Перевод нагрудной вытачки к линии бока

Моделируем лиф с боковыми вытачками

Перевод нагрудной вытачки к линии бока

Лиф с боковыми вытачками очень популярен у мастериц за счет простоты моделирования и пошива изделия. Такой способ моделирования с успехом можно применять там, где не нужны сложные формы, ведь за счет минимума швов на лифе, можно очень выигрышно показать, например, оригинальный принт или фактуру ткани.  Такой вариант конструкции можно применять при пошиве платьев, блузок, рубашек.

Совет! Перед тем как приступить к моделированию, нарисуйте технический эскиз вашей модели и определите угол наклона боковой вытачки. Она может располагаться под разным углом относительно вершины нагрудной вытачки, в зависимости от модели.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья с боковыми вытачками

Для моделирования вытачек используйте базовую выкройку платья, которая, как мы надеемся, уже есть в вашем арсенале. Если у вас нет базовой выкройки платья и вы пока не готовы построить ее самостоятельно, предлагаем вам скачать выкройку платья бесплатно. Из пяти размеров в натуральную величину выберите тот, который подходит к вашим меркам лучше всего.

От нижней точки проймы отложите по боку вниз 5-6 см (величина не постоянная и может меняться в зависимости от модели изделия). На выкройке наметьте точку Ц. Г. (центр груди) и удлините нагрудную вытачку, соединив крайние точки вытачки с точкой центр груди (новая вершина нагрудной вытачки). От точки 5-6 проведите отрезок к вершине нагрудной вытачки (Ц. Г. — центр груди). Разрежьте выкройку по линии моделирования. Нагрудную вытачку закройте, открывшуюся боковую вытачку укоротите на 2 см (рис. 1).

Моделирование платья с боковой вытачкой - выкройка

Рис. 1. Моделирование выкройки платья с боковой вытачкой

ВАЖНО! При переводе нагрудной вытачки к линии бока можно не смещать вершину вытачки в точку Центр груди, в этом случае моделирвоание будет выглядеть как на рис. 2 и 3.

От нижней точки проймы лифа отложитe вниз 3-5 см (величина не постоянная и может меняться в зависимости от модели изделия). Точку 3-5 соедините с точкой Центр груди и сделайте разрез от бока до точки Ц. Г.

Перевод нагрудной вытачки на линию бока

Рис. 2. Перевод вытачки к линии бока

Далее нагрудную вытачку разрезать по одной из сторон и закрыть. Для этого необходимо разрезать выкройку по одной из сторон нагрудной вытачки до точки Ц. Г. и, совместив стороны вытачки, склеить. Боковая вытачка открывается автоматически на нужную глубину.

Затем укоротите открывшуюся нагрудную вытачку  на 1,5-2 см, чтобы ее вершина сместилась левее Центра груди.

Для чего это нужно? Слегка укороченная вытачка будет плавно облегать контуры груди и не создаст острых углов.

Выкройка лифа в готовом виде показана на рис. 2б. Лиф кроится со сгибом по линии середины переда.

Перевод нагрудной вытачки к линии бока

Рис. 3. Лиф с боковой вытачкой

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
58 комментариев
  1. Ноза:

    Дорогая Анастасия Здраствуйте а еще пожалуйста Создайте и статью про как кроить изделию без никаких вытачек кроме трикотажного эластичной ткани и так как на других вид материалов мы можем просто оставлять открытым вытачку ( над грудьи , талии , боковую или пройменую) то как уменьшить те линии места где оставили открытым вытачек. Перенося в новую лист. > = />

  2. Ноза:

    Если доведу нагрудные и талевые до вершины точки груди то это как соединени не будет?

  3. Ноза:

    Здравствуйте, дорогая Анастасия. Как мне быть нагрудную вытачку до центра (соски) стачать или же не доходя то есть оставить ли 2 см ?? А талевую до 4 см? В моем изделии 2 вытачка есть нагрудные и талевые без соединение меж друг другом. Умаляю помогите очень нужно знать и запомнить навсегда ))) ждуууу ответа

  4. Мария:

    Здравствуйте, Анастасия. Когда я закрываю нагрудную вытачку, то у меня получается не прямая линия, а уголок наверху («домик», как одна читательница выразилась). Вы ей посоветовали подровнять по линейке линию плеча. Имеется в виду, что надо по имеющимся крайним точкам плеча просто срезать этот выступающий уголок? Или как-то по-другому подравнивать? Спасибо!

    • Мария, здравствуйте. Совершенно верно, соедините по линейке крайние точки плеча. Уголок образуется при промежуточном построении короткого участка плеча, которое не учитывает угол наклона плеча. В конце построения его надо убрать.

  5. Юлия:

    Здравствуйте. При переносе уехала линия плеча, а ровнять наклон по какому отрезку плеча?

  6. Татьяна:

    Добрый день, подскажите куда лучше перенести нагруднкю вытачку в трикотажном изделии футбольного типа с большим объемом груди

  7. Татьяна:

    Анастасия, здравствуйте! Я новичок в швейном деле, и поэтому у меня возник с выкройкой рукава:
    1. При переносе вытачки меняется ли выкройка оката рукава?
    2. Если да, то кактогда по имеющейся пройме сделать выкройку оката.
    Спасибо

  8. Елена:

    Анастасия добрый день!
    подскажите пожалуйста, возникла проблема:
    при переносе нагрудной вытачки в бок. как корректировать длину изделия?
    выкроила платье , собрала вытачку и оказалась. что изделие короче на глубину вытачки…

    • Елена, здравствуйте. Возможно, вы что-то не так сделали, ведь если выполнить разрез от высокой точки груди к линии бока и закрыть нагрудную вытачку, к линии бока откроется горизонтальная вытачка, но при ее закрытии длина бокового шва не изменится. Проверьте моделирование.

  9. Анна:

    …..Лиф кроится со сгибом по линии середины переда. Это как понять? А если две полочки соединить в одно целое при крое, например если не хочется чтобы посреди платья был шов, то как быть? Или я что-то не понимаю .

  10. Марина:

    Анастасия,здраствуйте.Хочу получить совет.Купила комплект-брюки и безрукавый жилет. Жилет до середины бедра, воротник-шаль,без пуговиц-маленький крючок на груди.Но на жилете нет вытачек.Ношу 48размер как посадить по фигуре?

    • Анастасия Корфиати:

      Марина, можно добавить талевые вытачки от груди до низа полочки и по спинке, а также по боковым швам.

  11. Екатерина:

    Анастасия, добрый день!
    При переносе грудной вытачки к линии бока возникла следующая проблема.
    Делала все по инструкции. Отступила от проймы по линии бока 3 см вниз, сделала разрез до точки центра груди, закрыла грудную вытачку (вершина грудной вытачки см на 6 выше центра груди).
    И вот в это момент возникла проблема. Боковая вытачка раскрылась, НО при этом всю выкройку коробит и она идет буграми и в центре груди образуется бугор, т.е. выкройка не лежит на поверхности ровно.
    В чем может быть проблема? Подскажите, пожалуйста.
    Заранее спасибо, Екатерина.

    • Анастасия Корфиати:

      Екатерина, удлините базовую нагрудную вытачку до сосковой точки (точка Центр груди), проблема исчезнет.

  12. Лилия:

    Спасибо за ответ Анастасия. А такой перенос талевых вытачек можно делать на платье из льна? Не будет ли там нежелательных заломов ткани из-за этого? Просто по ссылке которую вы скинули моделируют платье из стрейчивой ткани, а как себя поведет лен?

  13. Лилия:

    Здравствуйте Анастасия))) снова пишу вам на счет вытачек. Не получается у меня найти на сайте инструкцию переноса талевых вытачек в боковой шов, не хочу чтобы были видны талевые вытачки на изделии…как их можно спрятать?

  14. Татьяна:

    Анастасия, здравствуйте!
    1. Если я хочу углубить пройму на 2-3см и перевести нагрудную вытачку в бок, то что сначала нужно сделать: углубить пройму, а потом уже переносить вытачку или наоборот?
    2. В данном описании Вы рекомендуете точку 3-5 соединить с точкой Центр груди, а при моделировании платьев точка 3-5 соединяется с вершиной нагрудной вытачки. Как всё же правильно?

    • Анастасия Корфиати:

      Татьяна, здравствуйте. Пройму можно углубить до перевода вытачки или после. Центр груди — контрольная точка, с которой работаем. Все вытачки переводите к точке груди.

