Выкройка женской толстовки

Эффектно и удобно! Шьем женскую толстовку по выкройке

Выкройка женской толстовки

В преддверии первых прохладных осенних дней, предлагаем вам сшить эту эффектную молодежную толстовку по нашей выкройке. Гарантируем, эта толстовка станет вашей любимой! Идеальный комби-партнер для такой толстовки – мягкие брючки, подходящие по цвету или джинсы.

к оглавлению ▴

Выкройка женской толстовки – детали

Выкройка женской толстовки - фото

Выкройка женской толстовки - капюшонВыкройка женской толстовки - спинка

Рис. 1-2: Выкройка женской толстовки – вид спереди и сзади

Совет! Чтобы выкройки открывались в полный размер, открывайте каждую в новом окне.


к оглавлению ▴

Выкройка женской толстовки – моделирование

Выкройка толстовки моделируется по Выкройке платья без вытачек. Длина толстовки по спинке – около 55 см. Обратите внимание на то, что необходимо сделать прибавку на свободу облегания к полуобхвату груди – 3 см. Распределить прибавку таким образом: к ширине спины + 0,5 см, к ширине проймы + 1 см, к ширине груди + 1,5 см. Пройму углубить на 1 см.

Выкройка женской толстовки – моделирование переда и спинки

Рис. 3. Выкройка женской толстовки – моделирование переда и спинки

Описание работы:

Укоротить спинку и полочку, отложив от линии талии вниз 10 см. Провести новую линию низа, отрезать по линии. От средней линии полочки отложить влево 5 см. Провести вертикальную линию, удлинив ее вниз на 6 см. Деталь вставки (темно-серого цвета) отрезать и выкроить отдельно.

На полочку нанести конфигурацию кармана и обтачки кармана.
Рукав толстовки заузить по низу и укоротить на 3 см. Проконтролировать обхват руки в области локтя.

Выкройка женской толстовки – моделирование рукава

Рис. 4. Выкройка женской толстовки – моделирование рукава

Выкройка капюшона для толстовки

Для определения размеров капюшона нужно снять 2 мерки:

  1. расстояние от основания шеи с левой стороны (точка А), вокруг головы, до основания шеи с правой стороны (точка А1) и
  2. расстояние между височными долями (В-В1), обернув сантиметр сзади по голове (см. рис. 6).
Выкройка женской толстовки – моделирование капюшона

Рис. 5. Выкройка женской толстовки – моделирование капюшона

К снятым меркам нужно дать небольшие прибавки на свободу облегания, иначе капюшон будет слишком мелким. Величина прибавки – около 5 -7 см.

Как снять метки для выкройки капюшона

Рис. 6. Как снять мерки для выкройки капюшона

Постройте выкройку капюшона как показано на рис. 5. Необходимо выкроить 2 детали, полоску для контрастной вставки черного цвета отрезать и выкроить отдельно в 2 слоя со сгибом.

к оглавлению ▴

Выкройка женской толстовки – раскрой

Выкройка женской толстовки – детали кроя

Рис. 7. Выкройка женской толстовки – детали кроя

Для толстовки 48 размера вам потребуется: стрейч-велюр с набивным рисунком шириной 150 см и длиной около 1, 2 м, черный стрейч-велюр – около 0,5 м, трикотажная резинка шириной 12 см (6 см в готовом виде), разъемная застежка-молния длиной около 55 см.

Выкроить все детали толстовки как показано на рис. 7. Припуски на швы – 1 см. Толстовку шить оверлоком.

Стачать детали обтачки карманов по верхним срезам, вывернуть, проутюжить. Стачать карманы и обтачки (2 слоя) оверлоком. Наложить карманы на полочки и настрочить двойной иглой.

Стачать полочки и спинку по боковым и плечевым швам. Стачать рукава по швам. Рукава вшить в проймы. По низу толстовки притачать трикотажную резинку, слегка растягивая резинку при строчке.

Резинку для низа рукавов сострочить, замкнув в кольцо, притачать к низу рукавов, слегка растягивая резинку при строчке.

Вставки черного цвета пристрочить к полочкам, втачать молнию по средней линии переда, парными деталями вставок закрыть молнию с изнаночной стороны, пристрочив, отвернув и приметать к припускам.

На деталях капюшона толстовки стачать вытачки, детали стачать по среднему шву, пристрочить отделочную полоску ткани черного цвета, сложенную пополам. Вметать капюшон в горловину, прострочить.

Ваша толстовка готова! Носите с удовольствием и будьте счастливы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
62 комментария
  1. Юлия:

    Спасибо большое! Я никогда не шила такое сложное изделие, но я справилась! Построила и сшила себе кофту, только чуть длинее)

  2. Валентина Никитина:

    Здравствуйте Анастасия! Очень нужна толстовка на женщину 56 размер,но без капюшона…Есть ли у Вас такое построение? Хотелось бы все сделать по своим размерам ..И самое главное,как правильно нужно будет оформить ворот ,вместо капюшона..Спасибо..

