Уроки моделирования

Уроки моделирования одежды — творчество без границ!

Приемы моделирования

Моделирование — очень творческий и увлекательный процесс! Изучив основные приемы моделирования и «включив» образное мышление и фантазию, можно создавать настоящую дизайнерскую одежду. Мы собрали для вас основные уроки моделирования, чтобы, во-первых, вы смогли их изучить, а во-вторых — чтобы они всегда были у вас под рукой.


Основой для моделирования является Выкройка-основа платья. Если у вас есть готовая выкройка-основа платья, можете использовать ее или построить выкройку-основу платья по собственным меркам.

к оглавлению ▴

Урок моделирования №1: прибавка определяет силуэт

Мы уже неоднократно объясняли, как важно правильно сделать прибавки на свободу облегания. Именно прибавки определяют силуэт изделия.

В связи с этим выводим простое правило: одна выкройка-основа — один силуэт платья.

Если вы хотите сшить прилегающее платье по фигуре, вам нужна выкройка-основа прилегающего силуэта, для прямого силуэта нужна своя выкройка-основа, для свободного — своя. Поэтому перед тем как построить выкройку-основу платья или пиджака подумайте и решите какой силуэт вы хотите и какие прибавки будете делать.

Более подробно вы можете ознакомиться с информацией по прибавкам в разделе «Как шить одежду по фигуре».

Как шить одежду по фигуре

1. Как шить одежду по фигуре

Как снять мерки

2. Как снять мерки

После того, как выкройка-основа построена, переходим к моделированию.

к оглавлению ▴

Урок моделирования №2: перевод нагрудной вытачки

Всего одна нагрудная вытачка, а сколько вариантов. И это только базовые готовые решения. Проявите фантазию, ведь поняв основные принципы моделирования, можно создать настоящие эксклюзивные модели одежды!

Перевод нагрудной вытачки в бок

3. Перевод нагрудной вытачки в бок

Перевод нагрудной вытачки в горловину в сборку

4. Перевод нагрудной вытачки в горловину в сборку

 

Перевод нагрудной вытачки в вертикальные рельефы

5. Перевод нагрудной вытачки в вертикальные рельефы

Перевод нагрудной вытачки в рельефы от проймы

6. Перевод нагрудной вытачки в рельефы от проймы

 

Перевод нагрудной вытачки к среднему шву

7. Перевод нагрудной вытачки к среднему шву

Перевод нагрудной вытачки к среднему шву в сборку

8. Перевод нагрудной вытачки к среднему шву в сборку

 

Перевод нагрудной вытачки под кокетку

9. Перевод нагрудной вытачки под кокетку

Рукав реглан

10. Рукав реглан

к оглавлению ▴

Урок моделирования №3: воротники

Воротники — важный элемент любого изделия. Предлагаем вам самостоятельно научиться моделировать воротники любых форм и размеров! Наша галерея выкроек постоянно пополняется, так что совсем скоро ждите новые идеи.

Пиджачный воротник

11. Пиджачный воротник

Воротник шалька

12. Воротник шалька

 

Воротник стойка

13. Воротник стойка

Рубашечный воротник

14. Рубашечный воротник

 

к оглавлению ▴

Урок моделирования № 4: строим капюшоны

Капюшоны — это не только функционально и практично, но и очень стильно! Выкройки капюшонов вы сможете построить и смоделировать самостоятельно, наши пошаговые инструкции вам помогут!

Выкройка-основа капюшона

15. Выкройка-основа капюшона

Выкройка капюшона со вставкой

16. Выкройка капюшона со вставкой

Выкройка капюшона с застежкой

17. Выкройка капюшона с застежкой

Уроки моделирования: капюшон-воротник в горловине

18. Уроки моделирования: капюшон-воротник в горловине

 

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
65 комментариев
  1. Людмила:

    Очень рада тому, что нашла Вас на огромном пространстве интернета. Жаль, что не раньше. У Вас только я нашла понятный и доступный материал по полуреглан. Но не совсем понятно
    можно сделать полуреглан без вытачки и без шва на рукаве. Я очень не люблю эти вытачки и шов на рукаве . Делала раньше просто без выкроек на глаз отрезала реглан и все получалось без швов и вытачек. Зачем все усложняют. Спасибо

  2. Лара:

    Здравствуйте. Скажите, есть ли у вас урок по построению (моделированию) пройм. Я имею в виду пройму прямую, квадратную, углубленную пройму. Может еще есть варианты, я просто их не знаю. Вот нужно построить, к примеру, пальто с прямой проймой ( квадратной, или углубленной), а как строить- не знаю. И хотелось бы услышать советы по моделированию пройм с учетом роста клиента. Может я построю, к примеру прямую пройму, а она не подойдет женщине маленького роста.

  3. Юля:

    Анастасия, добрый день!
    Помогите пжл разобраться. Хочу построить лиф платья с подрезом под грудью и сборками на середине переда на линии груди (застежка будет на пуговицы на планке). Как мне перенести вытачки? Я придумала два варианта- 1. нагрудную вытачку равномерно распределить между подрезом под грудью и сборками в середине. 2. Нагрудную перенести в подрез под грудью , а талиевую перенести в сборки на середине переда. Подскажите пжл как правильно сделать)

  4. Валентина:

    Настенька, спасибо Вам за сайт!

  5. Людмила:

    Здравствуйте, Анастасия. 1. Чтобы не отвлекать Вас всякий раз по возникающим вопросам, подскажите где можно увидеть перечень всех ваших сайтов с русскими названиями, А уж если не получается что-то, только потом обращаться. например -как снять мерки, дефекты при посадке изделия и т,д, 2, Как снять ОГ с низкоопущенной грудью, 3, Желательно, чтобы Вы отвечали не на личную почту, т,к, ответы на заданные вопросы интересны многим

  6. Наталья:

    Спасибо большое.И подскажите пожалуйста как кроить футболку?

  7. Наталья:

    Анастасия здравствуйте!Я построила выкройку основу прилегающего силуэта.И у меня к Вам вот такой вопрос.Если мне нужно выкройку на свободное прямое платье,то это можно сделать из уже построенной или нужно строить выкройку основу свободного силуэта?Спасибо.

  8. Марина:

    Анастасия,спасибо.

  9. Марина:

    Анастасия,добрый день! Подскажите, пожалуйста, как обработать полурельефы , идущие от проймы до бёдер у платья в пол (перед не разрезан по рельефным линиям до низу, только до бёдер)? Нужно ли срезать вытачки (образующие рельеф)и обрабатывать оверлоком? Или оставить как есть в виде вытачек? Не знаю понятно ли объяснила…Спасибо.

  10. Валерия:

    АНАСТАСИЯ, всегда была проблема с рукавами. Принцип их моделирования был мне совершенно непонятен. Сразу скажу, что нигде не училась. Но шить люблю и делаю это довольно часто. А вот выкройки приходится брать из Бурды. Буквально на днях наткнулась на видео по моделированию рукава. вы делали это в какой-то специальной программе на компьютере. Купила миллиметровую бумагу, приготовилась и ….. Найти это видео второй раз не получается. Помогите, пожалуйста!!!! Только блеснул огонёк надежды на то, что проблем с рукавами скоро не будет, и опять погас. Очень надеюсь, что вы ответите. Заранее благодарю.

  11. Алена:

    Здравствуйте Анастасия!!!я портниха.могу ли я воспользоваться методом конструирования женского боди на вашем сайте для создания платьев на корсете?судя по комментариям,там были допущенны опечатки.исправленны ли они уже?я самоучка и ищю для подробного изучения удобную систему конструирования.заранее спасибо за ответ

  12. мария:

    Ура! Получилось подписаться! )

  13. Мадина:

    Здравствуйте Анастасия, я живу в Узбекистане, мне и моим близком вы очень помогли со своими бесплатными уроками, и мы очень вам благодарны, спасибо вам большое, дай Аллах вам и вашим близком здоровья, счастья, успехов..

  14. Ирина:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, программу в которой лучше начинать строить выкройки, желательно бесплатную. Где Вы строите выкройки?

  15. tata88morozova:

    классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  16. KYRIAKI CHATZOPOULOU:

    Αναστασία η αλλαγή σχεδιασμού του site είναι πολύ μεγάλη. Ο χρωματισμός (κόκκινο με μαύρα γράμματα) για εμάς που είμαστε μεγάλης ηλικίας 62 χρονών είναι κουραστικός και δύσκολος. Μήπως να ανοίξεις λίγο το background? πονάνε τα μάτια. Ευχαριστώ

  17. Елена:

    Анастасия,подскажите,возможно ли сшить платье-корсаж из желтой не тянущейся совсем хб ткани?

  18. Рената:

    Огромное спасибо Вам за ваш драгоценный труд! И хотя у вас на сайте всё бесплатно, но я уже заказала по интернету одну из ваших книг. И уже присмотрела вторую (Самая большая книга кройки и шитья). До этого мучилась с готовыми выкройками типа Бурды. Очень мучилась с бесконечными подгонками. Чуть не бросила шитьё. А тут Вы! Спасительница!

  19. irik:

    спасибо за все .У меня вопрос . Нельзя что ли книгу купить ч-з почту?

  20. Шахноза:

    Огромное спасибо за сайт,у вас все так интересно и понятно.

  21. Мария:

    Уважаемая Анастасия, скажите пожалуйста должны ли мы при переводе нагрудной вытачки продлевать ее до точки вершины груди? При пошиве платья у меня получилось что вершина нагудной вытачки (я ее перевела в бок) получилась над грудью. Заранее спасибо!

  22. сабира:

    анастасия спасибо вам за ваш труд.

  23. Жанна:

    Настенька! Благодарю Вас за вашу огромную работу,которую Вы выполняете для нас. У Вас замечательный сайт, спасибо что Вы есть,постоянно к Вам захожу,столько полезностей у Вас нахожу. Очень,очень рада что Вы есть.Всех благ Вам,процветания и здоровья!!!

  24. найля:

    Анастасия, вы умница, умница как специалист и как человек.

  25. Татьяна:

    Анастасия, ваш сайт — просто находка! словами не могу выразить свой восторг. мне все нравится: и построение базовой выкройки (впервые у меня получилось ее сделать), и моделирование, и описание швейных операций. я даже поисковиком теперь не пользуюсь — сразу к вам! спасибо большое за такую огромную работу!

  26. Эстер:

    Много лет шью для себя, но так понятно,как у Вас, Анастасия, не встречала. Начала пользоваться Вашими выкройками. Большое спасибо

  27. eugenia:

    Спасибо за ваш сайт!

  28. Наталья:

    НАСТЕНЬКА, Я убедилась, что БОГ есть потому, что о чем Я мечтала пришло в ВАШЕМ облике. Какая ВЫ УМНИЧКА.СПАСИБО. ВСЕ ДОСТУПНО, БЕСПЛАТНО И ГРАМОТНО. НУ КАК ВАС ОТБЛАГОДАРИТЬ???????????????? СКАЖУ СПАСИБО И ВАС СПРОШУ О БЛАГОДАРНОСТИ И БОГУ ПОМОЛЮСЬ ЗА ВАС. А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ????

  29. Ольга:

    Спасибо Вам за вашу работу. Все доступно и понятно.

  30. Виктория:

    Спасибо-спасибо-спасибо!!! Много тут нужной и ценной информации! Только благодаря вам решилась на пальто, не шила уже давно, вроде, получается.

  31. Ирина:

    Спасибо огромное за ваш сайт. У меня столько идей появилось. Хочу и то сшить, и другое, и третье. И все благодаря вам.

  32. Ирина:

    Спасибо за сайт, такой прекрасный материал, все доходчиво и заманчиво.

  33. Антонина:

    на столько наглядно и понятно, спасибо, Анастасия. за разбор. очень доступно.

  34. Наталья:

    Анастасия, спасибо большое. Материал как раз вовремя.

  35. Ирина:

    Огромное спасибо! У Вас все доступно изложено!

  36. татьяна:

    Вот именно то, чего мне и не хватало!!! огромное СПАСИБО!

  37. Виктория:

    Спасибо за данный урок, как всегда очень нужный, познавательный урок. Спасибо Вам, жду следующих Ваших материалов.

  38. Гала:

    Спасибо за сайт. Столько новых идей, выкроек, советов!

  39. Фаина:

    Благодарю Вас за такой прекрасный материал. Обязательно буду использовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.