Выкройка жилета для девочки

Построение выкройки школьного жилета

Построение выкройки школьного жилета

Выкройка жилета для девочки разработана по многочисленным просьбам читательниц специально для юных школьниц. Мы публикуем разработанную выкройку на размер 32, но по этой технологии очень просто смоделировать жилет на любой размер.

Построение базовой выкройки

Для построения выкройки необходимо снять детские мерки

в нашем случае используем модель со следующими мерками:

  • Длина спины до талии – 28 см
  • Длина спины до бедер – около 38 см
  • Длина плеча – 10 см
  • Полуобхват шеи – 14 см
  • Полуобхват груди – 32 см
  • Полуобхват талии – 30 см
  • Глубина проймы – 16,5 см (Как измерить глубину проймы смотрите в п.8)

Построение сетки

При построении выкройки-основы жилета будем использовать мерки, которые сняли. От точки А отложите вниз длину до бедер по мерке, вправо – 1/2 обхвата груди +3 см на свободу облегания – точка А1. От точки А вниз отложите длину спины до талии по мерке, проведите горизонтальную линию талии.

От точки А вниз отложите глубину проймы по мерке, проведите горизонтальную линию проймы. Разделите АА1 пополам и от точки деления (точка Г2) вверх и вниз проведите вертикальную линию.

Ширина проймы. Ширину проймы рассчитать по формуле: 1/4 полуобхвата груди по мерке плюс 1 см для всех размеров=32/4+1=9 см. Отложите по 4,5 см вправо и влево от точки Г2 – получены точки Г и Г1. От этих точек поднять вверх перпендикуляры – получены точки П и П1.

Вырез горловины спинки. От точки А вправо отложить 5,2 см (1/3 полуобхвата шеи по мерке +0,5 см) = 14/3+0,5=5,2 см. Вверх отложить 1,5 см для всех размеров. По лекалу начертить вырез горловины спинки.

Линия плеча. От точки П вниз отложить 1,5 см, через эту точку провести линию плеча длиной по мерке.

Вырез проймы спинки. ПГ разделить на 3 равные части, по лекалу провести линию проймы как показано на Рис. 1.

Вырез горловины переда. От точки А1 отложить вверх 2см – подъем полочки. От точки 2 вниз и влево отложить по 5,2 см (1/3 полуобхвата шеи по мерке +0,5 см) = 14/3+0,5=5,2 см. По лекалу начертить вырез горловины переда.

Наклон плеча переда. От точки П1 вниз отложить 1см. Через точку 1 провести линию плеча переда длиной по мерке.

Вырез проймы переда. П1Г1 разделить пополам, линию проймы провести по лекалу как показано на Рис. 1.

Линия бока жилета. По линии талии вправо и влево отложить по 1,5 см – боковые вытачки. Провести новые линии: бока переда и спинки.

ВАЖНО! Проконтролируйте обхват талии по чертежу и по мерке. Обхват талии по чертежу должен быть больше на 1-2 см.

Выкройка жилета для девочки

Рис.1. Выкройка-основа жилета для девочки

Моделирование фасона жилета

Моделирование фасона жилета для девочки дано на Рис. 2. Выкройка жилета для девочки – моделирование. Если разница между обхватом груди и талии незначительная, вытачки в рельефных шва не делать(!).

Моделирование выкройки

Рис. 2. Моделирование выкройки

Жилет для девочки моделируется по тем же принципам, что и жилет для мальчика. Подробное описание смотрите Выкройка жилета для мальчика.

Смотрите также:


Похожие материалы:

58 комментариев

  1. лидия:

    что означают красные,зеленые,и голубые полосы???

    • Анастасия Корфиати:

      Лидия, зеленые линии — базовая выкройка, красные — линии моделирования жилета, синяя — линия подборта жилета.

  2. Елена:

    Анастасия, подскажите, можно ли использовать этот метод построения для фигуры с обхватом груди 84 см?

  3. Елена:

    Спасибо! И еще вопрос — хочу сшить жилет из джерси, может быть, лучше смоделировать по выкройке платья без вытачек?

  4. Светлана:

    Анастасия, очень благодарна Вам за выкройку жилета. Внучка в сентябре пойдёт в первый класс. Сшила ей жилет по Вашей выкройке. Очень понравилось.

  5. Ульяна:

    Анастасия.а можно выкройку такой же жилетки на 38 размер??

  6. мария:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста как вшить паткладку в жилет не могу разобраться. Зарания блогодорю

  7. света:

    мне понравился жакет и пиджак для девочек и размер подходит только запуталась в глубине проймы.В жакете и в пиджаке глубина одинакова-16.5 подскажите пожалуйста.

    • Света, вы имеете ввиду жилет или жакет? Глубину проймы нужно измерить и сделать прибавку около 1-1,5 см (для жакета/пиджака). Для жилета глубину проймы делают по модели, у некоторых жилетов пройма сильно опущена, у некоторых нет. 16, 5 см — это нормальная глубина для жилета, в соответствии с размером, конечно.

  8. света:

    в жакете , только внучке рядом нет измерять не могу, а в жилете я все поняла и выкройки сделала

  9. Саша:

    Анастасия, здравствуйте. А у Вас есть выкройки комбинезонов для мальчика

  10. Дина:

    Добрый день! Не совсем понятно. На базовой выкройке в талии мы убираем 3 см (1,5+1,5) (мы и прибавляли на свободное облегание 3 см, когда откладывали расстояние между точками АА1). Остается на свободное облегание в талии 2 см. Но когда мы начинаем моделировать выкройку, то потом еще в талии за счет вытачек убираем на спинке 1,5 см и на полочке 1,5 см. Это еще 3 см. Но тогда у меня нет свободного облегания в талии. Как такое возможно? Разница между ПОГ (30 см) и ПОТ (28см) по мерке с ребенка те же 2 см, что и в Вашем примере. Т.е., в талии остается 30+3-(1,5+1,5)-(1,5+1,5)= 27 при полуобхвате 28. ???

