Тестируем швейный оверлок Brother

Изучаем и тестируем новинку — оверлок Brother

Швейный оверлок Brother

Покупка швейного оборудования всегда требует выверенного подхода — анализа возможностей той или иной машины, соотношение их с вашими потребностями и требованиями и, конечно же, немаловажным фактором является такой параметр как устойчивость к механическим повреждениям, ведь каждый выход швейного оборудования из строя — это потеря не только денег, но и драгоценного времени. Сегодня мы хотим познакомить вас с новинкой швейного рынка, четырех-ниточным оверлоком Brother HF 4000ST, который сами производители назвали Strong&Tough (что в переводе означает сильный и прочный). Как утверждают производители, помимо того, что этот оверлок справляется с самыми разными видами тканей, ему не страшны даже металлические булавки, которые могут случайно попасть под нож. Он их с легкостью разрежет и продолжит свою работу как не бывало. Нашей Школе шитья выпала уникальная возможность поработать на этом оверлоке еще до поступления его в широкую продажу. В течение нескольких недель мы тестировали машину, и готовы рассказать вам обо всем, что она умеет, а в конце вас ждет уникальный «краш-тест» на прочность — будем резать булавки!

к оглавлению ▴

Обзор оверлока

Сначала поговорим о том, что привлечет ваше внимание еще до того, как вы откроете инструкцию оверлока и начнете ее изучать. При первом знакомстве эта модель производит впечатление дружеского, интуитивно понятного устройства, которое создавалось для того, чтобы быть помощником для мастеров. Все регулировки выведены на наружную панель (рис. 1: 1- разъем шнура электропитания, 2 — рычаг опускания лапки, 3 — маховик, 4 — регулятор настройки длины стежка, 5 — регулятор дифференциальной подачи ткани), регулятор ширины строчки (см. рис. 2 метка 6) расположен спереди.
Рычаг опускания лапки выведен на правую боковую панель (как у всех моделей этого производителя), что достаточно удобно в работе.

Правая панель оверлока Brother с регуляторами

Рис. 1. Правая панель оверлока

В комплект входит специальный съемный лоток для сбора обрезков ткани (рис. 2 — метка 7, рис. 3), который легко как установить, так и снять при необходимости.

Передняя панель оверлока Brother - лоток для обрезков

Рис. 2. Передняя панель оверлока

Наш совет! В лотке также очень удобно хранить педаль управления: после окончания работы отключите электропитание, смотайте шнур и поместите педаль со шнуром в лоток — так поддерживать порядок в вашей мастерской будет еще проще.

Использование лотка для обрезков при работе оверлока Brother

Рис. 3. Использование лотка для обрезков при работе оверлока

Длина шнуров питания/педали оказались немного короче, чем хотелось бы, поэтому оверлок вам придется располагать на столе ближе к розетке или пользоваться удлинителем. Также на оверлоке отсутствует обрезатель нити.

У горизонтальной платформы оверлока есть несколько вариантов использования. Для удобной обработки нижнего среза рукава и других цилиндрических деталей достаточно просто снять удлинитель платформы (получается рукавная платформа).

Трансформация рабочей поверхности оверлока

Рис. 4. Трансформация платформы оверлока в рукавную платформу

Пример обметывания цилиндрической детали на рукавной платформе показан на рис. 5.

Работа оверлока Brother - обметывание рукава

Рис. 5. Обметывание края узкой цилиндрической детали с использованием рукавной платформы

Для увеличения рабочей поверхности достаточно вставить в отверстие приставной столик, и рабочая поверхность становится больше в два раза, а это дополнительный комфорт в работе, что является безусловным плюсом.

Приставной столик для оверлока Brother

Рис. 6. Установка приставного столика для оверлока

ВАЖНО! Все манипуляции с оверлоком — замена лапки, иглы, заправка нитей и т. п. выполняйте только с выключенным электропитанием.
Для хранения принадлежностей под крышкой оверлока предусмотрен специальные отсеки с креплениями (рис. 6а), это большой плюс, все самое необходимое — отвертка, пинцет, комплект запасных игл, а также съемный штифт регулировки стежка будет в сохранности и под рукой (штифт снимается при установке лапкок для выполнения специальных швейных операций, каких — читайте ниже).

Отсек для хранения принадлежностей внутри оверлока

Рис. 6а. Отсек для хранения принадлежностей

к оглавлению ▴

Простая заправка нитей оверлока — отличное начало

Заправка нитей крае-обметочных машин — отдельная головная боль мастериц, особенно начинающих, поэтому так важно иметь под рукой подсказки, которые не только помогут правильно заправить нити, но и упростят процесс, и позволят сэкономить время.

