Выкройка жилета для мальчика

Выкройка жилета для мальчика – шьем к школе!

Выкройка жилета для мальчика

Классический жилет – универсальная модель, которую можно легко сшить самостоятельно. Жилет гармонично вписывается в гардероб школьника, и надетый поверх рубашки, в сочетании с классическими брюками или джинсами, может с легкостью заменить пиджак, создав стильный модный образ.

Выкройка детского жилета моделируется по базовой выкройке рубашки, прибавка на свободу облегания составляет 4-5 см. Пример моделирования, приведенное в данной статье, выполнено на рост ребенка 140 см.

Перед тем как приступить к моделированию жилета, необходимо снять дополнительную мерку:
вырез жилета спереди (измеряется от ложбинки между ключицами до желаемой глубины выреза) – 14 см.

Моделирование выкройки жилета

От выреза горловины спинки и переда по плечевым срезам отложите по 2 см. Длина плеча изделия равна 6 см. Пройму углубите на 1,5 см вниз от точки Г4. По лекалу начертите вырезы проймы переда и спинки и вырез горловины спинки.

Линия низа. От линии талии по спинке отложите вниз 5 см (значение не постоянное и может меняться в зависимости от роста ребенка и модели жилета), проведите горизонтальную линию до лини переда.
От линии середины переда добавьте прибавку на застежку 1,5 см. От выреза горловины по линии середины переда отложите вниз 14 см (вырез жилета спереди). По лекалу оформите вырез горловины и линию низа полочки.

Выкройка жилета для мальчика

Рис. 1. Выкройка жилета для мальчика

Талевые вытачки. Для приталивания жилета необходимо ввести в конструкцию талевые вытачки. Расчет талевых вытачек выполняется по формуле: (Обхват груди минус Обхват талии) = (70 — 61) / 2 = 4,5 см.

Боковые вытачки. Отложите влево и вправо по 1 см и начертите боковые швы плавными линиями.

Талевые вытачки. Разделите отрезок ГГ4 пополам, отступите от линии вниз 3 см, через точку 3 проведите вспомогательную пунктирную линию до линии середины переда, обозначьте на пересечении точки С и С1.

От точки 3 вниз опустите перпендикуляр до линии низа жилета, начертите вытачку по спинке глубиной 1 см. Отрезок СС1 разделите пополам, из точки деления опустите вниз перпендикуляр, начертите вытачку глубиной 1,5 см.

На полочку нанесите расположение листочки кармана. По спинке жилета прокладывается кулиска под резинку.

ВАЖНО! Проконтролируйте обхват талии по выкройке с учетом вытачек, в случае недостатка объема, глубину вытачек необходимо уменьшить.

Детали кроя жилета показаны на рис. 2

Выкройка жилета для мальчика

Рис. 2. Детали кроя жилета для мальчика

Как раскроить и сшить жилет

Из основной ткани необходимо выкроить:

  1. Полочка жилета – 2 детали
  2. Подборт – 2 детали
  3. Листочка кармана – 2 прямоугольные детали длиной 7 см (2 см в готовом виде) и длиной 12 см (7 см в готовом виде).

Из подкладочной ткани необходимо выкроить:

  1. Спинка — 2 дет. со сгибом
  2. Полочка за вычетом подборта — 2 дет.

По всем сторонам деталей добавьте припуски на швы шириной по 1,5 см.

Мастер-класс по пошиву жилета смотрите в уроке Как сшить жилет для мальчика

Еще больше полезных советов, идей и выкроек детской одежды вы найдете на сайте kids.korfiati.ru Подписывайте на наши бесплатные уроки и шейте детскую одежду вместе с нами, ведь это не только очень просто, но и невероятно увлекательно!


Смотрите также:


Похожие материалы:

32 комментария

  1. Надежда:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста а по такой выкройке можно шить жилет на подростка или только на младших школьников?

    • Анастасия Корфиати:

      Надежда, можно, только используйте при построении ваши мерки и перед раскроем сколите и проверьте выкройку.

  2. вера:

    здравствуйте!подскажите,пожалуйста.нужно для мальчика сделать жилет из его же пиджака.проблема в том,что ребенок пухленький.за счет рукавов расширила изделие,а перед из за пузика задрался вверх и стал короткий.укоротить спинку?перед с кокеткой?или что то еще есть?опыт у меня не большой.

