Выкройка рубашечного воротника на стойке

Построение выкройки рубашечного воротника на стойке

Выкройка рубашечного воротника на стойке

Рубашечный воротник на стойке широко используется при пошиве как мужских так и женских блузок и рубашек. Он очень комфортен и мягко облегает шею. Ширина стойки и конфигурация отлетного воротника определяется дизайнером на основании эскиза изделия. Выкройка воротника — в этом уроке.

Выкройка рубашечного воротника на стойке

Для конструирования воротника с выкройки изделия снимите мерку Длина горловины (с планкой). Начертите прямоугольник ABCD длиной ½ длины горловины по выкройке и шириной 10 см (АС=10 см) (рис. 1). От точки C отложите вверх CC1 = 3 см (ширина стойки по мерке) и проведите горизонтальную линию С1D1.

Выкройка рубашечного воротника на стойке

Рис. 1. Выкройка рубашечного воротника на стойке

Разделите отрезки CD и C1D1 пополам (точки деления обозначены крестиками). От точки D отложите вверх и вправо по 0,5 см. От точки D21 отложите вверх 0,5 см. Начертите воротник-стойку со скругленным верхним углом.

Отлетной воротник

От точки А отложите вниз 5 см (ширина отлетного воротника). От точки D отложите DD2=1/2 ширины планки. От точки D2 проведите вверх вспомогательную линию и постройте конфигурацию отлетного воротника.

ВАЖНО! Ширина и конфигурация отлетного воротника зависит от модели и дизайнерского решения.

Переснимите отдельно на кальку воротник-стойку и отлетной воротник и выкроите с припусками на швы по 1,5 см (рис. 2). Внутреннюю деталь стойки и внешнюю деталь отлетного воротника продублируйте термотканью.

Детали кроя рубашечного воротника на стойке

Рис. 2. Детали кроя рубашечного воротника на стойке

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
12 комментариев
  1. Ольга:

    Спасибо большое.но для меня всегда трудно бывает построить именно отлетную часть воротника.тк это зависит от моды.какая на сегодня мода на длину уголка отлетела части.?

  2. Дарья:

    Анастасия здравствуйте я шью удлинённую рубашку из шифона скажите какой воротник больше подойдёт отложной или на стойке отложной?? Заранее спасибо.

  3. Екатерина:

    спасибо

  4. Екатерина:

    Анастасия, здравствуйте! подскажите, пожалуйста: построила отлетный воротник для платья поло сторона АВ получилась 19 см, хотя горловина на платье 20,8? где я ошиблась? я понимаю, что у изделий поло стойки нет? и отлетный воротник вшивается в горловину?

    • Екатерина, измерьте длину горловины по выкройке и постройте выкройку воротника. Совершенно верно, в рубашках поло нет стойки, поэтому воротник втачивается в горловину до контрольных меток (центр полочки).

  5. людмила:

    здравствуйте Анастасия.скажите а эта выкройка воротника подойдет для женской рубашки.если нет то скиньте ссылку на раскрой такого воротника.спасибо за ваш сайт.по вашей выкройке сшила дочери форму на последний звонок.впервые шила и получилось.представляете.

  6. Айнур:

    Скажите , пожалуйста аВСД с какой стороны пришиваем к стойке ав или сд? Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.