Как выбрать ножницы для раскроя ткани

Один раз отрежь! Выбираем портновские ножницы

Как выбрать портновские ножницы для раскроя ткани фото

Чтобы процесс раскроя изделий был максимально качественным и комфортным, а срезы ровными, требуются профессиональные портновские ножницы. Как правило, у каждого портного есть несколько инструментов, которые он использует в зависимости от ткани и задачи. Сегодня мы вместе с вами будем разбираться в том, как и какие ножницы выбрать для раскроя ткани.

Основное отличие портновских ножниц состоит в том, что они имеют прямые лезвия, а их ручки расположены под углом. За счет такого расположения ручек при раскрое ткань не поднимается от стола, а рука швеи не выходит за плоскость резания.

к оглавлению ▴

Типы портновских ножниц

Для раскроя каждого типа ткани следует использовать разные типы ножниц. К примеру, легкие скользящие ткани легче кроить специально предназначенными для этого ножницами с насечками на лезвиях, а толстые ткани – тяжелыми цельнометаллическими ножницами с удлиненными лезвиями. В таблицу на рис. 1. мы собрали изображения и технические характеристики основных портновских ножниц.

Как выбрать портновские ножницы для раскроя фото

Рис. 1. Таблица основных характеристик портновских ножниц

Выбирайте ножницы, лезвия которых изготовлены только из высококачественной нержавеющей стали. Такие ножницы прослужат вам долгие годы, лезвия не придется часто затачивать, а при раскрое толстых тканей потребуется меньше усилий, чтобы добиться качественных гладких срезов.

Для раскроя скользящих тканей рекомендуем использовать ножницы с насечками на лезвиях. Насечки фиксируют срез и не позволяют слоям ткани смещаться.

Портновские ножницы с насечками на лезвиях фото

Рис. 2. Портновские ножницы с насечками на лезвиях

При раскрое лёгких тканей и мелких деталей используйте портновские ножницы с увеличенными эргономичными ручками и более тонкими лезвиями. Угол наклона ручек позволяет выполнять раскрой деталей с минимальным отклонением от поверхности раскройного стола.

Портновские ножницы с увеличенными ручками фото

Рис. 3. Портновские ножницы с увеличенными ручками

Удобная эргономичная ручка, подходящая под вашу руку является немаловажным параметром. Обратите внимание и на материал, из которого изготовлена ручка — пластиковые ручки на дешевых ножницах часто отваливаются, поэтому при покупке ножниц выбирайте ножницы только проверенных марок, к примеру, Aurora, Schmetz. Такие прослужат вам долгие годы и сделают процесс раскроя легким и приятным.

к оглавлению ▴

Малоформатные ножницы

Малоформатные ножницы используют для раскроя мелких деталей, обрезания ниток и т. п. Также таким ножницами удобно выполнять мелкие работы, при которых требуется особая точность, например, обрезать излишки ткани и ниток на воланах и оборках.

Малоформатные ножницы для ручных работ фото

Рис. 4. Малоформатные ножницы для ручных работ

Малоформатные ножницы для вышивальных работ имеют изогнутую форму, очень удобны в работе и используются для обрезания ниток на вышивках. Лезвия у таких ножниц компактные и необычайно острые.

Малоформатные ножницы для вышивальных работ фото

Рис. 5. Малоформатные ножницы для вышивальных работ

к оглавлению ▴

Как правильно ухаживать и хранить портновские ножницы

Чтобы ваш инструмент всегда оставался острым и готовым к работе, за портновскими ножницами надо правильно ухаживать и правильно хранить.

1. Используйте ножницы строго по назначению, только для раскроя и резки тканей. Никогда не используйте портновские ножницы для разрезания других материалов, кроме ткани — даже бумагу не стоит резать швейными ножницами. Для бумаги предназначены канцелярские ножницы. Особенно берегите ножницы от ваших домашних. Если зазеваетесь, дети начнут вырезать ими аппликации из картона, а дедушка может пойти еще дальше и использовать их для обрезания плавников рыбы, например. Если вам часто приходится отрезать молнии или металлизированные нитки, приобретите для этих целей отдельные ножницы.

2. Храните ножницы в сухом месте – например, в наборе ваших швейных инструментов, но отдельно от других инструментов, чтобы случайно не повредить лезвия.

3. Лезвия ножниц необходимо содержать в чистоте, после каждого раскроя протирайте лезвия сухой нетканой тряпочкой, винт крепления можно смазывать специальным машинным маслом, так ножницы не заржавеют и долго будут оставаться острыми.

4. Если при разрезании нескольких слоев ткани вам приходится делать слишком большое усилие, уменьшите количество слоев ткани, ведь даже острые портновские ножницы не способны справится с несколькими слоями толстой ткани, а в швейной промышленности для раскроя большого числа слоев ткани существуют специальные резаки.

5. Не пытайтесь самостоятельно затачивать ножницы, заточку лезвий следует доверять только профессионалам. Кстати, проверяются любые портновские ножницы очень просто. Чтобы проверить, как мастер заточил ножницы, возьмите кусок самой тонкой ткани, типа шифона или шелка. Разрезайте эту ткань в один слой, по долевой, поперечной, косой линии, кругами. Ножницы должны легко резать всем лезвием, в любом направлении, не заминая ткань. Если ножницы режут шифоновую ткань в один слой ровно и легко, в том числе и кончиками, значит, они заточены идеально. Второй причиной того, что ножницы режут плохо, может явиться разболтавшийся винт крепления лезвий. Его можно подтянуть самостоятельно или поручить это мастеру.

6. Для разных типов тканей используйте специально предназначенные для этого ножницы.

Резюме. Используйте качественный инструмент и пусть он служит вам долгие годы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
13 комментариев
  1. Екатерина:

    Замечательная информация, благодарю

  2. StylishKapor:

    Спасибо, очень интересно и познавательно) Хочу попросить Вас рассказать о горячих ножницах… Какие температурные режимы нужны (сама температура в градусах) что бы было легче с ними работать; правильный уход (в частности как правильно полность снимать налипший слой что бы не повредить лезвие),и тд…. Заранее благодарю Вас))

    • Постараемся подготовить материал и дополнить данный пост информацией по работе с горячими ножницами.
      Обычно их температурный диапазон 90 — 220 С, температура варьируется в зависимости от вида ткани.

  3. Елена:

    У меня ножницы aurora как на фото с белыми ручками!Они для меня самые лучшие и удобные оказались!!! Острые и легкие!)

  4. алёна:

    Хотелось бы узнать о горячих ножницах. Спасибо

  5. Елена:

    Спасибо за интересную и познавательную статью. От себя хочу добавить ножницы №5 действительно хороши, но если ими очень много работать (кроить мебельные ткани) то на пальцах образуются мозолистые наросты, приходилось обматывать ручку ножниц мягкой пористой тканью (например узкой полоской неопрена). На мебельном производстве давно не работаю, а шишка на пальце(от постоянной работы ножницами) так и не исчезла.

  6. Ирина:

    Анастасия, спасиибо за интересную, информативную статью! Можете ещё подсказать, какие ножницы выбрать для продавца в магазин тканей?

  7. Алла:

    Спасибо! Статья очень полезна. Хорошие ножницы для работы с тканями — это самое главное.

  8. Алевтина:

    Здорово!!!! Вчера хотела купить, да что-то мне не дало это сделать. Спасибо Анастасия, что разъяснили нюансы. Хочу приобрести оверлок и машинку для трикотажных тканей, может подскажите, недорогое но стоющее.

    • Алевтина, оверлок — это инвестиция на долгие годы, которая окупится отличной работой и удовольствием от шитья. Рекомендую выбирать только проверенные бренды. Я работаю на Бернине, и вам могу порекомендовать купить оверлок этой марки.

  9. Ирина:

    Спасибо за интересную статью!
    Добавлю от себя — если сдаете ножницы на заточку, обязательно проверьте заклепал ли мастер винт. Не слазьте с него, пока он этого не сделает!!!! Иначе очень скоро лезвия разъедутся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.