Как утюжить припуски

Секреты мастерства — учимся утюжить швы и вытачки

Как утюжить вытачки и швы

Чтобы готовое изделие имело идеальный вид, в процессе пошива необходимо производить влажно-тепловую обработку (вто) каждого участка. Это следует делают последовательно, а швейная машина и утюг должны идти друг за другом в процессе работы. Кстати, если мастером допущена ошибка, при помощи утюга и пара можно многое исправить. Недаром у портных есть такая поговорка: «портной гадит, утюг — правит». В этом уроке мы расскажем вам как правильно утюжить припуски швов и формовать вытачки.

Совет! Чтобы припуски швов не отпечатывались на лицевой стороне изделия, подкладывайте под припуск полоску плотной бумаги, утюжьте выпуклые участки швов на портновской болванке,  а прямые — на шовном валике.

к оглавлению ▴

Боковые и плечевые швы

Часто припуски боковых и плечевых швов в изделии обметывают и разутюживают, шов с лицевой стороны в этом случае выглядит плоским.

Обработка припусков "в разутюжку"

Рис. 1. Обработка припусков «в разутюжку»

В случаях, когда припуски в изделии обметаны вместе, их заутюживают на перед по боковым и плечевым швам. Припуски на одежде из трикотажного полотна обметывают, взятые вместе и также заутюживают на перед.

Обработка припусков "в заутюжку"

Рис. 2. Обработка припусков «в заутюжку»

к оглавлению ▴

Рельефные швы изделия

В платьях и блузах рельефные швы, такие как принцесс (от линии проймы), вертикальные рельефы (от плечевого шва) и т. п. заутюживают на полочке к линии середины переда, на спинке — к центральному шву спинки. Почему именно так? Когда вы надеваете изделие на фигуру, свет падает таким образом, что при такой утюжке шов выглядит более аккуратным и плоским (рис. 3). Скругленную часть бокового рельефа на уровне груди слегка припосаживают, излишек ткани, который образуется на припусках необходимо высечь на уголок.

Как утюжить припуски

Рис. 3. Вертикальные рельефы на лифе платья — припуски заложены к центру (корректно)

Припуски, заутюженные к боковым швам, подчеркивают толщину шва и выглядят грубо (рис. 4).

Как утюжить припуски

Рис. 4. Вертикальные рельефы на лифе платья — припуски заложены к бокам (некорректно)

На изделиях из плотных пальтовых тканей допускается разутюжка рельефных швов. Для придания швам плоской формы, проутюжьте небольшой участок шва утюгом с паром с лицевой стороны, можно использовать проутюжильник (кусок хлопчатобумажной материи).

Как утюжить припуски

Рис. 5. Утюжка шва с применением парогенератора

Затем сразу наложите на обработанный участок трамбовку и прижмите на 6-8 секунд, трамбовка впитает излишек влаги, ткань вдоль шва примет плоскую форму. Таким методом обработайте все швы (рис. 5, 6).

Как утюжить припуски

Рис. 6. Утюжка шва с применением трамбовки

к оглавлению ▴

Горизонтальные и вертикальные вытачки на юбке и лифе

Горизонтальные вытачки на лифе

Глубину нагрудной горизонтальной вытачки заутюживают вверх. Почему именно таким образом? Образуется перекат шва, который наименее заметен, поскольку свет падает сверху, шов выглядит аккуратным и более тонким, на пестрых тканях практически незаметен. Талевый шов платья заутюживайте вниз.

Как утюжить припуски

Рис. 7. Горизонтальная вытачка на лифе заложена вверх (корректно)

Припуски, заутюженные вниз, подчеркивают толщину шва и выглядят грубо (рис. 8).

Как утюжить припуски

Рис. 8. Горизонтальная вытачка на лифе заложена вниз (некорректно)

к оглавлению ▴

ВТО талевых вытачек

Запомните простое правило: глубину передних и задних талевых вытачек на изделии закладывают к центру переда или спинки. Почему? Все по той же причине, о которой было сказано выше — вытачка в таком положении выглядит более плоской, визуально менее заметна.

Стачайте вытачку по разметке, концы нитей закрепите и обрежьте. Проутюжьте вытачку с изнаночной стороны, не доходя 1-1,5 см до вершины.

