Мастер-класс по шитью юбки — часть 2

Шьем юбку-колокол — продолжение мастер-класса

Юбка-колокол - вид спереди и сзади
В предыдущем уроке мы рассказали, какие ткани потребуются на юбку, как сделать выкройку и раскроить юбку. Разобрались с обработкой застежки-молнии. Продолжим шить юбку и обработаем швы.

 Обработка боковых швов юбки

Мастер-класс по шитью юбкиМастер-класс по шитью

Рис. 1-2. Итак, мы втачали молнию (рис. 1) и обметали припуски по боковым швам юбки оверлочным швом (рис. 2).

Сметывание боковых швовСметывание боковых швов

Рис. 3-4. Сметать и стачать припуски по боковым швам. Наметку удалить, припуски разутюжить.

Мастер-класс по шитью Мастер-класс по шитью

Рис. 5-6. Сметать юбку с подкладкой по линии талии (рис. 5). Проконтролировать обхват талии (рис. 6).

Как притачать пояс юбки

Мастер-класс по шитью юбки - поясМастер-класс по шитью юбки - пояс

Рис. 7-8. Из основной ткани выкроить полоску для пояса шириной 11 см и длиной 80 см (74 см — обхват талии + 3 см на заход под застежку + 3 см припуски на швы)  — рис. 7 и полоску из термоткани шириной 4 см и длиной 77 см (рис. 8).

Мастер-класс по шитью юбкиМастер-класс по шитью

Рис. 9-10. Наложить полоску термоткани на пояс, как показано на рис. 9, приутюжить. Смотрите: советы по работе с термотканью

Притачать пояс по линии талии (рис. 10).

Мастер-класс по шитью юбкиМастер-класс по шитью юбки

Рис. 11-12. Сложить пояс пополам, отогнув припуски вниз (рис. 11). Прострочить по короткой стороне и длинной до молнии (белая метка) — рис. 12.

Мастер-класс по шитью юбкиМастер-класс по шитью юбки

Рис. 13-14. Срезать припуски близко к строчке, в уголках — наискосок (рис. 13). Вывернуть пояс, открытый край подвернуть по припуску и приметать (рис. 14-15).

Мастер-класс по шитью юбкиМастер-класс по шитью юбки

Рис. 15-16. Прострочить пояс по краю, как можно ближе (рис. 16) и по всем сторонам пояса (рис. 17).

Мастер-класс по шитью юбкиМастер-класс по шитью юбки

Рис. 17-18. Вид пояса с лицевой стороны (рис. 18). На пояс пришить застежку или выметать петлю и пришить пуговицу.

Мастер-класс по шитью юбкиМастер-класс по шитью

Рис. 19-20. Подгибка низа юбки

Припуск по низу юбки подогнуть и отстрочить (рис. 19). Таким же образом подвернуть и прострочить припуск на подкладке (рис. 20).

Ваша юбка готова, носите с удовольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
35 комментариев
  1. Елена:

    Здравствуйте, Анастасия! Я благодарна, что вы у нас есть. Мне очень нравиться ваша работа. Эту восхитительную юбку я хочу сшить из ткани ангора или трикотаж. Нужна ли подкладка для таких тканей и из какой материи? Можно ли пояс сделать на резинке? Спасибо.

    • Анастасия Корфиати:

      Елена, здравствуйте. Вы можете сшить юбку из любой понравившейся ткани. Подкладку обычно ставят на плотные ткани, юбка получится утепленная. Пояс можно сделать на резинке, но добавьте объем по талии, чтобы юбку было удобно надевать.

  2. Елена:

    Анастасия, подскажите, что делать, если молния не лежит, а слегка «волнит». Спасибо

    • Елена, чтобы вам посоветовать что-то, надо понять причину. Так бывает иногда на трикотажных тканях. Рекомендую вам проклеить припуски вдоль молнии прокладкой. Если нет другой причины, должно помочь.

  3. Валентина:

    Анастасия, спасибо за науку, полезную для начинающих. Но в схеме раскладки на ткани (в один слой) и здесь, и в книге «Шьем юбки» меня удивило, что долевая выкройки и долевая ткани не параллельны, а взаимно перпендикулярны (долевая ткани идет по стороне прямоугольника 200 см. а не 145). При крое по косой можно ли так делать? Я понимаю, что угол 45 град. все равно образуется, но все же?

