Простое платье из шифона

Идеально для лета — шьем простое платье из шифона!

Простое платье из шифона

Это простое платье из нежно-сиреневого шифона – идеально подойдет для лета! Двухслойное нижнее платье подарит прохладу, а  шифоновый верхний слой делает силуэт платья летящим и воздушным. Выкройку платья достаточно просто смоделировать, да и сшить такое платье не составит большого труда даже начинающим портнихам.


к оглавлению ▴

Простое платье из шифона – детали

Если вы поклонница белого цвета –  сшейте такое платье из белого шифона – оно от этого ничуть не проиграет! Предлагаем также двухцветное сочетание тканей, близких по цвету.  

Простое платье из шифона - передПростое платье из шифона - спинка

Рис. 1-2: Простое платье из шифона — перед и спинка

к оглавлению ▴

Простое платье из шифона – моделирование выкройки

Выкройка платья моделируется по Выкройке-основе платья

Простое платье из шифона - выкройка переда

Рис. 3. Простое платье из шифона — моделирование переда

 

Начинаем моделирование с выкройки переда платья. Перенесите нагрудную вытачку к линии бока. Вытачку можно немного укоротить (на около 2 см). Талевую вытачку не делать.

Вырез смоделировать, отложив 2 см от середины проймы вправо и 11 см вниз по средней линии переда (см. рис. 3. Простое платье из шифона выкройка переда).

Простое платье из шифона - моделирование лифа

Рис. 4. Простое платье из шифона — моделирование лифа

Внешний слой платья смоделировать, как показано на рис. 4. Простое платье из шифона – моделирование лифа.

От линии талии отложите вниз 10 см и проведите линию низа.

Разрежьте нагрудную и талевую вытачки по одной из сторон. Нагрудную вытачку закройте, склеив. Низ лифа оформите по лекалу. Вырез лифа переснимите с выкройки на рис. 3. Простое платье из шифона выкройка переда.

Простое платье из шифона - моделирование спинки

Рис. 5. Простое платье из шифона — моделирование спинки

Спинку смоделируйте как показано на рис. 5. Простое платье из шифона выкройка спинки. Отлетную деталь лифа переснимите отдельно со спинки. Нижний край детали переснимите с отлетной детали переда (точки АС).

Простое платье из шифона - детали кроя

Рис. 6. Простое платье из шифона — детали кроя

Детали кроя простого платья из шифона см. на рис. 6. Простое платье из шифона – детали кроя.

к оглавлению ▴

Простое платье из шифона – раскрой

Рекомендуемые ткани: шифон, креп-шифон, стрейч-шифон.  Необходимый расход ткани: около 2,0 м при ширине 145 см.

Из шифона выкроить:

Передняя половинка платья – 2 детали со сгибом (одна — в качестве подкладки)

Задняя половинка платья – 2 детали со сгибом (одна — в качестве подкладки)

Внешняя деталь переда – 1 деталь со сгибом

Внешняя деталь спинки – 1 деталь со сгибом

Дополнительно выкроить 3 косые полоски ткани для обтачки горловины переда, пройм (+ бретели) платья шириной 3 см и длиной по мерке.

Припуски на швы и по низу – 1,5 см.

Рекомендуем прочитать: Как шить шифон

к оглавлению ▴

 Как сшить простое платье из шифона

На передних половинках платья стачать нагрудные вытачки. Поскольку нижнее платье двухслойное, стачать боковые швы отдельно на верхнем и нижнем слое платья (нижнее платье – в качестве подкладки).

Стачать боковые швы на отлетном верхнем лифе платья. Припуски обработать

Нижний слой платья (подкладку) укоротить на 4 см по низу. Припуски по низу обоих слоев подвернуть и прострочить. Припуски по низу отлетного лифа подвернуть и прострочить.

Сложить все три слоя платья по проймам и вырезам горловины переда и спинки, сметать и далее шить платье как однослойное.

Обработать вырез горловины косой обтачкой, предварительно срезав припуски. По середине выреза с изнаночной стороны обтачку перестрочить на уголок. Обработать проймы и верх спинки косой обтачкой (предварительно срезав припуски), и, не прерывая строчки прострочить бретели, подвернув открытые края обтачки до такой же ширины, что и обтачка в готовом виде. Отрегулировать длину бретелей и пристрочить к спинке по разметке.

СОВЕТ! Чтобы бретели регулировались по длине, пристрочите к спинке сзади готовые короткие детали бретелей в тон (см. Рис. 1-2: Простое платье из шифона — перед и спинка), а уже к ним пришейте бретели, состроченные из обтачки.

Ваше простое платье из шифона готово! Носите с удовольствием и будьте счастливы!

Смотрите также:

Выкройка шифонового платья

Белый пиджак на весну

Выкройка топа

Мужские мерки

Выкройка зауженных брюк

Вам также может быть интересно:
4 комментария
  1. Людмила:

    Анастасия, доброго дня. Я хотела бы с вами посоветоваться,но для этого мне нужно написать вам на почту и приложить некоторые фото. С уважением Людмила

  2. Альфия:

    Анастасия, здравствуйте. будьте добры, объясните как строить боковые вытачки на груди. Прочитала построение базового платья у вас на сайте и вроде бы поняла. Так доступно. Если бы нам в школах там объясняли в свое время. Пожалуйста, что такое раствор вытачки и почему на некоторых выкройках эти вытачки смотрятся криво.Может так и должно быть,

    • Анастасия Корфиати:

      Вытачка строится по 2-м точкам и имеет длину и глубину. Глубина и есть раствор вытачки. Направление вытачки к боковому шву может идти строго горизонтально или под разными углами и определяется дизайнером при создании эскиза модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.