В современных краеобметочных машинах инструкция по заправке нитей, как правило, наносится на внешнюю поверхность корпуса при помощи условных обозначений. Не стала исключением и тестируемая нами модель. Справедливости ради хотим подчеркнуть, что производители постарались максимально упростить процесс заправки нитей.

Справа налево заправка нитей показана разными цветовыми маркерами:

  1. Нить нижнего петлителя — синий цвет меток и линий
  2. Нить верхнего петлителя — зеленый цвет меток и линий
  3. Нить правой иглы — красный цвет меток и линий
  4. Нить левой иглы — желтый цвет меток и линий.
Заправка нитей оверлока - просто и быстро

Рис. 7. Заправка нитей по подсказкам на внутренней панели

Даже если вы никогда не заправляли оверлок, при помощи таких подсказок очень просто разобраться и заправить оверлок самостоятельно (рис. 7). Но, как правило, полная заправка нитей требуется в редких случаях. При покупке каждый оверлок уже заправлен мастерами завода, и есть очень простой способ заменить нити, который знает каждая мастерица.

к оглавлению ▴

Как просто поменять нити на оверлоке

Старые нити обрежьте близко к катушкам, катушки снимите с держателей. На держатели установите новые катушки с требуемыми для работы цветами нитей, соедините между собой попарно старые и новые нити, и свяжите при помощи петли. Протяните каждую нить поочередно в нижний и верхний петлители, выведите третью и четвертую нити до игл и заправьте в иглы как обычно.

Как поменять нити на оверлоке просто

Рис. 8. Как просто поменять нити на оверлоке

Совет! Для удобной заправки нитей в отверстие игл, используйте пинцет, который входит в комплект оверлока.

Заправка нитей оверлока при помощи пинцета

Рис. Заправка нитей оверлока при помощи пинцета

Замена иглы также максимально упрощена. Для ослабления винта в комплект входит шестигранная отвертка и пинцет, при помощи которого легко удалить иглу, после ослабления винта.

Как заменить иглу оверлока

Рис. Замена иглы оверлока

к оглавлению ▴

Качество швов — важный показатель

Один из самых важных параметров оценки работы крае-обметочных машин — качество швов. Ведь именно для этого такие машины и были созданы. Но, как правило, большинство производителей не гарантируют стабильное качество строчек на материалах разной плотности и рекомендуют выполнять подстройку натяжения нитей при смене плотных материалов на тонкие, регулировать дифференциальную подачи материала и т. д. В тестируемой нами модели все эти регулировки, безусловно присутствуют.

Мы начали эксперимент со смесовой костюмной ткани средней плотности, произвели начальную регулировку натяжения нитей и выполнили тестовый шов.

Машина очень точно и «правильно» реагирует на изменение положения регуляторов натяжения нитей. При ослаблении или усилении натяжения вы моментально получаете именно такой отклик от оверлока, который ожидаете. Регулировку натяжения нитей можно выполнить с ювелирной точностью, и получить идеально качественный шов. Эту способность наверняка оценят мастера, для которых качество швов стоит на одном из первых мест.

4-х ниточный шов на смесовой шерстяной ткани

Рис. 9. Обметочный 4-х ниточный шов на смесовой шерстяной ткани

После работы с костюмной тканью, с теми же настройками, машина была нами протестирована на тонком батисте, бархатном трикотажном полотне (хлопковая основа), кулирке (разновидность трикотажной ткани, отличающаяся тонкостью и гладкостью) и лакосте (трикотажное полотно с основовязальным, восьмиугольным или иным переплетением). Во всех случаях качество строчки оставалось стабильно высоким, нашими специалистами не было замечено ослабления или тугой натяжки нитей при смене тестируемого материала.

Оверлочный обметочный 4-х ниточный шов на батисте

Рис. 9. Оверлочный обметочный 4-х ниточный шов на батисте

Обметочные швы на трикотажных полотнах показаны на фото ниже — рис. 10.

4-х ниточные обметочные швы на лакосте и кулирке

Рис. 10. Оверлочные 4-х ниточные обметочные швы на лакосте и кулирке

На рис. 11 показан шов на бархатном трикотаже.

Как обметать края бархата оверлочным швом

Рис. 11. Оверлочный 4-х ниточный обметочный шов на бархатном трикотажном полотне

ВАЖНО! В машине дополнительно предусмотрена функция ослабления давления прижимной лапки, которая может быть использована при шитье очень эластичных полотен или тонких тканей. Для уменьшения давления достаточно установить регулятор в положение 1, для усиления — в положение 3, стандартное положение прижима лапки — положение 2.

Регулировка давления прижимной лапки оверлока

Рис. 12. Регулировка давления прижимной лапки

к оглавлению ▴

Дифференциальная подача ткани

Если вы часто шьёте изделия из трикотажных полотен, то наверняка хотя бы раз сталкивались с проблемой волнистого края — после выполнения обметочного шва кромка материала получается волнистой. Такой эффект также может возникать и при обметывании тонких тканей. С чем это связано и как этого избежать?

