Юбка полусолнце для девочки

Выкройка двухслойной юбки полусолнце для девочки

Юбка полусолнце для девочки

Посмотрите, какая симпатичная юбка полусолнце для девочки из яркого штапеля! Двухслойная, с милым розовым  пояском и бантом, ваша дочка будет от нее в восторге! Сегодня мы научимся ее шить и этим летом она будет просто незаменима. Для такой юбки белая майка станет идеальным комби-партнером. 

Построение выкройки

Выкройка юбки полусолнце - построение

Рис.1. Выкройка юбки полусолнце — построение

Для построения выкройки юбки полусолнце, необходимо снять 2 мерки: обхват талии и длину юбки.

Далее необходимо произвести расчет:

Выемка под талию: R=1/3 обхвата талии минус 2 см. При помощи веревки (или любой узкой бейки) и карандаша, закрепленного на ней, строим четверть окружности из правой верхней точки, длиной равной посчитанному значению R. Из этой же точки строим еще четверть окружности длиной равной длине юбки по мерке плюс R.

Методика раскроя

Из штапеля выкроить:

Нижнюю юбку – 1 деталь со сгибом и верхнюю юбку – 1 деталь со сгибом.

Дополнительно выкраивается: полоска розовой ткани для пояса шириной 16 см и длиной по обхвату талии плюс 3 см заход на застежку. Припуски на швы – 1 см, по низу изделия припуски не делать!

ВАЖНО! Низ каждой юбки обрабатывается косой бейкой. Можно выкроить бейку из той же ткани, что и пояс, а можно купить готовую в цвет пояса в магазине.

Описание работы

Косой бейкой обработать нижний срез обеих юбок, обернув бейку вокруг среза и настрочить по краю бейки. Наложить юбки друг на друга, совместив по верхнему срезу. Далее шить юбку как однослойную.

По среднему шву по спинке вшить потайную застежку молнию. Припуски обработать и разутюжить. По талии притачать пояс, сложить пополам лицевой стороной вовнутрь,  стачать короткие стороны и припуск под застежку. Пояс вывернуть на лицо, подвернуть припуск по открытому краю и прострочить.

Пояс получился достаточно широким  – 8 см, но в этой модели предусмотрена сборка. Вот как ее нужно выполнить: Проложите несколько строчек поперек пояса на расстоянии 5-6 см друг от друга и длиной стежка 4 мм.  Стяните строчку до 4 см. Украсьте пояс бантиком. Юбка полусолнце для девочки готова!

Смотрите также:


Похожие материалы:

11 комментариев

  1. Poljakov:

    Из этой же точки строим еще четверть окружности длиной равной длине юбки по мерке+R.

    • Анастасия Корфиати:

      Да, это и будет длина юбки бкз выемки (выемка — первый радиус R).

  2. Татьяна:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, из какого материала делать пояс, если ткань юбки — штапель?

  3. Анастасия:

    Какую ткань можно использовать вместо штапеля?

  4. инна:

    Как расположить выкройку относительно продольной нитки

  5. Анна Дзюина:

    Подскажите пожалуйста как стоить юбку солнце с перепадом длины???

    • Анна, обозначьте длину юбки по центру спинки и переда. Затем при помощи промежуточных точек наметьте линию низа. Затем можно воспользоваться лекалом и соединить точки плавными дугами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *