды швов для прозрачных тканей

Виды швов на прозрачных тканях фото

При пошиве изделий из прозрачных тканей, таких как шифон, стрейч-шифон, органза, а также всех видов тонких тканей — бязи, батиста, муслина и т. п.  рекомендуем использовать специальные виды швов, в которых срезы припусков полностью «запечатаны» внутри. При такой обработке лицевая и изнаночная стороны изделия выглядят очень аккуратно, а выполнить такую обработку не намного сложнее, чем любую другую. Уверены, что вы оцените, насколько качественными будут ваши изделия с такими швами!

к оглавлению ▴

Французский шов (двойной шов)

Французский шов — один из видов швов, который чаще всего используется при пошиве изделий в сегменте класса премиум. Такой шов, несомненно, понравится любительницам шитья своей простотой выполнения и аккуратным видом. Сложите детали изнаночными сторонами внутрь (!) и стачайте. Первый стачной шов выполните на расстоянии 0,5-0,7 см от края деталей.

Французский шов (двойной шов) - стачивание деталей фото

Рис. 1. Французский шов (двойной шов) — стачивание деталей

Срежьте припуски до 0,4-0,5 см и заутюжьте на одну из сторон. В данном способе на какую из сторон вы заутюжите припуски, особого значения не имеет.

Французский шов (двойной шов) - утюжка припусков фото

Рис. 2. Французский шов (двойной шов) — утюжка припусков

Выправите шов, сложите детали лицевыми сторонами внутрь и стачайте на расстоянии 0,5-0,7 см от края.

Французский шов - как выполнить на прозрачных тканях фото

Рис. 3. Французский шов — как выполнить на прозрачных тканях (второй стачной шов с изнаночной стороны)

Вид шва в готовом виде с лицевой и изнаночной сторон показан на рис. 4.

Вид французского шва с лицевой и изнаночной стороны фото

Рис. 4. Вид французского шва с лицевой и изнаночной стороны

Другие способы выполнения французского шва смотрите в уроке: Французский шов — мастер-класс по выполнению

к оглавлению ▴

Метод «гонконг» для кружевных тканей

Метод «гонконг» известен как обработка срезов косой бейкой и часто используется при обработке средних и плотных тканей. Однако такой способ обработки припусков швов идеально подходит и для кружевных тканей. Чтобы бейка как можно меньше была видна с лицевой стороны изделия, выбирайте бейку в тон материала или чуть светлее. Сначала детали стачивают машинным швом длиной стежка 2,4-2,7 см, затем края припусков окантовывают косой бейкой.

Смотрите подробный мастер-класс Обработка припусков изделия методом «Гонконг»

Вид шва на кружеве, обработанный по методу "гонконг" фото

Рис. 5. Вид шва на кружеве, обработанный по методу «гонконг»

к оглавлению ▴

Обметочный шов

Самый простой способ обработать припуски на прозрачных тканях – использовать швейный оверлок. Припуски сложите вместе и выполните обметочный шов с применением ножа, срезая припуск до ширины 0,5-0,7 см. Чтобы шов был менее заметен, подберите нитки точно в тон ткани, а также рекомендуем использовать максимально тонкие нитки, например, нитки Madeira Aerolock 180

Как обметать припуски на прозрачных тканях

Рис. 6. Обметочный оверлочный шов на шифоне

к оглавлению ▴

Шов на трикотажной сетке

Стачной шов на трикотажной или неэластичной сетке можно выполнить на оверлоке. Для уплотнения и стабилизации таких швов используют прокладочные материалы — полоски из органзы или евросетки подходящие по цвету. Нитки подбирайте максимально близкие по цвету к цвету самого материала. В данном примере мы использовали нитки более темного оттенка для наглядности.

Под углом 45 градусов отрежьте полоску евросетки шириной 5 мм и длиной по шву. На оверлоке установите ширину стежков до 7 мм, длину стежка уменьшите до максимально возможной на вашем оверлоке. Стачайте детали изделия, проложив в шов полоску евросетки.

Стабилизирующие швы на трикотажной сетке фото

Рис. 7. Стабилизирующие швы на трикотажной сетке

Вид шва с изнаночной и лицевой сторон показан на фото.

Вид шва на трикотажной сетке с изнаночной и лицевой сторон фото

Рис. 8. Вид шва на трикотажной сетке с изнаночной и лицевой сторон

Еще больше интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайте на наши бесплатные уроки и шейте авторскую одежду вместе с нами, ведь это не только очень просто, но и невероятно увлекательно!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
1 комментарий
  1. Ольга:

    Большое спасибо за ваши уроки,для нас это бесценная информация.Если можно,расскажите,пожалуйста,как вшивать потайную молнию в тонкие ткани,чтобы ее небыло видно с лицевой стороны,т.к ткань просвечивается.Большое спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.