Выкройка платья со складками

Шьем шикарное платье в горох со складками

Выкройка платья со складками
Предлагаем вам сшить это эксклюзивное платье в горох по нашей бесплатной выкройке. Поскольку моделируется это платье по выкройке-основе, вам необходимо построить Выкройку-основу платья по собственным меркам и Выкройку рукава к платью

Внимательно прочтите Как сделать выкройку платья и Как шить одежду по фигуре.

к оглавлению ▴

Выкройка платья со складками

Выкройка платья со складками

Рис. 1. Выкройка платья со складками — перед

 

Выкройка платья со складками

Рис. 2. Выкройка платья со складками — спинка

 

Выкройка платья со складками

Рис. 3. Моделирование лифа

 

Выкройка платья со складками - юбка

Рис. 4. Моделирование складок юбки

 

Выкройка рукава платья

Рис. 5.  Выкройка рукава

к оглавлению ▴

 Моделирование выкройки платья

На выкройке переда платья по линии бока от проймы отложить вниз 12 см и провести горизонтальную линию. Разрезать выкройку по линии. Далее продолжить моделирование выкройки лифа и юбки переда платья отдельно.

На лиф платья нанести красные линии моделирования как показано на рис. 1. Разрезать по линиям, нагрудные вытачки закрыть – открываются складки к горловине.

Вырез углубить и расширить как показано на рис. 1. Нижнюю часть переда разрезать по линиям и раздвинуть на 4 см – на складки по левому боку платья (рис. 4).

Выкройка спинки платья моделируется аналогичным образом, но без складок по боку — смотрите рис. 2.

Маленький рукавчик моделируется по Выкройке одношовного рукава к платью. Обратите внимание как строится припуск рукавчика (см. рис.5).

При желании можно заузить платье книзу. Длина платья от талии – 50-55 см.

к оглавлению ▴

Как раскроить платье

Из основной ткани выкроить следующие детали: 

  1. Лиф переда платья – 1 деталь со сгибом
  2. Нижняя деталь передней половинки платья – 1 деталь
  3. Верхняя деталь задней половинки платья – 2 детали
  4. Нижняя деталь задней половинки платья – 2 детали
  5. Рукав платья – 2 детали

Обтачка горловины переда шириной 3 см (переснять с выкройки лифа, предварительно заложив складки!) – 1 деталь

Обтачка горловины спинки шириной 3 см (переснять со спинки) – 2 детали

2 косые обтачки для пройм длиной около 45 см длиной по 3 см.


к оглавлению ▴

Как сшить платье

На лифе переда платья заложить складки, заметать. На юбке переда заметать складки в направлении стрелок. Сметать и стачать обе детали между собой.

На спинке сметать и стачать вытачки. Сметать и стачать нижние и верхние детали спинки.

Сметать и стачать перед и спинку платья по боковым швам.

По спинке платья вшить потайную застежку-молнию.

Рукавчики сметать по шву, прострочить, припуски подвернуть и настрочить. Вметать и втачать рукава в проймы. Обработать припуски по рукавам и низу пройм косыми обтачками.

Обтачки переда и спинки стачать по плечевым швам. Пристрочить обтачки по горловине, припуски срезать близко к строчке, обтачки отвернуть на изнаночную сторону и приутюжить, подвернуть и подшить к тесьмам застежки-молнии.

Низ платья подвернуть и прострочить. Ваше платье в горох готово! Носите платье с удовольствием и будьте счастливы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
120 комментариев
  1. Linda:

    Please help, can anybody translate this in English “Обтачка горловины спинки шириной 3 см (переснять со спинки) – 2 детали” .thank you very much!

  2. Татьяна:

    о боже! эта расцветка из фильма «Красотка» просто сводит с ума

  3. Марія:

    Привіт!
    Хочу заказати викройку прямого плаття 44 розміру .
    Дякую!

  4. Наталья:

    Анастасия здравствуйте. Мне очень нравится низ от платья в горох и верх от платья качельки))) могу ли я их совместить и можно ли сделать такие боковые складки низа из цельнокроеного полотна (не разрезать верх и низ)? Если это возможно подскажите пожалуйста как) Заранее благодарю

    • Наталья, здравствуйте. Вы можете использовать лиф от платья с качельками и низ от платья со складками в горох. Чтобы выкроить перед без талевого шва, совместите детали по линии талии и разложите на ткани таким образом, чтобы долевая нить шла перпендикулярно низу переда.

  5. Наталья:

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, на какую величину по талии нужно заузить в боковом шве нижнюю деталь передней половинки платья? на ширину талевой вытачки? или меньше? у меня вытачка 3 см.
    И еще вопрос. Ширина складки у горловины величина индивидуальная, если я правильно понимаю. У меня получилась 5,5 см, это не мало?

