Выкройка фартука для кухни

Шьем джинсовый поварской фартук по готовой выкройке!

Выкройка фартука для кухни

Всегда приятно проводить время на кухне в компании друзей или кругу семьи. Совместное приготовление блюд, приятное общение, вкусные ароматы — все это создает настроение и объединяет людей. Но когда к приготовлению блюд приступает мужчина, все семейство знает — сейчас будет праздник! Мужчина на кухне — мастер, он все делает со знанием дела, неторопливо, без суеты. Джинсовые фартуки популярны — они не только стильно выглядят, но и очень практичны.Нельзя сказать, что женщины не любят готовить, мы всегда занимаемся этим с большим энтузиазмом и желанием. Однако, в глубине души каждая из нас мечтает о мужчине, который будет готовить именно для нее. Так давайте немного подтолкнем мужчин к тому, чтобы они готовили чаще, и сошьем им модный джинсовый фартук для кухни. Ведь даже если у вашего мужчины нет профессиональных поварских навыков, он всегда с большим удовольствием сварит вам ароматный кофе или сделает вкусные бутерброды. И такой подарок как фартук ему очень пригодится!

Совет! Если ваш мужчина не любит проводить время на кухне, такой фартук подойдет для работы в мастерской, в гараже, на даче да и еще много где.

Мы подготовили для вас выкройку фартука в натуральную величину, вы можете скачать ее в формате pdf и распечатать. Второй вариант — построить выкройку самостоятельно по чертежам на рис. 1 и рис. 2. Выкройка очень простая, и вы сможете начертить ее буквально за 5 минут.

к оглавлению ▴

Выкройка фартука для кухни

Начертите выкройку фартука по схемам на рис. 1 и рис. 2 или распечатайте на принтере (выкройка также дана на 2 размера — М и L) — ссылку на выкройку вы найдете в конце статьи.

Выкройка фартука для кухни размер М

Рис. 1. Выкройка фартука для кухни размер М

Выкройка фартука размера L показана на рис. 2.

Выкройка фартука для кухни размер L

Рис. 2. Выкройка фартука для кухни размер L

ВАЖНО! Этот фартук мы сшили на швейной машине Toyota Power Fabriq 17, которая специально была разработана производителями для пошива изделий из джинсовых тканей и кожи. Мощность такой машины позволяет сшивать одновременно до 12 слоев джинсовой ткани и легко справляться с грубой и толстой кожей.

Мы протестировали машину, и о результатах тестов напишем отдельную статью, которую опубликуем чуть позже. Здесь мы лишь отчасти затронем некоторые моменты, на которые хотели бы обратить ваше внимание. При пошиве фартука мы устанавливали на машину различные нитки и оценивали качество строчек:

  1. Для притачивания карманов с одновременной отделкой декоративными строчками на машину была установлена 100% полиэстеровая верхняя нить Mettler № 30, нижняя — универсальная полиэстеровая нить Mettler.
  2. Для пошива бретелей на машину были установлены толстые нижняя и верхняя нитки (Mettler № 30, 100% полиэстер).

Резюме: в обоих случаях потребовалась незначительная регулировка натяжения нижней и верхней нитей. Качество строчек было достаточно стабильным, машина показала себя с лучшей стороны и со своей задачей справилась.

Совет! Если у вас нет швейной машины для работы с джинсовыми тканями, настройте свою машину. Для этого установите специальную иглу (Jeans №90, № 100), верхняя нить — установите нить № 30, нижняя нить — обычную швейная нить. Качество строчки отрегулируйте при помощи регулятора натяжения верхней нити (как правило, его устанавливают на максимальное значение). Выполните пробную строчку и оцените результат.

к оглавлению ▴

Как выкроить фартук для кухни

Для пошива фартука вам потребуется: около 0,9 м джинсовой ткани средней плотности шириной 140 см, 0, 9 м подкладочной хлопчатобумажной ткани в клетку, фиксатор для регулировки верхней бретели шириной 2,5 см, прямоугольная кожаная эмблема для верхнего кармана размером 2,5х3 см, нитки № 30 для декоративных строчек, универсальные швейные нитки.