к оглавлению ▴

Немного теории

Тестируемая модель оверлока оснащена двумя рядами гребенок, которые осуществляют подачу ткани под лапку — задним и передним (иначе это называется дифференциальная подача ткани). Регулятор подачи управляет движением обеих гребенок (см. рис. 1), которые подают (продвигают) ткань. Для стандартных тканей регулятор дифференциальной подачи ткани устанавливают в положение 1, в этом случае обе гребенки будут двигаться с одинаковой скоростью. При установке регулятора в положение 0,7 передние гребенки двигаются медленнее, чем задние, растягивают ткань во время шитья и позволяют предотвратить образование сборок и складок (эффективно при шитье тонких тканей).

При установке регулятора в положение 2 передние гребенки будут двигаются быстрее задних, слегка присборивая материал при шитье. Это и позволяет получить ровный край без волн при пошиве изделий из трикотажа.

Резюме: На всех тестируемых образцах тканей строчки оставалось неизменно стабильным, что, безусловно, упростит труд мастериц, которые много шьют и не хотят тратить время на бесконечные подстройки оверлока при смене тканей.

к оглавлению ▴

Дополнительные возможности оверлока

Время — очень важный ресурс для портных, производители это понимают, и делают многое для того, чтобы сократить количество времени, расходуемое для подготовки машины к работе. Замена иглы, смена лапки, замена нитей — все эти операции можно минимизировать по времени, ведь все гениальное — просто!

к оглавлению ▴

Замена лапки на раз-два-три

Что понравилось? Для замены лапки на этой машине достаточно трех секунд! Позади адаптера лапки есть кнопка, нажав на которую, лапка легко снимается. Чтобы установить другую лапку — достаточно подвести ее под канавку адаптера и опустить рычаг прижимной лапки, затем снова нажать на кнопку — и новая лапка будет установлена в адаптер. У нас это заняло всего 3 секунды, но, возможно, кто-то из наших читателей захочет установить свой собственный рекорд, — мы этому будем только рады.

Как быстро поменять лапку на оверлоке

Рис. 13. Снятие и установка лапки на оверлоке Brother

к оглавлению ▴

Дополнительные лапки для специальных швейных операций

У оверлока есть масса интересных возможностей, получить которые можно простой заменой лапки. Например, вы можете заменить стандартную лапку на лапку для притачивания бисерных шнуров, канта, оборок (с одновременным созданием равномерных сборок), для притачивания резиновой тесьмы или выполнения потайной подгибки.

Использование оверлочной лапки для потайной строчки

Рис. 14. Использование оверлочной лапки для потайной строчки

С изнаночной стороны изделия можно получить стандартный оверлочный шов, с лицевой стороны изделия — практически невидимый шов. Сфера применения такого шва — подгиб по низу изделия и рукавов на трикотажных изделиях.

Использование оверлочной лапки для потайного шва

Рис. 15. Потайной оверлочный шов с лицевой и изнаночной сторон

Лапка для притачивания оборок понравится мастерицам, которые часто шьют юбки с оборками, детскую одежду, шторы, скатерти.

Использование лапки для сборок

Рис. 16. Использование лапки для сборок

Использование оверлочной лапки для сборок

Рис. 17. Изделие с оборкой в готовом виде

Лапки для притачивания бисерных шнуров и резиновых лент показаны на рис. 18 и 19.

Оверлочная лапка для притачивания бисерных шнуров

Рис. 18. Притачивание бисерного шнура к изделию

Оверлочная лапка для притачивания бисерных шнуров

Рис. 19. Образцы с жечужными лентами в готовом виде

При помощи лапки для притачивания эластичных лент можно притачивать ленты разной ширины — от 6 до 12 мм.

Использование оверлочной лапки для притачивания эластичной тесьмы

Рис. 20. Использование оверлочной лапки для притачивания эластичной тесьмы

Использование оверлочной лапки для притачивания эластичной тесьмы

Рис. 21. Образец с притачанной эластичной лентой

Каждая из этих лапок откроет вам новые возможности для творчества, однако, ни одна из лапок не входит в базовую комплектацию, и вам придется покупать их отдельно.

к оглавлению ▴

Как закрепить нити на концах шва

Есть несколько простых способов закрепить нити на концах шва, которые мы рекомендуем вам использовать в вашей работе.
Способ 1. Вденьте все нити в иглу с большим ушком и проденьте конец стежка обратно в шов. Излишки нитей обрежьте.

Как закрепить концы оверлочных нитей на концах шва

Рис. 21. Как закрепить концы нитей

Как закрепить концы нитей

Рис. 22. Как закрепить концы нитей (способ 1)

Способ 2. Распустите нити при помощи углы. Завяжите на конце узелок, излишки нити обрежьте.

