ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Рукав для полных рук

Втачной рукав для полных рук

Рукав на полных рук
Если у вас полные руки, то выкройка втачного рукава, построенного классическим способом может быть узкой в обхвате плеча. Именно с этой проблемой часто сталкиваются женщины  с полной фигурой и с полными руками при пошиве платьев или блузок с рукавами. Так как же построить рукав для полных рук? Есть несколько способов, которые вы можете использовать при построении выкройки.

Рекомендуем прочитать: Швейные термины

Мастер-классы по шитью

к оглавлению ▴

Рукав для полных рук: способ 1

Корректировка глубины проймы

Следует при построении выкройки-основы платья увеличить ширину и глубину проймы. Для этого необходимо дать дополнительные прибавки к значениям Ширина проймы и Глубина проймы. Это позволит увеличить ширину рукава при построении, и уменьшить длину ткани по окату, требующую припосаживания.

При выборе этого способа помните, что слишком сильное увеличение глубины и ширины проймы может изменить конструкцию изделия в области рукав-пройма.

к оглавлению ▴

Рукав для полных рук: способ 2

Рукав для полных рук

Рис. 1. Рукав для полных рук

Если вы не хотите по каким-то причинам увеличивать глубину проймы, можно изменить сам рукав, разреза его и раздвинув следующим образом.

Для этого разрежьте рукав  от вершины оката рукава до низа и горизонтально, отложив от низа оката 4-5 см. Верхние детали рукава раздвиньте и разверните, чтобы по окату они заходили друг на друга (но не более чем на 1 см), а по локтю раздвигались. В этом случае ширина оката не меняется, но ширину рукава мы увеличили (см. рис. 1).

к оглавлению ▴

Рукав для полных рук: способ 3

Рукав для полных рук

Рис. 2. Построение выкройки рукава

Построить выкройку рукава, исходя из обхвата руки в самом широком месте. При этом вы должны понимать, что в этом случае может уменьшится высота оката, и посадка рукава может измениться. Однако, все зависит от полноты рук (см. рис. 2).

Построение выкройки

Отложите горизонтальный отрезок длиной равной обхвату руки в самом широком месте +1см. Измерьте длину проймы по выкройке переда и спинки платья. Разделите полученное значение пополам и от концов отрезка (под углом) отложите 1/2 длины проймы по выкройке. Далее постройте окат рукава как обычно по лекалу (см. Рукав для полных рук рис. 2).

к оглавлению ▴

Рукав для полных рук: способ 4

Еще один из способов построения рукава для полных рук – сделать вытачку или складочки от вершины оката рукава и убрать в нее всю излишнюю ткань. Также можно использовать выкройку двухшовного рукава.

Смотрите также:
0.49MB/0.00064 sec