ВТО талевых вытачек

Рис. 9. Утюжка талевой вытачки с изнаночной стороны

Для придания вытачке выгнутой формы используйте портновскую болванку. Заложите глубину вытачки к линии середины переда/спинки и проутюжьте. Чтобы глубина вытачки не отпечаталась с лицевой стороны изделия, подложите под припуск полоску бумаги. Проутюжьте вытачку не доходя 1-1,5 см до вершины вытачки.

ВТО талевых вытачек

Рис. 10. Утюжка с использованием полоски бумаги

Используйте портновскую болванку и придайте вытачке окончательную форму — проутюжьте с лицевой стороны, слегка оттянув вытачку у вершины. Не должно образоваться заломов у вершины вытачки.

ВТО талевых вытачек

Рис. 11. Формовка талевой вытачки на портновской болванке

Глубокие вытачки или вытачки на толстых тканях необходимо разрезать по центру, не доходя 1 см до вершины вытачки.

Как утюжить вытачки

Рис. 11 а. Обработка глубокой вытачки

Разложите припуски вытачки в разные стороны и проутюжьте (рис. 11а-б).

Как утюжить вытачки

Рис. 11 б. Утюжка глубокой вытачки

к оглавлению ▴

Как припосадить плечевой шов спинки без вытачки?

По плечевому шву спинки изделия (в большинстве выкроек) закладывается прибавка на припосаживание (в некоторых случаях по плечевому шву спинки закладывают вытачку). Это необходимо для лучшей посадки изделия по спинке. Как правильно припосадить плечо спинки в этом случае? Сделать это можно достаточно просто.

Проложите по плечевому шву 2 параллельные строчки длиной стежка 4 мм на 2-3 мм выше разметки линии плеча.

Как припосадить плечо спинки

Рис. 12. Вспомогательные строчки по плечевому шву

Возьмите нижние нити и потяните, уровняв длину плеча спинки с длиной плеча переда. Распределите сборку, чтобы не образовались складки.

Как припосадить плечо спинки

Рис. 13. Припосадите плечевой шов

Проутюжьте спинку вдоль плечевого шва (рис. 14).

Как припосадить плечо спинки

Рис. 14. Утюжка плечевого шва

Сложите спинку и полочку лицевыми сторонами, сколите булавками или сметайте. Для того, чтобы плечевой шов не растягивался (особенно актуально это при пошиве изделий из эластичных тканей и трикотажных полотен), используйте хлопчатобумажную тесьму шириной 0,5 см (рис. 15). Также для фиксации длины плечевого шва можно использовать нитепрошивную бейку или полоску клеевой прокладки, выкроенной по косой. Приколите тесьму к плечевому шву со стороны переда. Стачайте плечевой шов.

Как утюжить припуски

Рис. 15. Тесьма в шве

Припуски шва разутюжьте (рис. 16).

Как утюжить припуски

Рис. 16. Разутюжка припусков

Со стороны плечевого шва спинки получили округлость, которая обеспечивает идеальную посадку по спинке изделия.

Как утюжить припуски

Рис. 17. Плечевой шов спинки изделия

Теперь, когда вы знаете как утюжить вытачки, ваши изделия будут еще совершеннее. Чтобы закрепить результат урока, предлагаем вам выполнить несложное практическое задание:

  1. Выполните формовку талевой вытачки юбки методом, приведенным в этом уроке.
  2. Поэкспериментируйте с припусками рельефных швов — заутюжьте их сначала к центру лифа, затем к боковым швам и визуально оцените вид изделия.
  3. Выполните ВТО шва на изделии из шерстяной ткани при помощью трамбовки. Оцените вид шва с лицевой стороны до и после обработки трамбовкой.

Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья Анастасии Корфиати, шейте красивые вещи и носите их с удовольствием!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
49 комментариев
  1. Татьяна:

    Здравствуйте! Шью плащ из плотной плащевой ткани (60% хлопок, 40% синтетика) к тому же она еще с пропиткой. Т.о. она упругая и плотненькая.
    Чтобы представить степень упругости — швы в «разутюжку» парогенератором это не просто. У меня никак не получается оверложить такую ткань шов в «разутюжку», ведь когда надо подкладывать правый припуск шва под лапку, слева 3 слоя ткани, а если область раствора выточки, то и все 5 слоев.
    На лоскутке одинарном оверлочная строка идеальна, как сажусь за изделие так сразу гребень пустых петель над срезом ткани.