    • Дина, при построении основы разница составляет 1 см. Этого достаточно для хорошего прилегания (2 см на полный обхват). Если хотите увеличить прибавку на свободу облегания по талии, уменьшите боковые вытачки, сделав их по 1 см. В моделировании фасона сказано: «Если разница между обхватом груди и талии незначительная, вытачки в рельефных шва не делать(!).»

  11. Юлия:

    Спасибо огромное за подробное описание выкройки!!!!! Я новичек-самоучка, и для меня очень важна каждая мелочь!!!

  12. Елена:

    Здравствуйте Анастасия !Будьте добры скажите, а как уменьшить выкройку или сделать новую на очень худенькую девочку ?у нас рост 122 см Окр.груди 56см,Об.талии 52 см Длина изделия 32 см доталии , до бедер 38

  13. Анастасия:

    Добрый день. Подскажите,нужно ли проклеивать подборт жилетки дублерином,если деталь переда полностью продублирована? Ткань плотная(шерсть 60%)

  14. валя:

    добрый день подскажите а жилет на синтепоне для осени по этой выкройке можно сшить?

  15. Наталья:

    Анастасия, здравствуйте! А можно эту выкройку взять за основу выкройки верхней части школьного сарафана? Хотелось бы выполнить рельефные швы по спинке и переду и боковые части выполнить из другой ткани. Как правильно это сделать? Боковые части спинки и переда тогда будут выкраиваться вместе?Подскажите пожалуйста!

    • Наталья, начертите рельефные швы по спинке и передвиньте вытачки по линиям рельефных швов. Боковые части переда и спинки выкраиваются отдельно и стачиваются по боковым швам.

  16. Диана:

    Здравствуйте, Анастасия, подойдет ли эта базовая выкройка жилета на жилет 40-го размера с двубортным воротником?

  17. Анна:

    Анастасия, добрый день! Не совсем поняла- нужно ли делать обтачку пройм?На горловине спинки нужно, а вот с проймами я не могу разобраться. Заранее благодарю за ответ.

  18. Ирина:

    Добрый день. Нам надо сделать жилет на подкладке. Какие тут особенности?

  19. Наталия:

    Жилет по этой выкройке получается только для узкобедрых девочек, если ОГ = ОБ, то жилет узкий по бедрам.

  20. Pro:

    Я всю свою сознательную жизнь шила по выкройкам Burda и мне если честно надоело их моделировать под свои желания!

  21. Мария:

    Подскажите по это технологии можно построить выкройку для девочки 2 лет?
    если нет то как?

  22. Светлана:

    Никогда не пользовалась Вашими выкройками, но судя по детальному описанию это настоящий кладезь. Обязательно сошью пальто для дочки используя ваши материалы. Заранее спасибо.

  23. Оксана:

    Анастасия.скажите пожалуйста.можно ли по этой выкройке сшить жилет на мальчика 4 лет

  24. Нонна:

    Здравствуйте. Хочу сшиты для своих девочек жилеты именно с капюшоном… Ни где не могу найти выкройку… Есть ли у вас ?

  25. Ирина:

    Добрый день! Анастасия, пытаюсь построить выкройку жилета на худенькую девочку (Ог-54, От-50). Для построении линии плеча спинки откладываю от края горловины вверх 1,5см. и от точки П вниз 1,5см. Получается слишком крутой наклон линии плеча. Подскажите пожалуйста, как быть в этом случае. Спасибо!

    • Ирина, здравствуйте. Снимите мерку Высота плеча косая — от точки позвоночного столба на линии талии до крайней точки плеча — и сравните эту же мерку на вашей выкройке.

  26. Наталья:

    Анастасия подскажите, что сделать. У меня длина плеча всего 7 см, после убавления на 2см остаётся только 5см. Мне умньшитьтэту длину или так оставить?

  27. Оксана:

    Анастасия, добрый день. Не могу разобраться, как определить место вытачек на спинке и на полочке.

  28. Анна:

    Здравствуйте, Анастасия.
    Правильно ли я догадываюсь:
    для мехового жилета для девочки с застежкой на крючки встык не нужны вытачки, прибавка на застежку, а также обтачка горловины? Или можно вообще использовать только базовую выкройку?

  29. Татьяна:

    Добрый день.
    пог 32
    пот 29
    поб 34,5
    сколько прибавить по линии бедер если я хочу сделать жилет не до талии, а до линии бедер на 6-8 см. ниже чем линия талии.

  30. Римма:

    Анастасия, добрый вечер!! Очень долго искала выкройку школьного жилета для девочки. Потом вспомнила, что шила внучке платье по вашей выкройке. И тут мне повезло, Вы составили выкройку как раз по меркам моей внучки. Описание пошива тоже понятно. Большое спасибо..Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести какие нибудь брошюры или книги с Вашими комментариями по составлению выкроек для девочек. А можно такой жилет сделать на молнии? Заранее СПАСИБО!

    • Римма, здравствуйте. Совсем скоро выйдет книга по детской одежде, в ней будет не только выкройка жилета, но и пошаговый мастер-класс по пошиву. Следите за нашими новостями.

  31. Марья:

    Анастасия,огромное спасибо за ваш труд!! Вы для меня стали настоящим наставником. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *