Подбор машинных игл

Качественные строчки: секреты подбора машинных игл

Подбор машинных игл

Каждая швея знает, что качество пошива изделия определяется не только мастерством портного, но и качеством машинных строчек. Если строчка некачественная, — стежки лежат неравномерно и портят весь вид изделия. Именно поэтому так важно научиться правильно подобрать иглу и нитки к типу ткани, из которой шьется изделие. Качество игл и ниток также имеет важное значение, Качественные строчки — залог качества всего изделия!поэтому лучше использовать нитки и иглы проверенных производителей. Перед началом шитья подберите необходимые по качеству и толщине нитки, затем к ниткам подберите иглу. Как это сделать? Об этом и пойдет речь в этом уроке.

к оглавлению ▴

Почему важно правильно подобрать иглу к ниткам?

Если вы хотя бы раз сидели за швейной машиной, то наверняка заметили, что у машинной иглы, в отличие от иглы для ручных работ, более сложное строение. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что на передней стороне машинной иглы есть длинный желобок (см. рис. 2. Строение машинной иглы). Именно в этот желобок укладывается нить при шитье. Посмотрите на рис.1 А-В-С, на нем изображен разрез иглы при виде сверху (вид иглы сверху на разрезе) и нить.

При правильном соотношении между иглой и нитью нить должна укладываться в желобок, только так можно получить качественную строчку (см. рис. 1А).

Если игла будет слишком толстой, нить будет находиться в желобке слишком свободно и возможен пропуск стежков и повреждение нити (рис. 1B).

Слишком тонкая игла не позволит нити лечь в желобок, нитка будет истираться о края желобка, что может привести к обрыву нити (рис. 1C).

Подбор машинных игл

Рис. 1 А-В-С. Расположение нити в желобке иглы

ВАЖНО! Для качественной машинной строчки ткань и нитки должны соответствовать номеру машинной иглы.

Для легких материалов используйте тонкие нитки (вышивальные) и иглу № 70-75.
Для материалов средней плотности используйте швейные нитки и иглу № 80-90.
Для плотных тканей используйте более толстые нитки и иглу № 100, 110,120.

При покупке машинных игл обратите внимание на маркировку, которую производитель указывает на упаковке и на самой игле.

Рис. 2. Строение машинной иглы

к оглавлению ▴

Типы машинных игл

Машинные иглы, которые используются для различных видов швейных работ, различаются строением острия, размером ушка, количеством стержней. В таблице, приведенной ниже, представлен обзор типов машинных игл.

Типы машинных игл

Рис. 3. Обзор типов машинных игл

к оглавлению ▴

Как читать маркировку иглы

Как читать маркировку машинной иглы

 

Для того, чтобы прочесть маркировку на игле, давайте разберемся, что же означают эти буквенно-цифровые обозначения.  Для примера рассмотрим маркировку машинной иглы Микротекс 130/705 Н-M/90.

1. 130 — длина стержня

2. 705 — лыска на колбе иглы

3. Н — выемка над ушком иглы

4. M – форма острия (здесь особо тонкое острие)

5. 90 — толщина иглы (толщина стержня).

 

 

 

 

 

Для определения размера производители машинных игл на каждую иглу наносят цветовой код, обозначающий тип и размер иглы. В частности, это делает компания Schmetz. По цветовому коду очень удобно находить нужную вам иглу. На рис. 4 отображено соответствие типов размерам игл. Номера игл указаны по европейской и американской системе нумерации. Обращаем ваше внимание, что для легких материалов необходимо использовать иглу № 70-75, для материалов средней плотности № 80-90, для плотных тканей иглу № 100, 110, 120.

Подбор машинных игл

Рис. 4. Типы и размер машинных игл

Для правильного подбора игл вы можете воспользоваться таблицами, которые мы для вас подготовили. В левом столбце таблиц указаны наименования самых популярных тканей. Находите нужную вам ткань и подбирайте соответствующую машинную иглу.  А чтобы эта информация была всегда у вас под рукой — не забудьте сделать закладку этой страницы на своем компьютере.


к оглавлению ▴

Таблицы по подбору машинных игл

Подбор машинных игл

Рис. 1. Таблица подбора машинных игл

 

Подбор машинных игл

Рис. 2. Таблица подбора машинных игл

 

Подбор машинных игл

Рис. 3. Таблица подбора машинных игл

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
43 комментария
  1. Liubov:

    Спасибо за информацию и за проделанный труд, я нигде такого не встречала.

  2. Наталия Егоровна:

    Анастасия, здравствуйте. Помогите с определением вида ткани. Купила ткань блестящая, для новогоднего костюма внучке, раскроила, а шить не могу. Продавец не ответила на мой вопрос что это за ткань. Может есть характеристика видов тканей? И я бы попыталась определиться со своей покупкой. Спасибо.

  3. Раиса:

    Добрый день, Анастасия! Иглы для бытового оверлока, трикотаж шить? Не могу найти. Нужны под определенную модель?

  4. валя:

    добрый вечер , подскажите а для тонкого атласа (синтетического) какие иглы подойдут ? в таблице не нашла , меня интересует маркировка , номер понятно что от 60 до 75 и для тонкого гипюра еще интересует маркировка.

  5. Света:

    Здравствуйте! А подскажите как быть при пошиве плащевки? Например, тонкая плащевка, рипстоп. На пробнике «сендвич» плащевка-слимтекс-подкладка шилась отлично иглой и универсальной, и микротекс,
    и даже с двойным слоем утеплителя. При пошиве изделия тот же сендвич, но в другом порядке, уже не прошивался вообще, ни одним видом игл из всего домашнего ассортимента, даже для кожи, пропуски, каждый стежок вручную и далеко не с первого раза. То есть когда плащевка сверху — отлично, как под слоем подклады или хлопка — не шьёт. Хотелось бы разобраться. Проводите ли вы онлайн МК или занятия на эти темы? Спасибо. Kamenska@email.ua

    • Света, здравствуйте. Видимо у вас накапливается критическая толщина ткани при добавлении подкладки и иголка не цепляет нижнюю нить. Увеличьте прижимную силу лапки, если на вашей машине есть такая возможность.

      • Андрей Анатольевич:

        Иголка — пробивает материалы! Носик челнока — снимает нить с иглы! А нитепритягиватель ( крючок в который вставляется нить после регулятора зажима верхней нити) эту верхнюю нить, вытягивает из челночного устройства. Верхняя нить, обогнув челнок — цепляет нить из шпульки!

      • Андрей Анатольевич:

        Игла пробив тонкий слой ткани — получает направление для дальнейшего прокола! А на плотном материале — слегка отгибается! И в момент захвата носиком челнока — нити с иглы ( а зазор между плоскостью лыски иглы и плоскостью носика челнока — должен быть 0,1 мм) Этот зазор становится больше! Отсюда пропуск стежка! Установив иглу на номер больше пропуски исчезнут!

        • Вы все верно пишите с точки зрения техники, но не учитываете эстетические задачи, которые обязана учитывать любой профессиональный портной.
          На тонкой плащевке рипстоп увеличение номера иглы приведет к увеличению отверстия от входа иглы и может повлечь ухудшение внешнего вида изделия.
          Но ваши технические знания могут быть полезны. И если вам интересно, и есть чем поделиться с читателями, пишите мне на почту — postmaster@korfiati.ru, мы предоставим вам такую возможность.

  6. Эльмира:

    Здравствуйте!

    Какую нитку и иглу выбрать на пальтовый материал, драп или шерсть? Мне в магазине сказали, что нитка одна на всё. Может быть так?

    • Эльмира, здравствуйте. Иглу можно выбрать универсальную, а ее номер зависит от плотности ткани, в таблицах подробно указано какому типу ткани какая игла соответствует. Нитки можно использовать тонкие, но качественные и прочные, например, Madeira Aerofil 120.

      • Андрей Анатольевич:

        Крепость шва — зависит не только от нити, но и от длины стежка! Принято в швейной промышлености сшивать материалы с длиной стежка 2,5 мм. А отделочные строчки от 2,5 мм!

        • Да все верно. Длина стежка 2.4 мм для стачных швов. А отделочные швы могут иметь длину 2.4 мм и более, в зависимости от дизайна, модели изделия и ткани.
          Нам очень приятно осознавать, что наши читатели хорошо осведомлены и подкованы в швейном деле.

  7. Наталья:

    Невероятная работа Вами проделана. Спасибо! Спасибо! Спасибо!

  8. Іванна:

    Дуже дякую,цікаво і дуже доступно!а в Дніпрі ви є?

  9. Ирина:

    Спасибо Вам, Анастасия! Очень нужная информация. Жаль, что не все продавцы владеют этими знаниями. Удачи вам, добра!

  10. Виктория:

    Здравствуйте. Я правильно поняла, игла № 70 называется «квилтинг», а, например, № 90 — «джинса»?

    • Нет. На игле есть две цветовые метки. Верхняя тип иглы, а нижняя цветовая метка — ее размер.
      Например, для ткани ажур подходит игла Jersey размерного ряда 70, 80 и 90.

      • Виктория:

        То есть, например, игла «джинса» имеет несколько номеров (от тонкой до толстой) и они подходят для джинсы разной плотности?

        • Анастасия Корфиати:

          Точно. Вы правильно поняли.

          • Андрей Анатольевич:

            Ткани тонкие — прошивают тонкой иглой это № 60.
            Таблица характеристик, для бытовой иглы, с круглой заточкой острия.
            № иглы Материал Сложений под лапкой № Нити
            СССР Импорт
            65 Шёлк 2-8 50 — шёлк 777
            75 Ситец 2-8 50 777
            90 Х/Б 2-6 50-40 777
            100 Х/Б, Байка. 2-6 40 777
            110 Тик (наперники) 2-6 40 777
            120 Джинс (отечественный) 2-6 40 777
            Длинна стежка, для сшивания тканей, 2.5 мм. Отделочная длина стежка 3,5 – 5 мм.

            • Все верно. Жалко, что хороших швейных игл на просторах бывшего СССР не производят.
              В статье мы привели нумерацию и маркировки для бренда Schmetz, который в популярен во всей Европе и качество которого не вызывает нареканий у швей.

  11. Татьяна:

    Анастасия, благодарю Вас за такую профессиональную информацию, показанную очень простым и понятным языком. Вы талантливый преподаватель! Редкость!
    Давно мечтала разобраться в иглах для шитья. Теперь понятно. А какие есть отечественные качественные производители?
    С уважением, Татьяна.

    • В России существует единственное предприятие по выпуску промышленных и бытовых швейных игл — Артинский завод. В бытовой линейке производят иглы универсальные, для трикотажа, стрейч, для кожи, для джинсы и для квилтинга.

  12. Liliya:

    отлично! а про нитки такую таблицу можно?

  13. Ольга:

    Очень познавательная и нужная информация.Спасибо!

  14. Надежда:

    Попробую еще раз спросить… Анастасия, я, к сожалению, не поняла… во втором столбике написано какая игла… А потом в строке идет 9 квадратиков… разных цветов… То есть для ткани Ажур подходит игла Jersey №70, 80 и 90?? Спасибо.

  15. Надежда:

    Исчез мой вопрос….к сожалению

  16. наталья:

    В своё время получила профессиональное швейное образование, но о многих тонкостях и нюансах этого мастерства узнала только из ваших уроков. Большое спасибо за ваши полезные уроки!

  17. Олеся:

    Спасибо!

  18. Люба:

    Большое спасибо, Анастасия, за такую ценную информацию. Всегда с интересом читаю и применяю ваши драгоценные уроки по шитью.Будьте всегда здоровы и счастливы.

  19. Светлана:

    Не поняла, что обозначают цветные клетки в таблице. Можно на примере пояснить?

  20. Любовь:

    Спасибо за информацию. Очень интересно и полезно!

  21. Ирина:

    Спасибо большое. А что означает цветовая гамма при подборе игл в последней таблице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.