Выкройка женских панталон

Выкройка женских панталон – строим основу

Выкройка женских панталон - модель

Панталоны – это нательная одежда типа колгот от пояса до колен. Одежда известна под этим названием с 40-х гг. XVII века и получила свое название по имени традиционного персонажа итальянского фарсового театра Pantaleone, носившего узкие штаны.

В конце XVIII века панталоны стали длиннее, что привело к их ношению на бретелях (подтяжках), которые становятся частью европейского костюма. В последующем этот тип одежды также стал использоваться женщинами как род нижнего белья.

Сегодня панталоны видоизменились, стали короче, но по-прежнему остались в гардеробе многих женщин в качестве домашнего белья, которое очень удобно при носке, поскольку не сковывает движения. Панталоны, отделанные по низу кружевом, с налетом ретро стиля, идеально подчеркивают женскую фигуру и находятся на пике популярности.

А между тем, сшить такие панталоны по нашей выкройке не представляет никакой трудности.

к оглавлению ▴

Выкройка женских панталон

Выкройка женских панталон - подробная инструкция по построению

Рис. 1. Выкройка женских панталон.

к оглавлению ▴

Выкройка женских панталон: снимаем мерки

Для построения выкройки-основы женских панталон необходимо снять следующие мерки (размер 48):

  • Обхват талии – 72 см
  • Обхват бедер – 98 см
  • Высота сидения – 26 см
  • Высота бедер – 21 см
к оглавлению ▴

Выкройка женских панталон: построение основы

Построение начинаем с левого верхнего угла, отступив вниз и вправо (чертеж будет продолжаться влево и вверх – смотрите Рис. 1. Выкройка женских панталон).

От точки А вниз отложить 26 см (Высота сидения по мерке) – точка А1, из точки А1 вниз отложить 3 см для всех размеров. Из полученных точек провести горизонтальные линии вправо и влево.

От точки А1 вверх отложить 1/10 от 1/2 Обхвата бедер +3 см для всех размеров: 98/2/10+3=7,9 см (округляем до 8 см). Из полученной точки провести горизонтальную линию – линия бедер. От точки А1 отложить вправо 1/10 Обхвата бедер по мерке — получена точка А4. Из точки А4 провести вверх вертикальную линию.

По линии бедер отложить 1/2 Обхвата бедер, разделить ее пополам и вверх провести вертикальные линии (получили 2 половинки панталон).

Выкройка передней половинки панталон

От точки В отложить вправо 1/10 от 1/2 Обхвата бедер +1,5 см: 98/2/10+1,5=6,4 см (округляем до 6,5 см)– точка В1. ВВ2=1/2ВВ1. По лекалу провести среднюю линию передней половинка панталон.

Заузить переднюю половинку панталон по линии низа на 1 см.

По линии талии заузить панталоны на 1,5 см (от среднего шва). От точки 1,5 отложить влево 1/4 Обхвата талии по мерке. Поднять линию бочка на 1 см вверх. По лекалу провести линию бока переда панталон.

Выкройка задней половинки панталон

А1А4=9,8 см (1/10 Обхвата бедер по мерке).

По среднему шву задней половинки панталон от линии талии отложить вправо 3 см. По лекалу провести средний шов задней половинки панталон, продолжить его вверх на 4 см. От точки 4 отложить 1/4 Обхвата талии по мерке. Линию бока необходимо поднять на 1 см. По лекалу провести линию талии и линию бока задней половинки панталон.

Заузить панталоны по низу на 1 см. По линии бока от низа отложить 2 см. По лекалу провести нижнюю линию панталон.

Таким образом, мы построили выкройку панталон, которая является основной.

к оглавлению ▴

Выкройка женских панталон: из чего сшить?

Панталоны – нижнее белье, именно поэтому нужно выбирать натуральные ткани, в которых не только удобно, но и которые не будут раздражать кожу, вызывая неприятные ощущения. Лучше всего для панталон подойдут такие ткани как натуральный шелк с добавкой эластана, хлопчатобумажный трикотаж, шелковый трикотаж.

Для отделки можно использовать кружево или прошву.

