Выкройка платья из джерси

Очень женственно! Шьем платье из джерси

Платье из джерси

Джерси – плотная трикотажное полотно, шить из которого легко и приятно. Во-первых, потому что джерси прекрасно облегает фигуру за счет наличия в составе эластана, а во-вторых, кроить и шить из джерси очень просто! Сегодня наш выбор пал на платье красно-кирпичного цвета на одно плечо. По правому боку вшита разъемная застежка-молния с серебряными зубчиками, а по плечу заложены мягкие сладки.

Платье из джерси - передПлатье из джерси - спинка

к оглавлению ▴

Выкройка платья из джерси

Выкройка платья моделируется по выкройке-основе платья, которую вы можете построить по вашим собственным меркам. Прибавку к полуобхвату груди не делайте, поскольку силуэт платья – облегающий.

Разрежьте выкройку передней половинки платья по линии талии. Полотнище юбки выкраивают без изменений.


к оглавлению ▴

Моделирование лифа переда

Выкройка платья из джерси

Рис. 1. Моделирование лифа переда

По правому боку лифа переда от линии талии верх отложите 23 см. Соедините полученную точку с горловиной переда (точка плеча). По левому плечу от выреза горловины отложите 3 см. Соедините полученную точку с вершиной правой нагрудной вытачки.
Разрежьте лиф по линиям моделирования и раздвиньте, закрыв нагрудную вытачку. Вырез переда спрямите. Дополнительно постройте цельнокроеную обтачку выреза переда шириной 3 см. Обтачку проймы шириной 3 см переснимите и выкроите отдельно.

к оглавлению ▴

Моделирование лифа спинки

Выкройка платья их джерси

Рис. 2. Моделирование лифа спинки

Разрежьте выкройку задней половинки платья по линии талии. Заднее полотнище юбки выкраивают без изменений. Лиф спинки разрежьте по линиям моделирования, нанесенным на выкройку. Талевые вытачки закройте. Дополнительно постройте цельнокроеную обтачку выреза спинки шириной 3 см. Обтачку проймы шириной 3 см переснимите и выкроите отдельно.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Выкройка платья их джерси

Рис. 3. Детали кроя платья

Рекомендации по выбору ткани: джерси, трикотаж, любые эластичные ткани.
Для платья вам потребуется: 1,4 м джерси красно-кирпичного цвета шириной 145 см, одна разъемная застежка-молния с серебряными зубчиками длиной 65 см, нитки в тон.

Из основной ткани выкроить:

  1. Верх спинки – 1 деталь
  2. Заднее полотнище юбки – 1 деталь со сгибом
  3. Верх переда – 1 деталь со сгибом
  4. Переднее полотнище юбки – 1 деталь со сгибом
  5. Обтачка проймы спинки – 1 деталь
  6. Обтачка проймы переда – 1 деталь

Все детали выкроить с припусками на швы – по 1,5 см и низу изделия – 4 см.

ВАЖНО! Перед пошивом все срезы обработать оверложной строчкой, цельнокроеные обтачки переда и спинки, а также обтачки проймы и припуски по низу платья продублировать термотканью.

к оглавлению ▴

Как сшить платье из джерси

На деталях переда и спинки по плечевому шву заложите складки в направлениях, указанных стрелками. Застрочите складки вспомогательными строчками.

Стачайте плечевой шов, одновременно стачав и короткий шов цельнокроеных обтачек. Отогните цельнокроеные обтачки выреза переда и спинки на изнаночную сторону и заутюжьте.

Стачайте правый боковой шов платья, припуски разутюжьте. Пройму обработайте подкройной обтачкой

По левому боку втачайте молнию таким образом, чтобы зубчики были видны. Припуски по разрезу заутюжьте на изнаночную сторону и приклейте клеевой паутинкой или отстрочите.

Припуск по низу платья подогните и отстрочите.

Ваше платье готово! Носите с удовольствием и будьте счастливы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
14 комментариев
  1. Екатерина:

    Здравствуйте, спасибо Вам за прекрасный сайт и вдохновение, которое вы дарите начинающим! А как можно обрабатывать срезы в изделии из джерси при отсутствии оверлока?

  2. Оксана:

    Здравствуйте, Анастасия! Скажите, пожалуйста, можно ли сшить это платье из искусственной замши или кожи?

  3. Юлия:

    Добрый вечер Анастасия. У меня вопросик по выточкам, на лекале они отмечены, мы их сшиваем?

  4. Алина:

    Доброго дня, в перечне выкроенного из основной ткани указано две детали полотнища юбки, но на модели видно, что оно цельное. Опечатка? или я что-то не допоняла

    • Алина, заднее полотнище юбки нужно выкроить одной деталью. Две детали допустимы только если фигура сильно перегибистая в области спинки, таким образом можно выполнить дополнительное приталивание по среднему шву.

  5. Виктория:

    Анастасия, у меня вопрос по первому шагу моделирования. «По правому боку лифа переда от линии талии верх отложите 23 см. » на моей выкройке-основе это расстояние = 16,5 см. что не так я сделала? выкройку строила по вашей пошаговой инструкции.

  6. Елена:

    Очень-очень кстати такое платьице подоспело! Анастасия! Вы умница,красавица,вы просто добрая фея!!! Здоровья вам и творческого процветания!

  7. Анастасия:

    Анастасия спасибо вам огромное за то что вы есть и за то что так щедро делитесь свим мастерством,я Вас обожаю!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.