Выкройка жакета для девочки

Стильно и удобно! Шьем жакет для девочки

Выкройка жакета для девочки- модель

Стремительно подходит к концу лето, а вместе с ним и школьные каникулы.  Первого сентября мальчишки и девчонки снова сядут за парты, встретятся со своими одноклассниками и учителями. И чтобы им было комфортно находиться в школе, нужна удобная школьная форма. Мы уже публиковали выкройки пиджака, брюк и рубашки для мальчика, и теперь, по вашим многочисленным просьбам, предлагаем выкройку жакета для девочки.

Это жакет для девочки с рельефами, карманами со скругленными клапанами и двухшовными рукавами – настоящая находка для первых прохладных дней сентября! А при помощи наших пошаговых инструкций вы сможете сшить такой жакета самостоятельно.

Снимаем мерки

Снимаем мерки для девочки

Рис.1. Мерки для девочки

Для начала построения необходимо снять мерки (в нашем случае используем модель на 32 размер): Смотрите: Как снять детские мерки

Рост – 128 см

————————————–                    1/2 объема

  • Обхват груди – 64 см                     32 cм
  • Обхват талии – 54 см                    27 см
  • Обхват бедер – 66 см                    33 см
  • Обхват шеи –    28 см                    14 см
  • Длина плеча –  10 см
  • Длина руки –     40 см
  • Длина спины до талии (ДТС) – 28 см
  • Длина переда до талии (ДТП) – 30 см
  • Ширина спины  (ШС)
  • Ширина груди (ШГ)
  • Длина жакета по спинке около 43 см.

Прибавка на свободу облегания к полуобхвату груди – 3 см. Прибавку распределить следующим образом: к спинке – 0,7 см, к пройме – 1 см, к переду – 1,3 см.

Как измерить ширину спины (ШС) и ширину груди (ШГ) смотрите на рис. 1.

Построение выкройки жакета

Построение выкройки жакета для девочки

Рис.2. Построение выкройки жакета для девочки

Построение выкройки жакета начинаем с построения сетки. Ширина сетки АВ = 35 см (полуобхвату груди по мерке + 3 см (прибавка на свободу облегания для всех размеров)). Длина сетки АС = 43 см – длине жакета по мерке.

Глубина проймы. АГ= (глубина проймы по мерке + 1 см). От точки Г провести вправо горизонтальную прямую. Точку пересечения с ВС обозначить Г1.

Линия талии. АТ = Длина спины до талии (ДТС) + 0,5 см (прибавка на подплечики) – точка Т. Провести ТТ1 параллельно АВ. От точки А отложить вправо 1/2 Ширины спины по мерке (ШС) + 0,7 см – точка П. От точки В отложить влево 1/2 Ширины груди по мерке (ШГ) + 1,3 см – точка П1. От полученных точек опустить перпендикуляры до линии ГГ1 – получены точки Г2 и Г3.

Вспомогательные точки проймы спинки и переда. Разделить ПГ2 и П1Г3 на 4 равные части.

Построение выкройки спинки жакета

Горловина спинки. От точки А отложить вправо 5,5 см (1/3 полуобхвата шеи по мерке + 0,5 см: 14/3+0,5=5,5 см) и вверх 1,5 см. Соединить точки А и 1,5 вогнутой линией.

Спуск плеча. от точки П отложить вниз 1,5 см. Соединить точки 1,5 (горловина) и 1,5 спуск плеча прямой линией, продолжить линию. Отложить 11 см (длина плеча по мерке + 1 см для всех размеров: 10+1=11 см). Плечо спинки жакета при пошиве припосаживается.

Линия проймы спинки. Из угла с вершиной в точке Г2 провести биссектрису длиной 2 см. От точки Г2 отложить вправо 2 см и 1 см вверх. Провести линию проймы спинки от крайней точки плеча, среднюю точку деления ПГ2, точку 2 (биссектриса угла), к точке 1.

Линия бока спинки. От точки 1 (нижняя точка проймы спинки) провести вертикальную линию до линии CD, по талии получена точка Т2, пересечение с ГГ1 – точка Г4, пересечение с линией DC – точка Н.

Расчет вытачек по талии.  Общий раствор вытачек по талии: Полуобхват груди – Полуобхват  талии  = 32 см – 27 см = 5 см. Распределяем вытачки – от точки Т2 влево отложить 2 см – в боковую вытачку спинки, 1 см – вправо – боковая вытачка переда. Соединить точки Г4, 2 и Н.

Средняя линия спинки жакета. При необходимости, можно приталить жакет по линии середины спинки. В этом случае вытачку строят от точки Т глубиной около 1-1,5 см и плавно сводят к точке Г. Однако, чтобы жакет не оказался узким по бедрам, следует проконтролировать обхват бедер после построения выкройки.