Расчет ткани для панталон

Для панталон требуется одна длина ткани + 5 см. Измерьте готовую выкройку от самой верхней до нижней точки, прибавьте 5 см – это ваша мера ткани на панталоны. Расчет ткани

к оглавлению ▴

Выкройка женских панталон: как сшить

Сметать и стачать боковые и шаговые швы оверлочным швом. Верх панталон подвернуть, сделав кулиску для резинки, прострочить, оставив незастроченный участок для вдевания резинки, вдеть резинку нужной длины, незастроченный участок застрочить.

На низу панталон притачать кружево. При желании по низу также можно притачать 2 плоские тонкие резинки.

ВАЖНО! Выкройка панталон дана точно по фигуре! Панталоны шьются только из эластичной ткани!

Ваши панталоны готовы! Носите и будьте счастливы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
66 комментариев
  1. Ирина Анатольевна Разборова:

    Добрый день! Хотелось бы иметь возможность построить выкройку пантеон без среднего шва с ластовицей. Где найти такую информацию? Дайте, пожалуйста, источник. Спасибо за ответ.

  2. Несси:

    Здравствуйте. Подойдёт ли это построение для шёлковых панталончиков на резинке? Спасибо!

  3. ОКСАНА:

    НЕТ СРЕДНЕГО ШВА У ПАНТАЛОН!!! ЭТО НЕ ПАНТАЛОНЫ!!!

  4. Татьяна:

    По этой выкройке сшила себе и дочери шорты для фитнеса. Вышло отлично. (Может кому-то пригодится эта идея)))
    Спасибо уважаемому автору за её труд!

  5. оксана:

    здравствуйте, как построить выкройку на шортики из не эластичного материала? например если я из шелка шью…

  6. оксана:

    здравствуйте, подскажите как построить выкройку на шортики из шелка? хочу сшить из не эластичного материала)

  7. Тандиля:

    Здравствуйте, Анастасия! Можно ли пришить резинку к трусам прямой строчкой? у меня только прямострочная машина…

    • Тандиля, здравствуйте. Каким именно способом вы хотите притачать резинку? Если вы имеете ввиду цельнокроеную кулиску под резинку, то можно притачать ее прямой строчкой, а затем вдеть в кулиску резинку.

      • Тандиля:

        Большое спасибо. Я имела в виду, можно ли заменить сточку зиг-заг прямой? Просто по срезам трусиков везде резинка пришивается зиг-загом, а у меня такой строчки нет…как в моем случае быть? Не получится шить нижнее белье?

        • Шить трикотаж прямой строчкой можно, главное, чтобы швы не разрывались на швах с большой нагрузкой. Прямая строчка, в отличие от шва зиг-заг, не эластична и не растягивается вместе с материалом.

  8. Марина:

    выкройка непонятная нету обозначений

  9. Наталья:

    Здравствуйте. А как быть с линией талии,? Шорты без замка. Одеваем через бедра .И разница между бедрами и талией 27 см …. Меня смущает этот момент . Или это основа для трикотажных шорт ?

  10. Валентина:

    Но все же без ластовицы плохо ,нужно как то продумать как подкроить ластовицу.

  11. Ксения:

    Здравствуйте Анастасия, подскажите пожалуйста по этой выкройке можно сшить купальные трусики в стиле ретро? Или нужна другая выкройка?

  12. Екатерина:

    Здравствуйте Анастасия. Можно ли сшить трусики из эластисного атласа?

  13. Людмила:

    Спасибо за Ваш труд, очень нужный многим. Я сама портниха, но с конструированием как-то не сложилось понять и изучить, поэтому ещё раз благодарю!

  14. Александра:

    Здраствуйте. А как выкроить ластовицу?

  15. Виктория:

    Доброй ночи. На данном этапе шить умею, а вот выкройки строить учусь. Есть задумка пошить себе комбез — пижаму из шелка или подобной лёгкой тканьки, приятной на ощупь. Так вот. Подскажите, пожалуйста, по какому принципу он шьётся? Топ и шорты отдельно, потом соединяется или сразу слитным? И какие выкройки из Ваших могли бы наиболее мне помочь в реализации задуманного. Заранее благодарна за ответ.

  16. Валентина:

    В описании сказано измерить высоту бедер. Не нашла, где в построении она используется. Может, что-то пропустила?

    • Анастасия Корфиати:

      Валентина, эта мерка необходима или при построении или при контроле выкройке. Расстояние от Линии талии до линии бедер и есть Высота бедер.

