ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Юбка в складку — простая выкройка

Такая разная юбка в складку — конструируем выкройку!

Выкройка юбки в складку
Юбка в складку — невероятно женственная и практически никогда не выходит из моды! При соблюдении технологии пошива и правильной обработке материала, такое изделие получается очень удобным, «пружинистым» и дает ощущение полной свободы и комфорта. Не зря ведь юбка в складку очень часто используется модельерами как одно из базовых изделий в коллекциях одежды для школьников и студентов.

В этом уроке мы расскажем как правильно рассчитать количество складок в юбке, их глубину, а также дадим советы по обработке материала, чтобы складки сохраняли свою форму как можно дольше.

Юбка в складку может быть сшита из шерстяных тканей с добавлением синтетических волокон или из купонных тканей, с узором по поперечной нити. Складки на юбке могут быть полными — когда глубина складки в два раза больше ширины самой складки или «экономными» — когда глубина складки меньше ширины складки.

Для расчета ширины ткани с полными складками обхват бедер умножают на 3 и прибавляют по боковым швам припуски на швы.

Мы вам покажем как произвести расчет экономных складок, исходя из ширины ткани. В этом случае, расход ткани на юбку в складку будет меньше.  Ширина складок на юбку со складками берется исходя из модели и собственных предпочтений.

 ВАЖНО! Расчет складок является основой для моделирования юбок со складками любой ширины. Используйте алгоритм расчета складок, который приведен ниже.

к оглавлению ▴

Какие мерки необходимы для конструирования юбки в складку

Расчет юбки в складку дан на следующий размерный ряд:

  1. Длина юбки — 65 см
  2. Обхват талии — 72 см
  3. Обхват бедер — 100 см
  4. Высота бедер — 20 см

Расчет ткани, необходимый на юбку в складку

Необходимая длина ткани на юбку в складку рассчитывается следующим образом:

Итого: 130+5,5+11=146,5 см

Рис. 1. Подготовка ткани

к оглавлению ▴

Юбка в складку: строим выкройку-основу

Расчет складок

Полотно юбки в складку состоит из двух кусков, каждый шириной 140 см (без учета припусков на швы) и длиной по мерке (длина юбки определяется в зависимости от модели).

Оба полотна сшить по боковому шву, припуски обработать и разутюжить. Полученная ширина полотна составляет 280 см (см. рис. 1).

ВАЖНО! Нижний срез юбки подвернуть и настрочить перед тем, как приступить к закладыванию складок. Вычерчивание складок начинать с застроченного шва, который должен уйти в глубину складки.

Рис. 2. Разметка складок на ткани

к оглавлению ▴

Расчет количества экономных складок на юбке

Расчет глубины складок на юбке

280 см (ширина полотна) минус 100 см (Обхват бедер) = 180 см.

Разделим 180 см на 20 складок — получаем 9 см: 180/20 = 9 см (глубина одной складки). Размечаем складки на юбке с изнаночной стороны как показано на рис. 2.

После заутюживания складок проконтролировать полученную ширину юбки по линии талии. Излишки ткани по талии убираются в складки, равномерно по всей ширине — смотрите рис. 3.

Для расчета значения которое необходимо убрать в каждую складку, применим формулу: 100 — (72 + 1 (прибавка на свободу облегания по талии) /20 (кол-во складок) х 2=(100 — 73 ) / 40 = 0,67 см необходимо убрать с каждой стороны по ширине складки.

Рис. 3. Разметка складок по талии

к оглавлению ▴

Как правильно сшить юбку со складками

При пошиве юбки со складками необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Проведите декатировку ткани согласно рекомендациям производителя
  2. Стачайте детали между собой по одному боковому шву, припуски разутюжьте
  3. Выполните подгиб нижнего края юбки
  4. Разметьте на деталях складки согласно вашей выкройке
  5. Заметайте каждую складку косыми стежками
  6. Проутюжьте заметанные складки через проутюжильник со специальным раствором, состав которого дан ниже. В качестве проутюжильника лучше использовать плотную хлопчатобумажную ткань.

Состав раствора для фиксации складок юбки: столовый уксус разведите водой в пропорции 1 к 1, намочите в этом растворе проутюжильник и проутюжьте заметанные складки горячим утюгом с лицевой стороны через проутюжильник до полного высыхания.

ВАЖНО! При утюжке будет чувствоваться запах уксуса. Не переживайте, после полного высыхания юбки он полностью выветрится. Повторяйте данную процедуру после каждой третьей стирки юбки или по мере необходимости.

После того, как складки зафиксированы, стачайте второй боковой шов, втачайте молнию, по верхнему срезу юбки втачайте пояс.

Как правило, при конструировании юбок в складку, молнию втачивают в боковой шов, однако, в некоторых моделях или при недостаточной ширине ткани допускается два боковых и задний шов. Приведенная в статье методика позволяет моделировать любое количество складок (как односторонних так и бантовых).

Смотрите также: