Выкройка дубленки

Дубленка из искусственной овчины — шьем по выкройке!

Выкройка дубленки - фото
В этой короткой дубленке из искусственной овчины вам будет тепло и уютно! Несмотря на кажущуюся легкость, такая дубленка прекрасно согреет вас в холода и защитит от ветра — ведь воротник модели наглухо застегивается на прочную молнию.  Комбинация овчины 2-х оттенков позволяет придать этой дубленке спортивный шик, а отсутствие подкладки значительно упрощает работу.

Скомбинируйте такую дубленку с длинной теплой юбкой-колокол, и любые холода вам ни по чем!


Чтобы выкройки открывались в полный размер, открывайте каждую в новом окне.

к оглавлению ▴

Выкройка дубленки — детали

Дубленка в расстегнутом виде - фото

Рис. 1. Вид дубленки в расстегнутом виде

Фотография дубленки - вид спереди

Рис. 2. Вид дубленки спереди

Фотография дубленки сзади

Рис. 3. Вид дубленки сзади

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки дубленки

Выкройка дубленки моделируется по Выкройке-основе пальто и Выкройке двухшовного рукава

Чертеж выкройка полочки и спинки дубленки

Рис. 4. Выкройка дубленки — моделирование полочки и спинки

На полочке и спинке от линии талии отложить по бокам вниз по 22 см. По средней лини переда отложить вниз 23 см. Провести новые линии низа полочки и спинки. Талевые вытачки на полочке и спинке убрать, спинку по средней линии заузить по талии на 1,5 см, плавно сведя линию к горловине и низу спинки.

Провести пунктирную линию к пройме, разрезать по линии и одной из сторон нагрудной вытачки.

Провести горизонтальную линию по спинке, на уровне 1/2 проймы. Разрезать спинку по линии и раздвинуть как показано на Рис. 4 — на 1,5 см. Плечо спинки удлинить на 1,5-2 см и поднять на 0,8 см. Провести новую линию проймы.

Чертеж выкройка полочки и кокетки спинки дубленки

Рис. 5. Выкройка дубленки — моделирование полочки и кокетки спинки

Нагрудную вытачку уменьшить, за счет смещения детали (Рис. 5). Плечо переда поднять на 0,5 см, провести новую линию проймы.

СОВЕТ! Если пройма окажется слишком глубокой, ее можно уменьшить, подняв по боку на 1,5 см (см. Рис. 5. — при необходимости). Таким же образом можно изменить и пройму спинки.

Чертеж выкройки полочки и рукава дубленки

Рис. 6. Выкройка дубленки — моделирование захода на застежку полочки и рукава

Смоделировать кокетку переда и заход на застежку (см. Рис. 6). На полочку нанести разметку кармана.

Рукав удлинить на 8 см — отворот по низу рукава. Верхнюю часть рукава разрезать, отложив 6 см по краю и, проведя наклонную линию. Угол наклона сделайте по вашему желанию.

Чертеж моделирования выкройки воротника дубленки

Рис. 7. Выкройка дубленки — моделирование отложного воротника

к оглавлению ▴

Моделирование воротника дубленки

Определите угол отворота лацкана полочки (приложите выкройку на фигуру и отогните лацкан). От полученной точки проведите касательную к вырезу горловины полочки — точка L, точку пересечения с плечом обозначим L1.

Измерьте 1/2 горловины спинки по выкройке  и отложите полученное значение минус 0,5 см по прямой — получен отрезок L1L2.

Из точки L радиусом LL2 провести влево дугу. От точки L2 влево по дуге отложить L2 L3, длиной равной 3 см.

Точки L и L3 соединить прямым отрезком. На перпендикуляре из точки L3 к прямой LL3 последовательно отложить 3 см и ширину отлета – 7 см – точка L4.

ВАЖНО! Ширину отлета и конфигурацию воротника можно менять, исходя из собственных предпочтений. 

Из точки L4 провести перпендикуляр к отрезку L3L4 и отложить отрезок длиной 6 см. Отрезок, равный ширине воротника в концах, отложить, примерно равным или чуть меньше отрезка ММ1 (как правило, М1М2=ММ1). Ширина воротника в концах и форма воротника в целом должны соответствовать выбранной модели.