  17. Светлана:

    Анастасия, здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, если кроить с учетом коэффициента растяжения (Кр), то умножать на Кр надо не только сами мерки поперечных обхватов, но и отступы по горизонтали, которые рассчитываются от этих мерок? Например, Кр=0,9, в описании построения надо по линии бедер отступить на (1/20 ОБ -1), то как считать этот отступ: (1/20 ОБ -1) или (1/20 ОБ -1)*0,9?

    • Анастасия Корфиати:

      Светлана, при работе с коэффициентами и отрицательными прибавками надо учитывать, в первую очередь, эластичность ткани. В некоторых случаях достаточно применить первую формулу, в некоторых — вторую.

  18. Марина:

    Добрый день! Разбираюсь с выкройкой панталон и голова кругом. Почему вышел такой результат чисто математический. У меня 6.4.
    От точки В отложить вправо 1/10 от 1/2 Обхвата бедер +1,5 см: 98/2/10+1,5=7,5 см – точка В1. ВВ2=1/2ВВ1. По лекалу провести среднюю линию передней половинка панталон.
    Далее От точки 1,5 отложить вправо 1/4 Обхвата талии по мерке. Почему вправо, когда на картинке влево? И далее со сторонами в задней половинке такая же история. Я делаю выкройку по книге, зашла на сайт, там так же описано, как сделать выкройку. Не получается. В чем секрет? Спасибо

  19. Александра:

    Анастасия, Пожалуйста, дайте выкройку панталон с резинками как носили в 60 годы они хорошо поддерживают чулки размер 58-60. Спасибо!

  20. Елена:

    Здравствуйте, Анастасия! Не получилось у меня с задней половиной. У Вас написано :»По линии бедер отложить 1/2 Обхвата бедер, разделить ее пополам и вверх провести вертикальные линии (получили 2 половинки панталон).» Получается, это надо отмерить от вертикали точки А1? Как же прибавить 1/10 Об от точки А1 до А4? Подскажите, пожалуйста.

  21. И.:

    Здравствуйте! Планирую сшить бельё в стиле 30-х гг. прошлого века. Стоит ли мне взять за основу выкройку этих панталон либо лучше построить брюки? А, возможно, больше подойдёт выкройка-основа юбки-брюки? Спасибо.

    • Здравствуйте. У юбки-брюк занижена линия среднего шва, поэтому вы можете взять за основу эту выкройку, но учесть при моделировании, что линию среднего шва надо поднять. Выкройка брюк подойдет, но без прибавок на свободу облегания. Нужно лишь выполнить расклешение по боковому и шаговому швам.

  22. Алла:

    Добрый день! Не получается линия талии задней половинки. Мерки: талия 73, бедра 103. Итого. вся половинка 25,75 — 10,3 — 3 — 18,25 получается, что на -5 я ухожу вправо и перехожу уже на переднюю половинку..Что я делаю ни так????

    • ,Алла, вам надо отложить 1/4 обхвата талии, то есть 73/4=18,25 см, а 1/4 Обхвата бедер = 25,75 см, то есть: 25,75-18,25= 7,5 см, вам надо заузить панталоны по линии бока на 2,5 см (вместо 1 см по выкройке) см и по средней линии на 5 см (вместо 3 см по выкройке). У вас слишком большая разница между ОБ и ОТ. Аналогичным образом выполните построение и передней половинки. (1/10 от 1/2 ОБ + 3) строиться дополнительно, и получается не 10,3, а 8 см.

  23. Мила:

    Добрый день! Анастасия, как точка В появилась, не могу сориентироваться от чего откладывать?

  24. Алина:

    Здравствуйте. У вас написано провести линию бедер из точки А1, но на чертеже она проведена выше. И от какой именно точки откладывать линию бедер?

  25. Альбина:

    А какую корректировку нужно сделать, чтобы пошить шортики не из эластичной ткани на резинке? Хочу сшить пижамку.

  26. Екатерина:

    Подскажите, пожалуйста, подходит ли эта выкройка для больших размеров? (56-58-60 российские) Спасибо.

  27. Валентина:

    Как измерить высоту сидения?

  28. таня:

    Анастасия подскажите пожалуйста,я не поняла (отложить по линии бёдер 1/2 обхвата бёдер),а от какой точки откладывать.Спасибо за ответ

  29. Мила людмила:

    Спасибо большое за школу. Мн очень нравятся, ВСЕ уроки, что даете.Учусь шить. ПОЛУАЕТСЯ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.