Платье с завышенной талией

Шьем эффектное платье с завышенной талией

Платье с завышенной талией фото
Это яркое платье с завышенной талией пойдет большинству женщин. Главное достоинства модели в том, что оно зрительно удлиняет ноги, вытягивает силуэт и делает фигуру стройнее. Но в нашем платье завышенная талия — не единственный козырь. Шикарный вырез, боковые подрезы и маленькие рукавчики — все это делает платье достойным вашего гардероба!

к оглавлению ▴

Моделируем выкройку

 

Платье с завышенной талией

Рис. 2. Моделирование запаха

 

Платье с завышенной талией

Рис. 3. Моделирование спинки платья

 

Платье с завышенной талией

Рис. 4. Выкройка рукава к платью

к оглавлению ▴

Платье с завышенной талией — как сшить

Платье моделируется по Выкройке — основе платья, построенной по вашим меркам.

На передней половинке платья углубить пройму на 1 см по боку и 1,5 см по плечу. По лекалу провести новую линию проймы. Измерить расстояние от сочленения шеи с плечом до линии под грудью (на выкройке платья 1 — зеленая стрелка). Провести горизонтальную линию. Отложить по переду от верхней горизонтальной линии 13 см и провести еще одну горизонтальную линию. Отрезать деталь по красным линиям, разрезать по линиям талевой вытачки и склеить. Нагрудную вытачку закрыть, разрезав по линии. На нижней части платья по лекалу провести линию рельефа. Разрезать по линии, вырезав вытачку. Длина платья от талии — 55-60 см.

Аналогичным образом смоделировать выкройку спинки платья с завышенной талией.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Из основной ткани выкроить:

  1. Верх переда платья — 2 детали;
  2. Средняя часть переда платья — 2 детали со сгибом;
  3. Низ переда платья (средняя часть)- 1 деталь со сгибом;
  4. Низ переда платья (подрезные детали) — 2 детали;
  5. Верх спинки платья — 1 деталь со сгибом;
  6. Средняя часть спинки платья — 2 детали;
  7. Низ спинки платья (средняя часть) — 2 детали;
  8. Подрезные детали — 2 детали;
  9. Рукав платья — 2 детали.
  10. Обтачка переда платья — 2 детали;
  11. Обтачка спинки платья — 2 детали.

Внутренние детали средней части платья и обтачка горловины  укрепляются тонкой термотканью

к оглавлению ▴

Платье с завышенной талией: как сшить

На верхних деталях платья с завышенной талией сметать и стачать вытачки. На верхних деталях спинки платья с завышенной талией сметать и стачать вытачки.

Сметать и стачать плечевые швы платья.

Обработать вырез горловины платья обтачкой. Заложить детали переда друг на друга по лини середины переда, приметать.

К верхним деталям переда и спинки платья приметать средние части платья. На нижних деталях платья выполнить рельефные швы. Стачать низ и верх переда платья и спинки платья.

Стачать боковые швы платья. По левому боку вшить потайную молнию.  В проймы платья между метками вметать сложенные пополам рукава. Припуски пройм платья обработать косой бейкой.

Низ платья подвернуть и приметать вручную потайными стежками.

к оглавлению ▴

Платье с завышенной талией

Один из самых известных фасонов платья известен нам еще со времен Древнего Египта – силуэт с завышенной талией с поясом под грудью. Египтянки первыми подчеркнули талию, завязав узел из концов своей одежды под бюстом, создав тем самым эффект увеличения груди. Современные женщины с удовольствием носят платья с завышенной талией, даже не подозревая о том, что его родина – Египет.

Сегодня платья с завышенной талией – это отдельный жанр. Они появляются на подиумах с завидной регулярностью, их носят многие женщины, но сказать, что такая одежда часто встречается на улицах, сложно. Платье с высокой талией требует особого настроения и даже, как это не покажется странным, определенного времени суток. Покрой такого платья для дневного выхода разительно отличается от фасона, предназначенного для вечера.

Платья для дня в большинстве случаев имеют укороченную длину до колен. Закрытая или открытая зона декольте – выбирать вам. Это во многом зависит от того, для какого события и по какому поводу вы одеваете платье. Например, для коктейльной вечеринки допустимо открытое декольте. А если фасон вашего платья подразумевает открытые руки, то тогда предпочтительнее закрыть грудь. Особое внимание следует обратить на подол в виде колокола – такой фасон выгодным образом подчеркнет естественную линию талии. Днем такие платья стилисты рекомендуют носить в сочетании с легинсами и балетками.

