Выкройка блузки с рукавами и кокеткой

Больше объема! Шьем воздушную блузку с рукавами и кокеткой

Выкройка блузки с рукавами и кокеткой

Девиз этой невероятно женственной блузки с пышными рукавами и кокеткой — больше объема! И действительно, несмотря на казалось бы достаточно масштабную сборку, модель выглядит очень легко и женственно, а бесконечное количество фалд, созданных за счет мягкой драпировки ткани создают нежный воздушный образ. Комбинировать блузку правильнее всего со строгим облегающим низом, и юбка-карандаш, длиной чуть ниже колена — идеальный комби-партнер. Однако, такой фасон можно с успехом сочетать и с укороченными обтягивающими джинсами, но при этом линия талии брюк не должна быть занижена. Выкройка блузки с рукавами моделируется очень просто!

Вы можете смоделировать фасон по базовой выкройке платья или блузки. Используйте для моделирования выкройку полочки и спинки, а также выкройку одношовного рукава.

к оглавлению ▴

Выкройка блузки с рукавами и кокеткой

Выкройка блузки с рукавами

Моделирование начинайте с полочки блузки. Для начала необходимо перенести нагрудную вытачку к линии талии. В одном из наших предыдущих уроков мы рассказывали как это сделать: Перевод нагрудной вытачки к линии талии. Затем продолжите моделирование полочки.

Выкройку одношовного рукава разрежьте на 2 половины — переднюю и заднюю. переднюю половину рукава наложите на полочку под углом, совместив верхнюю часть оката с верхней частью проймы. По линии середины переда от выреза горловины отложите вниз ширину кокетки 8-10 см. Проведите нижнюю линию кокетки слегка скругленной, переходящей в рукав. Плечевой шов поднимите вверх на 1 см. Точку пересечения полочки и рукава маркируйте меткой 2. Кокетку отрежьте и продолжите моделирование.

Детали полочки раздвиньте как показано на рис. 1, добавив объем на сборки в пропорции не менее один у двум.

Выкройка блузки с рукавами и кокеткой

Рис. 1. Моделирование полочки блузки (первый вариант)

Совет! Чтобы точно определить прибавку на сборки для вашей ткани, отрежьте прямоугольник ткани 20х20 см, присборьте его по одной стороне, чтобы получить желаемый объем сборки. Измерьте длину присборенной стороны и рассчитайте пропорцию длины на сборку.

ВАЖНО! Объем сборки зависит от толщины ткани и ваших предпочтений и может быть увеличен или уменьшен.

Длина блузку по переду — до линии талии, по боку — около 50 см. Соедините полученные точки плавной дугой. Боковой шов спрямите (рис. 1).

Предлагаем вам еще один интересный вариант моделирования полочки, при котором нижний край блузки получится еще более объемным, а сборки вдоль нижней стороны кокетки можно уменьшить (рис. 1а).

Выкройка блузки с рукавами и кокеткой

Рис. 1а. Второй вариант моделирования полочки

Выкройку спинки смоделируйте аналогичным образом (либо по первому, либо по второму варианту моделирования, на рис. 2 показан первый вариант). Кокетку спинки переснимите с полочки, выполните расклешение по боковому шву. Длина блузки по центру спинки — около 65 см.

Выкройка блузки с пышными рукавами

Рис. 2. Моделирование спинки блузки

к оглавлению ▴

Моделирование пышного рукава

На передней и задней частях рукава срежьте окат по линии кокетки. Разрежьте рукав вертикально на несколько частей и раздвиньте на сборку (рис. 3). Прибавки на сборку сделайте в той же пропорции, что и на полочке/спинке.

Выкройка блузки с пышными рукавами

Рис. 3. Моделирование рукава к блузке

к оглавлению ▴

Как выкроить и шить блузку с пышными рукавами

Детали кроя блузки показаны на рис. 4.

Дополнительно необходимо выкроить:

  1. 2 прямоугольные детали для манжет шириной 5 см и длиной по обхвату запястья + 6 см (3 см прибавка на свободу облегания и 3 см заход на застежку)
  2. 2 косые обтачки для разрезов рукавов шириной 3 см и длиной 23 см (длина разреза в готовом виде 10 см).

Все лекала даны без припусков на швы, поэтому при раскрое необходимо добавить припуски по 1,5 см по всем сторонам деталей и 2 см — по низу изделия.

Детали кроя блузки с рукавами

Рис. 4. Детали кроя блузки с рукавами

Для полива блузки подойдет любая однотонная блузочная ткань. Расчет ткани на блузку произведите самостоятельно, разложив детали на столе или на полу.

