Как закладывать складки

Уроки шитья – учимся закладывать складки

Уроки шитья – учимся закладывать складки

Складки, защипы и сборки — очень простой и красивый способ декорирования одежды. Начинающим портнихам складки понравятся еще тем, что для их выполнения не потребуется особых навыков. В этом уроке рассмотрим способ просто и качественно заложить складки на ткани.


к оглавлению ▴

Как рассчитать складки

Перед тем как приступить к разметке складок на бумажной выкройке, определитесь с тем, где они будут располагаться в готовом виде на изделии. При расчете необходимого количества ткани на складки помните, что на одну складку требуется ширина ткани равная ширине складки, умноженная на 3.

Для примера давайте рассчитаем складки шириной 1 см, расстояние между складками — 0,5 см.

На выкройке разметьте складки и расстояние между складками: у нас 4 складки шириной по 1 см каждая, расстояние между складками — 0,5 см (рис. 1а). Линия сгиба первой складки находится на расстоянии 4 см от края полочки (рис. 1б). Наколите выкройку на ткань, отступив от края ткани необходимое расстояние на припуски. Перенесите линию сгиба первой складки на ткань при помощи мелка, как показано на рис. 1б.

Уроки шитья - складки

Рис. 1а-б. Разметка складок на выкройке и перенос на ткань

При помощи портновского мелка от линии первой складки разметьте складки шириной один к трем (в нашем примере — 3 см и расстояния между складками — по 0,5 см (рис. 2).

ВАЖНО! Мелком на ткани нужно обозначить только направляющие вспомогательные строчки (красные пунктирные линии). Остальные пунктирные линии переносить не нужно!

Уроки шитья - складки

Рис. 2. Разметка складок на ткани

После разметки складок, их нужно застрочить. Как это правильно сделать?

к оглавлению ▴

Как застрочить складки

На швейной машине установите длину стежка 4 мм, ослабьте натяжение верхней нити до единицы. По намеченным мелком линиям проложите вспомогательные строчки (рис. 4).

Уроки шитья - разметка складок

Рис. 3. Разметка направляющих строчек на ткани

Уроки шитья - вспомогательные строчки

Рис. 4. Вспомогательные строчки для складок

Перегните ткань точно по вспомогательным строчкам и длиной стежка 2,5 мм при стандартном натяжении нитей застрочите складки. Глубина и количество складок могут быть разными и определяются моделью. В нашем случае — 4 складки глубиной по 1 см (рис. 5).

Чтобы складки получились аккуратными, используйте направляющие линии справа от машинной лапки или наклейте на платформу швейной машины полоску липкой ленты на нужном расстоянии и используйте ее в качестве линейки.

После того, как все складки будут застрочены, удалите вспомогательные строчки, аккуратно потянув за нижнюю нить (рис. 6).

Уроки шитья - складки

Рис. 5. Застрочить складки шириной 1 см

Уроки шитья - как выполнить складки

Рис. 6. Удаление вспомогательной строчки

Складки заутюжьте на одну сторону, перестрочите фиксирующими строчками поверх складок на расстоянии 7 см между строчками (длина стежка 4 мм, натяжение верхней нити ослабить).

Уроки шитья - заутюжить складки

Рис. 7. Складки заутюжены на одну сторону

Уроки шитья - перестрочить складки

Рис. 8. Складки перестрочены фиксирующими строчками

Наложите выкройку на ткань, складки совместите с разметкой на выкройке. Далее детали выкроите как обычно.

Раскрой изделия со складками

Рис. 9. Раскрой изделия со складками

Варианты декорирования изделия складками

Варианты различного закладывания складок представлены на рис. 10. Чтобы складки образовывали рельефные волны, их нужно застрочить в разном направлении поперечными строчками. Проложите строчку поверх складок, концы нитей закрепите. Затем разверните все складки в другом направлении и на расстоянии 7-8 см проложите еще одну горизонтальную строчку. Продолжайте прокладывать строчки до нужной вам длины складок (рис. 10).

Встречные складки показаны на рис. 11.

Складки-волны

Рис. 10. Складки-волны

Встречные складки

Рис. 11. Встречные складки

В следующий раз мы расскажем вам о видах машинных швов, как из правильно выполнить и в каких изделиях они используются. Шейте красивые вещи, носите их с удовольствием и будьте счастливы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
25 комментариев
  1. Светлана:

    Не один раз пользовалась Вашими советами и пояснениями. Настолько всё просто, понятно, наглядно, что получаешь хороший опыт и нужные знания от Ваших мастер- классов. Спасибо, что делитесь своими знаниями и секретами. Это очень помогает мне в работе, а шитьё приносит радость. Успехов Вам во всём.

  2. Оксана:

    Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за Ваш замечательный и подробный майстер-класс!
    Хотелось бы применить такие складочки для блузки из шифона.
    Подскажите, пожалуйста, как фиксировать и строчить их на шифоне. Может, есть какие-то секретики для такой работы с капризной тканью.
    Заранее благодарю. С уважением,
    Оксана.

  3. мария:

    Спасибо. Ваш сайт — лучший из всех существующих по данной тематике. А уж я перелопатила весь ин-ет. Прямо-таки наслаждаюсь просмотром и чтением нужного материала. А на сайте, похоже, всё только полезное.

  4. Татьяна:

    спасибо Анастасия я очень многому у Вас научилась

  5. Люба:

    Спасибо,Настенька, за Ваши мастер-классы,за Вашу доброту,за терпение отвечать на вопросы,за постоянное что-то новенькое в крое и шитье.Здоровья Вам,успехов в Вашем творчестве.

  6. Екатерина:

    Спасибо Вам за Ваши пояснения! Одни из самых доступных даже для новичка. А то вот так разочаруешься в очередной раз — ничего не получается, забросишь все, а придет рассылка, полезешь смотреть, заинтересуешься — вроде и не так страшно все. И потихоньку снова достанешь машинку и все раскроенное)

  7. Александра:

    Анастасия, здравствуйте!
    Спасибо Вам за такие прекрасные мастер-классы и подробные объяснения! Это очень важно на начальном этапе шитья. Пользуюсь Вашей книгой (Шитье для начинающих) и очень довольна, даже купила такую книгу в подарок подруге. Желаю Вам новых ярких впечатлений, идей для творчества, вдохновения и успехов! Знайте, Вы очень-очень помогаете людям :)

  8. Ирина:

    Настя,большое Вам спасибо за Ваши уроки,я шью уже много лет,но с удовольствием продолжаю учиться у Вас и продолжаю пополнять запас своих знаний.

  9. Ирина:

    Спасибо большое за ваши уроки, очень многое подзабыла, но с вашей школой я думаю приобрету новые знания. Спасибо.

  10. Елена:

    Здравствуйте,очень благодарна за уроки.Но затрудняюсь с юбкой в складку в круговую на поясе,как рассчитать и как собрать

  11. Людмила:

    Спасибо за МК прекрасный урок!

  12. любовь:

    Спасибо,Настенька,огромное!Вы так нам помогаете! Дай Вам Бог здоровья!!!

  13. Марианна:

    Выпала большая удача попасть именно на этот мастер класс, на Формуле рукоделия в Сокольниках! Спасибо, было очень увлекательно и познавательно!

  14. Елена:

    Спасибо большое! Очень понятно и наглядно! Обязательно воспользуюсь Вашим уроком.

  15. Людмила:

    Огромное спасибо за полезную информацию.

  16. Виктория:

    Спасибо! Очень полезный и нужный МК. Спасибо за то, что Вы для нас делаете, выделяете время делитесь опытом, знаниями. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.