Выкройки юбок больших размеров

Идеальные юбки больших размеров! Шьем пять роскошных моделей по простым выкройкам

Если вы все еще находитесь в поиске идей для новогоднего наряда, пришло время сделать выбор! Мы не станем предлагать вам сложные и дорогие варианты замысловатых фасонов, ведь чтобы быть настоящей звездой любой вечеринки, достаточно сшить одну из пяти этих роскошных юбок. Главный секрет этих моделей — лаконичный крой, качественные ткани и минимум деталей.  Внимательно приглядитесь к нашей великолепной пятерке — мы собрали пять сногсшибательных юбок на любой вкус — от классической юбки-карандаш до воздушной юбки-солнце. И с каждой из них можно создать потрясающие образы! А теперь самое главное — все пять моделей созданы для больших размеров.

В нашем хит-параде представлены модели юбок, которые вы сможете сшить самостоятельно, и это займет у вас совсем немного времени. При наличии даже небольшого опыта в шитье вы потратите максимум два дня, а некоторые модели можно сшить за два часа!

Совет! Представленные модели юбок подойдут также и на фигуры стандартных размеров.

к оглавлению ▴

Выкройка юбки-солнце большого размера

Выкройки юбок больших размеров

Для построения выкройки юбки-солнце, необходимо снять всего  2 мерки:

  1. Обхват талии 90 см
  2. Длина изделия по мерке 65 см
Выкройки юбок на большой размер

Рис. 1. Выкройка юбки-солнце

Необходимо рассчитать 2 радиуса: радиус R1=Обхват талии/6,28=90/6,28=14 см, второй радиус R2 =R1+Длина изделия = 14+65=79 см.

Начертите окружность заданного радиуса, при помощи простого карандаша и гибкой сантиметровой ленты как показано на рис. 1.

ВАЖНО! Проконтролируйте длину первой полуокружности: А1А2 = 1/2 Обхвата талии. Поскольку крой выполняется по косой, после раскроя талевый срез оттяните на 2 см (дополнительная прибавка на свободу облегания не требуется).

Пояс: Длина пояса = Обхват талии + 5 см, ширина пояса 8 см (4 см в готовом виде). Как рассчитать расход ткани на юбку и Как сшить юбку-солнце

Выкройки юбок больших размеров

Рис. 2. Детали кроя юбки-солнце

к оглавлению ▴

Выкройка юбки в складку

Выкройки юбок больших размеров

Для построения выкройки юбки в складку вам потребуется снять 2 мерки:

  1. Обхват талии 90 см
  2. Длина изделия по мерке 65 см

Рассчитаем ширину полотна, исходя из количества и глубины складок. В модели 5 бантовых (встречных) складок на переднем полотнище и 5 на заднем. Глубина каждой складки 8 см (4 см в готовом виде). Таким образом, необходимая прибавка на складки для переднего полотнища юбки: 5 х 2 х 8=80 см.

Прибавку на складки для заднего полотнища разделите пополам, поскольку заднее полотнище юбки состоит из 2-х половинок, по центру стачивается молния. Выкройка юбки показана на рис. 2. Складки расположите на одинаковом расстоянии друг от друга, рассчитав их расположение таким образом: (Обхват талии + 2 см) разделить на 20 (1/20 От) и (Обхват талии + 2), разделить на 10 (1/10 От). Выкроите 1 дет. переднего полотнища, 2 детали заднего полотнища, и пояс (АВ=Обхват талии + 2 см).

Выкройки юбок больших размеров

Рис. 2. Выкройка юбки в складку

к оглавлению ▴

Выкройка юбки-карандаш из кружева

Выкройки юбок больших размеров

Если у вас есть готовая выкройка-основа прямой юбки, используйте ее для моделирования, или вы можете построить вашу собственную выкройку-основу по наим инструкциям: Выкройка-основа юбки

Для больших размеров необходимо внести корректировку в выкройку-основу юбки (корректировку необходимо произвести только при наличии больших ягодиц — рис. 3).

Выкройки юбок больших размеров

Рис. 3. Корректировка задней половинки юбки

Переднюю половинку юбки уровняйте по боковому шву с задней половинкой юбки (рис. 4).

