ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Как сшить праздничное платье со шлейфом

Готовимся к праздникам! Шьем длинное платье со шлейфом

Праздники заставляют нас задуматься о выборе праздничного платья, и оно непременно должно быть ярким и роскошным, а образ изящным и завораживающим! Платье, выкройку которого мы хотим вам предложить, на 100% соответствует всем этим критериям, поэтому, если вы сошьете такую модель к праздничному вечеру, можете быть уверены, что комплиментов вам не избежать! В этом уроке мы подробно расскажем как смоделировать выкройку и как сшить праздничное платье.

Это платье роскошно! Модель выполнена из красного крепа, лиф и бретели спинки продублированы сказочно красивым кружевом, расшитым бисером и стеклярусом, элегантное декольте и плавные линии шлейфа завершают картину. Надев такое платье, готовьтесь принимать комплименты!

Выкройка платья моделируется по базовой выкройке платья, прибавка на свободу облегания к ПОГ составляет 3 см. Вы также можете скачать готовую базовую выкройку платья на 5 размеров

к оглавлению ▴

Выкройка платья со шлейфом

Длина платья по спинке (шлейфу)— около 150 см, длина платья без шлейфа — около 100 см.

Моделирование спинки

На выкройку спинки нанесите линии моделирования как показано на рис. 1. Выкройку одношовного рукава разрежьте пополам вдоль. Заднюю половинку рукава наложите на спинку под углом как показано на рис. 1. Начертите бретель спинки.

Талевую вытачку перенесите частично в боковой шов, частично — в средний шов спинки.

Обтачку спинки шириной 4 см переснимите на кальку отдельно (деталь серого цвета на спинке).

Рис. 1. Моделирование спинки и переда платья

к оглавлению ▴

Моделирование шлейфа платья

От линии талии отложите вниз 30 см. Начертите дугу радиусом 77 см, величина угла составляет 30°. Ширину шлейфа по нижнему краю можно увеличить по желанию. По боковым сторонам шлейфа отложите отрезки АВ1=АВ. Нижнюю дугу В1-В1 проведите по лекалу. Шлейф (деталь розового цвета) переснимите на кальку отдельно.

к оглавлению ▴

Моделирование лифа платья

На выкройку переда нанесите линии моделирования как показано на рис. 1.

Ц. Г. — Высокая точка груди (Центр груди). Отрежьте деталь бочка, разрежьте верхнюю часть лифа и продолжите моделирование (рис. 2). Закройте нагрудную вытачку, наложите под углом переднюю часть рукава (наклон угла рукава переда должен соответствовать наклону рукава по спинке). Смоделируйте среднюю часть лифа переда.

Рис. 2. Моделирование лифа платья

Совместите среднюю и боковую части лифа как показано на рис. 3 и переснимите цельнокроеную обтачку переда шириной 4 см.

Рис. 3. Моделирование цельнокроеной обтачки лифа

Нижнюю часть переда — юбку — переснимите на кальку полностью, разрежьте по линиям моделирования и раздвиньте на складку или сборку, общая прибавка составляет около 12 см (рис. 4).

Рис. 4. Моделирование юбки переда

к оглавлению ▴

Как выкроить платье со шлейфом

ВАЖНО! Перед тем как кроить платье из основной ткани, обязательно сшейте пробник из макетной изделия ткани.

Для пошива платья вам потребуется: около 3,2 м ткани шириной 145 см, 0,4 м кружевного полотна шириной 90 см, потайная застежка-молния длиной 60 см, нитки в тон.

Рекомендации по выбору ткани: любые плательные ткани — креп, атлас, вискоза и т. п.

Детали кроя платья показаны на рис. 5. Выкроите детали платья из основной ткани, среднюю часть переда и бретель спинки выкроите также из кружевного полотна.

Не забудьте добавить припуски на швы — по 1,5 см, по низу подола — 3 см. Детали обтачек продублируйте прокладкой

Рис. 5. Выкройка платья со шлейфом — детали кроя

к оглавлению ▴

Как сшить праздничное платье со шлейфом

Наложите кружевные детали на соответствующие детали платья (парные детали расположите лицевым сторонами вверх) и сметайте, далее шейте платье как однослойное. Сметайте и стачайте рельефные швы переда, припуски обтачайте косой бейкой и заутюжьте к центру переда. К верхней части лифа притачайте деталь пояса. Припуски обтачайте и разутюжьте.

На юбке переда заложите мелкие складочки между метками 1-2.

Стачайте боковые швы платья, припуски обтачайте и разутюжьте. По спинке притачайте шлейф, втачайте потайную молнию, припуски обтачайте.

Бретели спинки притачайте к переду по плечевым швам, припуски разутюжьте. Подкладку бретелей притачайте к обтачке переда по плечевым швам, припуски разутюжьте. Наложите обтачку переда на изделие лицевыми сторонами, притачайте по линии декольте, обеим сторонам бретели спинки и пройме переда, не доходя 3 см до бокового шва. Отогните обтачку на лицевую сторону, чисто выметайте по швам, проутюжьте. Бретели спинки притачайте к лифу спинки. Обтачки спинки притачайте к обтачке переда по боковым швам, наложите обтачку спинки на изделие лицевыми сторонами и притачайте по проймам и верхнему срезу спинки (бретель спинки при этом отогните вниз).

Подол платья подогните и отстрочите.

Ваше фееричное праздничное платье готово! Счастливых вам праздников и волшебного настроения! Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также: