Как сшить пальто

Весеннее разноцветье – шьем пальто сами!

Бирюзовое двубортное пальто
Однобортное пальто с супатной застежкойКак сшить пальто

Как сшить пальтоПальто свободного кроя с большим воротником

Многие портнихи считают, что сшить пальто гораздо сложнее, чем, к примеру,  сшить платье или сшить пиджак. И поэтому не хотят браться за пошив пальто. Однако если сравнить выкройки пальто и пиджака, то вполне может оказаться, что пальто сшить гораздо проще, а порой и быстрее! Единственное, что отличает пальто от пиджака – это более грубая и толстая ткань, которую, конечно же труднее кроить. Но труднее, с точки зрения энергозатрат, а не сложнее, как многие думают.

Предлагаем вам сломать стереотипы и сшить себе к весне одно из этих очаровательных весенних пальто! Все модели представленные на фото объединяют не только яркие цвета, но и силуэты – приталенные, с большими роскошными воротниками. В любом из этих шикарных пальто вы будете чувствовать себя величественной персоной.


Мы дадим вам выкройки на каждую модель, но начнем с шикарного пальто бирюзового цвета.

Выкройка этого пальто моделируется по Выкройке-основе женского пальто, которую необходимо построить по вашим меркам.

Обязательно прочтите: Как снять мерки и Как шить одежду по фигуре

к оглавлению ▴

Выкройка бирюзового пальто

Выкройка переда пальто

Рис. 1. Выкройка переда пальто

 

Моделирование спинки пальто

Рис. 2. Выкройка спинки пальто

 

Выкройка воротника пальто

Рис. 3. Выкройка воротника пальто

Как сшить пальто — моделирование выкройки

Моделирование полочки пальто. На выкройке переда закрыть нагрудную вытачку, смоделировать рельефный шов как показано на рис. 1. Талевую вытачку перенести в рельеф.

Смоделировать лацкан пальто, как показано на выкройке переда и карман с накладной листочкой. На выкройке обозначить вход в карман. Смотрите: Карман с накладной листочкой

По боку переда пальто дать расклешение как показано на рис. 1.

Моделирование спинки пальто. Спинку пальто смоделировать как показано на рис. 2. Дополнительно переснять подборт пальто.

Выкройка воротника пальто. Воротник-стойку, отлетной воротник и паты рукавов смоделировать как показано на рис. 3. Расстояние АВ на воротнике-стойке пальто равно 1/2 расстояния горловины спинки и переда пальто между контрольными точками вшивания воротника ВВ.

к оглавлению ▴

Как раскроить пальто по выкройке

Перед тем как сшить пальто, обязательно проутюжьте ткань с отпаривателем, чтобы избежать усадки в дальнейшем.

Из основной ткани необходимо выкроить:

  1. Средняя часть передней половинки пальто – 2 дет.
  2. Боковая часть передней половинки пальто – 2 дет.
  3. Центральная часть спинки пальто – 1 дет. со сгибом
  4. Боковая часть спинки пальто – 2 дет.
  5. Верхняя часть рукава пальто – 2 дет.
  6. Локтевая часть рукава пальто – 2 дет.
  7. Подборт пальто – 2 дет.
  8. Воротник-стойка – 2 дет. со сгибом
  9. Отлетной воротник пальто – 2 дет.
  10. Пата рукава пальто – 4 дет.
  11. Клапан кармана – 4 дет.

Дополнительно выкроить пояс шириной 10 см (в готовом виде – 5 см) и длиной около 120 см.

Из подкладочной ткани необходимо выкроить:

Все детали переда пальто. Среднюю часть передней половинки пальто выкроить за вычетом подборта!

Все детали спинки, рукавов. Дополнительно выкроить мешковины карманов – 4 дет. шириной равной ширине клапана (плюс припуски на швы) и длиной 13-14 см.

Припуски по швам – 1,5 см, по низу пальто и рукавов – 4 см.

Описание работы

На передней половинке пальто сметать и стачать детали по рельефным швам. Швы отутюжить.

Выполнить прорезные карманы с накладной листочкой.

Сметать и стачать спинку пальто по рельефным швам. Швы отутюжить.

Сметать и стачать пальто по боковым и плечевым швам . Припуски швов разутюжить.

Как сшить воротник пальто. Внешнюю деталь основного отлетного воротника пальто укрепить термотканью. Сложить обе детали воротника лицом к лицу, приметать и прострочить по коротким и внешней стороне, припуски срезать близко к строчке, воротник вывернуть и выметать.

Внутреннюю деталь воротника-стойки укрепить термотканью. Вложить отлетной воротник пальто между деталями воротника-стойки, приметать и прострочить, одновременно прострочив воротник-стойку по коротким сторонам. Вывернуть стойку на лицо, выметать и проутюжить.

Воротник пальто вметать в горловину между контрольными метками.

Как сшить паты пальто. Внешние детали пат рукавов укрепить термотканью. Сметать и стачать паты по длинным и одной короткой стороне. Паты вывернуть, выметать, отстрочить на расстоянии 0,7 см от края.

На рукавах выполнить швы, в локтевые швы по разметке вложить паты.

Рукава припосадить по окату, вметать и втачать в проймы пальто. По окату рукава пришить полоску синтепона шириной 3 см и длиной 16 см. Пришить подплечики. Смотрите подробнее: Как вшить рукав

Подборт пальто укрепить термотканью. Термоткань выкроить без припусков на швы. Сметать и стачать детали подкладки пальто. Подкладку пришить к подборту из основной ткани.

Наложить подкладку с пришитым подбортом на пальто лицом к лицу, приметать и притачать по переднему срезу пальто, по горловине переда и спинки пальто. Отвернуть на лицо.

Припуски по низу пальто и по рукавам пальто отвернуть на изнанку, приметать и пришить вручную потайными стежками.

Припуски по низу подкладки пальто подвернуть, прострочить.

Припуски по низу подкладки на рукавах подвернуть и пришить вручную к припускам рукавов пальто.

Сшить пояс. Прометать петли, пришить пуговицы.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
35 комментариев
  1. Анастасия:

    Здравствуйте, Анастасия нужно обрабатывать срезы швов оверлоком если пальто шить на подкладке?

  2. Екатерина:

    Большое спасибо, Анастасия.

  3. Екатерина:

    Здравствуйте Анастасия! Пробую моделировать по данной выкройке женский тренч, модели очень похожи. В классическом тренче и в данном пальто есть «оружейный клапан», который почему то не показан на вашей выкройке. Просто у меня именно по этому клапану и возник вопрос, как его правильно сконструировать и обработать? Подскажите пожалуйста как построить такой клапан и как правильно вшить. Большое спасибо за ваш труд!

    • Екатерина, здравствуйте. эта деталь называется storm flap или gun flap, что на русский можно перевести как дождевой или оружейный клапан. Его функция заключалась в том, чтобы в сильный дождь быть застегнутой поверх основного ряда пуговиц, и таким образом предотвращать попадание воды в промежуток между двумя застегнутыми полочками. В современной моде эта деталь сохранена скорее как дань истории. Клапан кроится из 2-х деталей, которые стачиваются по нижнему краю, выворачивают и отстрачивают, накладывают на правую полочку и сметывают с плечевым швом и линией проймы. Конфигурация такого клапана определяется фасоном тренча или пальто. Чтобы смоделировать клапан, совместите линии рельефного шва полочки и переснимите деталь по плечевому шву и шву проймы, нижнюю сторону скруглите. Проконтролируйте расположение петли — при закрытом борте клапан должен застегиваться на одну из пуговиц борта.

      • Екатерина:

        Большое спасибо, Анастасия. Как кроить мне ясно. Вот только у моей модели тренча будет короткий рукав со спущенной линией плеча. Получается, я сшиваю двойную часть оружейного клапана + полочку. Как в таком случае правильно обработать рукав, чтобы избежать лишний толщины? Обычный подгиб в таком случае мне кажется не пойдёт. И к сожалению опыта совсем нет, чтобы придумать как же все таки обработать низ рукава.

  4. Наталья:

    Анастасия, благодарю за выкройку юбки-брюк.

  5. Айгуль:

    Благодарю за оперативный ответ! Складочка получилась на бумаге за счет склеивания вытачки. Если рельефный шов в этой модели немного сбоку, а нагрудную вытачку мы закрыли, как оформить выпуклость груди? Я сделала небольшой надрез от вершины нагрудной вытачки в сторону рельефа, склеила и прогладила. Правльно?Попробую сегодня сшить пробник.

  6. Айгуль:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, на бумажной выкройке заклеила нагрудную вытачку, получилась «складочка», а как это раскроить на ткани? Простите, только начинаю шить))

  7. Виктория:

    Здравствуте,Анастасия. Нашла Ваш сайт и очень рада! Вы дарите счастье,которе можно потрогать руками( и надеть).Моя просьба в выкройке розового пальто—последнее на этой станице.Искала долго,но не нашла ни его, ни аналог.Видимо,не поняла чего-то.Можете ли вы мне помочь?

  8. Татьяна:

    Здравствуйте Анастасия! Подскажите пожалуйста как смоделировать выкройку для пальто кокон. Зарание спасибо

  9. Елена:

    Анастасия, добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, что нужно делать с талиевыми вытачками на полочке? Их просто убираем? Из рисунка поняла именно так.

  10. Галина:

    Мне понравилось нижнее пальто слева. Какой выкройкой пользоваться для его пошива? У меня простая швейная машинка на 24 операции, смогу ли я на ней сшить пальто? Заранее благодарю за ответ.

  11. Екатерина:

    Анастасия, подскажите пожалуйста расход ткани на бирюзовое пальто при ширине 150 см. И сколько нужно брать подклада? Спасибо!

  12. Eleonora:

    Только вот застежка на бирюзовом пальто на мужскую сторону))

  13. Марина:

    Добрый день еще раз. Волшебный сайт. С утра нахожусь на этой странице, никак оторваться не могу. Кроме розового пальто очень понравилось серое футуристичное пальто. Очень красиво. Пожалуйста, по-возможности, порадуйте и меня и , возможно, еще некоторых желающих, выкройками этого пальто. Огромное спасибо.

  14. Марина:

    Добрый день,Анастасия. Впервые на Вашем сайте — преподнесено очень доступно. Спасибо Вам огромное!!! Очень понравилось розовое пальто. С нетерпением буду ждать выкройки. Еще раз спасибо большое за Ваш труд.

  15. Элеонора:

    Сайт очень хороший,познавательный, а главное написанно все доступно огомное вам спасибо

  16. Оксана! Спасибо за вопрос, расход ткани будем рассчитывать. Мы уже дали 2 выкройки пальто за последнюю неделю, очередную выкройку планируем разместить в ближайшее время. А пока рекомендуем посмотреть похожее пальто — https://korfiati.ru/2010/10/krasnoe-palto/

    • Оксана Л.:

      Здравствуйте,Анастасия!Молочное пальто я заприметила ещё год назад,но оно двубортное,а я хотела именно такое,как это нежно розовое,с таким большим воротником и чтоб длинное было,искала в интернете,но безрезультатно,в журналах тоже ничего.Сама моделировать не умею,но,надеюсь,с помощью Вашего сайта я с лёгкостью построю чертёж выкройки,смоделирую и сошью себе пальто.И вот,наконец-то я смогу исполнить свою мечту,поэтому наберусь терпения и дождусь нужной мне выкройки.А Вам ещё раз спасибо!Успехов Вам!

      • По вашей просьбе, разместили выкройку, интересующего вас пальто, несколько раньше намеченного срока. Уверены, у Вас все получится — https://korfiati.ru/2013/01/zhenskoe-palto/ Нам очень приятно быть полезными Вам и предлагаем поучаствовать в объявленном нами конкурсе.

        • Оксана Л.:

          Aнастасия!!!Огромнейшее Вам спасибо!!!Вы мне столько радости подарили,я от счастья аж прыгала!Низкий Вам поклон!!!Моя мечта сбывается!!!!!А поучавствовать в конкурсе…это заманчиво…очень хочу и буду пробовать!Благодарю за приглашение!Ура!Ура!Я так счастлива!Анастасия ,Выдобрая фея! СПАСИБО!!!

  17. Оксана Л.:

    Здравствуйте,Анастасия!Хочу выразить Вам свою благодарность за такой прекрасный сайт,за то,что делитесь своими знаниями!Огромное СПАСИБО!!!Увидела новую коллекцию пальто и сразу влюбилась в пальто кораллового(розового) цвета! Очень хочется узнать как скоро появится выкройка(уж так загорелось облачится в это чудо)?И ещё буду Вам глубоко признательна если Вас не затруднит указывать примерный расход ткани на конкретную модель,думаю,это очень поможет начинающим швеям.Заранее Вам благодарна!

  18. Оксана:

    Обязательно буду шить . :-) у Вас все работы замечательные и симпатичные . Вдохновляете ! Спасибо Анастасия!

  19. В выкройку внесли изменения, однако по этой методике можно построить воротник любого размера. Успехов в шитье!

  20. Оксана:

    Одинаковая именно у пальто. Хочу сшить себе пальто . Именно по Вашей методике.

  21. Оксана:

    Здравствуйте Анастасия. Простите меня за вопрос- я «слежу» за Вашем творчеством и Вашей работой , мне очень нравится Ваша методика, но у меня такой вопрос- почему выкройка воротника почти везде на Ваших работах одинаковая . Например вот это пальто, у него на фото воротник больше . Мне просто самой интересно. Так , как я учусь пока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.