Джинсовая и хлопчатобумажная ткань для фартука

Рис. 1. Джинсовая и хлопчатобумажная ткань для фартука

Выкроите деталь фартука из основной ткани с припусками по боковым сторонам по 1,5 см, по низу — 4 см, по верхней стороне — 3 см. На детали из подкладочной ткани припуск 3 см необходимо сделать только по нижней стороне (!) По остальным сторонам припуски не делать. Детали карманов выкроите с припусками по всем сторонам по 1 см, по верхним сторонам — 3 см.

Как выкроить джинсовый фартук для кухни

Рис. 2. Раскрой джинсового фартука для кухни

Дополнительно выкроите:

  1. 2 верхние бретели: шириной 7 см (2,5 см в готовом виде) и длиной одну 65 см и вторую длиной 15 см.
  2. 2 бретели для талии: шириной 7 см (2,5 см в готовом виде) и длиной по 90 см.
к оглавлению ▴

Как сшить фартук для кухни

Продублируйте полосками клеевой прокладки верхние и нижние припуски, а также уголки как показано на рис. 3. Разметьте контуры карманов с изнаночной стороны мелом (рис. 3).

Как сшить джинсовый фартук для кухни

Рис. 3. Деталь фартука с изнаночной стороны

Перенесите контуры карманов разметочными стежками на лицевую сторону детали (рис. 4).

Как сшить джинсовый фартук для кухни - разметка карманов

Рис. 4. Разметка карманов при помощи разметочных стежков

Припуски по верхней стороне обеих карманов подогните и отстрочите на расстоянии 2 см от края. На верхний карман притачайте кожаную эмблему (рис. 5).

Как сшить джинсовый фартук для кухни - обработка карманов

Рис. 5. Обработка верхнего припуска кармана

Припуски по боковым и нижним сторонам карманов подогните и проутюжьте. Приметайте карманы по разметке и притачайте отделочной строчкой по боковым и нижней сторонам (рис. 6). В верхних уголках закрепите карманы короткими горизонтальными строчками (сделайте 2-3 реверсивных стежка). По центру нижнего кармана проложите 2  вертикальные строчки — расстояние между строчками — 4 см.

Выкройка фартука для кухни и мастер-класс

Рис. 6. Притачивание накладных карманов к фартуку

На основной детали фартука подогните припуск по низу и отстрочите на расстоянии 3 см от нижнего сгиба. На подкладке подогните нижний припуск на 3 см и отстрочите (рис. 7).

Как сшить джинсовый фартук для кухни - мастер-класс

Рис. 7. Подгиб нижнего припуска подкладки

ВАЖНО! Деталь подкладки с подогнутым нижним припуском должна получиться короче джинсовой детали фартука на 1 см. По низу подкладка остается открытой.

На изнаночную сторону фартука наложите деталь подкладки лицевой стороной вверх, совместите по всем сторонам. Припуски по боковым выемкам подогните на 0,7 см, затем еще раз на 0,7 см и приметайте. Отстрочите обе стороны на расстоянии 0,6 см от края (рис. 8). Затем подогните верхний припуск на 2 см, край припуска подогните и приметайте. Отстрочите с лицевой стороны отделочной строчкой.

Выкройка фартука для кухни - подкладка

Рис. 8. Притачивание подкладки фартука

Вертикальные припуски по боковым сторонам подогните и приметайте, отстрочите на расстоянии 0,6 см от края.

Детали для бретелей перегните вдоль пополам, подогните припуски по одной короткой стороне и по обеим длинным сторонам (за исключением короткой бретели, на ней необходимо подогнуть припуски только по обеим длинным сторонам). На машину установите обе (нижнюю и верхнюю) нитки №30. Отстрочите бретели вдоль длинных и короткой сторон.

Проденьте короткую бретель в фиксатор для регулировки длины, перегните ее пополам и притачайте под верхний край фартука слева по разметке (рис. 9). Длинную бретель для верха притачайте справа.

Выкройка мужского поварского фартука

Рис. 9. Притачивание короткой бретели с застежкой

Бретели для завязывания по талии подогните по коротким открытым сторонам, наложите на изнаночную сторону фартука, совместите по меткам и притачайте к боковым сторонам фартука (рис. 10).

Как сшить джинсовый фартук

Рис. 10. Притачивание бретелей к боковым сторонам фартука

Фартук в готовом виде показан на рис. 11. Дарите мужчинам подарки, сшитые с любовью, счастливых вам праздников!

Как сшить джинсовый фартук - мастер-класс по пошиву

Рис. 11. Фартук в готовом виде

к оглавлению ▴

Выкройка фартука в натуральную величину для скачивания

ВАЖНО! На готовой выкройке детали фартука размера M изображены контурами с короткими пунктирными линиями, размера L – сплошной линией. Дополнительно пунктирными линиями обозначены отделочные строчки карманов. Отдельно переснимите на кальку верхний и нижний накладные карманы. Обратите внимание на направление долевой нити на нижнем кармане. Поскольку повара постоянно держат в кармане полотенце для рук, верхний край кармана не должен растягиваться. Поэтому карман кроят длинной стороной по долевой нити.

Еще больше оригинальных идей и выкроек вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные новости и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
27 комментариев
  1. Тамара:

    Здравствуйте Анастасия. По Вашим рекомендациям сшила фартук. Только не из джинса, а из ткани защитного цвета. Мне очень понравился. А вот мужчина не хочет носить этот аксессуар. Хотя в кухне приветствует приготовление пищи.

    • искандер:

      Тамара, а вы оденьте на мужа его любимую рубашку или футболку и попросите его сварить борщ, вот потом посмотрим нужен фартук или нет. Дома я постоянно готовлю и без фартука никуда, тем более сшил себе на все случаи жизни и не жалею. С уважением Искандер.

  2. Елена:

    Я уже сшила такие фартуки, отличные получились, брутальные!!! Мужчинам понравились очень. Спасибо за выкройку и подробное описание.

  3. ALENA:

    не получается скачать, выдает только один лист

  4. Olena:

    Я скачала маленькую выкройку на 1 лист. А как скачать в натуральную величину?

  5. Татьяна:

    Здравствуйте! А мужские и женские размеры будут отличаться для фартука? Собираюсь шить такой же фартук, но для женщины, размер s.

    • Здравствуйте. Все зависит от размера, для 52-58 размеров подойдут эти выкройки. Для 40-50 размеров, чертеж надо уменьшить. Проверьте также рост, возможно фартук надо будет немного укоротить.

  6. Елена Александровна:

    Спасибо большое Вам,удачи.

  7. Елена:

    Спасибо большое Вам,удачи.

  8. Жанна:

    Здравствуйте как я понимаю в задней части фартук завязывается без фиксатора?

  9. Елена:

    Спасибо! Давно лелею мечту о фартуке для мужа из искусственной кожи. А теперь и для соседей подарки будут.

  10. Татьяна:

    Случайно нашлось в инете. Фартук классный. Надо сшить. Благодарю!!!

  11. Татьяна:

    это то что надо спасибо

  12. Татьяна:

    Здравствуйте! Может я что-то не поняла, но тоже не вижу рисунков фартука. Хотелось бы его увидеть

  13. Юлия:

    Супер! Оригинальный подарок, совершенно случайно есть отрез габардина такого же цвета и размером клетки, побежала шить!

  14. Ольга:

    Спасибо, интересно.

  15. Ludmila:

    А где рисунки ?

  16. Ольга:

    СПАСИБО!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.