Перевод нагрудной вытачки к линии талии

Моделирование платья с талевыми вытачками

Можно сшить платье или блузку по базовой выкройке, но такое платья будет достаточно простым и стандартным. А ведь так хочется чего-то стильного и изысканного. И тогда мы включаем фантазию и придумываем различные фасоны: рисуем, корректируем, комбинируем и создаем шедевр. Теперь остается перевести бумажный эскиз в технический рисунок и по базовой выкройке смоделировать лекала для раскроя. Именно этот этап  — этап моделирования, у многих и вызывает затруднения. Мы покажем вам как просто можно производить манипуляции с базовой выкройкой и создавать удивительные силуэты — женственные, элегантные, летящие, разные. В этом уроке мы рассмотрим моделирование одного из самых популярных фасонов платьев и блузок — перевод нагрудной вытачки на линию талии.

Наша справка: При моделировании платьев и блузок используется базовая выкройка платья.  Сам процесс моделирования предполагает создание различных фасонов одежды за счет перевода вытачек (нагрудной и талевых) в разных направлениях, а также добавления объема за счет складок, сборок, защипов, или наоборот, заужение силуэта.

ВАЖНО! Если модель не отрезная по линии талии, используйте выкройку полочки и спинки полностью. При наличии шва по талии, для моделирования фасона используется полочка и спинка лифа до талии.

к оглавлению ▴

Перевод нагрудной вытачки на линию талии

Способ 1: без шва по линии талии

Моделирование производится по базовой выкройке платья , которую вы можете построить по вашим меркам.

Перевод нагрудной вытачки на линию талии часто применяют при пошиве приталенных женских блузок и жакетов. В этом случае полочку используют целиком, не разрезая по линии талии. Спинка выкраивается по базовой выкройке без изменений или моделируется по фасону.

Перевод нагрудной вытачки к линии талии - моделирование

Рис. 1. Перевод нагрудной вытачки к линии талии

На базовой выкройке переда платья или блузки закройте нагрудную вытачку. Для этого необходимо разрезать нагрудную вытачку по оной из сторон и продолжить разрез по одной из сторон талевой вытачки до низа изделия (рис. 1).

Нагрудную вытачку совместите по сторонам и склейте, при этом талевая вытачка раскроется. Вершину вытачки следует опустить на 2 см, чтобы она начиналась ниже Центра груди. На ткани полученную вытачку застрачивают или закладывают мягкие складки или сборки, в этом случае вырезать вытачку на выкройке не нужно.

к оглавлению ▴

Способ 2: со швом по линии талии

Разрежьте выкройку полочки по линии талии и продолжите моделирование.

Моделирование переводом вытачек по талии

Рис. 2. Перевод вытачки при наличии шва по талии

Произведите моделирование, аналогично способу 1. Разрежьте выкройку по красной пунктирной линии, нагрудную вытачку закройте, склеив по одной из сторон. Открывшуюся талевую вытачку можно укоротить таким образом, чтобы ее вершина находилась на 1,5-2 см ниже центра груди. Оформите вытачку. В процессе пошива изделия стороны вытачки стачиваются и заутюживаются к середине переда. Излишки глубины вытачки можно срезать, края обметать.

Моделирование переводом вытачек по талии

Рис. 3. Перевод вытачки в сборку или складки

Если по линии талии полочки предусмотрена сборка или складки, произведите моделирование аналогичным образом, но вершину вытачки не опускайте. Нижний срез скруглите. В процессе пошива изделия  лиф по линии талии необходимо присборить или заложить складки по модели.

При подобном моделировании, направление разреза может быть разным и зависит от фасона изделия. Также можно делать дополнительную прибавку на складки и сборки, дополнительно раздвинув детали относительно друг друга.

Моделирование переводом вытачек по талии

Рис. 4. Варианты перевода вытачек: к линии бока и к линии центра полочки

Оригинальные приемы моделирования одежды вы найдете в разделе Моделирование. Еще больше выкроек и интересных идей для творчества — на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
24 комментария
  1. Анна:

    Здравствуйте, очень нравится ваш сайт, хотелось бы узнать, есть ли книга, в которой будет всё, что на этом сайте.

  2. Анастасия:

    Анастасия, добрый день! Подскажите, перестроение вытачки в талиевую как-то повлияет на окат рукава? Спасибо.

  3. marina LM.:

    Дорого времени суток, очень нравится ваше обучение, огромное спасибо.Можно задать вам нескромный вопрос, не по теме шитья ? В каком городе вы живёте и работаете? И можно ли с вами поработать,с мастером с большой буквы.