Простой способ закрепить нити на концах шва

Рис. 23. Второй способ закрепить нити (способ 2)

Второй способ закрепить нити на концах шва

Рис. 24. Обрежьте концы нитей (способ 2)

к оглавлению ▴

И в заключение — краш-тест на прочность ножа оверлока Brother

Сразу подчеркнем, что мы с некоторой опаской отнеслись к предложению компании «Белошвейка» www.blsew.ru, предоставившей нам оверлок для тестирования, таким варварским способом проверить прочность ножа. Ведь все мы знаем из практики, что при попадании булавки под нож происходит сильный механический удар, который не только может испортить нож — на нем образуются зазубрины и нож может затупиться, но самое неприятное состоит в том, что подобное воздействие может привести к выходу из строя всего механизма машины. Часто в таких случаях ремонт может осуществить только квалифицированный мастер, в большинстве случаев требуется полная замена вышедших из строя деталей или механизмов оверлока. Теперь вы понимаете, какие чувства мы испытывали, перед таким «варварским» тестом.

Однако, все наши сомнения были развеяны после того, как мы перешли непосредственно к эксперименту и разрезали ножом первую булавку. Нож не только не затупился и не деформировался, более того, качество обметочной строчки абсолютно не изменилось: нож мягко разрезал булавку в один прием и продолжил работу в привычном режиме, не потребовалась даже подстройка натяжения нитей.
Лиха беда начало! Мы вошли во вкус и решили продолжить испытания. Разрезали около двух десятков булавок и внимательно рассмотрели нож под лупой. При самом тщательном осмотре ножа нами не было обнаружено ни одной зазубрины или царапины.

Контроль качества ножа оверлока

Рис. 24. Контроль качества ножа оверлока после теста

Так что, качество используемого металла и механизм работы оверлока можно назвать действительно уникальным, ничего подобного ранее на швейном рынке не было. В заключение хотим добавить, что новинка появится в швейных магазинах в ближайшее время, ищите этот оверлок в магазинах своего города.
Предлагаем вам анимированный сюжет, который мы подготовили для вас по результатом эксперимента:

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
11 комментариев
  1. Юлия:

    Ольга, скорее всего вам не повезло с конкретным экземпляром. Возможно, попала бракованная модель. У меня мой Бразик пашет уже 6 лет. Хорошая добротная машинка. Из минусов — шумный. Из плюсов -0 не так требователен к иглам как всякие Эльны-Джаномы. Настраивается интуитивно. Настройки слетают редко. А плоскошовная машина у меня Джаноме. Убиться готова уже от ее капризов. Буду продавать и покупать Бразер из новых.

  2. Ariña:

    Оверлок хороший, спору нет. Но вот сломался у меня верхний петлитель и машина встала. Несколько лет уже ищу деталь по всем магазинам и все бесполезно. Запасных деталей фирма наверно не делает.

    • Магазины запчасти не продают. Обратитесь в сервис. Если не даст результат — на горячую линию Brother. Думаю, всегда есть выходи из ситуации.
      Если не получиться и этот вариант, напишите нам письмо на почту, передадим его представителю фирмы.

  3. Таисия:

    я пользуюсь моделью 3034D.моя машина делает практически все то же самое.только вот булавки я не пробовала.да и не буду даже…очень довольна оверлоком. только один раз вдруг на джинсе сломались обе иглы одновременно…это было шоком…поменяла легко и в шитье ничего не изменилось.хорошая марка.я рекомендую.

  4. Татьяна:

    спасибо

  5. Olga:

    После 4 лет мучений с этим оверлоком, я купила другой :( Brother некачественный оверлок, никому не советую. Постоянно ломался, носила в мастерскую. Рада что перешла на другую компанию

    • Ничего не могу сказать по данному вопросу. Но допускаю, что у одного и того же бренда бывают менее удачные модели и более удачные.
      Странно, если он у вас так часто ломался, почему в период гарантийного срока вы его не попросили заменить на новый? У любой техники есть процент брака. И у известных брендов он достаточно низкий, но никогда не бывает равен 0.

  6. Елена:

    Анастасия, простите, скажите эта модель оверлока, которая даже булавки перерезает, уже в продаже? Не могу найти где можно её купить, и сколько стоит это Чудо?

    • В окончании описания мы указали: «В заключение хотим добавить, что новинка появится в швейных магазинах в ближайшее время, ищите этот оверлок в магазинах своего города».
      Когда точно появится сказать не можем, мы же не продаем. Надеемся в ближайшее время.
      Нам очень интересно тестировать и делиться с вами опытом эксплуатации новинок швейной техники и швейного оборудования, особенно, если они обладают уникальными характеристиками, возможностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.