Учимся делать вытачки

Как правильно обработать вытачки

Как правильно обработать вытачки

Обработка вытачек является одним из важных этапов при пошиве одежды. Есть несколько нехитрых приемов, применение которых помогут вам не только упростить процесс пошива, но и добиться высокого качества изделия.

к оглавлению ▴

Форма вытачек

Где бы не располагалась вытачка – на лифе или юбке, она должна плавно оканчиваться у вершины, не образуя угла (за исключением случаев, где это предусмотрено фасоном). Чтобы этого добиться, при построении вытачки слегка изогните ее стороны, так они более плавно будут сведены к вершине. На чертеже показаны неправильно (а) и правильно смоделированная вытачка (б).

Как правильно обработать вытачки

Неправильно и правильно выполненная вытачка с лицевой стороны показаны на фото ниже.

Как правильно обработать вытачки

Рис. 1. Неправильно выполненная вытачка

Как правильно обработать вытачки

Рис. 2. Правильно выполненная вытачка

к оглавлению ▴

Как стачивать и утюжить вытачки

Перед тем как стачать вытачку, сметайте ее, перегнув по центру. Можно также сколоть вытачку булавками. По мере продвижения ткани, аккуратно убирайте булавки, используя вспарыватель для петель.

Как правильно обработать вытачки

Вытачку заутюживают на одну из сторон — по переду платья или юбки — к центру, по спинке – к среднему шву. При ВТО вытачек используют специальную деревянную колодку округлой формы. Форма позволяет сохранить форму вытачки, а дерево впитывает излишнюю влагу.

Как правильно обработать вытачки

Если вытачка выполняется на плотной ткани, чтобы уменьшить толщину, вытачку рассекают по центру, не доходя до вершины на 1-1,5 см и разутюживают.

Как правильно обработать вытачки

Как правильно обработать вытачки

к оглавлению ▴

Вытачки на тонких тканях

Вытачки на тонких и прозрачных тканях — шифоне или шелке, переносят с выкройки на ткань при помощи исчезающего маркера.

Как правильно обработать вытачки

Чтобы перенести контуры вытачки на парную деталь, следует проложить силки. Прокладывают их швом назад иголку, возвращая иголку, вытягивают петлю. После этого аккуратно раздвигают детали, и разрезают силки.

Как правильно обработать вытачки

Как правильно обработать вытачки

Вид нижней детали с изнаночной стороны с разрезанными силками.

Как правильно обработать вытачки

к оглавлению ▴

Закрепление шва у вершины вытачки

Чтобы шов, которым вы стачали вытачку не распускался у вершины, концы нитей нужно закрепить. Есть несколько способов это сделать. Первый – завяжите концы нитей двумя узелками, затем проденьте обе нити в иголку, вколите во внутреннюю область вытачки и обрежьте.

Как правильно обработать вытачки

Как правильно обработать вытачки

Как правильно обработать вытачки

Для того, чтобы стачать вытачку на прозрачных тканях из тонкого шифона, используйте следующий прием: нижнюю нить вытяните подлиннее и вденьте в обратном порядке вместо верхней нити.  Чтобы это было удобнее сделать, снимите лапку, используйте пинцет.

Как правильно обработать вытачкиКак правильно обработать вытачки

Затем установите лапку и стачайте вытачку, начиная от вершины. Вам не придется завязывать концы нитей у вершины, поскольку это одна и та же нить.

Как правильно обработать вытачкиКак правильно обработать вытачки

Еще один прием для закрепления концов нитей на простых тканях  – начните строчку от вершины вытачки, сделайте 2 -3 стежка и переключите машинку на обратный ход. Затем полностью стачайте вытачку, концы нитей у вершины обрежьте.

Как правильно обработать вытачки

И в заключение маленькая хитрость, которая позволяет получить вытачку, плавно облегающую фигуру, например,  в области спинки. Глубокие вытачки могут натягивать ткань. Чтобы этого избежать, рассеките вытачку по центру, не доходя 2-3 мм до строчки.

Как правильно обработать вытачки

Однако, имейте ввиду, на сыпучих тканях это делать не рекомендуется.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
76 комментариев
  1. Татьяна:

    Спасибо!!!!!

  2. Людмила:

    В технологии отшива изделий рекомендуется не рассекать вытачку а оттянуть её при ВТО, а затем сутюжить в вершине вытачки. Просмотрела Ваш урок ВТО и не увидела там ни одной рекомендации по оттягиванию швов и вытачек. Вы не используете эту технику? А ведь боковые и рельефные швы лучше ложатся по фигуре после такой обработки.

    • В некоторых случаях можно применить оттяжку, но, если вы обратили внимание, рассекается вытачка их плотного трикотажного полотна с 3D-эффектом, на таком материале оттяжка не имеет смысла, поскольку материал принимает первоначальную форму.

  3. Елена:

    Анастасия, добрый вечер, построила повторно базовую выкройку, очень окуратно, старалась. Но почему то спинка всё равно широкая…не могу найти причину… Может быть у вас есть идея? Большое спасибо вам за такой неимоверный труд!

  4. Наталия:

    Большое спасибо за ценную информацию! Век живи, век учись! Очень интересная информация! А главное — полезная! Спасибо!!!

  5. Елена:

    Я недавно начала шить и при крое изделия случайно вырезала выточки (кроила я прямые брюки). Я знаю, что этого делать ни в коем случае нельзя, но так получилось. Как мне исправить полученную ошибку.

  6. инна:

    Я без опыта в швейном деле. Решила сшить платье с отрезной талией. А там выставку юбки нужно соединить с авторской лифа… Как сделать правильно, чтобы выставки смотрелись одним целым?

  7. If[hbcnjy:

    Как можно делать вытачки на платя 46 размера

    • Анастасия Корфиати:

      Здравствуйте. Что вы имеете ввиду? Вопрос не совсем понятен, можете уточнить?

  8. Tawus:

    Скажите пожалуста как надо кроит шестиклинку платье

  9. Лика:

    Очень удивлена,что вытачки вы заутюживаете к боковым швам…по правилам все талиевые вытачки (как и рельефы) заутюживаются к центру ,исключение толстые ткани,где они должны разутюживаться.Необходимо стремиться ,чтобы швы были менее заметны и не бросались в глаза.Если мы талиевые вытачки заютюжим в сторону боковых швов,швы станут более заметнее….проверьте на изделии!!!
    С уважением преподаватель с большим стажем!

    • Лика, спасибо за ваш комментарий. В статье сказано: «вытачки на передних половинках заутюживают к боковым швам, на спинке — к центру». Так вытачки выглядят очень эстетично, швы менее заметны. Речь здесь идет не о рельефных швах, а именно о вытачках.

      • Виктория:

        Соглашусь с опытными мастерами — все вертикальные вытачки по переду и спинке…на всякий случай повторюсь,что речь именно о вытачках, заутюживаются к центру. Это правило,которое знают опытные мастера,как школьники таблицу умножения.Даже залезла на всякий случай в учебник по технологии изданный для ВУЗов легкой промышленности.
        Все именно так.
        Это правило связано в том числе с восприятием человеческого глаза.Взгляд как бы должен проскальзывать мимо,а не цепляться за линию шва.А это возможно,когда вытачка заложена к центру.Особенно это заметно на атласных и бархатных тканях. Попробуйте сделать фото вытачек в одну и затем в другую сторону и сравните.
        Я больше 20ти лет в швейке, 6 из которых являюсь технологом швейного производства.
        С уважением,Виктория

  10. Ания:

    Анастасия, а нас учили и в училище и в институте по Технологии швейных изделий, что вытачки заутюживаются к центру и мы это выучили как таблицу умножения. Я не поняла, почему технология обработки изменилась?

    • Ания, по спинке вытачки заутюживают к среднему шву, а по переду — к боковым. Так они на передних половинках менее заметны и вид изделия намного лучше. Можете сами попробовать и сравнить.

  11. Дарья:

    Нет,большая грудь,изделие не село.Вытачек нет вообще.Воможно ли их сделать на готовом изделии без вытачек?

  12. Дарья:

    А как же раструб нагрудной вытачки? Получается,что необходимо распороть боковые швы,а потом моделировать на себе вытачки?

  13. Дарья:

    Скажите пожалуйста, как посторить вытачку на груди от линии талии?

  14. Ирина:

    Скажите, пожалуйста, а как нарисовать плавную линию вытачки или с помощью какой линейки? Надо же выдержать ширину вытачки. Спасибо

  15. Светлана:

    Добрый день, Анастасия! Мне случайно досталась приличная современная машинка, пришлось вспоминать школьные уроки труда :) Купила 2 Ваши книги, это отличные пособия для начинающих! Построила юбку — карандаш и платье-футляр. Спасибо! По поводу вытачек у меня вопрос. Плечевая вытачка широкая, если ее сложить в любую из сторон, она выходит за пределы изделия. Как ее обработать?

    • Светлана, такую вытачку обычно переносят в бок или в рельеф. Если решите оставить вытачку к плечу — срежьте излишки глубины вытачки до 1,5 см и обметайте припуски.

      • Светлана:

        Спасибо, Анастасия! У меня была мысль про то, чтобы в бок перенести. Но в таком виде, когда она из плеча, очень хорошо по груди легла. Буду в дальнейшем эксперементировать с помощью Ваших книг и сайта.

  16. Елена:

    Добрый день! Подскажите — «Если вытачка выполняется на плотной ткани, чтобы уменьшить толщину, вытачку рассекают по центру, не доходя до вершины на 1-1,5 см и разутюживают»- как при этом обработать срезы вытачки, как их обметать? На оверлоке, да и на машинке не подлезть к центру вытачки. На руках?

  17. Ксения:

    Неделю назад открыла для себя ваш сайт и уже сшила дочке платье! С ума сойти! Решила наконец пройтись по мастер-классам и нашла почему мои вытачки «торчат» :) Спасибо огромное за вашу работу и терпение! Вы просто чудо! Оказывается сшить «магазинную вещь» реально даже таким неумехам как я. Спасибо огромное, что подробно (для чайников) раскрываете «секреты» о которых даже не подозревала (напр. вытачки, обтачки и тд. я и слов то таких не слышала) !!! Желаю вам счастья!!!

  18. Ирина:

    Не совсем поняла, вытачка стачивается с вершины или с широкого края, или вообще-без разницы?

    • Ирина, если у вытачки одна вершина, то удобнее начать строчку с противоположной стороны, доведя конец строчки к вершине, а если вытачка имеет 2 вершины (плательная), то нет разницы с какой вершины вы начнете стачивание.

  19. ольга:

    спасибо агромное у вас всё очень понятно здоровья вам и успехов

  20. Людмила:

    Спасибо Вам большое!Скажите пожалуйста,как можно приобрести Ваши книги если я живу в Австралии.
    Людмила

  21. Оля:

    Здравствуйте, Анастасия. Я тоже уже неоднократно пользовалась вашими советами (учусь шить и самостоятельно строить выкройки). Но ваш комментарий о том, чтобы надеть блузку на изнанку и потом заколоть вытачки меня просто сразил наповал! У меня только один вопрос: почему я не могла додуматься раньше? Действительно, всё гениальное просто. Спасибо вам большое!

  22. Ольга:

    Анастасия, какая вы молодец! Спасибо за то,что делитесь опытом!

  23. Ольга:

    Здравствуйте, Анастасия. Можно ли сделать вытачки на уже готовом изделии, у меня есть готовая покупная блуза, хочу добавить туда нагрудные вытачки, т.к. она представляет из себя два прямоугольника сшитых вместе и без вытачек вообще, поэтому странно сидит на груди. Если это возможно, где можно почитать?

  24. Вероника:

    Потрясающий сайт! Наткнулась чисто случайно! Сколько всякой красоты оказывается можно создать своими руками. Про технологию сшивания вытачек даже и понятия не имела. А здесь так все просто описано. Спасибо, Анастасия за ваш труд!
    А скажите пожалуйста, на какой швейной машиночке вы шьете? Если можно марка/модель. Спасибо.

  25. Нина:

    Читаю всё и, потихоньку учусь шить. Вы лучшая! С наступающим !!!

  26. Елена:

    Мне перестали приходить новости на электронный адрес-очень жаль. Как можно возобновить эту услугу?

    • Подписаться на бесплатную рассылку — кнопка «Подписаться» есть во многих постах и в правом сайдбаре. Введите свою электронную почту и обязательно активируйте рассылку, перейдя по активной ссылке в полученном письме.
      Если ваш адрес подписки активный, но вы не получаете писем — зайдите в папку «спам» вашей почты и найдите любое письмо с нашей рассылкой, пометьте как «Не спам» — почта с нашими анонсами будет приходить после этого во «Входящие»

  27. Марина:

    Спасибо за ваш сайт!!!!! Мне случайно досталась целая сумка тканей — а я не умею шить! НО ткани такие красивые, очень хочется сотворить что-то хотя бы простое, В поисках этого простого наткнулась на ваши советы и не могу оторваться. Столько всего полезного и так понятно! Да вы еще отвечаете на комментарии без всякого снобизма и не » в общем и целом»… Я удивлена и благодарна вам за вашу работу. Вот все изучу, что касается моей «темы», (хочу прямое платье, платье-майку и юбку карандаш). Начну шить и, может, тоже буду вопросы задавать. Вы — молодец.

  28. Людмила:

    Анастасия, огромное спасибо Вам, за Ваш труд. Расскакжите пожалуйста как пришить воротник в легкому платью. На сойте очень мало выкроек воротников.

  29. Марина:

    Объясните почему выточки по переду заутюживаються к боковым швам ? У меня 25 лет стажа портной в первые слышу о такой технологии .

  30. Александр:

    Спасибо! Век живи-век учись.

  31. Наталья:

    а куда девается нижняя нитка из челнока, когда ее вставляют вместо верхней? сначала снимают лапку, вдевают нитку сзади иглы наперед, а потом что с ней делать? на фото она идет вверх, а куда вверх, чем это заканчивается? Я вообще первый раз такое вижу. Ответьте, пожалуйста, очень интересно.

    • Наталья, вам нужно просто вытянуть нижнюю нить на такую длину, чтобы хватило стачать вытачку. Затем снова вытягивайте нить и строчите следующую вытачку. Или можно сразу вытянуть нить подлиннее и намотать на катушку, чтобы она не запуталась.

  32. Галина:

    Спасибо! Информация очень нужная. Но у меня один вопрос: «Вытачку заутюживают на одну из сторон — по переду платья или юбки — к боковым швам». На сколько мне известно, вытачки заутюживаются к центру детали переда, или я ошибаюсь?

  33. Наталья:

    Спасибо! Все так доступно, а главное сажусь делаю и все получается. На душе так радостно. Хочется шить, шить, шить.

  34. Катерина:

    Благодарю!!! Очень полезная информация!!!

  35. Елена:

    Спасибо Вам огромное за Вашу работу, очень полезное и самое главное правильное обучение, во многих роликах сталкивалась с непонятно откуда взявшейся школой быстрого шитья, так это просто «научи плохому» и носить потом сшитую таким образом вещь мало приятного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.