    • Наталья, здравствуйте. Заузить необходимо таким образом, чтобы детали юбки и лифа совпали между собой. Глубина складки — значение индивидуальное. Его можно увеличить дополнительно разведя детали.

  6. Леся:

    Откуда взять 7 см на складку? Не пойму. Спасибо

    • Леся, за счет того, что закрываем нагрудные вытачки, плюс, обратите внимание — за счет талевых вытачек. Важно после моделирования проверить ширину нижнего среза лифа, и при необходимости увеличить его за счет боковых швов.

  7. Екатерина:

    Анастасия, добрый день. Хочу Ваше платье посадить на подклад. Подскажите, можно ли обработать горловину и проймы (в варианте с рукавчиком) по методу обработки цельнокроенной обтачкой? Интуиция мне подсказывает, что можно (возможно, не оставляя полностью открытым плечевой или я не права?) . Спасибо заранее. Екатерина.

    • Екатерина, вы можете полностью посадить платье на подкладку, оставив проймы рукавов открытыми, затем втачать рукава в изделие и только после этого притачать подкладку к проймам, одновременно обработав нижние участки пройм. Подкладку на рукава можно ставить или не ставить по желанию.

  8. NataliaS:

    А можно не отрезать лиф платья, а формировать складки по боку юбки, начиная от талии?

  9. NataliaS:

    Здравствуйте, Анастасия. Скажите, пожалуйста, чтобы сделать складки по боку на юбке, нужно выкройку половины переда разрезать до конца по складкам и разложить их на ткани на нужную ширину?

    • Анастасия Корфиати:

      Нужно выполнить разрезы до противоположного бокового шва. Можно не разрезать на 1-2 мм, чтобы выкройка не распалась. Так удобнее переснимать.

  10. Светлана:

    Спасибо! Ткань однотонная, попробую пришить полосу. А может складку горизантальную по шву, как будет смотрется?

  11. Светлана:

    Анастасия, добрый день! Сшила платье, очень все здорово получилось, вот только с длиной напортачила, получилось короче чем хотелось бы( Анастасия, подскажите пожалуйста как можно удлинить( на 10-15см), так чтоб казалось, что так и было задуманно), материал остался. Помогите пожалуйста, очень хорошо получилось, но не очень комфортно носить, коротковато((( Спасибо.

    • Анастасия Корфиати:

      Светлана, можно притачать широкую полосу ткани по низу платья, а если ткань платья в горошек, купите однотонную ткань-компаньон, получится стильно.

  12. Анна:

    Добрый день! Моя свекровь (она голландка) нашла ваш сайт и это платье, и теперь очень хочет выкройку к нему. Русского языка она не понимает, самой у нее не получится сделать, следуя инструкциям. Скажите пожалуйста, а заказать выкройку по ее размерам у вас можно?

  13. Лена:

    Очень красивое платье!!!!!

  14. Наталия:

    Скажите пожалуйста, сколько примерно надо ткани на такое платье?

  15. Наталия:

    Анастасия, здравствуйте! Не могу понять складки на бедрах: то что они раз двигаются на 2 см-это понятно. Но, на рисунке 1 слевого бока расстояние между полосками меньше чем справого! Скажите пожалуйста: при моделировании какое должно быть расстояние между линиями с одной стороны и сдругой ( до раздвигания)?

  16. Ирина:

    Здравствуйте!!! Вот нарисовала и вырезала выкройку, представила процесс дальнейшей работы, и возник вопрос: с передом понятно, что делится верх и низ на 2 части, а вот спинку обязательно делить, или можно сделать из двух деталей, правой и левой, не разрезая по горизонтали? Мне почему-то видеться, что ровнее спинка будет красивее смотреться, а из-за недостатка опыта переживаю, что могу испортить, чего то не предусмотрев. Спасибо!!

  17. Светлана:

    Дошла до проймы рукавов и застряла,не понимаю как пришить косую бейку(((???
    Если низ платья обработать обтачкой, нужно обтачку проклеивать? (не хватило длинны).
    Спасибо.

    • Светлана, для проймы выкроите косую бейку длиной по окату рукава + 3 см и шириной 3 см. Припуски по окату срежьте до 0,5 см. Затем притачайте бейку по окату на 0,5 см от края (предварительно стачайте бейку по коротким стронам), обогните припуск бейкой и отстрочите бейку по краю. Затем отогните бейку на изнаночную сторону и проутюжьте. Вот МК: https://korfiati.ru/2013/07/obrabotka-gorlovinyi-podkroynoy-obtachkoy/

  18. Светлана:

    Спасибо,поняла!!! Приступила к работе.

  19. Светлана:

    Здравствуйте Анастасия! У меня вопрос,под каким углом складки на нижней части переда и на каком растоянии начинать чертить линии верхней части юбки? Спасибо.

