Выкройка пальто от Dolce&Gabbana

Для истинных леди! Выкройка приталенного пальто от знаменитых дизайнеров

Выкройка пальто от Dolce&Gabbana

Каждый подиумный показ коллекций знаменитых дизайнеров Доминико Дольче и Стефано Габбана — это подлинная красота, воплощенная в изящных силуэтах, чистых линиях и роскошных принтах. Утонченная игра кутюрье пронизана огромной любовью к женщине. Глядя на эти потрясающие творения, поневоле проникаешься мыслью, что эти великие мастера познали истину и докопались до сути, найдя ответ на самый актуальный вопрос всех времен и народов — чего же на самом деле хотят женщины. Предлагаем вам пофантазировать на эту тему и сшить роскошное пальто от Dolce&Gabbana по нашей выкройке.

У этой модели очень женственный крой, идеально подчеркивающий тонкую талию и визуально увеличивающий бедра. Такая модель идеально подойдет стройным девушкам. Поскольку дизайнеры отличаются своим пристрастием к облегающим силуэтам, при конструировании базовой выкройки пальто прибавка (на свободу облегания к ПОГ) должна составлять не более 5 см. Также необходимо построить выкройку двухшовного рукава

к оглавлению ▴

Выкройка пальто от Dolce&Gabbana — моделирование

Перед тем, как приступить к моделированию фасона, создадим эскиз модели, на который нанесем все конструктивные линии, вытачки, расположение карманов и кнопок. Пальто двубортное, застегивается на кнопки. Длина пальто по спинке — около 110 см.

Выкройка пальто от Dolce&Gabbana

Рис. 1. Эскиз пальто от Dolce&Gabbana

к оглавлению ▴

Моделирование пальто

На выкройку спинки и полочки нанесите линии моделирования как показано на рис. 2. Длину плечевых швов спинки и полочки укоротите на 2,5 см. Начертите линии рельефных швов, разрежьте спинку и полочку по линиям рельефов (отрежьте голубые детали).

По центру спинки выполните дополнительное приталивание, начертите шлицу длиной 33 см и шириной 8 см. На полочке нагрудную вытачку перенесите к линии бока — отложите вниз от проймы 6 см, проведите вспомогательную линию вытачки, разрежьте полочку по намеченной линии. Открывшуюся боковую вытачку укоротите на 2 см.

Выкройка пальто от Dolce&Gabbana

Рис. 2. Моделирование пальто

к оглавлению ▴

Моделирование детали бочка пальто

Детали голубого цвета разрежьте по линии талии, склейте по сторонам, совместив на верхних частях отрезки А-В и А1-В1, на нижних частях деталей — отрезки А2-B2 и А3-В3. Совместите верхние и нижние части по линии талии и склейте. Заузьте полученную деталь бочка ниже линии бедер до низа как показано на рис. 3

Выкройка пальто от Dolce&Gabbana

Рис. 3. Моделирование детали бочка пальто

к оглавлению ▴

Моделирование воротника пальто

На полочке пальто от линии середины переда сделайте прибавку на застежку шириной 6-8 см. Разметьте расположение кнопок. Отложите от точки М (линия плеча) вправо 3 см и проведите линию перегиба лацкана. Начертите конфигурацию лацкана и воротника как показано на рис. 4. Ширина воротника по спинке — около 12 см.

Выкройка пальто от Dolce&Gabbana

Рис. 4. Моделирование воротника пальто

Проведите линию подборта, подборт переснимите на кальку дополнительно и выкроите 2 детали. Расположение и конфигурацию клапана кармана показана на рис. 5.

Как сшить пальто Dolche&Gabbana

Рис. 5. Детали кроя пальто

к оглавлению ▴

Моделирование рукава c завышенным окатом

Для моделирования рукава с завышенным окатом, используйте базовую выкройку двухшовного рукава. От верхней точки оката отложите вверх 2, 5 см и проведите новую линию оката как показано на рис. 6. При втачивании рукава окат припосадите.

Рис. 5. Моделирование рукава пальто

к оглавлению ▴

На что важно обратить внимание при раскрое и пошиве пальто

Для пошива пальто используйте легкие пальтовые ткани. Перед началом работы обязательно прочтите наши рекомендации по обработке вытачек и швов, а при проведении влажно-тепловых работ используйте проутюжильник (в качестве проутюжильника можно использовать кусок светлой хлопчатобумажной ткани; использование проутюжильника предотвратит образование лас) и портновский окорок.

Прежде, чем кроить изделие из пальтовой ткани, сшейте пробник из макетной ткани. При необходимости внесите все необходимые изменения в конструкцию и лишь затем кроите пальто из основной ткани, — это убережет вас от возможных ошибок.

Расчет ткани на изделие легко выполнить самостоятельно, если вы знаете как это делать. В одном из наших предыдущих уроков мы подробно об этом рассказывали, но освежить эту полезную информацию никогда не будет лишним.

Все детали выкройки даны без припусков на швы, поэтому при раскрое по контурам всех деталей добавьте по 1,5 см, по низу деталей и рукавов — по 4 см.

Для качественного пошива пальто необходим определенный швейный опыт, поскольку такое изделие является изделием повышенной сложности. Чтобы вам было проще справиться с поставленной задачей, мы подготовили для вас необходимые мастер-классы, которые помогут вам без труда освоить самые сложные швейные операции:

Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!


Вам также может быть интересно:
59 комментариев
  1. Мария:

    Здравствуйте! Не понимаю как на бочке совмещаются детали. Как будто
    АВ и А1В1 — мы просто разрезаем и соединяет.

    А точки А2В2 и А3В3 — они как будто переворачиваются и соединяются, я права?

  2. марина:

    Уважаемая Анастасия и вся ваша компания добрый вечер.Помогите мне сшить для дочери пальто от Дольче Габбана. У нее талия 72 а грудь и бедра 98. И так большая разница(надо убирать в выточки),а при прибавки на борт еще стало больше. Прошу Вас подскажите что делать?

    • Марина, здравствуйте. Есть прием, который используют мастера при подгонке изделия на нестандартную фигуру. Сделайте макет пальто из макетной ткани на основе той выкройки, которую вы построили и подгоните пальто непосредственно при примерке на фигуре. Вы получите наиболее точный результат.

      • марина:

        Добрый день.Спасибо за Ваш ответ. Я его почему то ждала на своей почте, а вчера заметила здесь. Еще раз спасибо. У меня теперь проблема с воротником . Не знаю где сделать надсечки. Помогите с воротником пожалуйста. Может есть мастер класс.Огромное спасибо.На макете пальто получается шикарное.

  3. Надин:

    Скажите пожалуйста сколько уйдёт ткани примерно на рост 177

  4. Натуля:

    Анастасия, большое Вам спасибо за ответы. То с каким спокойствием и вежливостью Вы отвечаете на подобные моим вопросы — редкое качество среди интернетских Гуру он- лайн. Делает Вам честь.

  5. Натуля:

    Можно поподробнее про корректировку за счёт ширины рукава или высоты оката. В первый раз такое делаю — вот и не понимаю. Я не профессионал. Уже месяц не могу сдвинуться с этими рукавами. Я как уже писала выше, пришлось много усаживать, чтобы подогнать на фигуру. Пожалуйста.

  6. Натуля:

    Анастасия, здравствуйте. В результате всех подгонок Двухшовный рукав у меня получился значительно больше в пройме, чем сама пройма. Даже если присобираю, всё равно большой + перекос рукава на изделии. Скажите, пожалуйста, как Грамотно скорректировать такой рукав?

    • Здравствуйте. Длину оката можно корректировать за счет ширины рукава или высоты оката. Если рукав широкий, это легко скорректировать. По поводу перекосов — наденьте изделие, рукав — отдельно и найдете точку, в которой нет перекосов. Сколите в точке плечевого шва рукав и изделие и затем вметайте рукав в пройму и еще раз примерьте.

  7. Натуля:

    Большое спасибо за ответ. Я просто не правильно сформулировала вопрос. Шью сейчас это пальто по Вашим объяснениям. Очень много переделываю, подгоняя под свою фигуру. Оказалось, что для шитья она (фигура) проблемная. Не фигура, а сплошные перекаты. Фигуристая. Глажу швы тоже, благодаря Вашей статье про обработку рельефных швов.

  8. Натуля:

    Большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что в этом пальто вместо боковых швов я вшиваю детали бочков ( не разрезая их по спинке)? В этом пальто 14 пуговиц?!

  9. Натуля:

    Анастасия, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему мы моделируем само пальто по базовой выкройке с припусками для пиджака ( у вас там ссылка на моделирование с прибавками для пиджака), а не пальто? Ведь у пиджака припуски меньше?

  10. maria:

    gracias !!!! me encanto
    son muy lindos al de4jarnos tan maravillosos moldes

  11. Мансара:

    Здравствуйте! Был бы у вас ютюб канал с вашими уроками было бы классно столько интересного

  12. Мария:

    Анастасия, как найти эту выкройку пальто от Dolce&Gabbana?

  13. Маргарита:

    Где купить эту выкройку?

  14. Марина:

    Здравствуйте! сколько ткани нужно на такое пальто 48 размер

  15. Елена:

    Я, ещё одна поклонница вашего искусства, большое спасибо! Можно ли применить эту выкройку для пошива платья из плотной костюмной ткани, или юбки? Какие тогда сделать прибавки на облегание?

  16. Лариса:

    Здравствуйте! Можно ли приобрести у Вас готовую выкройка пальто на нужный размер

  17. Ажар:

    Добрый день, подскажите пожста, есть готовая выкройка пальто dolce gabbana для скачивания? не могу найти на сайте?

    • Анастасия Корфиати:

      Эту выкройку вы можете построить по нашей методике самостоятельно. Все инструкции даны в статье.

  18. Мухабат:

    Здравствуйте. Давно смотрю ваши уроки, все очень понятно и просто. Хотела узнать, Вы пользуетесь программами по построению выкроек и моделированию? если да, то какими?

    • Анастасия Корфиати:

      Мухабат, в зависимости от поставленной задачи мы используем разные программные продукты. Вы можете использовать любой удобный графический пакет, главное — в алгоритме расчетов и построения.

  19. Алла:

    Подскажите пожалуйста, можно ли сшить такое пальто из шинели…

    • Анастасия Корфиати:

      Алла, качество шинели зависит от качества валки, поэтому бывают разновидности шинельной ткани, которые отличаются плотностью и ровнотой застила. Могу сказать, что шинель не лучший выбор для такого пальто.

  20. Покупатель:

    А как установить размер палто на свой с выкроек

    • Анастасия Корфиати:

      Мы учим вас строить выкройки по своим размерам. Все описания моделирования и чертежи предоставлены выше.

  21. Любовь:

    Здравствуйте,Анастасия! Спасибо большое за выкройку жакета.Подскажите,пожалуйста, где на пройме находится точка совмещения с рукавом. Буду Вам очень признательна

    • Анастасия Корфиати:

      Любовь, здравствуйте. Наметьте точки совмещения от нижней точки проймы и оката соответственно, а также высокую точку оката. Подробнее об этом обязательно напишем в одном из уроков.

  22. Марина:

    Здравствуйте Анастасия! Подскажите, пожалуйста, при построение бочка, сколько см. мы откладываем на выкройке спинки и переда, Спасибо!

  23. Аселия:

    Благодарю, Вас!

  24. Елена:

    Здравствуйте Анастасия! Спасибо за ваш сайт, очень актуальный. Подскажите пожалуйста как сделать выкройку пальто оверсайз.

  25. Татьяна:

    Спасибо!!!! Искала такую выкройку!!!Как Вы вовремя!!!!!

  26. Наталья:

    Анастасия здравствуйте. Обожаю ваш сайт. У меня на главном экране телефона ссылка на ваш сайт. Чтобы в свободную минутку что -нибудь почитать. Шью лет 30. Хотя швейному мастерству не училась. А вы могли бы как-нибудь на ваших следующих уроках показать как сделать моделирование джинсового сарафана Стелла Маккартни. Спереди широкие обтачки переходящие на спинку в виде лямок, на поясе, с ложным запахом, одним карманом, молния сзади.

    • Анастасия Корфиати:

      Наталья, постараюсь поставить в план, если пришлете эскиз модели или фото.

  27. Любовь:

    Интересная оригинальная модель пальто. Спасибо за моделирование, все понятно.

  28. Шахноза:

    Очень понятный и своевременный материал, спасибо вам большое. Ещё хотелось бы узнать строение пальто Макс Мара

  29. Ольга:

    Большое спасибо!

  30. Ольга:

    Огромное спасибо

  31. Жанна:

    Спасибо огромное! Это именно то,о чем я мечтаю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.