Мужские мерки и прибавки

Как снять мужские мерки

Мужские мерки и прибавки - таблицы мерок, таблицы прибавок

Правила, которые следует выполнять при снятии мерок с мужской фигуры, идентичны тем, которые соблюдаются при снятии мерок с женской фигуры. Однако есть небольшие отличия. Снимать мерки рекомендуется на облегающую майку и желательно, на спортивное облегающее нижнее белье или трусы. Особенно важно соблюдать этот совет при пошиве мужских брюк. В этой статье вы найдете советы по снятию мерок с мужской фигуры для пошива плечевых и брючных изделий.

к оглавлению ▴

Простые правила перед тем как снять мерки

  • Стоять при снятии мерок нужно прямо, не сутулясь, руки держать свободно вдоль туловища. Сантиметр при измерении плотно прижимать к телу.
  • Некоторые мужчины любят прибавить себе объемы в груди и убирать в талии, излишне напрягая мышцы и втягивая живот при снятии мерок. Делать этого не стоит, ведь зачастую  в жизни они так не ходят, а лишние сантиметры затем обернутся проблемами с посадкой – изделие может быть излишне свободным в груди и узким в талии.
  • По линии талии повяжите резиновую ленту, это намного упростит снятие мерок, сопряженных с линией талии.
  • Снятые мерки записывайте в табличной форме, добавив столбцы для расчетов половинных и четвертных значений.
к оглавлению ▴

Таблица мужских мерок на условно-типовую фигуру

Таблица мужских мерок на типовую фигуру

Рис. Таблица мужских мерок на типовую фигуру

к оглавлению ▴

Как снять мужские  мерки для плечевых изделий (рис. 1, рис. 2, рис. 3)

  • 1. Обхват груди (рис. 1). Обхват груди – измеряется горизонтально вокруг фигуры по самым выступающим точкам груди (сосковым точкам).
  • 2. Обхват талии. Повяжите по талии тесьму и измерьте обхват талии строго по тесьме. Если талии не выражена – это бывает у некоторых мужчин из-за «пивного животика» —  посоветуйтесь с заказчиком, на каком уровне сделать талию – как ему удобнее?)
Как снять мужские мерки рисунок

Рис. 1. Как снять мужские мерки

  • 3. Обхват бедер. Снимается горизонтально вокруг фигуры по наиболее выступающим точкам ягодиц.
  • 4. Высота бедер. Мерка снимается вертикально от Линии талии до Линии бедер. Чтобы было удобнее определить уровни Линии талии и Линии бедер повяжите  по талии и бедрам эластичную ленту.
  • 5. Обхват шеи. Обхват шеи – снимается по основанию шеи до яремной выемки.
  • 6. Ширина плеч. Мерка снимается по спинке от одного плеча до другого.
  • 7. Ширина спины. Мерка снимается  горизонтально по спинке по центру лопаток от одной руки до другой.
  • 8. Длина до талии спинки (рис. 2). Мерка Длина до талии спинки снимается сзади вертикально от основания шеи (точка 7-го шейного позвонка) до линии талии.
  • 9. Длина до талии переда. Мерка Длина до талии переда снимается по переду вертикально от точки сочленения шеи с плечом до Линии талии.
Мужские мерки рисунок

Рис. 2. Как снять мерки с мужской фигуры

  • 10. Высота груди. Мерка снимается по переду от точки сочленения шеи с плечом до сосковой точки (самая выступающая точка груди).
  • 11. Центр груди. Мерка снимается по переду горизонтально между самыми выступающими точками груди (сосковыми точками).
  • 12. Длина плеча. Длина плеча снимается от точки сочленения шеи с плечом до крайне точки плеча (точки сочленения плеча с рукой).
  • 13. Высота плеча косая (рис. 3). Высота плеча косая снимается по спинке от точки пересечения Линии талии с Линией позвоночного столба до крайней точки плеча.
  • 14. Высота плеча косая переда. Эта мерка снимается по переду от точки пересечения Линии талии с Линией оси фигуры до крайней точки плеча. Мерка 8, Мерка 9, Мерка 13 и Мерка 14 являются важными балансовыми мерками.
Как снять балансовые мерки с мужской фигуры рисунок

Рис. 3. Мужские мерки

к оглавлению ▴

Как снять мужские мерки для выкройки рукава (рис. 4)

  • 15. Длина рукава. Полная Длина рукава снимается по слегка согнутой в локте руке от точки сочленения плеча с рукой плеча до запястья.
  • 16. Длина укороченного рукава. Длина укороченного рукава снимается по слегка согнутой в локте руке от точки сочленения плеча с рукой плеча до локтя.
  • 17. Обхват плеча. Мерка Обхват плеча снимается горизонтально по самому широкому месту бицепса по опущенной вдоль туловища руке. Руку не следует прижимать к туловищу.
  • 18. Обхват запястья. Снимается вокруг запястья по самому узкому месту чуть ниже косточки.
Мужские мерки для выкройки рукава рисунки

Рис. 4. Мужские мерки для выкройки рукава

к оглавлению ▴

Как снять мужские мерки для брюк (рис. 5)

  • 19. Длина ноги с внешней стороны (длина брюк). Эта мерка снимается вертикально по внешней стороне ноги (лучше по боку) от Линии талии до пола.
  • 20. Длина ноги с внутренней стороны. Мерка снимается вертикально по внутренней стороне ноги от паха до пола. Разница значений мерок Длина ноги с внешней стороны и Длина ноги с внутренней стороны дают мерку Высота сидения (или Глубина паха).
Мужские мерки для выкройки брюк рисунки

Рис. 5. Мужские мерки для выкройки брюк

  • 21. Обхват колена. Снимается горизонтально вокруг ноги по центру коленной чашечки.
  • 22. Высота колена. Высота колена снимается вертикально по переду от Линии талии до центра коленной чашечки.
  • 23. Обхват бедра. Снимается горизонтально вокруг ноги по самому широкому месту — на 5 см ниже подъягодичной складки.
  • 24. Обхват голени. Мерка Охват голени снимается горизонтально вокруг ноги по самому широкому месту голени.
  • 25. Обхват щиколотки. Измеряется горизонтально вокруг ноги чуть выше косточки.

После того как вы сняли все необходимые мужские мерки, их  следует проанализировать и сравнить с табличными – насколько они отличаются от условно-типовых, какие особенности фигуры есть у заказчика и как можно изменить выкройку на этапе построения, чтобы в дальнейшем избежать многочисленных примерок и подгонок. Умение визуально оценивать фигуру – это половина успеха! Далее рассчитайте необходимые прибавки, добавьте их к соответствующим меркам и переходите к построению выкроек мужской одежды.

к оглавлению ▴

Прибавки на свободу облегания для мужских изделий

Какие прибавки на свободу облегания и к каким именно меркам необходимо добавлять при конструировании мужской одежды? Для начала необходимо понять, что прибавки различаются по своему назначению, и основными из них являются:

  1. минимально допустимая прибавка — прибавка без которой невозможно комфортное движение, дыхание и т. п. (может варьироваться в зависимости от материала от 0 до 2 см).
  2. на толщину пакета одежды — эта прибавка учитывает толщину нижних слоев одежды и рассчитывается для жакетов и пальто. Для такой одежды как футболки и рубашки эта прибавка не требуется.
  3. на толщину пакета утеплителя — прибавка добавляется дополнительно при изготовлении одежды с утеплителем и рассчитывается по формуле: 6,28 х h, где h — толщина утеплителя.
  4. силуэтная прибавка — зависит от силуэта изделия, фасона, размера.
  5. технологическая прибавка (добавляется при необходимости, на усадку при вто).

Для упрощения расчетов при построении чертежей базовых выкроек используют суммарное значение минимально допустимой прибавки, на толщину пакета одежды и прибавки на создание силуэта. Эту прибавку называют конструктивной.

Конструктивная прибавка — рассчитывается для плечевых изделий по Обхвату груди, но дается также по Обхвату талии и Обхвату бедер.
Помимо этого, при конструировании базовой выкройки необходимо сделать прибавки:

  • к Обхвату шеи (ОШ) (значение прибавки может составлять от 0,5 до 2 см зависимости от типа изделия);
  • к мерке Длина до талии спинки (ДТС) и к мерке Длина до талии переда (ДТП) ( учитывается форма и толщина подплечников и материал верха);
  • Глубине проймы (Гпр);
  • Обхвату плеча (ОП);
  • Длине плеча (Дпл).

Важно! Поскольку построение любой выкройки выполняется на половину объема фигуры, прибавки также добавляются к половинным меркам ширины спинки и ширины переда. При конструировании выкройки дизайнер самостоятельно определяет величину необходимой прибавки.

В таблицах ниже приведены рекомендуемые прибавки для мужских изделий: жилетов, рубашек, пиджаков и пальто.

Прибавки на свободу облегания для мужских изделий - жилеты и рубашки таблица

Рис. 6. Прибавки на свободу облегания для мужских изделий — жилеты и рубашки

Вы можете использовать приведенные в таблицах прибавки в неизменном виде или корректировать их под собственные задачи.

Прибавки на свободу облегания для мужских изделий - пиджаки и пальто таблица

Рис. 7. Прибавки на свободу облегания для мужских изделий — пиджаки и пальто

Еще больше выкроек и мастер-классов вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати! Подписывайтесь на наши  бесплатные рассылки, чтобы не пропустить ничего нового и интересного!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
73 комментария
  1. Людмила:

    Здравствуйте! Пожалуйста, объясните как снять мерку глубина проймы ( при построении выкройки — основы футболки мужской), у Вас в описании снятие мерок я не нашла. За ранее спасибо.

  2. Татьяна:

    Спасибо вам огромное за то, что просто, бесплатно делитесь своими знаниями с людьми, которые не всегда могут заплатить за такие курсы. Низкий вам поклон. 😍

  3. светлана:

    Здравствуйте ,Анастасия. Спасибо Вам большое за Ваш труд. Недавно шила брюки мужские на мальчика 16 лет с нестандартной сложной фигурой. Пользовалась Вашим сайтом для построения выкройки. Все получилось отлично. Мама и мальчик довольны. Теперь они хотят пиджак. Хлтелось бы увидеть на сайте построение основы мужского пиджака. Заранее благодарю. С уважением,Светлана.
    P.S. Ваша школа для меня как библия для глубоко верующего человекка

  4. Александра:

    Здравствуйте, Анастасия! Помогите, пожалуйста. Не могу подобрать размер комбинезона мужского. Есть такая мерка: От полочки до паха. Как ее мерить? До куда это «до паха». На сайте такое пояснение: Приложите ленту к месту начала шеи измерьте до паха (Эталон — строчка на нижнем белье). Видимо на нашем белье нет такой строчки…

  5. Елена:

    я новичок на вашем сайте,давно искала возможность общения,в Pinterest,ссылки ведут в никуда.Спасибо большое за Ваш труд,

  6. Павел:

    У вас на картинке ошибка, Обхват основания предплечья, видимо перепутан с запястьем по размерам.

  7. Алла:

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВАШ ТРУД!!!!

  8. Сергей:

    Рисунок 1 и рисунок 2 в статье одинаковы ( нет вида «со спины» )

  9. Юлия:

    Добрый день, Анастасия! Добрый день всем, кто помогает вести сайт! Хочу выразить огромную благодарность за ваш труд! Давно являюсь вашим подписчиком и фанатом! Рекомендую всем кто интересуется шитьем. Впервые столкнулась с проблемой на сайте, не могу найти как мне построить бомбер на мужскую фигуру. Размер у нас 52 и с животиком. Буду вам ооочень признательна за помощь! Если не сложно пришлите ссылку по почту klenina34@mail.ru Заранее благодарю!!!

  10. Назира:

    Здравствуйте, я заказала лекало на 54раз,по меркам и в таблице подходило,после выкройки,частично собрала основу,выяснилось на 2размера меньше,подскажите пожалуйста в какой части сделать прибавку на готовое лекало,по боковым швам добавляется или перед полочку ещё добавлять?заранее благодарю

  11. Ольга:

    Очень помогает ваш сайт, спасибо что развиваете

  12. Наталья:

    Анастасия, здравствуйте! Не могли бы Вы немного уточнить мерку Длина спины до талии. Здесь, у мужчин, она «снимается сзади от основания шеи до талии». Это как мерка высота ростка? У женщин и детей мерка Длина спины до талии измеряется от седьмого шейного позвонка до талии. Там она нарисована на чертеже и все понятно, а здесь она не изображена. Разъясните, пожалуйста, если Вас не затруднит. Буду очень признательна!

  13. Lilia:

    А пиджачка выкройку где можно глянуть? Заранее благодарна!

  14. Ирина:

    Здравствуйте Анастасия! Не могли бы Вы пополнить вашу коллекцию особенностью построения выкроек верхней одежды для нестандартных (с большим животом) мужчин.

  15. Ирина:

    Здравствуйте, Анастасия! Не могли бы вы дополнить таблицу для очень высоких мужчин, ростом 2,00 м? Их становится все больше и хотелось бы тоже иметь возможность сравнивать полученные мерки с табличными.

  16. Ирина:

    Добрый день! Не пойму как пользоваться таблицей, если рост 172 а размер 48. Подскажите, пожалуйста

  17. Олег Князев:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Проблема такая. На рисунках снятия мерок не показаны мерки 5 и 6 — «Ширина плеч» и «Длина спинки до талии» соответственно. Мерка 15 на рисунке 2 присутствует два раза и в разных местах.
    С уважением…

  18. Усман:

    На конец то нашел для мужчин что-то. Спасибо большое?Вот сейчас можно заказать костюм.

  19. Светлана:

    Да, и еще сколько нужно брать ткани с расчетом прибавок на швы? Спасибо!