  3. Зара:

    Здрвствуйте Анастасия , я купила вашу книгу блузки и жакеты и тут написано мастер-класс по пошиву толстовки вы найдете на сайте , немогу найти буду очень благодарна за сылочку

  4. Тамара:

    Спасибо за материалы. Подскажите, а сшить из хлопковой ткани такую толстовку можно или будет плохо.?

  5. Вера!:

    Анастасия! Большое Вам спасибо! Я строила одношовный втачной рукав по Вашему и строила рукав по Е.В. Мешковой. Потом их оба втачала в пробник. По Вашей конструкции рукав и красивее и удобней и строить гораздо проще. Спасибо за Ваш сайт. Очень Вам благодарна!

  6. Вера!:

    Анастасия здравствуйте! Пожалуйста ответ те. Меня волнует рукав, здесь простой втачной или рубашечный? На мой взгляд это рубашечный, как его построить?

  7. Гулжан:

    Спасибо вам,ваши выкройки очень доступно и удобно сними работать

  8. Елена:

    здравствуйте. Как скачать выкройку?

  9. ЛЮБА:

    Здравствуйте Анастасия. Я думаю, что благодаря Вам я освою навыки шитья. Все очень доступно и понятно. Спасибо !

  10. Нонна:

    Здравствуйте, как выкройку сохранить и распечатать?

  11. Диана:

    Здравствуйте, Анастасия! Я очень благодарна Вам за информацию, которую Вы даёте, которая вдохновляет и помогает!

  12. Алина:

    Здраствуйте Анастасия мне 11 лет я очень люблю ваши уроки шытья смотрю с удовольствием и восхищением, я и сама люблю шить для себя одежду. К сожилению не нашла у вас детской одежды. И чтобы её могла пошыть себе девочка от 11 (как мне) и больше… Думою ето не будет сильно сложно для такого СПЕЦИАЛИСТА КАК ВЫ АНАСТАСИЯ. с уважением Алина.

    • Анастасия Корфиати:

      Алиночка, здравствуй. Меня очень тронуло твое письмо. То, что у тебя есть желание шить — прекрасно, и я постараюсь подготовить простые модели, чтобы и ты, и другие девочки, которые захотят сшить себе одежду самостоятельно смогли это сделать.
      У нас есть еще один проект по шитью и он полностью посвящен детской одежде, высылаю тебе ссылку: https://kids.korfiati.ru/
      На нем даже проходит ежегодный конкурс детской одежды, который называется «Краски детства». Посмотри, думаю, тебе будет интересно. Надеюсь, ты разберешься в навигации по сайту и найдешь те выкройки, которые тебе помогут сшить простые модели, например, юбку или платье https://kids.korfiati.ru/vyikroyki-detskoy-odezhdyi/girl/
      Все мастер-классы по шитью здесь: https://korfiati.ru/shvejnie-operacii/ с их помощью ты сможешь освоить важные швейные операции, которые будут необходимы. Если появятся вопросы, обязательно напиши и я тебе помогу найти на них ответы.
      В шитье, как и в любом прикладном искусстве главное — практика. Даже если что-то не получится с первого раза, ни в коем случае нельзя останавливаться, надо делать снова и снова, и тогда все обязательно получится.

  13. Екатерина:

    Анастасия, добрый день.
    А если использовать не стрейч-велюр, а тонкий флис, можно ли сшить эту модель на машинке, а не оверлоке.
    Спасибо!

  14. Александра:

    Анастасия, подскажите, что бы сшить мужскую толстовку, можно выкройку рубашки смоделировать и взять прибавку к полуобхвату груди 4см? Или подскажите, из чего толстовку (спортивную кофту на молнии с капюшоном) смоделировать. Спасибо!

  15. Олеся:

    Здравствуйте, Анастасия! Скажите, каким образом можно построить выкройку куртки «бомбер», что взять за основу, в какой последовательности шить, есть ли какие-нибудь особенности пошива, из какого материала лучше всего шить данную куртку ? Спасибо!

  16. Татьяна:

    Здравствуйте Анастасия,разочаровалась в качестве магазинных брюк и захотелось сшить самой.Скажите пожалуйста на какой бумаге можно делать выкройку.Ведь надо большой лист.

    • Татьяна, удобнее всего строить выкройки на миллиметровой бумаге. Купите рулон миллиметровки, вам на все выкройки хватит. После построения переснимите отдельно на кальку переднюю и заднюю половинки и далее моделируйте.

  17. Людмила Попова:

    Добрый день Анастасия! Спасибо огромное за сайт. С уверенностью могу сказать что именно Вы и ваши помощники меня научили шить. Особенно мне нравятся видео уроки. Столкнулась с проблемой что не могу нигде купить ваши книги, потому что живу на Украине. Не подскажите с какими книжными издательствами вы работаете на Украине.

  18. лита:

    Анастасия,здравствуйте.Вот немного не пойму следующее:нужно построить выкройку основу без прибавок,а потом по ходу прибавлять на свободу облегания в зависимости от ткани или для каждого изделия строить свою выкройку? Где прибавляется к ширине проймы?просто спину и перед раздвинуть на 1 см?

  19. Юлия:

    Здравствуйте, Анастасия. Хочу сшить мужу толстовку с капюшоном, но не могу найти выкройку именно мужской. Подскажите, как смоделировать мужскую толстовку. Заранее благодарна.

  20. Анна:

    Здравствуйте Анастасия. Спасибо огромное за Ваши выкройки и объяснения. Построила выкройку-основу (по описанию к платью без выточек). Подскажите, какие брать прибавки для толстовки, если ткань футер трехнитка с начесом. Спасибо.

  21. Галина:

    Здравствуйте Анастасия, можно поподробнее расписать построение капюшона, не могу понять откуда беруться размеры

  22. Галина:

    Здравствуйте Анастасия, можно поподробнее расписать построение капюшона, у меня не получается соотнести размеры головы со схемой

  23. Надежда:

    Уважаемая Анастасия! Спасибо за Ваши выкройки и модели. Но хотелось бы побольше моделей для полных не стандартных женщин в возрасте.Заранее благодарна.С уважением к Вам Надежда

  24. Виктория:

    Анастасия, добрый день! Спасибо большое, за то что делитесь своими знаниями и опытом. Очень помогаете нам.

  25. Татьяна:

    Анастасия, добрый день! Вчера набрела на Ваш сайт, до сих пор пребываю в величайшем восторге, дай Вам бог здоровья и процветания. С огромным уважением. Татьяна

  26. olga:

    подскажите, пожалуйста, а штанишки по выкройке «брюки на резинке» или по другой. Спасибо!

  27. Надя:

    Спасибо большое! Замечательно Вы всё объясняете. Подписалась на рассылку и радуюсь каждую неделю, когда от Вас приходит что-то новое. Всё понятно и доступно изложено. Однако присоединяюсь к тем, кто просит выкройки для не совсем худеньких. Размер бы 50-52 хотя бы. А с другой стороны — работать надо, самим моделировать и закреплять навыки. На то и «школа Корфиати», а не группа продленного дня.

  28. Таня:

    шью давно,сама училась кроить по книгам и журналам,но проблемы с моделированием возникали всегда…когда нашла ваш сайт,радости небыло придела…Спасибо Анастасия,очень большое!!!рекомендую знакомым ….

  29. Юлия:

    Анастасия огромная просьба к Вам выложите выкройку модного свиншота , спасибо

  30. Юлия:

    Спасибо Анастасия за отличный сайт, здесь научиться шить даже тот кто совсем ничего не умел))) Огромная просьба выложить выкройку штанишек к этому комплекту.За ранее благодарю

  31. Марина:

    Добрый день,Анастасия!Меня, как женщину с пышными формами интересуют модельки соответсвующих размеров.Очень хочется,чтобы Вы разработали модную модельку плаща или демисезонного пальто!Хочется,чтобы учли наличие живота.Заранее Вам благодарна!

  32. виктория:

    если нет оверлока ,какой строчкой шить лучше?

    • Можно поставить иглу для трикотажных тканей и строчить обычной машинной строчкой. При этом можно использовать эластичные нитки (они продаются в магазине фурнитуры, посоветуйтесь с продавцом перед покупкой). Припуски можно обработать швом «зиг-заг».

  33. Светлана:

    Здравствуйте Анастасия ! Случайно открыла для себя Ваш сайт . Очень много почерпнула для себя интересного и нового . Скажите пожалуйста, Ваш сайт недоступен для копирования или это у меня не получается ? Очень бы хотелось подшить некоторые материалы к себе в папку .С Уважением Светлана

  34. Натали:

    Как здорово. Анастасия я от ваших уроков в восторге. У меня просьба можно сделать уроки для девочек от 10 до 14 лет. Интересную модную молодежную одежду. Вам заранее спасибо. С уважением Натали.

  35. Ksenia:

    Анастасия, огромное Вам спасибо за ваш опыт и знания, с которыми вы делитесь с нами. Хочу от себя добавить, что хотелось бы увидеть больше моделей с подиумов, как это было с пиджачками от Шанель:) Буду искренне Вам признательна, если Вы сможете выложить выкройку хотя бы одно пальто из последней коллекции. (Просьба смелая, понимаю:))) С уважением, Ксения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.