Выкройка плаща

Выкройка женского плаща

Выкройка плаща
Этот плащ от Gentle Dolls — настоящая находка для модниц.  Не даром сами дизайнеры предпочитают одеваться в черное с головы до ног!

Выкройка плаща моделирование

 

Выкройка плаща

Рис. 2. Выкройка плаща перед

 

Выкройка плаща

Рис. 3. Выкройка плаща воротник и пата

Прежде чем приступить к моделированию этого плаща, необходимо построить Выкройку-основу пальто по собственным меркам. Затем выполнить моделирование плаща, как показано на чертежах (выкройка). Дополнительно необходимо построить Двухшовный рукав пальто.

Далее следует произвести раскрой и пошив плаща.

к оглавлению ▴

Как выкроить плащ

Из основной ткани необходимо выкроить:

  1. Центральная часть передней половинки пальто — 2 дет.
  2. Средняя часть передней половинки пальто — 2 дет.
  3. Боковая часть передней половинки пальто — 2 дет.
  4. Центральная часть спинки пальто — 1 дет. со сгибом
  5. Средняя часть спинки пальто — 2 дет.
  6. Боковая часть спинки пальто — 2 дет.
  7. Верхняя часть рукава пальто — 2 дет.
  8. Локтевая часть рукава пальто — 2 дет.
  9. Подборт пальто — 2 дет.
  10. Воротник-стойка — 2 дет. со сгибом
  11. Отлетной воротник пальто — 2 дет.
  12. Пата рукава пальто — 4 дет.
  13. Клапан кармана — 4 дет.

Дополнительно выкроить пояс шириной 10см (в готовом виде — 5см) и длиной, равной обхвату талии плюс 30см.

Из подкладочной ткани необходимо выкроить:

Все детали переда пальто. Центральную часть передней половинки пальто выкроить за вычетом подборта!

Все детали спинки, рукавов. Дополнительно выкроить мешковины карманов — 4дет. шириной равной ширине клапана (плюс припуски на швы) и длиной 13-14см.

Припуски по швам — 1,5см, по низу пальто и рукавов — 4см.

к оглавлению ▴

Как сшить плащ

На передней половинке пальто сметать и стачать детали по рельефным швам. Швы отутюжить.

Выполнить прорезные карманы с  клапаном. Сметать и стачать спинку плаща по рельефным швам. Швы проутюжить. Сметать и стачать пальто по боковым и плечевым швам . Припуски швов разутюжить.

Внутреннюю деталь основного отлетного воротника пальто укрепить термотканью. Сложить обе детали воротника лицом к лицу, приметать и прострочить по коротким и внейшей стороне, припуски срезать блоизко к строчке, воротник вывернуть и выметать.

Внутреннюю деталь воротника-стойки укрепить  термотканью. Вложить отлетной воротник пальто между деталями воротника-стойки, приметать и прострочить, одновременно прострочив воротник-стойку по коротким сторонам. Вывернуть стойку на лицо, выметать и проутюжить.

Воротник пальто вметать в горловину между контрольными метками.

Внешние детали пат рукавов укрепить термотканью. Сметать и стачать паты по длинным и одной короткой стороне. Паты вывернуть, выметать, отстрочить на расстоянии 0,7см от края.

На рукавах выполнить швы, в локтевые швы по разметке вложить паты. Рукава припосадить по окату, вметать и втачать в проймы пальто. По окату рукава пришить полоску синтепона шириной 3 и длиной 16 см.  Пришить подплечики.

Подборт укрепить термотканью. Термоткань выкроить без припусков на швы. Сметать и стачать детали подкладки пальто. Подкладку пришить к подборту из основной ткани.

Наложить подкладку с пришитым подбортом на пальто лицом к лицу, приметать и притачать по переднему срезу пальто, по горловине переда и спинки пальто. Отвернуть на лицо.

Припуски по низу пальто и по рукавам пальто отвернуть на изнанку, приметать и пришить вручную потайными стежками. Припуски по низу подкладки пальто подвернуть, прострочить. Припуски по низу подкладки на рукавах  подвернуть и пришить вручную к припускам рукавов пальто.

Сшить пояс и шлевки. На пальто настрочить шлевки по разметке. Прометать петли, пришить пуговицы.

Смотрите также:

Вам также может быть интересно:
29 комментариев
  1. Наталья:

    Анастасия, подскажите пожалуйста, какую основу можно применить, для классического однобортного плаща (Ог 114, От103, Об119) и какую сделать прибавку ? Заранее спасибо за ответ.

  2. Оксана:

    Здравствуйте. Можно ли строить плащ по базовой выкройке платья? И еще вопрос, почему на базовой викройке пальто, на которую данная ссылка две выточки по линии талии, а на данном рисунке одна?