Линию втачивания воротника провести с прогибом от середины прямой LL3 на 0,2 см. Внешний срез воротника провести с прогибом от середины прямой L5М2 на 0,3 – 0,5 см.

Воротник переснять и выкроить отдельно.

к оглавлению ▴

Выкройка дубленки — детали кроя

Чертеж деталей кроя выкройки дубленки

Рис. 8. Выкройка дубленки- детали кроя

к оглавлению ▴

Для пошива дубленки потребуется:

Искусственная овчина 2-х цветов шириной 1,45 м и длиной:

— молочная овчина — около 1,5 м (длина дубленки по мерке + длина рукава + ширина воротника),

— бежевая овчина — около 0,5 м.

(!)Чтобы точно рассчитать необходимое кол-во ткани, разложите выкройку на столе и измерьте необходимую длину ткани.

Также вам потребуется одна разъемная молния длиной около 40 см и 2 неразъемные молнии длиной по 20 см, нитки в тон.

Рекомендуем прочитать: как шить искусственный мех

Выкроить все детали с припусками на швы — 1,5 см, припуски не обрабатывать(!). Дополнительно выкроить обтачку низа дубленки шириной 15 см (в готовом виде 7,5 см и длиной равной: длина спинки+ длина переда по выкройке), 2 полоски шириной по 2 см в готовом виде для отделки молнии.

к оглавлению ▴

Как сшить короткую дубленку

На кокетках по припускам срезать мех, подвернуть припуски кокеток полочки и спинки, наложить на детали полочек и спинки, приметать и настрочить кокетки по краю и на расстоянии 0,75 см от первого шва.

На полочках выполнить карманы на молнии, предварительно настрочив прямоугольные детали из бежевой овчины (предварительно на деталях полностью срезать мех).

На обеих сторонах полочки аккуратно срезать припуски по заходам на застежку. Разъемную застежку-молнию наложить на левую полочку с лицевой стороны по разметке, приметать. Поверх тесьмы приметать отделочную полоску бежевого цвета шириной 2 см, предварительно срезав с нее овчину и подогнув срезы. Притачать отделочную полоску к полочке, одновременно притачивая молнию.

На левую полочку молнию приметать аналогичным образом, но по краю, пристрочить.

Стачать боковые и плечевые швы. На рукавах стачать все детали, отстрочить. Рукав втачать в проймы.

Воротник втачать в горловину по разметке.

Отворот по низу дубленки отстрочить, отвернуть на лицевую сторону и отстрочить по лицевой стороне — по длинной и коротким сторонам.

Из остатков ткани сшить короткие пояски шириной около 4 см и длиной около 10 см — 2 для низа дубленки и 1 для воротника, скосить уголки под 45 градусов. На поясках пробить блочки, притачать по разметке (см. Рис. 7) пояски и подходящие по размеру пряжки.

Ваша дубленка готова! Носите с удовольствием и будьте всегда здоровы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
72 комментария
  1. Лилианна@:

    Классная дубленка!!! А вы можете подсказать, как же кроить широкий воротник на дубленку? Без капюшоне, чтоб лежал на плечах он.

  2. Владимир:

    Добрый день, можно у вас приобрести готовые лекала этой дубленки-косухи?

  3. Вера:

    добрый день подскажите пожалуйста я могу по этой выкройке сшить длиннюу чуть ниже колена дубленку и чтоб в места воротника был капюшон ?из натурального меха .

  4. Noza:

    Спасибо но а что означает «со» вы имели ввиду к полуокружностьи груди 2, брать по 8 см для свободу облегания и +1,5 для шва и в остальных линях брать по 1,5 для шва? И расширению от линии груди брать до низа изделии? И в том статье пальто у вас написано было глубину прибавить это что углублить отрезать ? У меня есть лекало от полуприлегающего , и свободного блузка моего размера с прибавками не 8 а 4-6 могу ли я использовать этих добавляя еще к этим цифрам? Или же строить заново ? И что означает у вас ширина груди и глубина проймы как тут добавить глубину пройму приболеть добавляя или же ???? ? У вас в таблице так написано я при каждой раскроки путаюсь с этими вопросами и никак не решаюсь кроить умаляю помогите мне в жизни один и на всю жизнь разобраться ;( а то материалы накопились ай смелость и понятливости не хватает рас кроить помогите я ехать буду через несколько дней в холодную страну вашу и огромное желания шить и надеть эту дубленку )))) помогите пожалуйста сестра очень жду помощи

  5. Nona:

    Можно ли для этой ма делят использовать чертежа выкроек полупрелегающего платью своего размера 46 ? И на сколько добавить на швы или облегания этой вашей модели ?

  6. {•_•}:

    Здравствуйте Анастасия вы на эту модель по Какой базовой выкройке используя моделируете ?? Или какую нам брать? Полупрелегаюшего? Свободного? Или же прилегающего ? И на сколько брать на припуск швов или же свободного облегания и где в каких частях линях их брать. Ждем ответа )) спасибо что вы есть и помогаете нам учиться делать самому )) дай бог вам здоровья

  7. Ноза:

    Дорогая а у вашей модели этой боковой шов по центру или же чуть отходит назад к спинке?????Просто вы сказали моделировать по базовой выкройки а оно у меня отходит чуть назад я уже сшила и знаю и это мне не понравилась хочу по центру бока ;(

  8. Вопрос:

    То есть делить на две части ширину талию и бедер на пополам и от этого создать линию бока и получается по центру потом?

  9. Вопрос:

    Здравствуйте как перемешать (схема) боковую линию по центру бока. На базовой выкройке отходит чуть назад (

  10. Вопрос:

    Расстояния Длину по полочке сколько брать для кармана ? Для такой дубленки?

  11. Нозанин:

    Спасибо вам большое за сайт за ответы конечно Блогодаря вам я размышляя над своей работы и создавая по вашим инструкциям поняла что у меня базовая выкройка оказывается с ошибками именно в области нагрудной и плечевой вытачки было я в первые с книги создала и не так уж поняла ведь я самоучка поэтому, но теперь учусь на свои ошибки я так рада «но успела испортить до этого два раза из дорогих материалов;););)а куда и как вам отправить фото мою сшитую дубленку по вашим инструкциям ???» а добавилась я на ваш сайт уведомлени будут на мою почту при новых моделей выкроек ??? У вас такие ясные создания выкроек супер желаю вам крепкого здоровья.

  12. Noza:

    Спасибо;) я уже кроила и вытачку чуть открыла на пройме и чуть на плече. Закончу завтра наверное а вы тоже так имели ввиду что частично вытачку в пройму и на плечах перевели ?

  13. Ноза:

    Когда просто подскажите как кроить пуховик без вытачку вытачку на лекало закрыть или же оставить открытым при крое или без вытачки никак? (( очень надо на днях сшить и надеть помогите пожалуйста я пока не проф но стараюсь

      • Ноза:

        Здравствуйте дорогая Анастасия знаю от меня много вопросов но я очень хочу правильно кроить. Я увидела на вашем страничке выкройка пальто со шлицей там нагрудная вытачку надо будет закрыть так ? Вот а после форма место выпуклости груди не ляжет как плоская или не поднимется полочки или же вы спрятали вытачку по линии кокетки? Если тама нет вытачки или же не будет проблем в зоне выпуклости груди то вот также хочу кроить свой пуховик

        • Ноза, в этой модели вытачка частично переведена к линии проймы, часть — к линии плеча. Перед раскроем из основного материала, сшейте макет дубленки из недорогой ткани и проверьте конструкцию.

  14. Ноза:

    Спасибо вам за все ответы еще хотела спросить я хочу кроить пуховик без вытачки один раз кроила сшила как-то не получилось на линии выреза горизонтально выпуклым получилось то есть шире чем на груди ;( я оставила открыто вытачку на груди во время кроя как на выкройке трикотажного изделия но увы косы пошли на пуховике испортила и вот заново решила сделать так как на ошибках учимся ;)) как сделать выкройку подскажите пожалуйста или же если можно фото выкройку» Скриншот» отправьте на мой эмайл ms.mna@mail.ru очень жду.

  15. Наталья:

    Добрый день! Большое спасибо за сайт и за Ваши советы. Но мне очень не хватает материала по выкройкам на размеры от 52. Очень бы хотелось размоделировать основу выкройки платья под выкройку для д/сезонного пальто с втачным рукавом. Принцип работы знаю, а вот где и сколько добавить или убрать — вызывает сомнение. Мало информации по этому вопросу на большие размеры. Может у Вас будет такая возможность…. Очень буду благодарна!

  16. Людмила:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за Ваш сайт. Очень полезен. Хочу перешить взрослую дублёнка и сделать детскую на девочку 9 лет. Помогите с выкройкой, пожалуйста.

  17. Ноза:

    Это на какой размер сделано??? И закрыть таливую вытачку это как сужать и скочем или же оставить открытым и не переносить на новую лекало???

  18. Елена:

    Анастасия, добрый день. Поясните, пожалуйста, некоторые моменты: «Провести горизонтальную линию по спинке, на уровне 1/2 проймы. Разрезать спинку по линии и раздвинуть как показано на Рис. 3 — на 1,5 см. Плечо спинки удлинить на 1,5-2 см и поднять на 0,8 см. Провести новую линию проймы.» и » Провести пунктирную линию к пройме, разрезать по линии и одной из сторон нагрудной вытачки» — эти манипуляции делаются для того, чтобы увеличить пройму изделия, или для других целей? Заранее спасибо за внимание и ответ.

    • Елена, здравствуйте. У этой модели нет нагрудной вытачки, ее частично убираем в пройму, частично оставляем, за счет этого удлиняется плечо и модель получается более свободной и комфортной.

  19. галина:

    Здравствуйте!
    А если у меня 40-й размер одежды, выкройку надо строить также на 40-й?

  20. Мария:

    Здравствуйте. Как составить выкройку на 44 размер? Есть ли у вас готовая выкройка. ( платно-бесплатно

  21. Виктория:

    Здравствуйте ,Анастасия!Большое Вам спасибо за выкройки.Вы просто молодец.Отличный сайт.Очень хотелось бы иметь базовую выкройку платья 54 размера( чтобы скачать) и брюк.Как это возможно сделать,помогите пожалуйста.

  22. Катя:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста на полочке линию к пройме (для уменьшения вытачки) проводить под любым углом? На спинке пройма делится пополам, а на полочке?
    И сначала сместить детали, а потом плечи поднять? Или они поднимутся за счет смещения?

  23. Невена:

    Ваш сайт класс, вы гений, спасибо за всё это!!!!!

  24. Александрия:

    Добрый день дорогие.Очень хочу перешить большую дубленку .Как это сделать?Может есть идеи?Очень нужна помощь.Спасибо всем.

  25. галина:

    Здравствуйте,Анастасия!Отличный у Вас сайт,спасибо!Подскажите,а можно ли данную модель сшить из натурального дубленочного меха?какие будут особенности?и каким образом можно обойтись без молнии,а сделать ,например,пуговицы?и еще) может подскажете ,как подсчитать необходимый мех в квадр дециметрах?спасибо заранее.

    • Галина, сшить можно, чтобы смоделировать заход на застежку, сделайте прибавку по переду. Для покупки меха лучше взять с собой комплект выкроек, поскольку на шкурах могут быть дефекты.

  26. валентина:

    добрый день! нужна выкройка детской дубленки на 3-4 года

  27. Надежда:

    Добрый день, я бы хотела пошить демисезонную куртку на тонком утеплителе. Возник вопрос, я могу использовать данную методику моделирования, но я бы не хотела на курточке иметь двухшовный рукав, я могу использовать одношовный по Вашей методике и совместить его с методикой построения базы пальто?

  28. Наталия:

    Спасибо Вам большое. Чудесный сайт! Дай Вам Бог здоровья и сил.

  29. ольга:

    Анастасия, сшила по ващей выкройке дублёнку ,получилось здорово!!! Вы молодец

  30. Наталия:

    Анастасия, большое спасибо за созданный вами сайт. Пристрастилась к шитью совсем недавно, поэтому большие проблемы с выкройками. Ау Вас они чудо как понятные и главное, размерчики проставлены (что куда и сколько отложить), а то у меня на глаз не получается. Еще нет опыта. Еще раз большое спасибо.

  31. rena:

    spasibo. imenno interesovalas dublenkoy.

  32. Марина:

    УРА! СПАСИБО!!!Переворошила весь интернет в поисках такой выкройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.