  4. Настя:

    Спасибо большое за подробные инструкции! Это вдохновляет! Скажите пожалуйста- если кроить юбку готовой длины 100см на ОБ 104 см по косой- какая площадь ткани понадобится? И ещё такой вопросик: запорола я раскрой и теперь у меня получается молния спереди))) хочу частично прикрыть молнию широким ремнём. Надо пришить шлёвки- инструкцию по ним нашла, наверно логично теперь сначала широкий ремень подобрать, а потом под него шлёвки делать?___СПАСИБО!

  5. Татьяна:

    Спасибо за ответ, только до раскроя на ткани,я еще не дошла, у меня на бумаге получается,что линия бедер получается как талия,вот я и спрашивала если это нормально или,что то не так.И все таки,скажите пожалуйста сколько, примерно, ширина низа юбки в клеточку.Спасибо.

  6. Татьяна:

    Какая ширина низа данной юбки? Спасибо.

  7. Татьяна:

    Здравствуйте Анастасия,подскажите пожалуйста,а какая ширина должна быть у низа юбки?И возможно, что линия бедер на выкройке, получается как талия?Заранее спасибо.

    • Татьяна, юбка кроится по косой и сильно тянется по талии и бедрам. Поэтому, линию талии нужно прострочить прямой строчкой, чтобы не растягивалась при пошиве. Линия низа может быть разной, если получается слишком широкая ее можно немного уменьшить, проведя от линии бедер новую линию бока.

  8. Зульфия:

    Здравствуйте Анастасия.Мне 50 лет.Решила сама сшить юбку.Когда то в далекой молодости начинала сшить.Но не хватало терпежа.Я уже обращалась на один сайт,но не знаю по какой причины,но до сих пор ни одного просмотра и ответа я не получила.Нашла Ваш сайт.Может быть здесь Вы найдете время немного проконсультировать меня по юбке.Заранее спасибо

  9. Вера:

    Добрый день. Подскажите, как вшить молнию в кокетку и что нужно для кокетки? У меня юбка полу-солнце на кокетке из трикотажных тканей. Спасибо заранее.

  10. Надежда:

    Да, забыла сказать, что шью юбку-колокол без подкладки — ткань мягкая, легкая плательная — тонкая шерсть с синтетикой. лет 20 отрез пролежал))

  11. Надежда:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, как вместо пояса посадить эту юбку на корсажную ленту?

  12. Надежда:

    Уважаемая Анастасия, огромное спасибо за прекрасный сайт и за вашу замечательную работу. Скажите, пожалуйста, юбка-колокол будет смотреться на женщине 158 см роста, окр. талии 78, бедер 103? Юбка планируется в пол.

  13. Елена:

    получается у юбки впереди шов??? или задняя сторона юбки состоит из двух частей? по выкройке этого не видно просто…

    • Елена, Шов есть только по бокам — что видно на выкройке — https://korfiati.ru/2013/06/yubka-kolokol-vyikroyka/ — где указано расположение бокового шва и линия середины переда (сгиб ткани).
      На задней части юбки можно сделать, при необходимости, средний шов. Разрежьте выкройку по боковому шву и выкроите отдельно переднюю и заднюю половинку юбки.

  14. Мила людмила:

    И уже могу по картинке разобраться как кроить. СПАСИБО!!!

  15. Мила людмила:

    спасибо огромное за уроки! Я с удовольствием пользуюсь вашими советами и дочерям нравится то. что я им шью. Носят с удовольствием. А я стала немножко разбираться в моделировании.

  16. Leeka:

    Po cosoi,pritalennoe dlinnoe,navernoe ochen slojno,Pomogite pojalyista.

  17. Leeka:

    Tselnokroinoe,pritalennoe I po kosoi,navernoe slojno?Oi kak hochetsa.Pomogite,a?

  18. Leeka:

    Podskajite,pojalyista,kak mne sshit platie dlinnoe zimnee po kosoi lini?

  19. Галина:

    Анастасия, огромное Вам спасибо!!! Все Ваши уроки очень и очень нравятся! С уважением Галина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.