    • Вера, их пиджака получится очень красивый жакет. Аккуратно распорите, проутюжьте детали пиджака, затем наложите выкройку жилета. Недостаток ткани по боковым швам можно дотачать полосками из рукавов, покрутите, найдите лучший вариант раскладки.

  3. Ирина:

    Еще раз добрый день. Подскажите, где должна быть линия талии, если при построении выкройки рубашки, на основе которой делается моделирование, эта линия не чертилась.

  4. Ирина:

    Спасибо!:)

  5. марина:

    Здравствуйте! Вы не подскажите где можно посмотреть построение основной выкройки жилета?

  6. Надежда:

    Скажите,на какую ростовку данная выкройка?

  7. Алла:

    Подскажите пожалуйста расположение кармана на жилетке на каком расстоянии от линии талии должно находиться.

  8. Наталия:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, а можно оставить только вытачку по переду и не делать отрезным бочок?

  9. Гуля:

    Здравствуйте Анастасия, а как составить основу жилета, что бы потом моделировать?

  10. Марина:

    Анастасия, добрый день!)), помогите пожалуйста, я хочу сыночку сшить облегченную куртку (подкладка флис) с отстегивающимися рукавами, чтобы и как жилетка была и вот как правильно замки в рукава вшить? И полочка должна быть по размерам куртки или жилета? И еще хочется замок сделать под тканью, чтобы сильно его не видно было и вот этот нахлест это продолжение полочки, которое подгибается и отдельно выкроенная деталь? Надеюсь, я понятно описала))), спасибо заранее за любой ответ))

  11. Валерия:

    Здравствуйте, Анастасия! Не совсем поняла, как быть с рельефом на полочке? Разрезать и раздвинуть? На какую глубину?

    • Валерия, расположение рельефа может быть разным, все зависит от ваших предпочтений. Эта выкройка — как шаблон, но не догма. Здесь длину проймы надо разделить пополам и от точки деления, помеченной крестиком опустить линию рельефа.

  12. Татьяна:

    Анастасия, добрый день. Подскажите пожалуйста длина плеча для любого размера при моделировании должна быть 6см.?

  13. Татьяна:

    Спасибо большое

  14. Наталья:

    Здравствуйте, Анастасия! Скажите, пожалуйста, после того как стачали подборта, обтачку и подклад в пройме, нужно ли прокладывать строчку на изнанке на расстоянии 1 мм как это делаем в пошиве юбок когда притачиваем обтачку? Или достаточно только чисто выметать и проутюжить?

  15. Ирина:

    Анастасия, я решила построить жилет, по вашей методике. Мальчик крупный, с животиком. Мерки снимала с учётом этого. Ткань испортила. Перед короткий. Пришлось перемоделировать перед на спинку делать значительную прибавку. Детки нынче попадаются жирненькие))) очень хочется, чтобы вы предложили сразу проработку особенностей фигуры. Мерки дополнительные нкобходимы, и как именно выкройки основы исправлять.

  16. Наталья:

    Спасибо, большое, Анастасия! Учусь по вашим статьям. Все получается по фигуре, практически с первого раза и без подгонки. Сшила сыну брюки в школу, вот теперь жилетку осваиваю. Брюки немного под себя сделала рост у сына 146 ОТ-58, ОБ-75, убрала прибавку на свободу до 5 см, сделала 1 складку 3 см, и в высоте пояса уменьшила на 4 см. Все село просто великолепно. Горжусь собой)))) спасибо Вам, вы мне очень помогаете.

  17. Ольга:

    Анастасия, спасибо! Впервые в жизни построила сама выкройку по Вашему описанию. Жилет вышел отличный. Подгонка минимальная, тоже по инструкциям сайта: на мальчика 4 лет, рост 110 см чуть-чуть уменьшила глубину боковой вытачки. Даже резинку вшивать не понадобилось. Сидит прекрасно. Очень помогла таблица с детскими мерками. Как это здорово — конструировать самостоятельно под свои мерки! Жаль, некуда прикрепить фото. Это моя первая «конструкторская» победа. И она состоялась, благодаря Вам! СПАСИБО!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *