ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Набор швейных инструментов

Набор швейных инструментов — советы начинающим

Необходимый набор швейных инструментов

 

Арсенал профессиональной портнихи достаточно велик, и со временем ваш ни в чем не будет ему уступать. Однако, покупать все ниже перечисленное сразу, нет необходимости. Достаточно иметь в своем наборе необходимый минимум швейных инструментов. На начальном этапе вам потребуется: гибкая сантиметровая лента, бумага для выкроек, портновский мел для переноса контуров выкройки на ткань, ножницы, набор тонких булавок для прикалывания деталей выкройки к ткани, иглы для ручных работ, утюг или паровая система для выполнения влажно-тепловой обработки, стол для раскроя (можно использовать любой длинный стол, который есть в доме) и швейная машина. В дальнейшем вы сможете докупить необходимые для работы инструменты.

к оглавлению ▴

Иглы для ручных работ

Для ручных работ приобретите набор качественных игл разного размера и длины, используйте тонкие иглы для работы с тонкими тканями, более толстые — для тканей средней и высокой плотности. Рекомендуем к прочтению: Виды ручных швов и их применение

Набор игл для ручных работ

к оглавлению ▴

Машинные иглы

Качество изделия определяется не только мастерством портного, но и качеством машинных строчек. Если стежки лежат неравномерно, затянуты, ткань морщинит и это портит весь вид изделия. Именно поэтому так важно научиться правильно подобрать иглу и нитки к типу ткани, из которой шьется изделие. Качество игл и ниток также имеет важное значение, поэтому лучше использовать нитки и иглы проверенных производителей. Перед началом шитья подберите необходимые по качеству и толщине нитки, затем к ниткам подберите иглу. Как это сделать? Читайте наши советы по подбору машинных игл

к оглавлению ▴

Швейные нитки

Выбрать швейные нитки – такая же важная задача, как и покупка ткани для изделия. Качественные нитки не должны путаться и рваться в процессе шитья, иметь узелки или не однотонную прокраску. Подбирайте для каждой вещи нитки хорошего качества и сохраняйте винтажные катушки. Старые нити испортятся намного раньше современных тканей, поэтому может потребоваться ремонт изделия, и нитки будут как раз кстати.
Выбирайте соответствующие иглы (ручные и машинные) к ниткам и ткани. Например, машинные иглы сделаны под металлические нитки и имеют ушко, которое не порежет их, а иглы для «вышивания шерстью» имеют длинное ушко и проще работать с вышивальными нитками.
Подбирайте нитки по составу – используйте хлопковые с хлопком, полиэстровые с синтетическими тканями, а шелковые с шелком и шерстью. Более подробные советы о том как правильно выбирать нитки читайте в статье Как выбрать швейные нитки

Швейные нитки

к оглавлению ▴

Сантиметровая гибкая лента

Сантиметровая лента — очень важный инструмент, без которого не может обойтись ни один мастер. С ее помощью снимают мерки с фигуры. При покупке сантиметровой ленты обратите внимание на разметку — покупайте только двухстороннюю сантиметровую ленту, на которой начало отсчета начинается с нуля с обоих концов ленты, иначе, при снятии  мерок могут возникать лишние неудобства.

Сантиметровая лента

к оглавлению ▴

Бумага для выкроек

Для построения базовых выкроек рекомендуем использовать миллиметровую бумагу. Такая бумага имеет разметку в миллиметрах и сантиметрах и продается в рулонах разным метражом. После того как выкройка построена, переснимите ее на полупрозрачную бумагу — кальку — и приступайте к моделированию фасона изделия. Калька также продается в рулонах (по 10 м и 20 м), ширина рулона бывает разной, самая подходящая для работы с выкройками — 878 мм. Для готовых лекал используйте плотную бумагу например, энергокартон в рулонах. Он бывает разной плотности — для работ по моделированию подойдет более тонкий, а для готовых лекал — более плотный энергокартон.

Рис. Миллиметровая бумага, калька, энергокартон

Переснимите лекала на картон и вырежьте по контурам, на каждой детали проделайте небольшое отверстие при помощи пробойника или ножниц, с помощью тонкой бейки свяжите детали между собой, обязательно сопроводите каждую выкройку эскизом, номером размера и другой необходимой информацией. Это поможет вам легко находить нужные выкройки. Хранить готовые лекала лучше в подвешенном виде.

Рис. Лекала собираются для хранения

к оглавлению ▴

Лекала для выкроек

С помощью лекал вы сможете гораздо качественнее и проще построить любую выкройку, провести линии сопряжения, начертить нужные элементы одежды и т. д. Не обязательно приобретать все имеющиеся в продаже лекала одновременно, поскольку большинство из них многофункциональны и достаточно начать с одного-двух самых популярных инструментов. Мы расскажем о самых популярных видах портновских лекал, а выбор останется за вами.

Рис. Портновское лекало «сабля» в работе

к оглавлению ▴

Портновский мел и исчезающий маркер

Для переноса контуров выкройки на ткань применяется портновский мел. Он плоский и умеет разную форму — треугольную или квадратную. Перед тем как обвести контуры выкройки заточите мелас обеих сторон под небольшим углом при помощи ножа или ножниц, линии получатся тонкие и четкие.

Для переноса контуров деталей на тонких тканях можно использовать исчезающий маркер, со временем линии исчезают и не оставляют следа. Ускорить процесс помогает вода — смочите участок небольшим количеством воды или прополощите изделие в воде — следы маркера полностью исчезнут. Также можно переносить контуры деталей простым карандашом, то это допустимо только на плотных тканях темных расцветок.

Рис. Портновский мел и исчезающий маркер

к оглавлению ▴

Портновские ножницы

Как правило, у каждого портного есть несколько ножниц, которые он использует в зависимости от качества ткани и задачи. Основное отличие портновских ножниц состоит в том, что они имеют прямые лезвия, а их ручки расположены под углом. За счет такого расположения ручек при раскрое ткань не поднимается от стола, а рука швеи не выходит за плоскость резания. В одном из наших предыдущих уроков мы подробно остановились на теме выбора ножниц, поскольку именно от их качества зависит и качество срезов. Если вы планируете покупку ножниц, обязательно прочтите наши советы Как выбрать портновские ножницы

Рис. Портновские ножницы

к оглавлению ▴

Булавки для ткани

Булавками очень удобно фиксировать детали выкройки на ткани и затем выкраивать. Для тонких видов тканей лучше использовать металлические булавки с идеально тонким концом, меховые детали можно соединять длинными булавками с пластиковыми наконечниками.

Рис. Булавки для ткани

к оглавлению ▴

Игольницы для хранения игл и булавок

Хранить булавки можно разными способами — например на мягкой игольнице-груше, набитой синтепоном. Такая игольница имеет внизу утяжелители, который позволяет ей всегда оставаться в вертикальном положении. При помощи магнитной игольницы очень просто собрать рассыпавшиеся по столу булавки, а наручная игольница позволит оставить руки свободными, когда вы производите примерку или подгонку по фигуре — она оборачивается вокруг запястья и застегивается на липучку.

Рис. Игольницы для хранения игл и булавок

к оглавлению ▴

Вспарыватель для петель

Вспарыватель для петель можно использовать не только для прорезывания аккуратных отверстий в петлях. С его помощью вы легко удалите неудачные машинные швы даже на тонких тканях. Аккуратно проденьте вспарыватель под верхнюю нить и разрежьте стежки на расстоянии 1 см друг от друга, затем также аккуратно удалите нижнюю нить.

Чтобы прорезать готовую петлю и не повредить закрепочные стежки, вколите перпендикулярно петле чуть ниже закрепки обычную булавку. Дойдя до конца петли вспарыватель упрется в булавку и не повредит закрепку.

Рис. Вспарыватель для петель

к оглавлению ▴

Перекусы (сниппер)

Перекусы — великолепный инструмент, при помощи которого очень легко можно обрезать концы нитей. Его секрет в том, что он постоянно находится во взведенном состоянии и готов к работе.

Рис. Сниппер для обрезки нитей

к оглавлению ▴

Паровая система или утюг

Ни одна мастерица не сможет обойтись при пошиве изделия без утюга или паровой системы (станции). Основное отличие паровой станции от обычного утюга с отпаривателем состоит в том, что резервуар для воды располагается отдельно, и вода в виде пара подается под давлением в утюг. Пар позволяет разутюживать швы и детали изделий очень качественно. Работать с паровой станцией очень просто, к тому же, в отличие от утюга, резервуары для воды имеют объем около 1,5 л, что значительно упрощает работу и исключает частое пополнение резервуара.

Рис. Паровая система

к оглавлению ▴

Портновский манекен

На начальном этапе манекен вам может и не не понадобиться, но когда профессионализм достигнет определенного уровня, приходит понимание того, что можно сделать новый шаг в развитии мастерства, и для этого нужно приобрести портновский манекен, который позволит создавать качественную, красивую и идеально «сидящую» по фигуре одежду. Выбирайте манекен с фиксированными размерами, которые вам подходят, выполненный из полимерного материала, жесткого или эластичного, в который легко можно вкалывать булавки и иголки. Съемный чехол — важный нюанс, на который надо обратить внимание, ведь при необходимости его можно легко снять и почистить. Предлагаем вам подробный алгоритм по выбору манекена, который поможет вам не ошибиться при покупке Как выбрать манекен

Рис. Портновский манекен

к оглавлению ▴

Швейная машина

Швейную машину следует выбирать очень тщательно. Стоимость их колеблется от 5-ти тысяч рублей до сотен тысяч. Все зависит от марки швейной машины, страны-изготовителя, набора швейных операций, которые выполняет швейная машина. Если бюджет на покупку невелик, выбирайте машину с хорошим мотором и плавным ходом. Не стесняйтесь попросить продавца сесть за машину и проверить как она работает. С помощью наших советов вы сможете самостоятельно выбрать качественную швейную машину

Рис. Швейная машина

к оглавлению ▴

 Лапки для выполнения специальных операций

Рис. Машинные лапки для специальных операций

Как правило, стандартная швейная машина комплектуется определенным набором лапок. Однако, есть лапки, которые значительно упрощают процесс пошива изделия и без которых не обойтись. К таким лапкам относятся например, лапка для втачивания потайной застежки молнии или лапка для пришивания пуговиц. Мы подготовили для вас обзор самых популярных машинных лапок

к оглавлению ▴

Оверлок для шитья и обработки швов

Для многих портных-любителей покупка оверлока является настоящим событием, поскольку с таким приобретением можно качественно улучшить обработку внутренних срезов изделия, работать с различными видами трикотажа, шить спортивную одежду, купальники, выполнять декоративную отделку изделий и многое другое. Давайте подробно рассмотрим функционал оверлока и поймем, какие возможности открываются перед вами с покупкой такой машины. Как выбрать правильный оверлок

Рис. Оверлок

к оглавлению ▴

Портновские болванки и колодки

В швейном деле, как и в любом другом, есть много полезных приспособлений, которые позволяют шить красивые и качественные вещи на профессиональном уровне. Именно к таким изделиям относятся швейные колодки и трамбовки для влажно-тепловой обработки. Они не только позволяют портным перейти на новый уровень качества изделий, но и значительно упрощают жизнь.

Рис. Портновские болванка и колодка

Портновская колодка для ВТО может применяться при пошиве изделий любой сложности. Она имеет много поверхностей разных форм и позволяет выполнить множество различных обработок – от ВТО оката рукава до швов воротника. Желательно, чтобы колодка выполнена из дерева – бука или дуба и не имела внешних креплений.

Рис. ВТО детали изделия при помощи портновской колодки

С помощью трамбовки можно получить плоские швы. Известно, что на многих тканях, особенно синтетических, после проведения ВТО ткань вдоль шва приподнимается вверх. Чтобы сформировать правильный и плоский шов, сразу после обработки шва паром, прижмите его трамбовкой и немного подождите. Дерево впитает лишнюю влагу, ткань остынет, а шов станет плоским.

Рис. Обработка края баски при помощи трамбовки

Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!


 

Смотрите также: