ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Выкройка зимнего сарафана

Зимний сарафан — шьем по простой выкройке!

Зимний сарафан
Вы любите носить сарафаны? Тогда холода – не повод, чтобы от них отказываться! Тем более, что мы предлагаем вам совершенно особенный сарафан из мягкой шерсти с добавлением волокон эластана. Такой сарафан очень удобен и идеально подходит и для отдыха и для работы! Элегантное сочетание яркой ткани и черной кожи создают потрясающе эффектный вид.

к оглавлению ▴

Зимний сарафан – детали

На фото ниже показан вид сарафана спереди и сзади. Для лучшего облегания груди на полочках сохранены нагрудные вытачки к линии бока. Талевые вытачки переведены в боковые швы.

Рис. 1. Вид зимнего сарафана спереди

По спинке все вытачки убираются. При необходимость формирования скругленной линии плечевых скатов детали спинки можно припосадить по плечевым швам и линии проймы спинки.

Рис. 2. Вид зимнего сарафана сзади

к оглавлению ▴

Выкройка зимнего сарафана — моделирование

Выкройка зимнего сарафана моделируется по выкройке-основе платья Прибавка на свободу облегания около 3 см (к полуобхвату груди).

Моделирование полочки

На выкройке переда закройте нагрудную вытачку, распределив ее глубину в пройму и горизонтальную вытачку к линии бока (см. рис. 3). Горизонтальная вытачка направлена к самой высокой точке груди – точка А. Укоротите ее длину на 2 см. Проведите новую линию проймы.

Рис. 3. Зимний сарафан моделирование полочки

Переснимите выкройку переда на кальку полностью, разрежьте выкройку переда по линии талии и продолжайте моделирование верней части. Смоделируйте заход по переду, отложив 3 см от середины переда влево по линии талии, вырез горловины, кокетку и конфигурацию лацкана воротника.

Кокетку отрезать, лацкан воротника переснять отдельно.

Рис. 4. Зимний сарафан моделирование воротника и полочки

Моделирование спинки

Смоделировать спинку, как показано на рис. 5. Кокетку переда приклеить по линии плеча к спинке.

Рис. 5. Зимний сарафан моделирование спинки

Детали кроя сарафана изображены на рис. 6.

Рис. 6. Зимний сарафан детали кроя

Из искусственной или натуральной кожи дополнительно выкроить:

Припуски на швы по 1,5 см, по низу сарафана – 4 см.

к оглавлению ▴

Как сшить зимний сарафан

На полочках стачать вытачки. Детали воротника сложить попарно лицевыми сторонами вовнутрь, стачать по отлетному краю, припуски срезать, воротники чисто выметать по краю. Рекомендуем прочесть: как шить кожу

Наложить воротники на полочки, приметать по вырезу горловины и верхнему срезу и далее шить полочки как однослойные. Правую половинку полочки наложить на левую, совместив по линии середины переда. Стачать верх и низ юбки по линии талии.

Стачать припуски кокеток с полочками, стачать боковые швы зимнего сарафана, втачав молнию в левый боковой шов. Горловину и проймы обработать косыми обтачками. Сшить пояс.

Ваш зимний сарафан готов, и сшить его было совсем не сложно. Еще больше интересных и модных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!

 Смотрите также: