Как сшить сарафан своими руками

Невероятно! Сшить сарафан своими руками — очень просто!

Сшить сарафан своими руками - фото

Нестандартно, эффектно, потрясающе женственно и очень-очень просто! Вы можете сшить этот сарафан своими руками, и при этом вам не потребуется много времени и особых навыков в построении выкроек и шитье, ведь смоделировать выкройку можно, следуя нашим пошаговым инструкциям. Но самое главное — правильно подобранная ткань. «Жатая» вискоза, марлевка или сатин — вполне подойдут. А если вы не сможете отыскать ткань с таким эффектным купоном по краю, наш совет: подберите контрастную ткань-компаньон и просто пришейте оборки по низу платья и по рукавам.

СОВЕТ! Чтобы выкройки открывались в полный размер — открывайте каждую в новом окне!


к оглавлению ▴

Как сшить сарафан своими руками — детали

Сшить сарафан своими руками - перед

Сшить сарафан своими руками - вырез передаСшить сарафан своими руками - спинка
Рис. 1-2. Как сшить сарафан своими руками — перед и спинка

к оглавлению ▴

Выкройка сарафана — построение

Для построения выкройки сарафана необходимо снять несколько мерок:

Обхват груди — 92 см

Обхват талии — 72 см

Обхват бедер — 100 см

Расстояние между выступающими точками груди — 22 см

Высота груди (расстояние от сочленения шеи с плечом до самой выступающей точки груди) — 27 см

Длина переда до талии — 44 см

Длина плеча — 12 см

Длина сарафана от талии до низа (по боку) — 55 см

Обхват шеи — 36 см

После снятия мерок приступаем непосредственно к построению выкройки сарафана.

Как сшить сарафан своими руками

Рис. 3-4: Как сшить сарафан своими руками — построение выкройки

к оглавлению ▴

Построение сетки выкройки

Построение начинаем с левого верхнего угла — ставим точку А, влево и вправо провести 2 прямые линии. От точки А вправо отложить по линии 1/3 полуобхвата шеи по мерке + 0,5 см (36/2/3+0,5=6,5 см) и вниз отложить  1/3 полуобхвата шеи по мерке + 1,5 см. Провести линию горловины переда как показано на Рис. 3.

От точки 6,5 отложить вправо 4 см и 1 см вниз. Через точки 6,5 и 1 провести отрезок длиной равной длине плеча по мерке  + 25 см. Под прямым углом к полученному отрезку провести еще один — длиной 20 см (1/2 ширины рукава).

От точки 6,5 отмерить 44 см (длину переда до талии) и провести линию талии. От линии талии отложить вниз 55 см (длина сарафана по мерке) и провести горизонтальную линию низа. По ней отмерить 27 см (1/4 обхвата бедер по мерке + 2 см на свободу облегания) и провести линию бока (см. рис. 3).

По лекалу или от руки провести вогнутую линию, соединив линию бока и рукав.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки сарафана по сетке

Нахождение центра груди. От средней линии отложить вправо 11 см (1/2 расстояния между самыми выступающими точками груди по мерке), от точки 1 отложить вниз 27 см (Высота груди по мерке). Нахождение точки Центр груди необходимо для дальнейшего моделирования выкройки сарафана.

От точки 7,5 (вырез горловины) отложить вниз по средней линии 13 см. От точки «Центр груди отложить вверх 9 см и вправо — 1 см. От точки «Длина плеча» отложить на отрезке вправо 16 см. Соединить все 3 точки плавными вогнутыми линиями (см. Рис. 4).

Как сшить сарафан своими руками - моделирование спинки

Рис. 5-6: Как сшить сарафан своими руками — моделирование спинки

Для моделирования детали спинки необходимо углубить вырез на 5 см (см. Рис. 5.). На Рис. 5. показано расположение бретелей сарафана — их 3, одна бретель идет по спинке, огибая шею и 2 — по плечам. Дополнительно необходимо начертить притачную деталь рукава длиной 15 см.