  15. Екатерина:

    Анастасия добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, вот по каким вопросам.
    Как перенести нагрудную вытачку в линию проймы?
    Для начала я построила базовую выкройку.
    Параметры следующие: обхват груди 113, над грудью 105. Т.е. ширина нагрудной вытачки 8 см.
    Но при построении вытачки на базовой выкройке возник вопрос.
    Глубина вытачки делается до линии обозначающей глубину проймы (у меня по меркам глубина проймы 22 см), а за счет большой разницы между мерками длин спинки до талии (40 см) и переда (52 см)общая длина нагрудной вытачки получилась 33 см. НО по меркам центр груди получается выше! Мерка от основания шеи до центра груди 26 см.
    Так какой глубины делать в данном случае вытачку? 33 как при построении? Или ее надо укоротить до 26 учитывая измерения?
    Также возник вопрос, что делать если вершина вытачки при построении не совпадает с вершиной по меркам? Т.е. вершина при построении получается на 2 см смещена к средней линии относительно центра груди по меркам.
    Учитывая эти вопросы, как тогда правильно построить грудную вытачку на базовой выкройке?
    Ну и конечно же вопрос, который был задан в начале. Как перенести вытачку в линию проймы?
    Надеюсь, я не очень Вас запутала своими объяснениями)))
    Заранее спасибо, Екатерина

    • Екатерина, первая ошибка — Глубина нагрудной вытачки рассчитывается как полуобхват груди минус полуобхват над грудью, таким образом 113/2 — 105/2 = 4 см (поскольку вытачек две). Допускаю, что при большом размере груди могли быть погрешности в измерениях, поэтому рекомендую глубину нагрудной вытачки увеличить до 6 см. Длину нагрудной вытачки откладывайте по мерке, то есть 26 см. Посмотрите как на этой выкройке строится нагрудная вытачка к центру груди (расстояние Г1Г5) https://korfiati.ru/2009/02/kak-sshit-plate/

      • Екатерина:

        Анастасия, спасибо за ответ!
        Поняла свою ошибку с расчетом глубины нагрудной вытачки.
        Скорректирую выкройку в соответсвии с вашими комментариями и замечаниями! Спасибо Вам огромное!
        Но остался один вопрос без ответа. Как перенести нагрудную вытачку в линию проймы? На вашем сайте я не нашла. Разные варианты есть, а именного то что мне нужно не нашла! Может плохо искала?
        Заранее спасибо!

  16. Евгения:

    Анастасия, вроде бы всё так просто и понятно, но при построении возник вопрос. Центр груди, естественно, находится чуть ниже и правее, чем конец нагрудной вытачки. Получается, чтобы при разрезе нагрудная вытачка легко закрылась, мне нужно её тоже как бы углубить и расширить, чтобы доходила до центра груди? А потом к этому же центру провести линию от линии бока и открыть боковую вытачку? Верно ли я понимаю?
    Спасибо вам за разъяснения!

  17. Анна:

    Здравствуйте! Я совсем новичек в шитье. Возник вопрос: после перевода нагрудной вытачки в линию бока, сама линия бока становится короче и не совпадает по длине со спинкой, как это исправить? добавить по длине недостающие сантиметры (у меня получилась разница между спинкой и передом в боковом шве 7 см).

    • Анна, какая линия бока становится короче — линия бока спинки? Вы удлиняете линию бока переда за счет вытачки, но при пошиве эта вытачка закрывается, и линии бока должны стать равными. Проверьте базовую выкройку.

  18. Екатерина:

    Анастасия, доброго дня! Огромное спасибо за Вашу работу, за Ваш сайт. Подскажите, пожалуйста, как правильно закрыть плечевую вытачку на полочке. Крою пальто-пуховик, вытачек не планирую. Закрываю на полочке плечевую, искажаются линии середины и бока. Заранее благодарю за ответ.

    • Екатерина, вам надо перенести нагрудную вытачку с линию проймы и линию бока. Линия проймы немного удлинится, вытачку просто игнорируйте, начертив линию проймы. По линии бока вытачку можете закрыть.

  19. Наталия:

    Здравствуйте! При переводе нагрудной вытачки в линию бока оказалось, что ЦГ ближе к середине переда на 1,5 см и ниже линии проймы. Подскажите, пожалуйста, как быть.

  20. Татьяна:

    Как определить точку Центра Груди?

    • Татьяна, измерьте расстояние между высокими точками груди и разделите пополам. Вторая мерка — измерьте расстояние от сочленения шеи с плечом до высокой точки груди. Отложите оба значения на чертеже — получите центр груди.

  21. Айнур:

    Здравствуйте Анастасия вот нашла книги по инет магазинам ,их так много и кажется что они одинаковые в нутри ,только обложки разные или я что то не поняла .?какую взять чтобы сразу полную и чтоб не покупать одно и тоже ,сскажите какие одинаковые а какие разные информация и в нутри и еще есть ли книги по детским основам ,которые у вас на сайте как она называется и как выглядит чтоб купить ее по детскодетской одежде ,спасибо за ранееона жжду ответа

    • Айнур, рекомендую купить «Золотой стежок» — это самая полная книга по шитью, «Юбки от А до Я» и «Платья от А о Я» — полные руководства по пошиву юбок и платьев. В июне выйдет еще одна книга — «Брюки от А до Я». По мастер-классам — книга «Кройка и шитье. Основные техники и приемы». Все книги разные, но это основные, которых будет достаточно для самостоятельного обучения шитью. Книгу по детской одежде только готовлю.

  22. Ольга:

    Здравствуйте Анастасия! Подскажите пожалуйста как высчитать раствор вытачки…грудной.Или есть мерка для нее?

  23. Галина:

    Анастасия , я перевела плечевую грудную вытачку в боковую , т.е. закрыла верхнюю и открылась в боковом шве и в результате линия плеча подпрыгнула и теперь совершенно некрасиво , плечо стало горизонтальным . В чем ошибка ?

    • Галина, возможно нужно откорректировать наклон плеча. Измерьте расстояние от центра переда на линии талии до крайней точки плеча. Сравните с этим же расстоянием по выкройке. Откорректируйте наклон плеча и линию плеча.

  24. Джамиля:

    Здравствуйте Анастасия! У меня такой вопрос, нельзя ли закрыть боковую вытачку после моделирования, то есть не рисовать боковую вытачку, а провести сплошную боковую линию на выкройке, оставив раскрытой эту вытачку, и в дальнейшем не делать просто эту вытачку, так как не очень нравится в готовом изделии эта боковая вытачка. И еще один момент — когда нагрудная вытачка переносится в талиевую надо ли обязательно часть вытачки перенести в пройму и второе талиевая вытачка становится очень широкой можно ли её сузить до нужного размера путём перевода бокового среза выкройки вовнутрь? Может я не совсем разбираюсь но хотелось бы обойтись только талиевой вытачкой без нагрудной и боковой)))))

  25. Ирина:

    Добрый вечер.У меня большая проблема получается, Сколько ни делаю лекал, при примерке оттопыривается в области проймы. Лекала делаю по вашим описаниям, уже перепроверяла много раз и всегда одно и то же(((. Дело в том, что у дочки грудь не маленькая (изделия делаю для нее) , ОГ-98 см, ОГ1 (над грудью) =89, ОГ2(под грудью)=81. Особенно топыриться, когда перевожу вытачку в бок. Руки опускаются, уже столько этих лекал переделала и все никак(( Специально купила дешевый материал, чтобы пробовать варианты, но ничего не выходит. Помогите, если можете. Может я что-то не так делаю?

  26. Наталья:

    Здравствуйте! На некоторых моделях ( и на покупных вещах тоже) вершина боковой вытачки на много ниже, чем в данном описании. Подскажите, на сколько см допустимо опускать вниз вершину боковой вытачки? (т.к. моя грудь например низкая, и если делать по описанию, то получается вершина вытачки очень высоко и не на своем месте)

    • Наталья, вершину вытачки при моделировании можно опускать в зависимости от фигуры; как правило, вершина вытачки направлена к центральной точке груди. Главное, чтобы вытачка красиво «обыгрывала» грудь.

  27. Надежда:

    Не подскажете, где я допускаю ошибку: после переноса вытачки линия плеча не образует ровную линию, а как «домик» на полсантиметра. Думала ошиблась при построении основы, сделала заново, но нет, тот же «домик». Если срежу уголок не испорчу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.