Как сшить портновский окорок для гладильных работ

Изучаем и шьем самостоятельно! Портновские болванки для ВТО

Как сшить портновский окорок

Болванки для утюжки незаменимы при выполнении влажно-тепловой обработки технологических узлов изделия в процессе пошива, с их помощью вы легко сможете придать вашим изделиям профессиональный законченный вид. Размеры и форма таких болванок достаточно разнообразны, для каждого вида работ применяется своя болванка. Наличие в вашем арсенале портновского окорока, шовного валика и гладильной подушечки — необходимый минимум. В этом уроке мы подробно покажем как сшить портновский окорок самостоятельно.

Портновские болванки изготавливаются из плотных натуральных тканей, или их тканей двух типов — шерстяных и хлопчатобумажных. В качестве наполнителя для таких болванок используются опилки лиственных пород дерева — бука, ясеня, березы.

Портновский окорок используют для утюжки швов сложной формы — рельефов, вытачек, окатов рукавов и т. п. При работе с шерстяными материалами используйте сторону, обтянутую шерстью, натуральная шерсть прекрасно впитывает влагу. Хлопчатобумажное покрытие второй стороны способно выдерживать высокие температуры утюга.

Шовный валик, используется для утюжки швов. Скругленная форма валика позволяет не допустить образования отпечатков припусков с лицевой стороны изделия. Очень удобно с помощью такого валика разутюживать припуски рукавов.

Гладильную подушечку используют для обработки больших участков с рельефными швами, вытачками и т. п.

ВАЖНО! Если вы планируете самостоятельно шить портновскую болванку, используйте шерстяную ткань светлых оттенков, во избежание окрашивания изделий при утюжке.

к оглавлению ▴

Как сшить портновский окорок

Подробный мастер-класс показан на примере болванки «окорок», однако по этой же технологии вы можете сшить шовный валик и гладильную подушечку.

Для пошива портновской болванки вам понадобится три вида ткани:

Какая ткань подходит для портновского окорока

Рис. 1. Три вида ткани для портновского окорока

  1. Небеленая бязь для внутреннего слоя, хлопчатобумажная ткань «диагональ» для внешнего слоя и натуральная шерсть светлого оттенка
  2. Опилки
  3. Нитки
  4. Портновский мел
  5. Ножницы
  6. Игла для ручных работ.
Как сшить портновский окорок

Рис. 2. Инструменты для пошива портновского окорока

Постройте выкройку портновского окорока, как показано на рис. 3.

Выкройка портновского окорока

Рис. 3. Выкройка портновского окорока

Из небеленой бязи выкроите 2 детали, из хлопчатобумажной диагонали — 1 деталь, из натуральной шерсти — 1 деталь. Наложите выкройку на ткань, обведите при помощи портновского мела, добавьте по всем сторонам припуски на швы по 1-1,3 см. Выкроите все детали с припусками на швы.

Как сшить портновский окорок

Рис. 4. Раскрой портновского окорока

Как сшить портновский окорок

Рис. 5. Детали портновского окорока

Наложите детали друг на друга как показано на рис. 6. Хлопчатобумажную и шерстяную детали сложите лицевыми сторонами друг к другу.

Как сшить портновский окорок

Рис. 6. Как сложить детали портновского окорока

Сколите все 4 слоя булавками вдоль припусков (рис. 7).

Как сшить портновский окорок

Рис. 7. Сколоть детали по припускам

Стачайте детали между собой по контуру, оставив небольшой открытый участок для выворачивания. В начале и в конце строчки не забудьте поставить закрепки. В процессе продвижения ткани удаляйте булавки при помощи вспарывателя для петель. Закончите строчку и обрежьте нитки при помощи перекусов.

Как сшить портновский окорок

Рис. 8. Стачать детали машинной строчкой

Отогните наружные припуски на открытом участке, внутренние припуски рассеките до швов по намеченным линиям рассечек (рис. 9).

Как сшить портновский окорок

Рис. 9. Припуски внутренних деталей рассечь

Вдоль открытого участка каждый припуск отдельно подогните и приметайте.

Как сшить портновский окорок

Рис. 10. Подгиб припусков вдоль открытого участка

Внутренние припуски подогните на участках между рассечками (рис. 10-11).

Как сшить портновский окорок

Рис. 11. Подгиб припусков вдоль открытого участка

Припуски вдоль скругленных участков срежьте наискосок (рис. 12).