  20. NataliaS:

    Спасибо за ответ! Буду шить из натурального крепдешина.

  21. NataliaS:

    А если шить платье из шелка, нужна ли подкладка?

  22. Ирина:

    Добрый день! Я сразу не прочитала в комментариях, сколько нужно ткани, помчалась покупать и купила только метр (ширина 1,5 м)… расстроилась, но все же хочу уточнить, ОГ 90, ОБ 92, талия 77, точно не хватит ткани на мои размеры, или все же можно попробовать? Большое спасибо за ответ.

  23. Валентина:

    Добрый вечер! У меня ошибочно получились складки на правом боку низа юбки и возможности перекроить нет. Можно как то это исправить?

  24. Альбина:

    а у меня вопрос, какой фасон платьев шить, если выступает живот?как его скрыть? при этом талия красивая, вот такая особенность фигуры, при росте 154 см.

    • Альбина, вам пойдут любые свободные фасоны, брюки комбинируйте с прямыми или клешеными кофтами, блузки на выпуск, платья в стиле ампир с завышенной талией и т. п.

  25. Татьяна:

    Анастасия, добрый день!
    Очень хочется сшить такое платье, только с двумя складками из горловины с каждой стороны (всего 4). Подскажите пожалуйста, получится ли по данной выкройке желаемое?

  26. Алевтина:

    Анастасия вы чудо!!!!!!! Люблю шить, но всегда проблема с выкройками. У меня две дочери и у них маленькая грудь. Вы даёте расчёты выкройки на Ог больше 80с., что-же делать нам? Ог-80см, Об-88см. Нам подойдут ваши расчёты? Заранее огромное спасибо.

  27. tania:

    здраствуйте ,для этой модели ткань нужна с эластаном или без?

  28. Татьяна:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужна ли сзади шлица. У меня ткань немного тянется.

  29. Галина:

    Добрый день, а можно такое платье сшить из 50 лен 50 х/б?

  30. Рая:

    Здравствуйте , можно сшить такое платье из жаккардовой ткани?

  31. Галина:

    Спасибо, Тогда обезательно сошью

  32. Галина:

    Добрый вечер, у меня роост 150. При таком росте могу ли я шить себе такое платье с боковыми складками. Или они будут нелепо смотреться?

  33. Татьяна:

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, это платье можно сшить на зиму? У меня есть костюмная ткань, средней плотности, подойдет такая?

    • Татьяна, можно, но сделайте прибавку на свободу облегания чуть больше, чтобы платье было немного свободнее, или при раскрое увеличьте немного ширину припусков. Из плотной ткани рекомендую сделать платье на подкладке.

  34. tatanikol:

    Доброй ночи. Подскажите мне по выточкам на лифе, по 7 см это на складку, а еще по выточке по основной выкройке? Правильно я поняла?. Спасибо

  35. efimova0678:

    Добрый день. Анастасия, подскажите, пожалуйста, как правильно определить долевую на нижней части переда (юбки). Спасибо.

  36. Екатерина:

    Здравствуйте, в описании к крою платья указано: перед: от линии талии отложить 12 см. А на рисунке спинке нарисовано 12 см от проймы. Если следовать тому что написано и нарисовано, швы по отрезным верхним половинкам переда и спинки не совпадут. Нужно тогда откладывать или 12 см от проймы переда или 12 см от линии талии по спинке…или я не права?

  37. Екатерина Митенева:

    Здравствуйте, а косая обтачка проймы пристрачивается на припуск рукава? т.е. сначала пристрачивается припуск, а потом обтачка на всю пройму с рукавом? Нужно ли прокладывать фризерином обтачку на горловину (ткань тонкий атлас стрейч)?

    • Вырез горловины укрепляется при необходимости, чтобы не было растяжений. Припуски по пройме можно обработать обтачкой полностью, а можно только нижнюю — открытую часть. Припуски верха проймы в этом случае нужно обработать оверлоком.

  38. Екатерина:

    Большое спасибо. Поняла

  39. Екатерина:

    Здравствуйте, не пойму…в тексте Указано: 2 косые обтачки для пройм длиной около 45 см длиной по 3 см.»….вопрос: 45 см?!

  40. Виктория:

    Анастасия, спасибо Вам большое за ваше мастерство, за подробные описание. Модель очень хорошая, у меня полноваты руки, как раз на лето с рукавчиком в самый раз. Анастасия, подскажите пожалуйста, из тонкого х\б, можно пошить такую модель, и сколько нужно ткани, если по юбке не делать склады? Заранее спасибо.

  41. Ирина:

    Добрый день!
    Какую лучше использовать прибавку при построении основы данного платья.

  42. Снежана:

    сколько будет стоить пошить такое платье ?

  43. Любовь:

    Спасибо. Так всё понятно.. наконец то я нашла, то что мне очень хотелось найти!!! Я нашла выкройку платья для себя. !!!!