  20. Светлана:

    Просто супер! Спасибо Вам огромное за Ваш труд! Мой муж имеет нестандартную фигуру и при этом любит брюки классические, зауженные (немного) к низу. Так что у меня проблема с подбором брюк для него. Анастасия, скажите, пожалуйста, как составить выкройку мужских брюк, если ОБХВАТ ТАЛИИ НА УРОВНЕ ПОЯСА (2а) ? Благодарю!

    • Анастасия Корфиати:

      Светлана, для начала постройте базовую выкройку, затем опустите линию талии по фигуре. Моделирование произведите до раскроя.

  21. Валентина:

    Анастасия, подскажите пожалуйста, мужские мерки:
    — Глубина паха и Высота сидение — это одно и тоже ? Если нет, то в чем их разница?
    Где применяется мерка «Глубина паха» в построение мужских брюк, или это проверочная мерка?

    Заранее спасибо !

  22. Зауреш:

    Анастасия! Большое спасибо за этот материал. Никогда не шила брюки. Хочу внуку (13лет) сшить. Хотела уточнить: длина брюк (в других материалах увидела такую мерку) и длина ноги с наружной стороны(Ваши рекомендации)- это одно и то же? Потом: высоту сидения надо применять при построении чертежа мужских брюк, или это только сетка для женских брюк? Спасибо.

  23. Оксана:

    Добрый день, Анастасия! Хочу поблагодатить за ваш сайт и всех кто помогает вам. Пожскажите, если у Вас таблица мужских мерок более 54 размера? Какое следуещее изделие для мужчит появиться на вашем сайте?

  24. Галина:

    Уважаемая Анастасия! Не могли бы Вы выложить выкройку мужского комбинезона свободного покроя. На талии простая завязка. Нам для сенокоса. Будем очень признательны!

  25. Екатерина:

    Анастасия,подскажите пожалуйста можно ли снять мерки с уже готового изделия-мужской рубашки и как это сделать? Хочу сшить рубашку мужу,но сделать это в качестве сюрприза))

  26. Светлана:

    Здравствуйте. Анастасия! Хочу сшить брюки папе, но не знаю как правильно снять мерки и сделать выкройку. У него имеется приличный животик. Если измерить От и Об без учета живота, то От получается намного больше Об. Как правильно измерить обхват бедер? При измерении учитывать выступ живота? Мне кажется если взять мерку Об с учетом выступа живота, то брюки получатся как мешок. Покупные брюки он носит как-то интересно: со стороны спинки они у него на талии, по переду — спущены. Как правильно сделать измерения и выкройку, чтобы брюки смотрелись хорошо? Заранее благодарна за ответ. Спасибо, что Вы у нас есть!!!

    • Светлана, рекомендую вам при построении выкройки использовать мерку Обхват бедер, мерку Обхват талии в расчет не берите. А затем смоделировать прибавку на живот. Посмотрите как это можно сделать: https://korfiati.ru/2016/01/defektyi-posadki-bryuk/ Мужчины любят носить брюки приспущенными под животом, поэтому это надо учесть при моделировании уровня талии, возможно, вам придется ее опустить.

  27. Анастасия:

    Как мерить длину плеча?
    В выкройке мужской рубашки ошибка при определении точки Г4.

  28. Ольга:

    Добрый день! У вас потрясающие специалисты, дают самые ценные подсказки, советы, знания.
    Скажите, можно пройти у вас курсы по конструированию и моделированию одежды.

  29. Индиана:

    Здравствуйте у меня сын занимается тяж.атлетикой соответственно у него особенная фигура ,на него надо сшить костюм на свадьбу где найти выкройки?

  30. светлана:

    Здравствуйте Анастасия! Я от Вашего сайта в восторге , легко и просто . Нас учили намного сложнее .Я не вижу таблицу прибавок к мужской одежде . Заранее благодарна !

  31. Вероника:

    Также нужны выкройки мужских рабочих пиджакна,брюк,головных уборов

  32. Асет:

    Я вам очень благодарна!

  33. Юлия:

    эх, еще бы выкройку спортивных штанишек мужских!!было бы здорово, а то муж все просит и просит,а я не знаю как их сшить((

  34. Юлия:

    Да, тема очень актуальная! Спасибо! А будет уделяться внимание нестандартным фигурам, например с выступающи м животом?

  35. Леся:

    Спасибо огромное за ваш труд и помощь людям,которые любят шить, но некоторых вещей не понимают. Я никогда раньше не занималась построением выкроек, так как это был емкий труд. И не всегда понимала, что нужно дальше делать. Благодаря вашему сайту я научилась в короткие сроки строить выкройки по размерам нужным именно мне. Все изделия получаются просто суперскими. Спасибо огромное ВАМ!!!

  36. Андрей:

    ну наконец то хоть что то из мужской темы появилось.раз в год но и на этом спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.