Как сшить портновский окорок

Рис. 12. Припуски вдоль скругленных участков срезать

Выверните болванку на лицо через открытый участок. Из плотной бумаги А4 формата сверните конус с отверстием снизу. Чтобы конус не разворачивался, внешний край бумаги проклейте клеящим карандашом. Набейте болванку опилками, плотно утрамбовывая опилки по всем сторонам.

Как сшить портновский окорок

Рис. 13. Набивка портновского окорока опилками

После того, как изделие будет плотно набито опилками, зашейте сначала открытый участок на внутреннем чехле, выполнив ручной шов. Вводите иглу точно по сгибам припусков, длина стежков — 2-3 мм.

Как сшить портновский окорок

Рис. 14. Ручной шов по внутреннему участку

Затем зашейте аналогичным швом открытый участок на внешнем чехле. Старайтесь не затягивать шов.

Как сшить портновский окорок

Рис. 15. Ручной шов по внешнему участку

Портновский окорок в готовом виде

Рис. 16. Портновский окорок в готовом виде

Аналогичным образом сшейте шовный валик (выкройка дана на рис. 17. ) Для пошива используйте хлопчатобумажную ткань «диагональ». Выкроите по 2 детали как показано на рис. 17.

Выкройка шовного валика

Рис. 17. Выкройка шовного валика

Стачайте основную деталь по длинной стороне, оставив открытый участок для выворачивания. Сверху и снизу притачайте донышки. Набейте валик опилками, открытый участок зашейте вручную.

Выкройка гладильной подушечки — начертите круг диаметром 30 см. Выкроите по 2 слоя ткани аналогично портновскому окороку и сшейте по приведенной в мастер-классе инструкции.

Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
75 комментариев
  1. Марина:

    Огромное спасибо за мастеркласс. Посмотрела, что предлагают у нас в магазине, и решила таки сделать сама. Шерсть не нашла — только одна ткань была с шерстью и то не чисто, а в составе — в итоге решила делать все из хлопка. (все везде коттон, коттон) и даже в магазине валик и окорок были сшыты из хлопка (спасибо всем за комментарии — ответы на них очень помогли в выборе!). Мне кажется, что для валика надо 4 детали, если шить по технологии (в 2 слоя) — там получаются боковые швы, а не одиночный — пожалуйста, поправьте если я не права.
    С опилками тоже интересно получилось — тут везде одна сосна, но нашла с манукой — очень уже мне запаха хочется (там кто хвастался про запах) — вот буду смотреть что получится (вроде не хвойное — смола не должна полезть). Иначе буду носки пользовать — благо после детей их очень много непарных! Что то я кошачий наполнитель не рискую — он вроде как из картона — боюсь не будет очень носким…

    • Марина спасибо за ваш комментарий. Валик кроится двумя деталями со сгибом по продольной стороне. На выкройке это указано.

      • Марина:

        Анастасия — спасибо за обратную связь, но Вы сами пробовали сшить?- я видела вопрос по поводу радиуса и диаметра — по кругам — если это все таки радиус то получаются 4 основные детали в 2 слоя, а если диаметр, то как Вы и указываете сгиб по одной стороне, там просто иначе детали не сойдутся.
        С глубочайшим уважением

        • Марина, здравствуйте. Это же элементарная математика, формулу круга из школьной программы помните? C = 2πr, где значение π = 3,14.
          Следовательно, длина верхнего круга = 2х3,14х3,2 = 20 см. Как видно на чертеже, длина верхней стороны = 10х2 = 20 см. Длина круга и длина верхней стороны валика совпадают.
          Нижняя сторона валика. Длина нижнего круга = 2х3,14х4,2 = 26 см. Длина верхней стороны = 13х2 = 26 см. Длина нижнего круга и длина нижней стороны валика также совпадают.
          Валик, который был сшит по представленной в уроке выкройке, показан на первом фото.

          • Marina:

            спасибо за ответ. Математика наше все. У меня как раз сейчас пацаны 13 и 15 лет, так что дружим — дружим с этим предметом. Получить 2 по 10 сверху и 2 по 13 снизу как раз и дадут 4 детали в 2 слоя с боковыми швами и никакого сгиба по продольной (ну, или 2 детали, но тогда в 1 слой). что то у меня ощущение, что говорим об одном, но понимания не возникает… как бы то ни было — спасибо огромнейшее и за классы и за рассылки — помогают хотя бы помечтать и отвлечься от бега по кругу (в независимости от радусов и диметров). Зато с Вами весело.
            Марина

            • Марина, все верно, но вы должны понять, что изделие двухслойное. Это необходимо для того, чтобы мелкая стружка не проступала сквозь материал. Одного слоя ткани недостаточно, поэтому кроят две детали со сгибом и шьют шовный валик двухслойным, аналогично портновскому окороку.

      • Marina:

        Вот же я дурында — все дошло! там в два слоя же идет — если сгиб то раскрытая сторона получается 20 и 26 см и сгиб. только ткань надо сладывать по углом чтобы долевая легла правильно. Вот уж воистину — заморочки! Спасибо еще раз

  2. Саша:

    Здравствуйте! А что можно использовать вместо натуральной шерсти?

  3. Наталия:

    Огромное спасибо за выкройки колодок для ВТО. Долго откладывала, но недавно сшила и теперь не нарадуюсь. Правда опилок ушла уйма, да и процесс набивания не быстрый. Надо запастись терпением и иметь свободное время. Но всё компенсируется обретением нужной и красивой вещи. Которая ещё и пахнет обалденно. Я их набивала липовыми опилками для грызунов.

  4. Юлия:

    Добрый день, а подойдет для изготовления подушек белая бязь в несколько слоев и сукно шинельное?

  5. Татьяна:

    Начала шить с пятого класса, раньше были уроки по домоводству. Даже участвовала в конкурсе Бурда мода. Сейчас шью очень мало т.к с возрастом вижу хуже. Но с удовольствием читаю все статьи на вашем сайте. Эта тема шитья меня волнует до сих пор. Спасибо Вам большое за идеи, советы и полезности.

  6. Милана:

    Здравствуйте, Анастасия. Ткань обязательно должна быть диагональной?
    Обычная перкаль не подойдёт? Или фланель?

    • Милана, желательно, чтобы ткань была плотной и натуральной, лучше хлопчатобумажной, хорошо впитывала влагу и при утюжке не оставляла следов. Перкаль и фланель вполне подойдут.

  7. Esthela:

    Gracias solo estudie un poco pero me gusta la costura y la moda, y sigo aprendiendo muchas gracias por su apoyo.

  8. Татьяна:

    Анастасия спасибо, очень интересная информация! Болванки очень хочу сделать, как раз опилки у меня есть).

  9. Виолетта:

    Спасибо огромное за то, что Вы делитесь своими знаниями абсолютно безвозмездно. Это ж какой широты душой надо обладать, чтоб поступать именно так! СПАСИБО еще раз!

  10. Ирина:

    Спасибо Вам за то, что вы есть??❤️❤️

  11. Татьяна:

    Благодарю

  12. Люлмила:

    Спасибо Вам! Очень нужное приспособление! Понятно все)))
    Сшила, как слон, довольна.
    Вместо конуса из бумаги взяла воронку для посудомойки. Очень удобно набивать опилками через нее

  13. Надежда:

    Анастасия, огромное вам спасибо за масьер класс. Столько лет приспосабливалась: и полотенце скручивала и подушки использовала. Теперь все заменила. Девочки, у меня тоже не было опилок- я купила наполнитель для кошачьего туалета из опилок. Размочила его, высушила. Все получилось хорошо.

  14. Тамара:

    Спасибо за хорошие идеи по аксессуарам. Я себе уже сшила подушечку и утюжок заказала у дедушки. Очень довольна

  15. Ирина:

    А вот если бы еще подушки для глажки втачного рукава?

  16. Юлия:

    В статье также говорится о подушки для ВТО, но очень жаль,что не приведены размеры для выкройки(

  17. Марина:

    В фирменных подушечках рисовые отруби. Можно использовать в качестве набивки отруби или это какие-то специальные отруби?

  18. Елена:

    Спасибо за такой подробный мастер класс! Я читала на одном из форумов, что некоторые используют в качестве наполнителя поваренную соль, что она хорошо впитывает влагу, могли бы Вы прокомментировать?

  19. Ирина:

    Спасибо за мастер-класс1

  20. Валентина:

    Анастасия спасибо за мастер класс , очень нужна информация

  21. Валентина:

    Анастасия-огромное спасибо Вам за труды!

  22. Наталия:

    Анастасия, большое спасибо за МК. Данная дина валика 30см самая оптимальная? или можно сделать длиньше?

  23. Татьяна:

    Здравствуйте. Подскажите, а к выкройке шовного валика припуски добавлять? и к кружочкам?

  24. Нуржан:

    Спасибо!Анастасия огромное!!!это очень полезная статья.

  25. Monica Santamaria Bernabe:

    gracias por explicarme como hacer estos implementos para la sastreria. me gusta como ud tiene la paciencia para enseñar. yo aprendo a travez de ustedes.

  26. Алевтина:

    Добрый день Анастасия!
    Подскажите- хвойные породы подойдут? (смолы?).
    Я в нашем городе нашла лиственные породы после распиловки обработанные клеем ПВА (Берит). Они наверное тоже не подходят (спресуются при ВТО?)
    Очень жду ответа. Вышла на пенсию в 45 лет очень люблю шить и ваш МК кстати.

  27. Ирина:

    Я сшила несколько окороков разного размера. Теперь даже не представляю, как я без них жила раньше…Очень удобно разглаживать швы, формовать выточки, а рельефы утюжить- просто сказка, пользуюсь постоянно.

  28. Васила:

    Огромное спасибо за полезную информацию!!! Я тоже хочу иметь такую болванку и постараюсь шить ?

  29. Татьяна:

    а можно валик набить песком?

    • Анастасия Корфиати:

      Татьяна, песок лучше не использовать, а вот мелко нарезанные кусочки ткани можно.

      • Галина:

        У меня окорока как раз набиты очень плотно кусочками ткани вперемешку с наполнителем от старой подушки ( не пух-перо, а какая-то синтетика). Работает прекрасно.

  30. Елена:

    Спасибо большое за полезный, подробный и понятный мастер класс

  31. Мила:

    Опилки покупала в ашане в отделе для животных(кроликам и хомякам в клетки).

  32. Татьяна:

    Анастасия, большое спасибо за сайт. Я с ним познакомилась недавно. Шитьем для себя я увлекаюсь очень давно, но не все делаю по правилам и Ваш сайт поможет мне выполнять изделия с лучшим качеством. Мой вопрос: для чего и в каких случаях использовать болванки? Спасибо.

    • Анастасия Корфиати:

      Татьяна, здравствуйте. В статье я касалась темы использования болванок, в планах подготовить статью. «Портновский окорок используют для приутюживания швов сложной формы — рельефов, вытачек, окатов рукавов и т. п. Шовный валик, используется для утюжки швов. Скругленная форма валика позволяет не допустить образования отпечатков припусков с лицевой стороны изделия. Очень удобно с помощью такого валика разутюживать припуски рукавов. Гладильную подушечку используют для обработки больших участков с рельефными швами, вытачками и т. п.»

  33. Inna:

    Спасибо за полезный материал. Позвольте подсказать, что в любом супермаркете можно купить опилки для животных. Например, в Санкт-Петербурге упаковка в размере 20 литров для грызунов и кроликов стоит около 100 рублей. Причем можно купить березовые или хвойных пород.

  34. Галина:

    Спасибо большое за замечательный урок !!!

  35. Ирина:

    Анастасия, спасибо за очередной МК. Восхищаюсь Вашим сайтом! Вот только где в Москве взять опилки?

    • Анастасия Корфиати:

      Спасибо за ваш отзыв.
      Опилки можно взять в любом мебельном цеху, где их с удовольствием Вам продадут.

    • галина:

      Опилки можно купить в отделе кормов и других вещей для животных. Я купила в Ашане. Можно в зоомагазинах поискать.

    • Ольга:

      В зоомагазине, опилки для грызунов. Они подойдут.

  36. Оксана:

    Из-за отсутствия опилок вышеуказанных сортов, нельзя ли использовать нарезку от старых носков (естественно, подошва срезается)?

  37. Валентина:

    Анастасия, спасибо. А я такие болванки набиваю очень-очень плотно резанными полосками, кусочками , обрезками х/б ткани. На валик у меня ушел целый медицинский халат белый. Получается очень хорошо.

  38. z:

    Точно такие радиусы у окружностей? может это диаметры?

  39. Ольга:

    Спасибо. Очень полезная информация. Займусь изготовлением таких подушечек и валиков. Но вот думаю, можно ли, плотно набить их холобайбером? Спасибо)

  40. Елена:

    Спасибо. Очень важный для меня МК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.