Выкройка двухшовного рукава

Выкройка двухшовного рукава к пиджаку для мальчика

Выкройка двухшовного рукава к пиджаку

После того, как построена выкройка пиджака для мальчика и сконструирована выкройка пиджачного отложного воротника, переходим к построению выкройки двухшовного рукава к пиджаку.

к оглавлению ▴

Выкройка двухшовного рукава – построение

Выкройка двухшовного рукава

Рис. 1. Выкройка двухшовного рукава — чертеж

Двухшовный рукав состоит из верхней и нижней половинок и строится на одном чертеже. Затем обе половинки рукава переснимаются отдельно и кроятся отдельно.

При построении двухшовного рукава используются те же мерки и расчеты, что и при построении конструктивного чертежа выкройки пиджака для мальчика. В процессе построения можно обращаться к выкройке пиджака.

к оглавлению ▴

Выкройка двухшовного рукава — необходимые расчеты

Перед началом построения двухшовного рукава, произведем необходимые расчеты.

Высота оката рукава. Высоту оката рукава (АП) определяют по вертикальным сторонам проймы. АП= (П2Г2+П3Г3)х0,4+0,3=12,7 см.

Если фигура не имеет отклонений от типовой, высоту оката можно также определить по формуле:

ВОк = 1/3 полуобхвата груди по мерке = 38/3=12,7.

Опытным путем установлено, что длина проймы типовая равняется полуобхвату груди по мерке + 3 см.  Так вы можете проверить правильность построения линии проймы на выкройке пиджака.

Ширина верхней половинки рукава определяется по формуле: ШРук = 1/3 полуобхвата груди по мерке + 3 см для всех размеров = 38/3 + 3 = 15,7 см.

Выкройка двухшовного рукава к пиджаку — построение верхней половинки

Построение выкройки рукава начинаем с левого верхнего угла. Поставить точку А в левом верхнем углу и от нее опустить вправо и вниз горизонтальную и вертикальную линии.

От точки А отложить вниз:

Высоту оката = 12, 7 см – точка П,

Длину рукава по линии переднего шва АD= Длина руки по мерке минус 1 см = 52-1 = 51 см;

Уровень локтя АЛ = ПС/2 — 1 см – точка Л.

От точек П, Л, D провести горизонтальные линии вправо.

Ширина верхней половинки рукава. От точки А и точки D отложить отрезки АВ=DC=15,7 см (расчетное значение Ширина верхней половинки рукава). Соединить точки В и С, на пересечениях с прямыми получены точки П1 и Л1.

Передний шов рукава. От точек П и D влево отложить по 3 см, от точки Л – 2 см. Провести плавную линию переднего шва рукава через полученные точки.

Линия оката рукава. АВ разделить пополам – точка О, АП разделить на 3 равные части, соединить О и нижнюю точку деления АП вспомогательной пунктирной линией. От центра пунктирной линии под прямым углом отложить 1,5 см.

ВП1 разделить на 3 равные части и от верхнего деления вниз отложить еще 1 см. Соединить точку О и точку 1 вспомогательной пунктирной линией. От ее центра под прямым углом отложить 1 см вверх.

Провести линию оката верхней части рукава через от точки 3, нижнюю точку деления АП, точку 1,5, точку О, точку 1 и вторую точку 1. Высокая точка оката – точка О.

Линия локтевого шва. От точки С влево отложить 5 см. Линию локтевого шва провести от точки 1 (окат рукава) через точку п1, Л1, к точке 5, удлинив вниз рукав на 2 см. Нижнюю линию верхней половинки рукава проводят от точки 3 через точку D к точке 2.

Линия перегиба передней половинки рукава проходит через точки П-1-D (пунктирная линия на Рис. 1).

При тепловой обработке верхнюю половинку рукава по линии локтевого шва сутюживают, а по линии переднего шва – оттягивают.

Выкройка двухшовного рукава к пиджаку — построение нижней половинки

Передний шов рукава. От точек П, 1(линия перегиба) и D вправо отложить по 4 см. Провести плавную линию – передний шов рукава.

От точки Л1 влево отложить 1 см. От точки 1 (окат верхней половинки рукава) отложить влево 3 см и соединить с точкой 4 вогнутой линией. От точки 3 отложить по прямой 2 см, соединить с линией выемки. Эта прибавка делается на случай, если потребуется немного заузить рукав.

Линию локтевого шва провести от точки 3 через точку 1 к точке 2 (нижняя точка).

к оглавлению ▴

Выкройка двухшовного рукава — детали кроя

Выкройка двухшовного рукава - детали кроя

Рис. 2. Выкройка двухшовного рукава — детали кроя

Дополнительно на рукаве моделируется шлица длиной 6-7 см и шириной 3 см. При определении направления долевой нити, нижняя часть рукава должна располагаться параллельно кромке ткани.

Для определения метки совмещения рукава с боковым швом, от точки 4 отложить вправо 3,5 см (Б. шов) — см. Рис. 1. Точка О — точка совмещения рукава с плечевым швом.  По окату рукав припосадить — прострочить вдоль припуска длиной стежка 4 мм и слегка стянуть, потянув за нижнюю нить, проутюжить, чтобы не образовалось складочек.

Выкроить 2 детали верхней половинки рукава и 2 детали нижней половинки рукава. Припуски на швы — 1,5 см, по низу рукава — 3 см.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
14 комментариев
  1. Оксана:

    Анастасия, здравствуйте,
    Построила рукав по меркам сына, он оказался очень узким. Хотя сам пиджак сел идеально. Но в пиджаке я закладывала прибавку на свободу. Как правильно заложить ее в ширину рукава? Обхват руки в самом широком месте 30 см. Спасибо.

    • Оксана, здравствуйте. При конструировании рукава необходимо добавлять прибавку к ширине сетки в зависимости от желаемой ширины рукава. Расчет ширины готового рукава: (Ширина сетки + 2 см) + (Ширина сетки — 5 см). Таким образом, если необходимая ширина рукава в готовом виде должна составлять 35 см (30 см по мерке ОП + 5 см прибавка на СО), то следовательно расчет ширины сетки такой: (Х + 2) + (Х — 5) = 35 см.
      Раскрываем скобки: 2Х — 3 = 35 см
      2Х = 38 см
      Х = 38/2 = 19 см.
      То есть ширина сетки, рассчитанная на основании Обхвата плеча с прибавкой 5 см = 19,5 см.
      Желаю вам успехов!

  2. игорь:

    Метод контроля і коректировки нижней линии оката относительно нижней линии проймьі нашел на YouTube. Анастасия пожалуста сделайте и на своем сайте подобньій раздел. С четким, понятньім акцентом всех КОНТРОЛЬНЬІХ ТОЧЕК. Спасибо!

  3. игорь:

    Видел метод проверки соответствия вьікройки рукава пройме по форме низа линии проймьі и оката. Линии должньі совмещаться и при необходимости коректироваться. Не могу найти. Помогите!

  4. Людмила:

    Анастасия.Огромное Спасибо.Вы прекрасный конструктор.технолог и модельер.Я очень довольна результатом по Ваших примерам построения.Вы лучшая из лучших.

  5. Галина:

    Выкройка двухшовного рукава для женского жакета строится также?

  6. Инна:

    Используя выкройку брюк для мальчика, можно сшить брюки на девочку 5 лет?

  7. kanat:

    а как брюки на мальчика кроить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.