Выкройки юбок больших размеров

Рис. 4. Корректировка передней половинки юбки

Для создания силуэта карандаш, выполните заужение по боковым швам. Для этого отступите от линии бедер вниз 10 см и проведите новую линию бока, заузив подол по ширине на 1,5 см. Дополнительного приталивания можно добиться за счет подъягодичной вытачки.

к оглавлению ▴

Подъягодичная вытачка: для чего нужна и как ее строить

Для дополнительного подчеркивания выпуклости ягодиц, на юбке-карандаш иногда дополнительно делают подъягодичную вытачку в среднем шве задней половинки. Во-первых, она прекрасно прорисовывает силуэт, придавая ему более подчеркнуто женственную форму. А во-вторых, такая вытачка совершенно не повлияет на объем юбки в области бедер. Если в изделии предусмотрена шлица, вы можете ее смоделировать и быть уверенной, что расходиться она не будет.

Отложите от линии бедер бедер 5-8 см (в зависимости от формы ягодиц) и начертите вытачку глубиной 1-2 см до линии низа задней половинки юбки.

Подъягодичная вытачка: для чего нужна и как ее строить

Рис. 5. Моделирование подъягодичной вытачки

к оглавлению ▴

Выкройка юбка-карандаш с рельефными швами

Выкройки юбок больших размеров

Юбка выполнена из ткани двух цветов и фактур — джерси черного цвета и ткани с пайетками цвета розового золота, по талии вшит пояс. Моделирование этого фасона юбки выполняется на основе предыдущей модели.

На заднем полотнище юбки по линии бедер отложите 8 см от линии бока влево и через полученную точку проведите вертикально линию рельефного шва. Талевую вытачку перенесите по линии рельефа, проведите плавные линии рельефа до линии талии, углубив талевую вытачку на 1-2 см. Вторую талевую вытачку (если она есть в вашей конструкции), перенесите в среднюю линию в шов. Аналогичным образом смоделируйте переднее полотнище юбки.

Выкройки юбок размеров XXL

Рис. 6. Моделирование юбки-карандаш с рельефами

Детали кроя юбки показаны на рис. 7. Дополнительно выкроите пояс шириной 6 см (3 см в готовом виде и длиной по Обхвату талии + 5 см прибавка на застежку и свободу облегания). При раскрое добавьте по всем сторонам деталей припуски на швы по 1,5 см, по низу юбки 3 см.

Выкройки юбок размеров XXL

Рис. 7. детали кроя юбки-карандаш с рельефами

к оглавлению ▴

Выкройка юбки-плиссе

Для пошива этой модели вам потребуется всего два часа вашего времени! Основное условие — ткань должна быть непременно нарядной.

Выкройки юбок больших размеров

Для построения выкройки снимите 2 мерки:

Обхват бедер 116 см

Длина юбки от талии 63 см

Выкроите прямоугольник как показано на рис. 8. Припуски на швы — 1,5 см, нижний запечатанный край ткани плиссе не подгибать (!) . Сверху вниз отложите ширину пояса с прибавкой на подгиб, длину юбки по мерке. Слева направо отложите Обхват бедер по мерке с прибавкой 3-5 см.

Выкройки юбок больших размеров

Рис. 8. Выкройка юбки-плиссе

Как сшить юбку. Стачайте задний шов, припуски обметайте и разутюжьте. Делать это следует очень аккуратно на портновской болванке, чтобы не испортить плиссировку. Припуск на подгиб пояса подогните и отстрочите, оставив открытый участок для резинки, не растягивайте ткань в процессе строчки. Вденьте резинку, отрегулируйте ее длину, концы стачайте между собой и застрочите открытый участок. Ваша юбка готова!

Желаем вам веселых праздников! Блистайте своей красотой и будьте счастливы!

Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:

 

Вам также может быть интересно:
30 комментариев
  1. Елена:

    Спасибо большое за понятные объяснения и пояснения. Долго собиралась духом, хотела попробовать, что-то сшить. По вашим материалам сшила юбку. Очень довольна результатом! Ошибки, конечно же есть, но они не очень значительные! Но есть желание практически иковаться дальше!!! Спасибо большое, вы дали мне уверенность, что я могу!!!

  2. Татьяна:

    Низкий поклон вам ,Анастасия, за ваши щедрость и мудрость.Я не мастер ,но и не новичок в пошиве,шила и себе и дочке, но с вашими выкройками у меня выросли крылья.Я точно знаю ,что это,это и это… я смогу,Благодарю,Милости Вам Божьей

  3. Татьяна:

    Низкий поклон вам ,Анастасия, за ваши щедрость и мудрость.Я не мастер ,но и не новичок в пошиве,шила и себе и дочке, но с вашими выкройками у меня выросли крылья.Я точно знаю ,что это,это и это… я смогу,Благодарю

  4. Римма:

    Анастастасия! Огромное Вам спасибо за выкройки юбок для нас (50 кг +). Сколько шила для себя юбок, но таких нюансов при приготовлении черчежа выкройки никогда не делала, потому что не знала. Это просто супер!!!

  5. Людмила:

    Добрый день)))спасибо очень интересно и доходчиво. Подскажите, пожалуйста, какую лучше ткань брать для юбки в складку ( модель 2)? Я просто новичок и не знаю ?

  6. Светлана Петровна:

    Большое спасибо! Всё понятно… без лишних заморочек… Классно!!!

  7. Наталия:

    Добрый день! Обращаюсь к вам за советом как рассчитать R1 при Обхвате талии 131 и длина 107 при росте 182 для юбки солнце (юбка будет в пол). Заранее благодарна.

  8. Елена:

    Добрый день. А как построить выкройку блузы с первой модели?

  9. Анастасия:

    Всегда делала вот такую вытачку,придумала сама ее ,думала только я это делаю и никогда не знала как она называется,оказывается подъягодичная вытачка….

  10. галина:

    Большое спасибо! Все интересное и нравится.

  11. Людмила:

    Очень Вам благодарна

  12. Любовь:

    Очень интересно про подъягодичную вытачку. Очень хочется попробовать, если к тому же своя попа небольшая. ))) Спасибо от души.

  13. Rosemary:

    Adorei as dicas, coloquei no google tradutor, entendi muito bem, obrigado! Me ajudou bastante. Feliz Natal e Feliz ano novo!

  14. Ирина:

    Спасибо огромное! Ваши выкройки-основы просто подарок для меня, т.к. я и мои две дочери имеем разные размеры, а с вашей выкройкой-основой я могу моделировать платья на любой вкус. Счастья Вам в новом году!

    • Анастасия Корфиати:

      Ирина, благодарю вас за поздравления! Спасибо, чтоб вы с нами, желаю вам всего самого доброго и светлого в наступающем году, и конечно, творчества!

  15. Ирина:

    Спасибо!Очень своевременно!И профессионально,Как всегда!

  16. Зулай:

    Здравствуйте.хотелось бы узнать почему у меня при пошиве прямой юбки заднее полотно оттопыривается и вид сбоку очень не красиво.

  17. Татьяна Васильевна:

    Большое спасибо

  18. Валентина:

    Анастасия! Огромнейшее Вам спасибо за сайт, книги и время, которое Вы уделяете нам, страждущим занять руки и создать красоту. Я вышла на пенсию, а шью с тех пор, как помню себя маленькой — мой дедушка был портным. Но за всю мою жизнь я не встретила ни одного информационного ресурса, который был бы лучше Вашего. У меня нет профессионально образования. Ваш сайт стал для меня прекрасным помощником. Отдельное спасибо за выкройки больших размеров. Не всегда удается понять — подойдет ли модель размера 44 на размер 52 :).
    Успехов Вам, чудесных идей и благополучия!!!

  19. Елена:

    Анастасия здравствуйте! Соглашусь с Екатериной, первые две блузки на модели просто замечательные! Анастасия, подскажите пожалуйста, как кроить первую белую блузку (топ) ?

    • Анастасия Корфиати:

      Елена, здравствуйте. Я предполагала, что блузки понравятся, поэтому мы планировали разработать и эти выкройки. Первая блузка кроится таким образом: https://korfiati.ru/2016/05/vyikroyka-svobodnogo-platya/ Здесь показано на примере платья, но по этому же принципу можно смоделировать и блузку.

  20. Елена:

    Анастасия, огромное Вам спасибо!
    Юбки-карандаш, особенно с рельефами — просто подарок для меня.
    С наступающими Вас праздниками! Здоровья Вам, успехов и процветания! Обожаю Ваш сайт.

  21. Ирина:

    Сколько лет работала в легкой промышленности и никогда не делала подъягодичную вытачку! Класс, всё гениальное просто!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.