ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Выкройка платья годе

Выкройка праздничного платья годе

Выкройка платья годе
Это платье годе — настоящее сокровище! Такое платье годе можно сшить из переливчатого золотого атласа с эластичными нитями, из тафты и любого другого плательного материала. Как сшить платье годе?


Прежде, чем приступить к моделированию платья годе, необходимо построить Выкройку-основу платья годе по вашим меркам. Поскольку платье годе облегающее, припуски на свободу облегания можно совсем не давать или дать самые минимальные.

к оглавлению ▴

Выкройка платья годе

Выкройка платья годе

Рис. 1. Моделирование переда платья

 

Выкройка платья годе

Рис. 2. Выкройка платья годе — спинка

 

Выкройка платья годе

Рис. 3. Выкройка платья годе — волан

 

Выкройка платья годе

Рис. 4. Выкройка банта

к оглавлению ▴

Выкройка платья годе — моделирование

На передней половинке платья годе и на спинке платья годе перенести вытачки, как показано на выкройке платья. По линиям вытачек смоделировать рельефные швы. Перед платья годе и спинку платья годе укоротить до желаемой длины юбки  (без волана).

Волан платья годе смоделировать отдельно. Если нет возможности выкроить волан платья годе без швов, можно сделать 2 шва, которые будут совпадать с бочком платья.

Дополнительно выкроить пояс платья годе.

к оглавлению ▴

Как сшить платье годе

Из основной ткани необходимо выкроить:

  1. Деталь 1 — 1 дет. со сгибом
  2. Деталь 2 — 2 дет.
  3. Деталь 3 — 2 дет.
  4. Деталь 4 — 2 дет.
  5. Волан — 1 дет. (или 2 дет. со сгибом)
  6. Пояс платья годе — 2 дет.

Детали обтачки верха платья годе полностью дублируют выкройку платья до талии.

  1. Обтачка детали 1 — 1 дет. со сгибом
  2. Обтачка дет. 2 — 2 дет.
  3. Обтачка дет. 3 — 2 дет.
  4. Обтачка дет. 4- 2 дет.

Детали обтачек платья годе необходимо укрепить термотканью.

Из подкладочной ткани наобходимо выкроить детали 1-4 за вычетом обтачек. Дополнительно необходимо купить косточки для боковых швов платья и рельефов спинки платья.

Как сшить платье годе

Сметать и стачать рельефные швы платья и боковые швы платья. Припуски боковых швов, взяв вместе отстрочить на 0,7 см от шва. Строчку проложить от верха лифа платья до линии талии платья. Косточку отрезать по мерке для вдевания в образовавшуюся кулиску. Длина косточки должна быть на 1 см короче кулиски. Вдеть косточку. Перестрочить кулиску по верху платья годе и по линии талии платья, чтобы косточка не выпадала.

По спинке платья годе вшить потайную застежку-молнию. По низу платья годе приметать и притачать волан. Детали обтачки верха платья годе укрепить термотканью. Сметать обтачки платья годе с деталями подкладки платья.

Сметать на подкладке боковые и рельефные швы. Сложить подкладку с платьем лицом к лицу. Сметать и стачать по верху и тесьмам застежки-молнии. Вывернуть платье на лицо, чисто выметать по верху и отутюжить. Низ подкладки подвернуть и приметать вручную потайными стежками, закрывая припуск пришива волана платья годе.

Волан платья подвернуть по низу и подшить вручную потайными стежками. Пояс платья годе сметать  и стачать по всем сторонам, оставив открытым участок для выворачивания. Пояс платья годе вывернуть, проутюжить. Открытый участок зашить вручную потайными стежками.

Пояс наложить на платье годе по шву и пришить крепко к платью потайными стежками. Спереди платья годе завязать бант.

Смотрите также:
0.49MB/0.00321 sec