  4. Irina:

    Огромное Вам спасибо!я скорректировала выкройку.подняла наклон плеча полочки и спинки,чтобы мерка и расстояние по выкройке высоты плеча косая переда и спинки были равны.при этом увеличилась длина проймы спинки и полочки.я верно сделала?

  5. Irina:

    Анастасия,помогите пожалуйста.был похожий вопрос тут,но решение его я не поняла.Почему закрывая нагрудную вытачку линия плеча получается неровной?если провести ровную линию от верха горловины (точка начала плеча от горловины) до конца плеча,то над линией получается треугольник,от вершины верхней до основания которого примерно 1.2 см.его отрезать?высота плеча переда косая мерка=43 см,по выкройке 40.5 см.высота плеча спины косая по мерке =42,по выкройке 39.5. Как поступить?

    • Ирина, уголок, который образуется при закрытии нагрудной вытачки надо спрямить под линейку, он возникает в процессе построения — короткий участок плеча мы условно опускаем на 1 см (промежуточное построение), а в некоторых случаях требуется больший наклон, поэтому возникает этот уголок. Он ни на что не влияет, просто спрямите линию плеча. В чем причина расхождения мерки ВПКП надо разбираться по вашей выкройке, возможно где-то неточность построения. Исправить просто — отложите мерку Высота плеча косая переда и скорректируйте угол наклона плеча по мерке.

  6. Лилия:

    Огромнейшее спасибо за вашу работу!!!!! ? Вы мой учитель! Это волшебство, что есть на свете Вы и Ваше дело!

  7. Лилия:

    Здравствуйте Анатасия! Тысячный раз пишу вам за советом, спасибо Вам огромное!!!
    Скажите пожалуйста, если я правильно понимаю, то при переносе нагрудной вытачки в талиевую(без шва по талии) — расход ткани значительно увеличится? Так как судя по всему, используемая ширина увеличится раза в 1,5 и я подозреваю, что платье мое не влезет в одну ширину ткани…и придется тогда покупать две длины платья… Скажите пожалуйста мои рассуждения верны? ОГ 89, ОБ 89,5. Ткань шириной 1,5 м

    • Анастасия Корфиати:

      Лилия, здравствуйте. Действительно, при переводе нагрудной вытачки в талевую, открывающаяся талевая вытачка добавляет объем подолу платья. Чтобы этого избежать, модель кроят со швом по линии талии. Юбку вы можете выкроить любого фасона — солнце, полу-солнце, клиньями и т. п.

  8. Юлия:

    Добрый день,Анастасия.Помогите пожалуйста мне с таким вопросом как перевод нагрудной вытачки на линию талии.Мое платье отрезное по линии талии,при этом оно с запахом,со складкой,идущей от плеча и со сборкой по линии талии ближе к боку.Мой вопрос заключается в том как мне правильно нанести линии по которым нужно будет раздвинуть выкройку на талии,при этом сохранив складку у плеча.Может быть нужно вытачку как то поделить или соблюсти какую то последовательность при моделировании.Буду очень благодарна за помощь.

  9. Индира:

    Здравствуйте, после перехода нагрудной вытачки на линию талии появилась возвышение на месте центра груди. И даже после того, как я опустила наивысшую точку вытачки на 2 см, эта выпуклость не уходит. Как можно исправить ситуацию? Зависит ли это от ткани (органза)? Или не правильно построена выкройка основа? Спасибо заранее

  10. Елена:

    Анастасия, большое спасибо за совет! Скажите, пожалуйста, такая ситуация возникает, когда неправильно построена выкройка — основа, или необязательно? И считается ли описанная мною ситуация вполне нормальной, или такого быть не должно? Глубоко признательна Вам за помощь.

  11. Елена:

    Анастасия, добрый вечер. При переводе вытачки возникла проблема: когда закрыла раствор нагрудной вытачки, линия плеча получилась ломаной. Попробовала соединить крайние точки линии плеча прямой линией, получилось, что около 1,2 см (в максимальной точке) оказывается выше этой линии, т.е. срежутся. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это на Ваш взгляд?…

    • Елена, проконтролируйте наклон плеча. Для этого снимите мерку (Высота плеча переда косая) — от центра переда по талии до крайней точки плеча. Затем сравните полученную мерку с той ,что получилась на выкройке и сделайте выводы. Возможно, потребунтся корректировка наклона плеча. Аналогично можно проверить и наклон плеча спинки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.