ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Выкройка классического пальто

Невероятно стильно! Строгая классика от Gentle Dolls

Выкройка классического пальто - изображение модели

Это шикарное и одновременно строгое классическое пальто от Gentle Dolls сегодня на пике популярности. Добротное серое сукно надежно защитит вас от осеннего ненастья, а широкие отвороты лацканов пальто легко запахнуть — и никакие ветра вам не страшны! Прежде чем приступить к моделированию выкройки и пошиву этого классического пальто, необходимо построить выкройку-основу пальто по собственным меркам. Дополнительно необходимо построить двухшовный рукав.

к оглавлению ▴

Выкройка классического пальто — моделирование

Длина пальто от талии около 65 см. Передняя половинка пальто состоит из трех деталей — центральная часть пальто, боковая часть пальто и бочок. Поэтому необходимо смоделировать 2 рельефных шва. Первый проходит по нагрудной и талевой вытачкам передней половинки, второй начинается от середины проймы.

Постройте рельефные швы по лекалам, как показано на чертеже выкройки (рис. 1), слегка скруглив линии в области груди, разрежьте детали по краям вытачки (красные линии). Смоделируйте лацкан, отложив от точки В 9 см право, ширина полузаноса переда 5 см (прибавка на заход на застежку).

Смоделируйте клапан кармана как показано на рис. 1. Отдельно переснимите подборт — линия подборта показана на чертеже синей пунктирной линией.

Выкройка классического пальто - Моделирование переда

Рис. 1. Моделирование переда и подборта пальто

Аналогичным образом следует смоделировать спинку пальто.

Выкройка классического пальто - Моделирование спинки

Рис. 2. Моделирование спинки пальто

При построении отлетного воротника и воротника-стойки, измерьте длину по вырезу горловины переда и спинки пальто между контрольными точками АВ.  Именно это значение необходимо брать за основу при построении воротника-стойки. Отлетной воротник пальто строится на основе воротника-стойки.

Ширина паты рукава в готовом виде 4 см, длина паты отпределяется шириной верхней половинки рукава (см. рис. 5).

Выкройка воротника и паты классического пальто

Рис. 3. Выкройка воротника и паты

Далее следует произвести раскрой и пошив пальто.

к оглавлению ▴

Как выкроить пальто

Для пошива пальто вам потребуется: 3,0 м серого сукна шириной 145 см, 2,5 м  подкладочной ткани шириной 145 см, 8 пуговиц, нитки  в тон.

Детали кроя выкройки классического пальто

Рис. 4. Детали кроя передней половинки пальто

 

Выкройка классического пальто - детали спинки, рукава, воротника

Рис. 5. Детали спинки, рукава, воротник

Из основной ткани необходимо выкроить:

Дополнительно выкроить пояс шириной 14 см (в готовом виде — 7 см) и длиной, равной обхвату талии плюс 30 см.

Из подкладочной ткани необходимо выкроить:

Все детали пальто. Центральную часть передней половинки пальто выкроить за вычетом подборта! Дополнительно выкроить мешковины карманов — 4 детали длиной 20 см.

Припуски по швам — 1,5 см, по низу пальто и рукавов — 4 см.

к оглавлению ▴

Как сшить пальто

На передней половинке пальто сметать и стачать детали по рельефным швам. Швы отутюжить. Выполнить прорезные карманы с  клапаном (без обтачек!).

Сметать и стачать спинку пальто по рельефным швам. Швы отутюжить. Сметать и стачать пальто по боковым и плечевым швам. Припуски швов разутюжить.

Внутреннюю деталь основного отлетного воротника пальто укрепить термотканью. Сложить обе детали воротника лицом к лицу, приметать и прострочить по коротким и внейшей стороне, припуски срезать близко к строчке, воротник вывернуть и выметать.

Внутреннюю деталь воротника-стойки укрепить  термотканью. Вложить отлетной воротник пальто между деталями воротника-стойки, приметать и прострочить, одновременно стачав детали воротника-стойки по коротким сторонам. Вывернуть стойку на лицо, выметать и проутюжить.

Воротник вметать в горловину между контрольными метками.

Внешние детали пат рукавов укрепить термотканью. Сметать и стачать паты по длинным и одной короткой стороне. Паты вывернуть, выметать, отстрочить на расстоянии 0,7 см от края.

На рукавах выполнить швы, в нижние швы по разметке вложить паты открытой стороной. Рукава припосадить по окату, вметать и втачать рукава в проймы пальто. Пришить подплечники.

Подборта пальто продублировать термотканью. Сметать и стачать детали подкладки пальто. Подкладку притачать к подбортам. Наложить подкладку с подбортами наизделие лицом к лицу, приметать и притачать по переднему срезу, по горловине переда и спинки пальто. Вывернуть подкладку на лицо.

Припуски по низу пальто и по рукавам подогнуть на изнанку, приметать и пришить вручную потайными стежками. Припуски по низу подкладки пальто подогнуть и пришить вручную к припускам рукавов пальто.

Сшить пояс и шлевки. На пальто настрочить шлевки по разметке. Выметать петли, пришить пуговицы.

Ваше пальто готово! Наслаждайтесь жизнью и будьте счастливы!

Смотрите также:
0.49MB/0.00272 sec