  44. Ирина:

    Добрый день!

  45. Ирина:

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста на передней нижней части вертикальные линии на каком расстоянии откладывать с левого и с правого бока, а также между самими линиями разреза какое расстояние,
    Заранее благодарю.

    • Ирина, ориентируйтесь на талевые вытачки. Разрезы по правой стороне начинаются на 2-3 см ниже горизонтальной линии лифа, а по правой — к линии бедер. Глубина складок — смотрите рис. 4.

  46. Ирина:

    Добрый день!
    Подскажите на 42-44 р-р при росте 156 см, сколько необходимо ткани.
    Заранее благодарю.

  47. Татьяна:

    Анастасия, добрый день! Я застряла на этапе моделирования верха переда. Отложила от линии талии 12 см, провела линию. Она оказалась на 1 см выше верхней точки талевой вытачки. И мне кажется что это не позволяет правильно моделировать верх лифа. Когда раздвигаю горловину от середины переда то выкройка сдвигается и уменьшает ширину низа лифа.

    • Татьяна, все зависит от роста, фигуры. Вы оцените ваши размеры, и можете уменьшить или увеличить заданные значения. В любом случае, наша инструкция — это лишь правильная последовательность шагов.

  48. Елена:

    Здравствуйте Анастасия! Подскажите пожалуйста на какое расстояние раздвигать складки нижней части переда (глубина складки, которую мы будет закладывать). И еще на нижней части переда мы произвольно убираем бока. Большое спасибо за ответ.

  49. Виктория:

    Здравствуйте Анастасия! Вопрос такой, что делать с вытачками на низе переда, не показано что они удаляются, или они уходят в боковой шов???

  50. Алёна:

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, за счет чего формируется складка 7см на лифе спереди? У меня получается всего 2,5см. Заранее спасибо!

  51. Галина:

    И ещё вопрос: Сколько примерно должно быть расстояние между складками на нижней части переда?)

  52. Галина:

    Добрый день! Спасибо за выкройку, уже пересняла и начала шить. Только не пойму одно: В описание написано про вытачки на спинке, но я так поняла их там нет? Излишки ткани уходят в боковой. Или имеется в виду на верхней детали спинки? только я их там тоже не вижу. Спасибо за ранее)

    • На верхней части спинки вытачка переносится в боковой шов. На нижней части спинки платья (юбка) вытачка остается. Обратите внимание на то, что спинка разрезается выше линии талии. Верхняя деталь спинки без вытачки, нижняя — с вытачкой.

  53. Лана:

    Здравствуйте, Анастасия! У меня вопрос — из какого материала лучше сшить платье-ретро коктейльное в горох. Предложили «Вул- пич» Я о током даже и не слышала….. и креп — только вот какой? Жоржет?

  54. Ольга:

    Анастасия, что делать,если по юбке переда складки укладываются в «качели»,не ложатся ,как на фото? ткань-шелк, в выкройки изменения не вносила.
    Спасибо за Вашу работу!

  55. Да, постараемся обязательно, на будущее, учесть ваши пожелания. Спасибо за ваши отзывы и помощь в улучшении ШКОЛЫ ШИТЬЯ Анастасии Корфиати. Нам очень важны ваши отзывы.

  56. Жанна:

    Уважаемая Анастасия!Спсибо за такие прекрасные выкройки.А можно хотя бы примерно указывать расход ткани на то или иное изделие?С уважением,Жанна.

  57. Жанна:

    Уважаемая Анастасия!Спасибо за прекрасные выкройки. А можно хотя бы примерно указывать расход ткани на то или другое изделие?С уважением,Жанна.

  58. Татьяна:

    Спасибо!

  59. Анна:

    Анастасия, что делать с вытачками на лифе и нижней части переда? их стачивать?

    • Анна, на лифе вытачки сметать, заутюжить, наметку удалить при примерке и визуально оцените внешний вид лифа. Если выбранная вами ткань топорщится, вытачки рекомендуем застрочить.
      На юбке вытачки заглаживаются, но не застрачиваются.

  60. Юлия:

    хорошо и подробно описано. спасибо

  61. жания:

    скажите пожалуйста что делать с вытачками на переде ,а то у меня платье спереди топорщится

    • Жания, видимо, вы имеете ввиду верхние вытачки на лифе? Можно предположить, что это происходит потому, что ткань излишне плотная, и не ложится как требуется. В этом случае можно застрочить вытачки по лицевой стороне и затем загладить. Возьмите нитки в тон, и строчек практически не будет видно.

  62. Можно сшить платье из тонкого хлопчатобумажного атласа.

  63. Марина:

    А как насчёт атласа? не будет проблем со складками?

  64. Galina:

    Пожалуйста, указывайте из какой ткани должны быть изделия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.