Выкройки пляжных платьев

Пора на пляж! Шьем пляжные платья по простым выкройкам

Пляжный отдых — один из самых популярных среди большинства жителей Земли. Море насыщает организм полезными для нашего здоровья йодом, кислородом, жизненной энергией, и даже непродолжительное пребывание у моря помогает нам ощутить прилив сил и зарядиться бодростью на целый год! Чтобы чувствовать себя на пляже комфортно, готовясь к отпуску лучше заранее продумать свой гардероб. Одежда должна быть не только яркой, но и удобной, а ткани, из которых вы планируете сшить себе пляжное платье или пляжную тунику — позволяли коже дышать и при этом на них не образовывалось слишком много складок и заломов, когда вы снимаете их, придя на пляж. Идеальным материалом для такой одежды, бесспорно является хлопчатобумажный трикотаж. И сегодня мы предлагаем вам две роскошные модели пляжных платьев, которые вы сможете сшить безо всякой выкройки буквально за полчаса. Все, что вам для этого потребуется — отрез материала и швейная машина.

к оглавлению ▴

Выкройка пляжного платья с запахом

Для раскроя пляжного платья с запахом (фото модели представлено выше) вам потребуется отрез материала размером  140х115 см. Если вы хотите уменьшить или увеличить длину платья, можете сделать это по вашей мерке.

От левого угла отложите по 10 см вправо и вниз как показано на рис. 1. Проведите циркулем дугу (радиусом 10 см) — левая выемка проймы. Аналогичным образом проведите правую выемку проймы.

Для плавного скругления нижних углов платья начертите овалы заданных радиусов (35 см и 32 см). Проведите линию низа платья.

Синими контурными линиями на чертеже показаны бретели. Длина каждой бретели около 40 см (рекомендуем отрегулировать длину бретелей при примерке).

Выкройка пляжного платья с запахом

Рис. 1. Выкройка пляжного платья с запахом

ВАЖНО! Изделия из трикотажных полотен рекомендуем шить специальными машинными иглами для трикотажа.

Деталь кроя пляжного платья показана на рис. 2. Выкроите платье со сгибом по середине спинки с соблюдением направления долевой нити на материале с направлением стрелки на выкройке. Припуски на швы по контуру детали не добавляйте.

Дополнительно выкроите косую обтачку для окантовки срезов шириной 4 см (длину обтачки рассчитайте по длине открытых срезов детали) + 2 длины бретелей. Окантуйте припуски платья, не прерывая строчки из бейки сшейте бретели и ваше платье готово!

Совет! Некоторые виды трикотажных полотен можно не окантовывать (материал с основовязанными переплетениями) и срезы оставить открытыми. Останется только пришить бретели.

Выкройка пляжного платья с запахом - деталь кроя

Рис. 2. Выкройка пляжного платья с запахом — деталь кроя

к оглавлению ▴

Как носить пляжное платье с запахом?

Заведите платье за спину, взяв в руки бретели.  Спереди перекрестите бретели: правую бретель наденьте на левое плечо, левую — на правое (рис. 3). По желанию, можно дополнить платье поясом, так оно будет надежно зафиксировано и не будет распахиваться при ходьбе. Вид платья сзади показан на рис. 3.

Как носить пляжное платье с запахом

Рис. 3. Как надеть пляжное платье с запахом

к оглавлению ▴

Выкройка пляжного платья с оборками

Пляжное платье с оборкой моделируется по выкройке пляжного платья с запахом (см. рис. 2).

Пляжное платье с оборкой

Рис. 4. Пляжное платье с оборками

Ширина оборки по низу составляет 15 см. По левому краю от выемки проймы отложите вниз 38-40 см  — участок 1-2 (значение не постоянное и может меняться). От левого нижнего угла детали отложите вверх 15 см — метка 3. Соедините метки 2 -3 дугой как показано на рис. 5. Отрежьте нижнюю деталь.

Выкроите платье одной деталью со сгибом, дополнительно выкроите 2 бретели длиной около 40 см каждая, 1 нижнюю оборку шириной 15 см и 2 оборки для бретелей шириной по 6 см каждая. Плотность сборок зависит от материала и составляет примерно 1 к 2-м.

Выкройка пляжного платья с оборками

Рис. 5. Выкройка пляжного платья с оборками

Сшейте платье аналогично модели  с запахом, на участке 2-3 и к бретелям притачайте оборки.
Еще больше интересных и модных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
22 комментария
  1. Мария Сафронова:

    Спасибо большое за крутую статью!! Собираемся с семьей на море этим летом и присмотрела себе пляжное платье на запах. Можете подсказать по качеству, хорошее или не очень??? А то я никогда не заказывала в интернете(((

  2. Тамара:

    Спасибо. Как раз нужно собирать себя к морю
    Очень понравились платья. Особенно с запахом на бретелях. Уважуха.

  3. Любовь:

    ОООчень красивые пляжные наряды!!! спасибо

  4. Ninelli:

    Grazie di cuore Anastasia, molto bello ed proprio ci voleva !!!! Grazie per le bellissime idee!!! Un saluto!!!

  5. Nataly:

    Спасибо!

  6. valentina:

    и все же — для больших размеров для плажных платьев мерка Обхват бедер+ сколько на свободное облегание? Чтобы не смешно и вульгарно смотрелось?

  7. Мария:

    добрый день. не поняла, пройму обработать отдельно, а потом целой обтачкой все срезы платья с бретелями? если можно подскажите, где посмотреть подробнее обработку срезов. спасибо.

  8. Галия:

    Классно, как раз искала что нибудь такое, собралась на море. смотрится шикарно, а можно с шифона сшить или только трикотаж?

  9. Татьяна:

    на какой размер рассчитана выкройка?
    по какой мерке ориентироваться?

    • Татьяна, это платье шьется из высоко-эластичного трикотажного полотна и подходит на несколько размеров. Определение размера следует производит по мерке Обхват бедер.

  10. эмма:

    быстро и удобно.

  11. Виктория:

    Прекрасный сайт. Все доступно и понятно.

  12. Алла:

    Замечательно,просто и понятно .Спасибо огромное

  13. Ольга:

    Спасибо

  14. наталья:

    классно, все очень просто и красиво!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.