к оглавлению ▴

Как сшить блузку

Стачайте боковые швы и швы рукавов, припуски обметайте. На рукавах выполните разрезы на застежку, притачайте манжеты. Втачайте рукава в нижние части пройм, припуски обметайте. Кокетки полочки и спинки стачайте по плечевым швам, припуски обметайте вместе и заутюжьте на полочку. Припуски кокеток по центру спинки обметайте, подогните и отстрочите. Обработайте вырез горловины косой бейкой. Присборьте изделие по верхнему краю до длины кокетки и притачайте к кокетке. Припуски обметайте и заутюжьте на кокетку. Подогните нижний припуск блузки и отстрочите.

Ваша очаровательная блузка готова! Блистайте во свей красе и будьте счастливы! Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
24 комментария
  1. Ладй:

    Спасибо большое, а можно пдф вариант?

  2. Irina:

    Расскажите,пож,подробнее как поднять плечевой шов на 1 см на кокетке?в каком именно месте он должен быть поднят на 1 см?а в каком должен остаться прежним?на спинке тоже так делать?

    • Ирина, на чертеже показано как поднять линию плечевого шва, что у вас не получается?

      • Irina:

        Поднятие на 1 см должно быть в противоположном конце от горловины на передней части кокетки? Я начала шить,предварительно смоделировав и сделав всё по инструкции Вашей.и всё же остались вопросы:моделируя кокетку,отрез рукава должен быть перпендикулярен его середине?или это должна быть дуга?если дуга,то не получается сделать её плавной на центре рукава (на линии от вершины оката до низа),т к при совмещении половины рукава (центральной точки оката) с верхом проймы полочки и спинки получается разные дуги на половинах рукава,которые сложно совместить. У Вас на рисунке моделирования рукава-выгнутая дуга вверху рукава,а на рисунке детали кроя-линия вверху рукава прямая.также опечатка в деталях кроя: две полочки,вместо спинки и полочки.И ещё вопрос: отрезок проймы спинки под мышкой от метки 3 до 4 короче,чем отрезок от метки 3 до 4 по окату рукава .это не верно? При приметывание кокетки от метки 2 до метки 3 расстояние с окатом совпадают ( от 2 до 3) (при этом нижняя часть рукава приметана к нижн части проймы с учётом не совпадения отрезков3-4).

        • Ирина, это свободная блузка, которая не требует идеальной подгонки по фигуре. Главное, что нужно смоделировать — кокетку спинки и переда, сделать это достаточно просто. Если при вашем моделировании плечевые вы не равны, скорректируйте их, уровняв длины.

  3. Irina:

    Анастасия,смоделировала кокетку переда по инструкции.вырезала,наложила на спинку,предварительно совместив спинку с окатом рукава,плечевой шов кокетки спинки получается выше,чем он же на кокетке спереди.как поступить далее?плечевой шов кокетки перевести на спинку(совместив середины переда и спинки) и срезать лишнюю часть плеча и оката спинки или смоделировать плечевой шов спинки,не срезая угол совмешения плеча и оката,делая его длину равной длине поечевого шва переда?

  4. Irina:

    Рукав необходимо разрезать вертикально под углом?каким углом?расстояние между разрезами должно быть идентичным?после того,как раздвинули разрезанные части рукава как именно моделировать верх и низ его?верх-ровная прямая,низ- вогнутая линия?

  5. Irina:

    В тексте есть ссылка на рис. 3,которого нет….есть 1,1а,2,4,5…

  6. Irina:

    Шикарная модель блузки!шикарный сайт!спасибо огромное Вам за труд!Как переснять кокетку на спинку с полочки?они должны быть идентичными с разницей лишь в вырезе горловины?и ещё вопрос про книгу Вашу:чем отличается от сайта?

  7. Наталья:

    Анастасия, добрый день -возможно ли купить готовую выкройку этой блузки? Размер 50

  8. Олеся:

    Здравствуйте, а полным такая пойдет???? Рост 168 вес 95 кг обувь на высоком каблуке?????? Глубина души — останавливает,,,,

  9. Наталья:

    Добрый день!
    какую ткань вы рекомендуете?

    • Анастасия Корфиати:

      Наталья, здравствуйте. Подойдет любая струящаяся ткань, например, блузочная или плательная вискоза, тонкий креп и т. п.

  10. Юлия:

    Очень красиво, но думаю сложно для начинающих. А можно выкройку юбки карандаш с завышеной талией.

  11. Дина:

    Обязательно сошью! Спасибо!

  12. Ольга:

    Какая прелесть ?. Спасибо)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.