Эскиз модели и технический рисунок

Создаем эскиз модели и технический рисунок

Эскиз модели и технический рисунок

Как рождаются идеи для новых моделей? У всех по-разному. Кто-то вдохновляется любимыми фильмами, кто-то глянцевыми журналами, кого-то увлекают краски природы. Но чем бы ни вдохновлялись модельеры, все их идеи, которые рождаются в процессе творчества, находят свое выражение в художественных эскизах новых моделей.

Это естественно, ведь, чтобы приступить к процессу моделирования лекал, надо продумать каждую новую модель до мельчайших подробностей – силуэт, конструктивное решение, цвет и фактура ткани, отделка – все влияет на то, как будет выглядеть изделие в готовом виде. На этапе создания художественного эскиза можно вносить в изделие любые изменения, экспериментировать с цветом, длиной, проявить свою фантазию, дать свободу творчеству, воображению и создать настоящий шедевр!

Совет! Заведите отдельный альбом для ваших художественных эскизов и зарисовывайте в него все новые идеи.

Заведите отдельный альбом для ваших художественных эскизов и зарисовывайте в него все новые идеи. Даже если какие-то из них не найдут моментального воплощения, ни один из эскизов не стоит выбрасывать, ведь они могут вам пригодиться в дальнейшем. Дополняя альбом новыми моделями, иногда возвращайтесь к предыдущим, нереализованным идеям. Возможно, по прошествии некоторого времени, вы взгляните на них по-новому, и воплотите их в жизнь.
А теперь несколько слов о том, каким должен быть художественный эскиз.

к оглавлению ▴

Что такое фор-эскиз?

Чтобы запечатлеть вашу идею на бумаге, для начала можно выполнить фор-эскиз или набросок. Он может быть нечеткий, непропорциональный, не имеющий точных прорисовок. Это ростки идеи, начальный этап, когда вы можете изобразить полет фантазии так, как считаете необходимым, понятным только вам. Экспериментируйте на этом этапе не ограничивая себя ни в чем.

Что такое фор-эскиз изделия примеры

Рис. 1. Фор-эскизы модели платья в разных цветах

к оглавлению ▴

Что такое художественный эскиз модели

После этого следует создание художественного эскиза модели. Художественный эскиз модели — это рисунок, выполненный в любой технике рисования. Вы можете использовать для рисования гуашь, акварель, цветные или одноцветные карандаши, фломастеры и все, что под рукой. Художественный эскиз выполняется на фигуре в произвольной позе.

Эскиз модели и технический рисунок

Рис. 2. Создание акварельного художественного эскиза

Обратите внимание — на рис. 2 и рис. 3 показаны художественные эскизы моделей двух платьев, выполненные в разных техниках рисования. На рис. 2. эскизы выполнены с использованием акварели и туши.

Что такое художественный эскиз примеры

Рис. 3. Художественные эскизы моделей — акварель, тушь

На рис. 3. эти же две модели платьев нарисованы в графике тушью, без использования акварельных красок.

Художественные эскизы моделей в графике примеры

Рис. 3. Художественные эскизы моделей в графике

Самое важное при создании художественных эскизов одежды, постараться передать настроение, чтобы нарисованная вами модель соответствовала тому образу, который вы задумали, была выдержана эстетически и комфортна в носке. Все это надо досконально продумать на этапе создания художественного эскиза.

Художественные эскизы моделей одежды для книги "Шитье без слез"

Рис. 4. Художественные эскизы моделей одежды для книги «Шитье без слез» (автор А. Корфиати)

После выполнения художественного эскиза его надо перевести в технический эскиз, по которому необходимо будет произвести моделирование лекал.

к оглавлению ▴

Технический эскиз модели

Технический эскиз модели представляет собой рисунок изделия на условно-типовой фигуре, с четким определением всех конструктивных особенностей модели, с использованием сетки базисных линий — основание шеи, грудь, талия, бедра, центральная ось. Это позволит вам произвести более точный расчет расположения конструктивных швов, деталей, карманов и т. д.

Эскиз модели и технический рисунок

Рис. 4. Технический эскиз модели — перед и спинка

Заведите себе правило: всегда сопровождать технический эскиз модели подробным описанием и расчетом необходимого количества тканей и прикладных материалов для его пошива. Это значительно упростит вам работу и позволит точнее оценить себестоимость готового изделия, даст возможность оптимизировать процесс моделирования и раскроя и получить более точный результат. А ведь мы именно к этому и стремимся!