    • Оксана, здравствуйте. Вы можете использовать базовую выкройку с соответствующей прибавкой на свободу облегания. Вторая вытачка дополнительная, которая вводится в конструкцию для дополнительного приталивания.

  3. Ольга:

    Анастасия, шью плащ, руководствуясь Вашей книгой «Учимся шить и кроить». Сделала выкройку на основе пальто. Относительно выкройки рукава Вы пишете, что нужно использовать те же прибавки, как и для пальто.
    Но при построении двухшовного рукава там везде «плюс 2 см для всех размеров». К чему «прикрутить» мою личную прибавку на свободу облегания? Помогите, пожалуйста, разобраться…. Заранее спасибо!!!

    • Ольга, здравствуйте. При построении базовой выкройки вы использовали мерку Глубина проймы + прибавка. При построении рукава используется эта мерка для расчета Высоты оката рукава. Ширина рукава рассчитывается от мерки Обхват груди. При необходимости можно увеличить прибавку до 3 см, но, как правило, этого не требуется.

      • Ольга:

        Больше СПАСИБО!!!! Как замечательно, что есть обратная связь с автором книги. Быстро. Понятно. Коротко.

  4. Гуля:

    Скажите пожалуйста, а пояс дублировать надо?

  5. Наталья:

    Анастасия, а стачивать рельефные линии каким лучше швом?

  6. Мария:

    Скажите, как располагать долевую нить в поясе для плаща, ткань плащевка хб?

  7. Настя:

    Из какой замши сшить плащ? Трикотажной либо тканевой?

  8. Елена:

    Огромное спасибо! Как всегда все оперативно и понятно) Благодарности нет предела. Шила только в школе 30 лет назад, потом только шторы подшивала, ну и постельное один раз шила. А тут увидела Ваш сайт, решила попробовать,….. теперь я верю в себя))) за 2 месяца сшила 2 юбки себе, брюки мужу, жакет себе, блузку офисную, блузку трикотажную, сейчас на подходе плащ. Я просто фанатею от самого процесса и от результата, тем более что это мое!!! я буду долго ковыряться, переделывать пока не будет так как надо, это я люблю!! До этого вязала, но из-за проблем с руками теперь не могу вязать на руках, а Ваш сайт, для меня просто находка!! т.к. душа просит чем-нибудь занять руки, Поэтому еще раз повторюсь, Анастасия, нет предела моей благодарности Вам!! Дай Вам бог здоровья! Побежала снова в магазин за тканью!))

  9. Елена:

    Анастасия, есть вопросы касаемо ткани
    Плащевка!!!
    1) При шитье нижняя строчка периодически петляет, никак не могу настроить машину, игла 80 для стрейч, на медленной скорости получше, но тоже не прямая строчка, натяжение меняю, результат оставляет желать лучшего, есть ли мастер класс по шитью именно плащевой ткани с водоотталкивающим покрытием?
    2) надо ли на такой ткани обрабатывать края оверлоком, край ткани вообще не сыпется, плащ будет на подкладке?
    3) вопрос про дублирование ткани уже был, но у меня конкретно к этой ткани, можно ли дублировать ткань с водоотталкивающим покрытием, не испортится ли это покрытие и какие в этом случае детали можно продублировать?
    Заранее спасибо, Вы очень выручаете оперативными ответами и советами))) Благополучия Вам!

    • Елена, для пошива плащевой ткани вам нужно использовать иглу Microtex размер иглы варьируется от толщины плащевой ткани — от 80 до 120. Еще многое зависит от настройки самой машины и от натяжения нитей. Если плащ на подкладке, обработка оверлоком не требуется, если без подкладки, я бы порекомендовала обработку косой бейкой https://korfiati.ru/2010/02/obrabotka-pripuskov-shvov-kosoj-shelkovoj-bejkoj/ Дублировать надо, но используйте низкотемпературную термоткань для кожи, предварительно попробуйте на ненужном куске.

  10. Елена:

    Анастасия, добрый день. Хочу сшить плащ и в рельефные швы вставить кант, подскажите как лучше сделать, чтобы не было волн, ткань — плащевка, спасибо

  11. Марина:

    Анастасия, добрый день. Сколько материала брать на такую модель 2 или 3 метра, размер 46? Спасибо

  12. Юлия:

    Анастасия! Из каких материалов рекомендуете шить данную модель? и подойдёт ли Ваши рекомендации по изменеию выкройки-основы к 54 размеру (вообще ОГ-108, ОТ-88, ОБ-120)?

  13. Надежда:

    Анастасия, какие детали плаща нужно дублировать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.