ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Выкройка длинного платья с бантом

К праздникам готова! Шьем роскошное платье с бантом

Выкройка длинного платья с бантом

Стремительно приближаются новогодние праздники, а вместе с ними — феерия изысканных вечеринок в кругу друзей. Для того, чтобы быть готовой ко встрече самого волшебного праздника в году, каждой девушке обязательно надо сшить новое шикарное платье. Именно такое, как мы вам предлагаем сегодня. Длинное двухцветное платье из плотного атласа с большим бантом достойно даже самого изысканного королевского приема!

Выкройка длинного платья с бантом моделируется по базовой выкройке платья прилегающего силуэта, которую вы можете построить по собственным меркам или скачать выкройку платья бесплатно. По спинке платье застегивается на потайную застежку-молнию.


Перед тем как приступить к моделированию выкройки изделия, необходимо выполнить технический эскиз модели. Длина платья от талии около 106 см.

Выкройка длинного платья с бантом

Рис. 1. Технический эскиз модели — вид спереди и сзади

к оглавлению ▴

Выкройка длинного платья — моделирование

Моделирование лифа спинки

Переснимите на кальку отдельно заднюю и переднюю половинки платья и расположите их на одной лини по линии талии. На передней половинке обозначьте Центр Груди (Ц. Г.). Проведите горизонтальную линию через точку Ц. Г. По плечу спинки отложите 4 см и проведите линию выреза спинки. Отложите длину плеча 5 см, проведите новую линию проймы спинки. Разделите линию проймы спинки пополам и через талевую вытачку проведите линию рельефа.

От линии талии отложите вверх 7 см, и проведите горизонтальную линию. Разрежьте выкройку по горизонтальным линиям. Детали втачного пояса склейте по линиям вытачки и скруглите по верхней и нижней сторонам.  Разрежьте выкройку на детали по красным линиям моделирования.

Выкройка длинного платья с бантом

Рис. 2. Моделирование лифа спинки и переда платья

к оглавлению ▴

Моделирование лифа полочки

По плечу от выреза горловины отложите 4 см. Отложите длину плеча 5 см. Проведите новую линию проймы. Разделите ее пополам и постройте рельефную линию, старайтесь провести ее как можно ближе к вершине нагрудной вытачки через точку Ц. Г. (Центр груди).

От линии талии отложите вверх 7 см, и проведите горизонтальную линию. Разрежьте выкройку по горизонтальным линиям. Детали втачного пояса склейте по линиям вытачки и скруглите по верхней и нижней сторонам.  Разрежьте выкройку на детали по красным линиям моделирования. Нагрудную вытачку закройте, склеив среднюю деталь по линиям вытачки.

к оглавлению ▴

Моделирование юбки к платью

Детали передней и задней половинок юбки строятся прямоугольником шириной равной 1/4 обхвата бедер по мерке + 4 см и длиной около 106 см. По талии размечаются и закладываются косые складки. Схема складок показана на рис. 3. Линии бока обоих полотнищ юбки следует скруглить, отложив по 2 см по линии талии от линии бока.

СОВЕТ! К такому лифу подойдут и пышные юбки различных фасонов.

Выкройка длинного платья с бантом - детали кроя

Рис. 3. Детали кроя лифа и схема построения юбки

к оглавлению ▴

Как выкроить длинное платье с бантом

 Для пошива этого платья подойдет плотный атлас двух цветов. Подойдет также чесуча и жаккард.

Вам потребуется: 1,2 м темно-синего атласа шириной 145 см, 0,6 м светло-голубого атласа шириной 145 см, 0,5 м подкладочной ткани для лифа шириной 145 см, потайная застежка молния длиной 60 см, брошь диаметром 6 см, нитки Madeira Aerofil №120 в тон.

Выкроить детали платья, которые показаны на рис. 3. Для бантов выкроить: 1) полоску ткани из светло-голубого атласа длиной 48 см и шириной 10 см (размер банта в готовом виде 24 х 10 см); 2) полоску ткани из светло-голубого атласа длиной 40 см и шириной 14 см (размер банта в готовом виде 20 х 7 см). Из подкладочной ткани выкроить детали лифа.

к оглавлению ▴

Как сшить платье

Детали лифа из основной ткани продублировать термотканью. Стачать детали лифа спинки и переда по рельефным швам, припуски разутюжить, стачать боковые швы. Укрепленные и неукрепленные детали втачного пояса стачать попарно по боковым швам. Притачать укрепленный прокладкой пояс к лифу платья.

Детали юбки стачать по боковым швам, припуски закрыть косой бейкой, разутюжить. На юбке заложить косые складки, заметать. Притачать лиф к юбке, припуски заутюжить вверх на лиф. По спинке (посмотрите наш мастер-класс) вшить потайную застежку-молнию.

Детали подкладки стачать по рельефным и боковым швам. К деталям подкладки притачать деталь пояса из основной ткани. Выполнить обработку горловины и пройм подкладкой по ранее описанной технологии обработки цельнокроеными обтачками. Припуски по низу подкладки подогнуть и подшить вручную к изделию потайными стежками.

Припуски по низу юбки подогнуть и подшить вручную потайными стежками.

Из полосок ткани сшить 2 банта, стачав каждую полоску по длинной стороне, выверните и проутюжьте, перегните полоски пополам концами к центру, сформировав бант, стачайте концы швом зиг-заг. Наложите меньший бант на бОльший, перемычкой стяните банты по центру и закрепите вручную. Пришейте банты к платью вручную по центру, поверх приколите брошь.

Еще одно роскошное платья вы можете записать в свою коллекцию. Счастливых вам праздников, веселья и любви!

Смотрите также:
0.49MB/0.00300 sec