В описании к техническому рисунку изделия обязательно укажите следующие параметры:

1. Краткое описание изделия в свободной форме.
2. Силуэт, особенности конструкции изделия, размер.
3. Расчет и описание необходимого количества тканей для изделия.
4. Описание и расчет необходимого количества дополнительных материалов для изделия (прокладки, фурнитура, нитки и т. п.).
5. Особенности модели.

Эскиз модели и технический рисунок

Рис. 5. Описание к техническому рисунку к табличной форме

Если художественные эскизы, как уже говорилось выше, лучше зарисовывать на альбомной бумаге, для технического рисунка идеально подойдет тетрадь в клетку. В нее вы сможете без труда занести технический эскиз и заполнить таблицу с описанием модели.
После того, как вы проделаете всю подготовительную работу и создадите технический рисунок, построить базовую выкройку изделия и разработать лекала вам будет гораздо проще.

к оглавлению ▴

Готовые шаблоны для ваших эскизов

Шаблон для художественного эскиза

Рис. Шаблон для художественного эскиза

А теперь — самое интересное! Мы подготовили для вас шаблон с силуэтами женских фигур для художественных эскизов на А4 формате. Просто скачайте pdf-файл, распечатайте его на черно-белом принтере и рисуйте ваши эскизы прямо по силуэтам.

к оглавлению ▴

Скачать PDF-шаблон для эскизов

Так вам не придется тратить время на прорисовку фигур — ведь мы их для вас уже нарисовали! Кстати, готовые эскизы очень удобно хранить в папке-скоросшивателе.

Безграничного вам творчества!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
26 комментариев
  1. Елена:

    Я для себя сделала фото в полный рост с него нарисовала шаблон силуэта и платья рисовала для этого силуэта. Очень удобно

  2. Nulled:

    You’re articles are so good! You really do need a job with CNN or FOX or something! You’ve got skills!

  3. Фатима:

    Молодец,удачи вам???

  4. Руслана:

    Как можно с вами связаться, нигде не вижу контакты. Перезвоните пож-та

  5. Оля:

    Здравствуйте Где регистрация? Не могу найти войти и регистрация…

  6. алла:

    большое спасибо за интересный сайт

  7. Валентина:

    Здравствуйте Анастасия! Огромное спасибо за ваш сайт и за ваш труд. А детских шаблонов для эскизов у вас нет? Хотелось бы и их иметь.)))

  8. Наталья:

    Большое спасибо, очень интересно, познавательно, хочется попробовать применить. Благодарю вас

  9. Виктория:

    Добрый день. У меня есть одна швейная заноза… очень хочу попросить помощи. Я нашла модель платья, но самой не хватает опыта,сделать выкройку или разобрать технический рисунок…
    ПОМОГИТЕ!

  10. Кристина:

    Здравствуйте Анастасия! Хотела бы более глубоко изучить технический рисунок, есть ли у вас книги по данной теме? Если нет — можете ли что нибудь порекомендовать? Заранее спасибо!

  11. Полина:

    Благодарю! Здоровья Вам и долгих лет жизни.

  12. Евгения:

    Добрый день! Спасибо за статью, очень интересно! помогите, пожалуйста, может у вас есть примерное художественно-техническое описание на футболку с застежкой поло, худ. эскиз и тех. рисунок нарисовала, образец отшила, но как правильно описать процесс, чтобы было понятно швее не знаю. А поузловая обработка тоже в описании описывается или это в другом документе? Спасибо!

  13. Алена:

    Спасибо за важную статью! Очень поможет в работе. Ведь правильно поставленная задача — это 50% готового результата. Анастасия, удачи вам!

  14. Екатерина:

    Спасибо за статью! Не встречалось еще такого подробного описания.

  15. Светлана:

    Спасибо, Анастасия!
    Очень интересная статья. Всегда хотелось знать, как дизайнеры придумывают модели и воплощают их в реальность.

  16. Ирина:

    Большое спасибо!
    Мне всегда было интересно как создаются эскизы. Теперь, благодаря вашей статье,я это знаю! )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.