Шифоновое платье выкройка

Шифоновое платье с плиссе: сшейте по нашей выкройке

Шифоновое платье выкройка

Это кокетливое и одновременно милое шифоновое платье с оригинальным принтом и плиссе по спинке — само очарование! Простой крой, широкие рукава с манжетами и асимметричный подол платья — производят впечатление! Смоделировать и сшить шифоновое платье не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Мы покажем вам как смоделировать выкройку, и расскажем как сшить платье.

Выкройка платья моделируется по Выкройке-основе платья с прибавкой 7 см, рукав — по Выкройке одношовного рукава с прибавкой на свободу облегания 12-15 см.

к оглавлению ▴

Шифоновое платье в деталях

Шифоновое платье Шифоновое платье

Рис. 1-2: Шифоновое платье — перед и спинка

к оглавлению ▴

Как смоделировать выкройку шифонового платья

Начинаем моделирование с выкройки переда платья. Укоротите плечо на 3 см и проведите новую линию проймы (см. рис. 3. Шифоновое платье — выкройка переда). Начертите линию кокетки, отрежьте и склейте по линиям. По середине переда добавьте 1,5 см припуск на планку, планку отрежьте и выкроите отдельно. Нагрудную вытачку переведите в складки, талевую вытачку уберите. Расклешить перед по боку на 2-4 см.

Шифоновое платье выкройка

Рис. 3. Шифоновое платье — выкройка переда

Спинку платья смоделировать как показано на рис. 4. Шифоновое платье — выкройка спинки. Разделите пройму спинки пополам и от полученной точки проведите  линию кокетки спинки. Отрежьте кокетку спинки и выкроите отдельно.

Дайте прибавку на плиссе 12 см. Нижнюю линию спинки удлинить к центру на 8-10 см. Расклешить спинку по боку на 2 см. Спинка кроится со сгибом по середине спинки.

СОВЕТ! Выкроите спинку платья со сгибом по центру и отдайте в плиссировку, предварительно выполнив подгибку по низу спинки. Ширина складки в готовом виде — 1 см, ширина плиссировки по спинке — 12 см.

Шифоновое платье - выкройка спинки

Рис. 4. Шифоновое платье — выкройка спинки

 Выкройка рукава. Окат одношовного рукава смоделировать как показано на рис. 5. Шифоновое платье — выкройка рукава. Окат поднять на 4 см под прямым углом, проконтролировать длину оката (измерьте длину оката по красным линиям и сравните с длиной проймы — они должны быть примерно равны).

СОВЕТ! Если хотите упростить работу, плечо платья можно не укорачивать, в этом случае нужно взять выкройку одношовного рукава без изменений.

Шифоновое платье - выкройка рукава

Рис. 5. Шифоновое платье — выкройка рукава

к оглавлению ▴

Шифоновое платье: раскрой

СОВЕТ! Склейте выкройки переда и спинки кокеток по плечевым швам, тогда вам не придется делать плечевой шов. Кокетку выкроите двухслойной.

 Расчет ткани на платье

Из набивного шифона выкроить:

  • Полочка (без планки) — 2 детали
  • Кокетка переда — 4 детали (кокетка двухслойная)
  • Планка полочки — 2 детали
  • Спинка — 1 деталь со сгибом
  • Кокетка спинки — 2 детали со сгибом (кокетка двухслойная)
  • Рукав — 2 детали
  • Манжета — 2 детали шириной 10 см (5 см в готовом виде) и длиной равной обхвату запястья + 6 см.

Дополнительно выкроить:

  • подкройные обтачки горловины переда и спинки шириной 3 см
  • 2 обтачки шириной 3 см и длиной 15 см для обработки разрезов рукавов.

Все детали выкроить с припусками на швы — 1,5 см припуски по низу — 3 см.

к оглавлению ▴

Как сшить платье

Внешние детали планок и манжет укрепить тонкой термотканью. На полочках шифонового платья заложить складки, по спинке подвернуть припуск по низу, отстрочить. Заплиссеровать центральную часть.

Кокетки попарно сложить лицевыми сторонами по плечевым швам, стачать. На полочки с лицевой и изнаночной сторон наложить кокетки, пристрочить. Притачать кокетки к спинке платья.

К полочкам притачать планки, укрепленные термоканью. Обтачки горловины переда и спинки платья стачать по плечевым швам. К внутренним планкам притачать обтачки горловины. Наложить планки дуг на друга и стачать планки по среднему продольному шву, не прерывая строчки, притачать обтачки к горловине переда и спинки. Чисто выметать горловину, отвернув на изнаночную сторону, планку подвернуть и отстрочить по краю. Горловину отстрочить на расстоянии 0,5 см от края.

Рекомендуем прочитать: Как обработать подкройные обтачки

Припуск по низу переда шифонового платья подвернуть и отстрочить. Стачать боковые швы.

Рукава присборить по низу , обработать разрезы рукавов, обработать манжеты. На рукавах стачать углы по окатам и швы рукавов. Рукава втачать в проймы, слегка присборив по окатам.

На планках и манжетах рукавов выметать петли, пришить пуговицы. Ваше шифоновое платье готово, носите с удовольствием!

 Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
8 комментариев
  1. Ice Berg:

    Добрый день!
    Какие прибавки на свободу облегания используются в выкройке-основе платья и выкройке-основе рукава, на основе которых происходит моделирование этого платья?

  2. Мария:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как правильно сделать плиссе?

  3. Юлия:

    Анастасия, здравствуйте! Можно ли сшить это платье из шёлка? И подойдёт ли оно к фигуре с широкими плечами (перевёрнутый треугольник)?

  4. Анна:

    Добрый день, Анастасия. Подклад к платью из какой ткани лучше выполнить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.