Вечерние платья с завышенной талией имеют свои особенности. Особый эффект производят платья, в которых линия талии проходит под самой грудью – именно так носили во времена Наполеона. Всегда привлечет внимание широкий или двойной пояс у основания груди. Вообще, завышенные корсетные линии на вечерних платьях дизайнеры любят оформлять яркой деталью. Для своего платья вы можете выбрать бант, цветок, ленту или красивую брошь – все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Такое вечернее платье длиной в пол, с лентами под грудь, открывающее шею, грудь и руки сделает вас трогательной, романтичной и великолепной.

Платья с завышенной талией больше подходят обладательницам стройной фигуры, однако, остальным женщинам не исключать этот фасон из зоны своего внимания навсегда. К примеру, платье, верхний слой которого состоит из плиссированного шифона, придаст легкость и воздушность. Платье с завышенной талией способно подкорректировать фигуру в области живота и создать эффект длинных ног, особенно в дуэте с обувью на высоком каблуке.

И еще один жирный плюс в пользу платья с завышенной талией. Самый чудесный период в жизни любой женщины – это беременность и такие платья просто находка для будущих матерей. Можно сколько угодно экспериментировать с фасонами, цветами и длиной. В любом случае, вы будете выглядеть исключительно хорошо!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
21 комментарий
  1. Ирина:

    Анастасия, а как смоделировать нижнюю часть с расширением по линии низа (трапеция) без выточек на нажней части

    • Ирина, здравствуйте. Талевые вытачки необходимы для создания силуэта, если вы их не сделаете, платье не буде прилегающим. Для трапеции вытачки можно частично перенести в боковой шов, остаток глубины убрать с выкройки.

  2. Анна:

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае, если используется трикотажное полотно,обойтись без молнии?

  3. Юлия:

    подскажите если платье шью из ткани стрейч по типу масло, то вытачки делать не надо и раскроить немного меньше, чем размеры выкройки?

  4. Галина:

    Здравствуйте, Анастасия! При таком фасоне у меня на изделии не получается горизонтальной линии лифа. Середина лифа поднимается примерно на 3 см относительно крайних точек. Основную выкройку делала по фигуре под присмотром специалиста на курсах кройки. В чем может быть причина?

  5. Наталия:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо большое Вам за Ваш сайт: все просто и доступно. Шью ,хотя и давно ( еще со школьных лет), но очень редко Поэтому, конечно, появляются вопросы. Вопрос по платью с завышенной талией. если можно, подскажите, пожалуйста. У меня материал советских времен ( тонкий кримплен),я уже в возрасте и фигура,увы, с животиком. Платье понравилось, только хотела сделать среднюю часть переда(и спинки) от кокетки цельнокроенным и ,возможно, по косой или расширенным. Не увеличу ли я еще себя такими изменениями в бедрах? Ну и сделать чуть длиннее рукавчик,чтобы прикрыть полноту руки.

    • Наталия, вертикальные швы визуально вытягивают силуэт, поэтому по переду и спинке возможно было бы лучше сделать рельефные швы. Но это мое мнение, примите во внимание, что я не видела ткань и не знаю вашу фигуру. В любом случае, решение за вами.

  6. Мария:

    Спасибо, попробую

  7. Мария:

    Здравствуйте Анастасия, у меня вопрос по платью. Скажите пожалуйста, по выкройке получается, что пройма бо боку переда и спинки разные по высоте, высоту груди отмеряла и по перееду и по спинке одинаковую от сочленения плеча и шеи как написано, как быть, то есть при сшивание линия под грудью переда и спинки разные по высоте? Незнаю понятно ли, что я имею ввиду? Как быть, я новичок, может не все еще понимаю, объясните пожалуйста.

  8. Галина:

    Здравствуйте, Анастасия,
    почему у платья с завышенной талией при раскрое, верх спинки платья одна деталь со сгибом, а низ спинки платья (средняя часть) две детали, и еще почему средняя часть спинки платья четыре детали, хотя по выкройке из должно быть две (ведь две детали..). Спасибо

    • Галина, поскольку молния вшивается по боку, спинка кроится со сгибом, а средняя деталь — двойная, т.е двухслойная. Но если ткань плотная, низ переда и спинки можно выкроить однослойным.

  9. наталья:

    Здравствуйте Анастасия!Очень нравится модель платья,но к сожалению не нашла выкройку (и не нашла каким образом можно вставить фото).Если описать,то верх: вырез лодочка,вытачки переведенные в линию бока.Линия талии завышена,низ по косой.Рукав 3/4.По спинке вшита потайная молния.Можно Вас попросить смоделировать выкройку к такому платью?

  10. Эльмира:

    Здравствуйте, Анастасия! Мне не понятно как построить выкройку рукава. Низ рукава-это обхват руки? И почему написано на чертеже сгиб ткани? Спасибо заранее за ответ.

  11. Татьяна:

    А платье наверное должно быть с потайной молнией? В описании ничего не сказано. Или ее нужно предусмотреть в боковом шве платья?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.