к оглавлению ▴

Как сшить сарафан своими руками — детали кроя

Расход ткани: при ширине 140 см вам потребуется 2 длины сарафана по выкройке. Если хотите сэкономить, по спинке можно сделать шов, тогда расход ткани уменьшится (1,5 длины).

Как сшить сарафан своими руками - детали кроя

Рис. 6. Детали кроя сарафана

Из основной ткани выкроить: 

Передняя половинка — 1 деталь со сгибом

Задняя половинка — 1 деталь со сгибом

Притачная деталь рукава — 2 детали со сгибом

Бретели: одна длиной около 60 см и 2 длиной по 55 см и шириной 3 см

Дополнительно выкроить косые обтачки для выреза горловины и рукавов шириной 3 см и длиной по мерке.

Припуски на швы — 1 см, по низу сарафана и притачных деталей рукавов — 2 см.

к оглавлению ▴

Как сшить сарафан своими руками

Стачать боковые швы и верхние короткие швы рукавов, припуски обработать. По вырезам горловины переда и спинки, а также верхним вырезам на цельнокроеных рукавах припуски срезать, по краю проложить строчки длиной стежка 4 мм и слегка присборить.

Обработать горловину и рукава косыми обтачками: наложить обтачку лицом на обрабатываемый край, пристрочить на расстоянии 0,5 см от края, обернуть обтачкой припуск, открытый край обтачки повернуть и приметать. Отстрочить обтачку по краю.

Притачные детали рукавов стачать по припускам, наложить на рукава и притачать, припуски обработать. Припуски по низу рукавов подвернуть и прострочить.

Бретели подвернуть по обоим краям на 0,5 см, перегнуть пополам лицевой стороной наружу и  прострочить по краю. Приметать бретели по разметке, отрегулировать длину, пристрочить.

Низ сарафана подвернуть и прострочить.

Ваш сарафан готов! Носите с удовольствием и радуйтесь жизни!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
12 комментариев
  1. Тамара:

    Спасибо Анастасия за прелестные сарафанчики. Теперь моё лето обеспечено творчеством. Уважаю Ваш труд. Всё здорово.

  2. Марина:

    Здравствуйте. Я наверно запуталась или что то не сходится. По переду опускаю от горловины вырез на 13 см, а центр груди поднимаю на 6. , и это точки на одном уровне, не так, как показано на картинке. Я имею такие же размеры как модель. Даже на картинке 7.5=13=20.5…и 27-6=21( точки практически на одном уровне) Подскажите пожалуйста в чем ошибка

    • Марина, сложно сказать, в чем ошибка, просто поднимите линию выреза от центра груди не на 6, а на 8 см. Главное, чтобы линия выреза у вас получилась соответствующей формы.

  3. АКРАМОВА МАНИЖА:

    Мне 13 лет нечего непонятно

  4. алия:

    Спасибо,теперь все понятно!

  5. алия:

    дискомфорт именно в рукаве,еле-еле могу двигать руку,да и платье свободно снять не могу,я вроде бы выкройку рукава побольше взяла((

  6. алия:

    Здравствуйте Анастасия,помогите пожалуйста!у меня проблема, когда шью из эластичных тканей проблем не возникает, ни с рукавом ни с проймой а вот когда шью из штапеля с рукавом бывает не комфортно,я даже взяла выкройку на 1 размер больше всеравно не получается? Скажите что я делаю не так?

  7. Анастасия:

    Анастасия огромная Вам благодарность!!!!!Я просто в восторге от этого сарафана он великолепен.Спасибо спасибо спасибо!

  8. Svetlana:

    роскошная модель для стройняшек- а какая простая выкройка! если эту модель сшить из более дорогой ткани, с украшениями- это и для парти прекрасно подойдет- все же мужчины головы потеряют!) Анастасия, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.