Купальник своими руками

Шьём яркий купальник для пляжа

Как сшить купальник для пляжа - модель

От этого купальника не оторвать взгляд! И дело не только в ослепительно белом цвете купальника, но и в том, что он лучше всего оттеняет загорелую кожу. Декоративные детали бирюзово-желтого цвета, выполненные в индийском стиле придают купальнику нотку «этно». И этот купальник можно сшить своими руками буквально за час и об этом мы вам подробно расскажем.

ВАЖНО! Лиф купальника и плавки украшены декоративными элементами. Их следует купить заранее. На лифе декоративный элемент выполняет и роль застежки.


к оглавлению ▴

Этапы пошива купальника

Снимаем мерки

Перед тем как сшить купальник, необходимо построить выкройку купальника. Для этого снимите мерки как показано на рис. 1 и рис. 2

Как сшить купальник. Снимаем мерки - перед

Рис. 1. Снимаем мерки — перед

 

Как сшить купальник. Мерки для нижней части

Рис. 2. Мерки для нижней части

 

к оглавлению ▴

Построение выкройки купальника

Произведите измерение на фигуре как показано на Рисунке 1 и Рисунке 2.

На чашечке купальника по центру есть небольшая сборка, поэтому к измеренному значению необходимо прибавить 2 см на сборку.

По переду на чашечках есть кулиски для вдевания декоративных элементов или застежки.

СОВЕТ! Если вы не можете по каким-либо причинам купить декоративные элементы для купальника, их можно заменить обычными завязками, сшитыми из той же ткани, что и купальник. Просто проденьте завязки в кулиску чашечек и плавок и завяжите на узел.

Плавки купальника моделируются по меркам снятым с фигуры. При примерке можно внести необходимые коррективы.

Имейте ввиду, что трикотажные полотна очень сильно тянутся, поэтому при построении выкройки плавок купальника и верха купальника от измеренных значений необходимо вычесть 10-15% длины (в зависимости от эластичности трикотажа из которого шьете купальник.

к оглавлению ▴

Как сшить купальник

Из основной ткани выкроить:

  • Плавки купальника – 1 деталь
  • Чашечка купальника – 2 детали
  • Задняя бретель купальника — 1 деталь
  • Бретели для завязок (в случае необходимости) — 3 детали выкроенные по косой, длиной по 30 см и шириной по 3 см (в готовом виде 1 см).
  • Ластовица для плавок – 1 деталь (можно выкроить из х/б трикотажа)
  • Припуски на швы – 1 см.
Выкройка купальника

Рис. 3. Выкройка купальника

к оглавлению ▴

Описание работы

ВАЖНО! Купальник рекомендуем сшить на оверлоке, установив более высокое натяжение нитей, чем используете обычно.

Припуски по верху плавок и по вырезам на ноги обработать плоским оверложным швом, предварительно подложив ластовицу. Подвернуть припуски по обработанным сторонам на 0,7 см, приметать по самому краю вручную наметочным стежком. Резинку шириной 4-5 мм отмерять на нужную длину, обернув вокруг ноги по месту выреза плавок и ниже талии. Отрезать.

Вдеть все три резинки в плавки. На машинку установите двойную иглу для трикотажа. Отрегулируйте натяжение нитей, попробовав строчить на ненужном куске ткани. Растягивая вдетую в плавки купальника резинки прострочить по верху с лицевой стороны двойной иглой близко к краю.

СОВЕТ! Если у вас нет двойной иглы для трикотажа, можно прострочить крупным зиг-загом (длина стежка 3 мм, ширина стежка 4 мм), также растягивая резинки. Обработать срезы под кулиску на плавках оверлоком. Подвернуть на 1 см и настрочить прямой строчкой.

Чашечки купальника стачать с бретелью спины. Обработать на оверлоке по всем сторонам. Подвернуть и настрочить двойной иглой или зиг-зигом. Припуск на кулиску подвернуть и прострочить прямой строчкой.

В кулиски плавок вставить декоративные украшения. В кулиски чашек вставить застежку. При необходимости, закрепить вручную.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
6 комментариев
  1. Виктория:

    А подскажите как можно в этот лиф вставить тоненький поролон?

    • Виктория, выкроите из поролона детали чуть меньшего размера чем чашки купальника, к купальнику притачайте подкладку (по верхнему и нижнему срезам), оставьте по бокам подкладки открытые участки для того, чтобы вставить поролон. После того как вы полностью сошьете купальник вставьте поролон через открытые участки подкладки.

  2. ROXI:

    HOLA, me puedes enviar el patron

  3. Ирина:

    Здравствуйте, Анастасия. Мне очень нравится купальники с формой лифа халтер, нет ли у Вас описания как построить выкройку. Заранее Вам благодарна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.