Построение выкройки переда жакета

Вырез горловины переда. От точки В влево отложить 5,5 см (1/3 полуобхвата шеи по мерке + 0,5 см: 14/3+0,5=5,5 см) и вниз 6,5 см (1/3 полуобхвата шеи по мерке + 1,5 см: 14/3+1,5=6,5 см). Соединить точки 5,5 и 6,5 вогнутой линией.

Подъем полочки переда. Через точку 5,5 провести вертикальную пунктирную линию вверх и вниз – до линии талии – точка Т3. От точки Т3 отложить вверх Длину переда до талии по мерке (ДТП) + 0,5 см, получена точка В1.

Спуск плеча переда. От точки П1 отложить виз 2 см. Провести отрезок В1П1 равный длине плеча по мерке.

Линия проймы переда.  Из угла с вершиной в точке Г3 провести биссектрису длиной 2 см. Провести линию проймы переда от крайней точки плеча, нижнюю точку деления П1Г3, точку 2 (биссектриса угла), к точке 1, касаясь отрезка Г3Г4.

Линия рельефа полочки. От средней точки деления П1Г3 провести плавную линию рельефа до линии DC. Точку пересечения с линией талии обозначить Т4.

Вытачки по талии переда. От точки Т4 влево и вправо отложить по 1 см, плавно соединить с линией рельефа. Вершина вытачки на 5 см ниже линии проймы.

Прибавка на борт. От точки С отложить 3 см вправо и 1,5 см вниз, провести вертикальную линию захода на застежку. Оформить линию борта как показано на чертеже выкройки.

Клапан кармана и подборт. Разметить место входа в карман и конфигурацию клапана кармана, как показано на чертеже выкройки. Разметить линию подборта и переснять подборт отдельно на кальку. Конфигурацию клапана кармана и лацкана жакета можно видоизменять, в зависимости от ваших предпочтений.

Построение выкройки воротника и рукава к жакету

Рис.3. Построение выкройки воротника и рукава к жакету

Построение выкройки воротника и рукава к жакету

Выкройка двухшовного рукава  и выкройка воротника к пиджаку строится так же, как и выкройка воротника к пиджаку для мальчика. Стойка воротника цельнокроеная с отлетным краем воротника.

Детали выкройки – спинку,  бочок, полочку, подборт, воротник и обе детали рукава переснять отдельно и выкроить с припусками на швы – 1,5 см, припуски по низу жакета и рукавов – 3 см. Полочку, бочок, припуски рукавов, подборт, внешние детали клапанов карманов и оба подборта жакета полностью продублировать термотканью.

Смотрите также:


Похожие материалы:

29 комментариев

  1. Линара:

    Спасибо большое!!!!!

  2. Наталья:

    Ой спасибочки большое!!! Я уже так намучилась с постройкой выкройки по старым книгам, я новичок в этом деле, а ваш сайт это находка!!!

  3. ranou:

    merci beaucoup
    très claire

  4. светлана:

    Подскажите, пожалуйста. Боковой шов смещен в сторону спинки? Обычно он посредине проймы.

  5. Инна:

    Спасибо огромное.

  6. Альбина:

    не подскажите как выкроить рукав на жакет?

  7. Татьяна:

    Анастасия,огромное-огромное вам спасибо!!!! У меня не хватает слов,чтобы выразить вам свою благодарность. У меня трое детей,я шью для них много лет.Старшие уже выросли,а младшая дочь еще школьница. Всегда пользовалась готовыми выкройками из детских журналов. А сейчас,благодаря вам -могу все построить сама!!!! У меня будто крылья за спиной выросли.

  8. Екатерина:

    Спасибо огромное за подробное описание построения!!! А как быть с подкладом??

  9. Вера:

    Анастасия, а где у вас мерка глубины проймы? У меня нет возможности снять эту мерку,подскажите, может быть как-то ее можно вычислить?

  10. Любовь:

    Огромное спасибо. Шила джинсовый летний жакет внучке прошлым летом, она очень любила надевать его. Сейчас выросла, с удовольствием построю и сошью к школе ей.

  11. Надежда:

    Анастасия, а по какому принципу распределяется прибавка по груди?

  12. Варвара:

    Спасибо! Очень вовремя нашла вас мне скоро необходимо будет шить жакет для девочки.Только не много другая модель.Скажите пожалуйста вы не могли бы подсказать как его моделировать.Если я пришлю вам фото? Спасибо большое.

  13. Дженнет:

    Анастасия, здравствуйте!
    А есть ли готовая выкройка такого пиджака для девочки на 9 лет? Если есть- можно ли ссылку для скачивания?
    Благодарю

  14. Надежда:

    Здравсвуйте, нет возможности снять мерку ширина спины и ширина груди, также глубину проймы. Не подскажите стандартные данные мерки для данного роста 128?

  15. Таня:

    А как определить глубину проймы?

  16. Катерина:

    Возникала сложность, помогите пожалуйста!)
    Расстояние между точками Г2 и Г3 получилось очень маленьким (4см), тогда глубина проймы спереди будет маленькой..
    Скажите, как это исправить и почему у меня так вышло?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *