Выкройка пальто с короткими рельефами

Белоснежное очарование! Моделируем выкройку пальто с короткими рельефами

Выкройка пальто с короткими рельефами фото

Это шикарное белоснежное  пальто было создано известным дизайнером Elie Tahari в рамках коллекции осень-зима 2011/2012 / Ready-To-Wear. Однако, можем держать пари, что даже по прошествии десятилетий эта модель не потеряет своей актуальности. Секрет идеального «долголетия» — в простоте формы, созданной при минимуме швов за счет одних только коротких рельефов, и чистом белом цвете материала, из которого сшито пальто. В белом цвете очень легко создать total look, — достаточно дополнить образ прямыми классическими брюками и кожаными перчатками того же цвета. Выкройка пальто с короткими рельефами — в этом уроке.

к оглавлению ▴

Конструируем выкройку пальто с короткими рельефами

Данная выкройка пальто с короткими рельефами моделируется по Выкройке-основе женского пальто, которое необходимо построить по собственным меркам с прибавкой на свободу облегания 6-7 см.

Далее, переходим к моделированию фасона пальто. Длина пальто по спинке  готовом виде около 110 см.

к оглавлению ▴

Выкройка спинки пальто

От линии талии отложите вниз ТН = 66 см и проедите линию низа спинки.

Углубите вырез горловины спинки на 1,5 см (значение можно уменьшить в зависимости от размера изделия).

Смоделируйте рельефный шов по спинке как показано на рис. 1. Для этого разделите длину проймы на 2 равных участка — точка Г0. Отложите по пройме вниз Г0Г = 1-1,5 см. Из точек Г0 и Г проведите линии короткого рельефа к сторонам талевой вытачки как показано на чертеже.

Выкройка пальто с короткими рельефами чертеж спинки

Рис. 1. Выкройка пальто с короткими рельефами спинка

к оглавлению ▴

Выкройка полочки пальто

Разделите длину проймы на два равных участка — точка Г1. Из точки Г1 проведите линию короткого рельефа через стороны талевой вытачки (длину вытачки укоротите) как показано на рис. 2. Вершину нагрудной вытачки сместите влево к линии рельефа.

Вырез горловины углубите: В1В2 = ВВ3 = 1,5 см. Сделайте прибавку на заход на застежку В3В4 = 5 см.

Моделирование клапана кармана. От линии талии отложите вниз 7 см и проведите короткую горизонтальную вспомогательную линию. По лини бока отложите от линии талии вниз 9 см. Начертите конфигурацию клапана шириной 6 см со скругленным нижним правым углом как показано на чертеже. Затем начертите мешковину кармана глубиной 16 см. Переснимите мешковину и обтачку клапана на кальку и выкроите отдельно.

Выкройка пальто с короткими рельефами чертеж полочки

Рис. 2. Выкройка пальто с короткими рельефами полочка

Белоснежное очарование! Моделируем пальто с короткими рельефами

Далее разрежьте выкройку линии рельефа и по одной стороне нагрудной вытачки, нагрудную вытачку закройте. Переснимите с полочки подборт и приклейте его зеркально. Ширина подборта по низу = 5 см. на полочке разметьте расположение кнопок.

Обратите внимание, что клапан кармана — цельнокроеный и выкраивается вместе с бочком. Подборт пальто — цельнокроеный, укрепляется термотканью.

к оглавлению ▴

Выкройка воротника к пальто

Для моделирования воротника на стойке снимите две мерки: по спинке длину отрезка А1А3 и по спинке длину отрезка В2В4.

Сначала начертите выкройку воротника-стойки:

  • АВ = СD = 3 см.
  • AD = BC = (А1А3 (спинка) + В2В4 (полочка) + 0,5 см (на посадку).
  • СE = 3 см.
  • ЕЕ1 = 1,5 см. Начертите конфигурацию воротника-стойка как показано на рис. 3. На стойке разметьте расположение шлевок: первую — по центру стойки, правую —  на расстоянии 7-8 см от метки 4.
Выкройка пальто с короткими рельефами воротник чертеж

Рис. 3. Выкройка пальто с короткими рельефами воротник

Выкройка отлета воротника. Начертите отлет воротника как показано на чертеже. С1С2 = 1,5 см. Ширина отлета может быть увеличена или уменьшена по желанию. Стойку и отлет выкроите со сгибом и припусками на швы по 1,5 см.

к оглавлению ▴

Выкройка двухшовного рукава к пальто

Выкройку двухшовного рукава переснимите с базовой выкройки двухшовного рукава без изменений.

Выкройка пальто с короткими рельефами выкройка рукава

Рис. 4. Выкройка пальто с короткими рельефами рукав

к оглавлению ▴

Рекомендации по выбору материалов для пальто

Сшить такую модель пальто можно из разных материалов — мягкого драпа, букле, кашемира и даже кожи. Выбирайте материал на свой вкус и цвет, пальто будет шикарно смотреться в самых разных решениях.

Для пошива пальто вам потребуется:

  1. около 2,8 м белого драпа шириной 145 см,
  2. около 2,2 м подкладочной ткани
  3. 6 кнопок диаметром 2 см
  4. пряжка шириной 4,5 см для пояса
  5. пряжка шириной 2,5 см для воротника
  6. швейные нитки Madeira Aerofil №120

Важно! Для больших размеров пальто расход ткани на изделие может быть увеличен. Как точно рассчитать и не ошибиться с расчетом необходимой длины ткани, читайте в нашем уроке Расчет ткани на изделие

к оглавлению ▴

Как выкроить пальто с короткими рельефами

Из основной ткани необходимо выкроить:

  1. Полочка, цельнокроеная с подбортом — 2 детали
  2. Бочок полочки — 2 детали
  3. Обтачка клапана — 2 детали
  4. Спинка — 1 деталь со сгибом
  5. Верхняя часть рукава — 2 детали
  6. Локтевая часть рукава — 2 детали
  7. Воротник-стойка — 2 детали со сгибом
  8. Отлет воротника — 2 дет. со сгибом.

Дополнительно необходимо выкроить:

  • Деталь пояса шириной 12 см (4,5 см в готовом виде) и длиной около 110 см.
  • Деталь узкого пояска для воротника шириной 8 см (2,5 см в готовом виде) и длиной около 60 см.

Из подкладочной ткани выкроите:

  • Спинку и рукав выкроите по основным лекалам
  • Деталь полочки: совместите бочок с полочкой по линии входа в карман и выкроите одной деталью за вычетом подборта
  • 4 мешковины кармана.
к оглавлению ▴

Как сшить пальто с короткими рельефами

Продублируйте термотканью детали пальто. Обтачайте клапаны боковых частей полочек. Мешковины карманов приметайте к полочкам и к бочкам. Притачайте боковые части к полочкам, стачав короткие рельефные швы. Прочтите урок как правильно утюжить припуски.

Мешковины карманов стачайте между собой, проложите внутренний короткий шов по верхним припускам клапанов.

Выполните рельефные швы по спинке пальто. Стачайте боковые и плечевые швы. Стачайте швы рукавов, втачайте рукава в проймы пальто, подверните припуски по низу, заутюжьте и подшейте вручную швом крест-на-крест.

Смотрите подробный мастер-класс Как вшить рукав

Стачайте между собой детали подкладки, притачайте подкладку к подбортам пальто.

Как сшить воротник. На внешнюю деталь стойки настрочите по разметке шлевки. Детали отлета сложите лицевыми сторонами и стачайте по коротким и длинной внешней стороне. Припуски срежьте близко к строчке, отлет выверните и выметайте, проутюжьте.

Притачайте отлет к стойке, стойку стачайте по коротким сторонам, припуски срежьте, стойку выверните, швы выправите и проутюжьте. Вметайте воротник в горловину, подборт и подкладку отверните на изделие изнаночной стороной наружу и притачайте вдоль горловины.

Заправьте подкладку в рукава, подверните припуски по низ подкладки и пришейте к припускам изделия вручную потайными стежками.

Подверните припуск по низу спинки и полочек и подшейте вручную, припуск по низу подкладки подогните и прострочите на швейной машине.

Важно! Чтобы подкладка на длинных пальто не тянула, ее оставляют открытой (не пристроченной по низу к изделию). Все внутренние припуски швов при этом необходимо обметывать.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
34 комментария
  1. Наталья:

    Добрый день!
    При моделировании рельефа на спинке от Г0 до Г — 1,5 см. Мы их высекаем. Т.е. длина проймы по спинке уменьшается. При этом выкройку рукава мы никак не меняем.
    Подскажите, пожалуйста, для чего мы их вообще убираем — эти 1,5 см? И куда их предполагается деть в рукаве — не на каждой таки свободно можно сутюжить такой излишек ткани?

    • Наталья, здравствуйте. Это 1,5 см убираются в рельеф, чтобы обеспечить лучшее прилегание проймы спинки. В некоторых случаях (если нет рельефного шва), этот излишек сутюживают. Длину оката рукава также сутюживают до нужной длины. Если излишка слишком много, можно убрать 0,5-1 см в локтевой шов.

  2. Verónica:

    А как кроить подборт Анастасия ,на глаз?.там см не указаны

    • Подборт сначала намечается на полочке — ширина по плечевому шву — 4 см. Проведите вниз слегка изогнутую линию от плеча, затем — прямую до низа пальто. Подборт переснимите на кальку отдельно и приклейте к переду по линии середины переда.

  3. Наталья:

    Анастасия, дорогая, вы меня простите, я выкроила точно так, как вы описали по линиям, по рисунку и уже перепроверила 100раз и не думала, что какая-то вытачка так меня напряжёт. Если, например, нагрудную вытачку мы закрыли за счёт разреза по рельефу, то здесь за счёт чего она закрывается (на бумаге )? И посоветуйте, пожалуйста. Я хочу сшить такую модель из валяного лодена тёмно-серого цвета, где лицо выглядит как мелкий вельвет по косой, а изнанка как сукно (очень интересная ткань). Если я не буду использовать подкладку, а швы обработаю косой бейкой по вашему методу, то как вы думаете—это будет красиво для длинного пальто и какого цвета мне взять бейку для стильности. Огромное спасибо заранее. А может у вас есть какие-то фишки по таким тканям, например, использовать изнанку как лицо для отделки?

  4. Ольга:

    Каков расход ткани и подклада на 44 размер?

  5. Наталья:

    Анастасия, здравствуйте. Модель пальто очень интересная, но хотелось бы чуть-чуть подробнее по моделированию и шитью. например сколько см. от плеча при постройке рельефа на полочке и карман от талии на каком расстоянии и т.А тоже. Я поняла, что полочку всю укреплять термотканью не обязательно? Спасибо

    • Наталья, полочку пальто не укрепляют, а по расположению рельефа и кармана все просто — разделите линию проймы на 3 части и проведите рельеф к 1/3 от верха. Карман располагается выше линии бедер.

      • Наталья:

        Анастасия, день добрый. При моделировании полочки написано закрыть вытачку до точки А. Поясните, пожалуйста, подробнее , а то я что-то туплю (извините) Спасибо

        • Наталья, нужно разрезать выкройку по голубой пунктирной линии и отдельно выкроить бочок. На средней детали закрыть нижнюю (оставшуюся) часть вытачки от точки А вниз до вершины вытачки.

          • Наталья:

            Анастасия, я всё так и сделала и без проблем, я поняла, что надо закрыть нижнюю часть вытачки (от А до вершины) , вот здесь я и застряла, как? Если просто заклеить, то расстояние детали бочка будет меньше (я имею ввиду по голубому пунктиру) средней детали в том же месте. За счёт чего она закрывается? Спасибо. Или я это пальто или оно меня победит.

            • Наталья, клапан переснимите отдельно. Затем разрежьте выкройку по рельефному шву (бочок отрежьте по синему пунктиру). Затем вытачку на средней детали пальто закройте (от точки А вниз). Бочок у вас уже отрезан отдельно, остается только приклеить клапан к бочку по синей пунктирной линии. Желаю вам победы!!!

  6. Jana:

    Здравствуйте! Если подкладка с синтепоном, то нужно делать дополнительную прибавку пальто? Если да, то сколкьо см? Спасибо!

  7. Мила:

    Здравствуйте, Анастасия! Почему длина от талии спереди 50 см, а по спинке-60?

  8. Марина:

    Анастасия, день добрый! Возник вопрос по последовательности обработки кармана. Объясните пожалуйста, как стачивать боковые швы, если клапан кармана продлен до бокового шва? Спасибо.

    • Марина, если карман расположен близко к шву, нужно сначала обработать карман, затем сметать швы и стачать. Если карман разрезан прямо в шов, сметайте сначала полочку (припуски вдоль клапана можно предварительно прострочить обычной машинной строчкой, чтобы не раздвигались), затем стачать боковой шов.

  9. мария игнашина:

    Можно ли У пальто сделать юбку полу солнце

  10. Евгения:

    Здравствуйте, Анастасия! Скажите, почему в данном пальто край борта располагается на 5 см дальше линии середины полочки (в основе), это-же однобортное пальто и обычно край борта находится 2,5-3 см от линии середины полочки, а петли размечаются заходя на линию середины полочки, а по данной выкройке линии середины полочек вообще не будут совмещаться в застегнутом виде, т.к. застежка намечена справа от линии середины полочки. А если застегнуть пальто и совместить полочки по линии середины, то правая половинка будет находить на левую, перекрывая ее аж на 10 см, а в однобортном пальто это обычно составляет 5 см, а то и меньше. Подскажите, как все-таки правильно, может тут ошибка и надо откладывать меньше 5 см?

  11. Евгения:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как строить воротник (чему равна сторона CD в прямоугольнике) и воротник втачивать от края до края борта, т.е. в готовом виде края воротника будут находить один на другой в застегнутом пальто? Заранее спасибо!

  12. Нана:

    Здравствуйте! Очень хорошая моделька пальто, мне нравится все и понятно все, кроме одного. Какая застежка у этого пальто и как ее сделать. Спасибо.

  13. юлия:

    Отличное пальто и несложная выкройка,надо обязательно попробовать сшить такое!

  14. Елена:

    добрый вечер! Вы не могли бы подсказать по поводу данного пальто, а именно-после того,как мы построили основу пальто по своим меркам и перешли к моделированию белого драпового пальто, что происходит с вытачкой на линии талии пальто(боковой)? она закрывается,либо же совсем игнорируется при пошиве данной модели?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.