    Был ли у вас такой опыт и какой можно найти выход? Прижим лапки закручивала почти до упора.

  2. Anna:

    Здравствуйте, благодарю Вас за такие полезные уроки. Я шью всю свою жизнь, (мне 63 года) и всю жизнь заутюживала швы и вытачки в обратную сторону! Какой ужас! Спасибо Вам огромное, день прожит не зря, чему-то научилась в моем возрасте.

  3. Любовь:

    Дорогая Анастасия!
    Огромное вам спасибо за ваш труд!!
    Мне 64 года. Всю жизнь шью, обшивала и себя и троих детей и внуков сейчас, Но все равно что-то новое и полезное узнаю в ваших публикациях!! Еще раз спасибо.
    Сделаем наш мир КРАСИВЕЕ!!!!!!!

  4. Валентина:

    Уважаемая Анастасия благодарю вас за то что делитесь с нами своим без ценным опытом. Надеюсь что после ваших уроков мои изделия будут более эстетичны! Прошу вас уточнить один момент, это о том как заутюжить закругленные выточки, там надо высечь излишки, а оверлоком проходить после того как я вырезала излишки?

  5. Елена:

    Здравствуйте,Анастасия! Подскажите пожалуйста, куда заглаживать припуски в отрезном по линии талии платье? Я самоучка, но хочется сделать профессионально) Сейчас полный разброд, куда эти вытачки заутюживать- талиевые понятно, к центру груди и спины, меня этому еще бабушка учила, а вот с остальным(( Заутюжила вниз, но они оттопыриваются, ну и в интернете солидный сайт посоветовал вверх! Помогите пожалуйста!

  6. Римма:

    Анастасия, здравствуйте! Очень благодарна Вам за уроки и ценные технологические советы! Они очень помогают мне в работе! Вы делаете огромное дело! Благодарю!

  7. Ирина:

    Анастасия, добрый день! Заметила, что на рисунках 16 и 17 этого урока (жакет?) проложены швы вручную по горловине и пройме. Подскажите, для чего это сделано?

    • Ирина, здравствуйте. Разметка стежками выполняется для точного обозначения контуров детали с лицевой стороны. Чаще это делается при пошиве жакетов, пиджаков. Так портному при примерке легче контролировать длину плеча, линию проймы, вырез горловины и т. п.

      • Ирина:

        Спасибо большое, с Вашей помощью процесс кройки и шитья становится намного осознаннее!
        Подскажите, где-то можно посмотреть построение выкройки жабо из двух половинок из вертикального разреза горловины по центру полочки? Не знаю, как правильно объяснить. Есть фото, можно его как-то прикрепить?

  8. Екатерина:

    Анастасия, я имела ввиду закругленные рельефы, идущие от середины проймы до талии или низа изделия. В какую сторону их заутюживать? Спасибо!

  9. Юлия:

    Спасибо Вам огромное, Анастасия, за очень нужный и полезный урок!!!
    Я уже год подписана на Вас и всегда нахожу для себя очень много полезного. Еще раз искренне благодарю Вас за то, что делитесь своим опытом!
    Здоровья Вам и вашей команде! Успехов и процветания!

  10. Екатерина:

    А как правильно заутюживать рельефы, идущие от проймы — в сторону боковых срезов или в сторону середины изделия? Имелось ввиду закругленные рельефы.

  11. Татьяна:

    Анастасия, огромное Вам спасибо, за полезную информацию. Обязательно попробую.
    У меня вопрос — как обработать у юбки из тонкой ткани с эластаном боковые швы.

  12. Вера:

    Анастасия! Огромная благодарность Вам от меня за советы, за подсказки, за рекомендации… Да за всю учёбу. Сайт обнаружила давно, пользовалась по запросу. По Вашему предложению подписалась и сейчас регулярно получаю почту, чему очень рада. Смотрю, читаю, разбираюсь с удовольствием. Обидно только, что как-то неправильно построила на себя выкройку. Не могу найти ошибку. Создаются некоторые трудности при моделировании по выкройке-основе. Может быть, неправильно с меня сняли мерки. Спасибо ещё раз. Успехов Вам и Вашей команде! Самые хорошие пожелания!

  13. Анастасия:

    Подскажите, пожалуйста, когда швы нужно разутюживать, а когда заутюживать? Боковые швы, плечевые, швы в рукаве… Есть ли разница в способе утюжки припусков?

  14. Вера:

    Очень нужный материал. Я на вашем сайте не очень давно. Очень интересует пошив из трикотажа, особенно длинный рукав. Где можно посмотреть?

  15. Надежда:

    Куда правильно заутюживать вытачки?
    В статье по пошиву юбки вы неоднократно пишите что спереди в сторону боковых швов
    https://korfiati.ru/2015/12/vyitachki/

    • Анастасия Корфиати:

      Надежда, правильно утюжить талевые вытачки к центру полочки и спинки, так они менее заметны. Мы внесли уточнение в текст, спасибо за ваш комментарий.

  16. Ольга:

    Здравствуйте! Нашла ваш сайт! Я в восторге!! Спасибо вам за всю информацию! У меня вопрос -не нашла (видимо плохо искала))) как обработать V образный вырез горловины очень узкий, практически разрез, чтобы самый узкий кончик выглядел аккуратно и красиво? Еще раз спасибо!!

  17. Ирина:

    Замечательный материал: доступно, без лишних отступлений. Огромное спасибо!

  18. Айгуль:

    Здравствуйте, Анастасия.
    Огромное спасибо, Вам!
    Очень познавательные и доступные у Вас уроки. А в этом уроке один из очень важных моментов шитья подробно расписано.

    Успехов Вам и Вашей команде в Ваших проектах!
    С уважением, искренне Айгуль.

  19. Татьяна:

    Большое вам спасибо за понятное и доступное изложение материала

  20. Ольга:

    Спасибо. Очень нужный материал…

  21. Берта Владимировна:

    Отличный урок! » Утюг гладит, утюг гадит!»- всегда об этом помню. Были огрехи. Как меня учили, все припуски(в основном)заглаживаются вверх и к центру, а вот припуск оката рукава-только внутрь.Но ,что интересно, на японских моделях шифоновых блузок заглаживают в сторону плеча. Может для того, чтобы сделать акцент на окате?

    • Анастасия Корфиати:

      Берта Владимировна, здравствуйте. Вы правы, хочу уточнить: на пиджаках и жакетах припуски по пройме и окату вместе заутюживаются на окат, именно для того, чтобы обеспечить красивый перекат оката (извините за тавтологию). А вот на мужских рубашках — на полочку/спинку, припуск подгибается и отстрачивается по краю. Для блузок допускается заутюживание и в одну и в другую сторону, в зависимости от решения дизайнера и от стиля блузки.

  22. Марина:

    Спасибо за полезные советы!!! Очень нужный материал!

  23. Любовь:

    Доброе утро!Анастасия спасибо за Ваш труд.Советы очень нужные!

  24. Елена:

    Очень познавательно! Спасибо!

  25. Елена:

    Добрый день! У Вас в статье «как сшить пробник изделия» написано
    произведите влажно-тепловую обработку швов: глубину передних вытачек заложите к боковым швам, задних вытачек — к среднему шву спинки. Я и заутюживаю передние талевые вытачки к боковым швам, получается, что это не правильно? Или я что-то не так понимаю?

    • Анастасия Корфиати:

      Елена, допускаются оба варианта, но в изделиях лучше заутюживать, как описано в уроке. Почему это важно делать именно так, я постаралась объяснить подробно.

  26. Sevinc:

    Zdavstvuyte.Kak podpisatsya na vawi uroki desplatnie.zaranee bloqadaryu.

    • Анастасия Корфиати:

      Вы можете подписаться, нажав на синюю кнопку в конце статьи Школа шитья Анастасии Корфиати. Бесплатная подписка на новые материалы. А дальше следуйте по инструкции, которую предложит система.

  27. Мариам:

    Большое Вам СПАСИБО! Сейчас редкость встретить полезную информацию бесплатно.

  28. Ирина:

    Спасибо. Очень познавательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.