Как пришить капюшон к толстовке

Капюшон с подкладкой — мастер-класс по обработке

Как пришить капюшон к толстовке

Удобная спортивная одежда всегда востребована и очень популярна у девушек и женщин. Яркие удобные толстовки и худи с капюшонами и большими накладными карманами-кенгуру стали прекрасной альтернативой монохромной черно-белой гамме, а бархатные и велюровые ткани так полюбились поклонницам активного образа жизни, что даже самым закоренелым консерваторам в дизайне пришлось добавить красок в свои творения. Узоры из кристаллов и цветных камней добавляют моделям роскоши и универсальности. Современные модницы в таких изделиях чувствуют себя «как рыба в воде». В них удобно выходить на легкие утренние пробежки, заниматься спортом на открытом воздухе, прогуливаться. Такие модели незаменимы и на отдыхе у моря, ведь морской вечерний бриз бывает очень прохладным, и теплая толстовка с капюшоном придется как раз кстати. Из этого урока вы узнаете как просто и быстро пришить капюшон к изделию.

Мы уже давали вам выкройку женской толстовки, а сегодня предлагаем вам научиться пришивать капюшон к изделию с молнией. Этот мастер-класс позволит вам освоить очень простой и изящный способ обработать капюшон подкладкой и соединить с горловиной толстовки.

к оглавлению ▴

Для того, чтобы втачать капюшон с подкладкой вам потребуется:

  1. Плетеный шнур диаметром 5 мм и длиной 1,3 м
  2. 2 люверса диаметром 5 мм
  3. Полоска термоткани шириной 3 см для укрепления внешнего края
  4. Пробойник

ВАЖНО! Как правило, толстовки или худи шьют из хлопчатобумажного трикотажного полотна или бархата на трикотажной основе. Основное изделие шьется без подкладки, а подкладка притачивается только к капюшону, чтобы закрыть внутренние швы и придать моделям дополнительный шик за счет контрастного цвета или яркого принта подкладочной ткани. Притачивать капюшон к изделию следует после того как выполнены плечевые швы и вшита молния.

к оглавлению ▴

Как пришить капюшон к изделию — мастер-класс

Выкроите детали капюшона и подкладки по вашей выкройке с припусками на швы по 1 см по всем сторонам. Форма и размер вашего капюшона могут отличаться от представленных в этом мастер-классе. В одном из наших предыдущих уроков уроков мы давали вам выкройки капюшонов других фасонов.

Каждую деталь капюшона из основной ткани продублируйте по внешнему краю полоской термоткани. Выкроите из термоткани 2 квадрата со стороной 3 см и укрепите области под люверсы в нижней части деталей капюшона как показано на рис. 1. По центру квадратов разметьте место для отверстия под люверсы.

Детали капюшона из подкладочной и основной тканей

Рис. 1. Разметка на капюшоне места под люверсы

При помощи пробойника пробейте аккуратные отверстия для люверсов. Если у вас нет пробойника, можете проделать отверстия при помощи шила или ножниц. Установите люверсы в подготовленные отверстия деталей.

Как пришить капюшон к толстовке - мастер-класс

Рис. 2. Изготовление отверстий под люверсы на деталях капюшона при помощи пробойника

ВАЖНО! Для того, чтобы правильно установить люверсы, обязательно прочтите инструкцию на упаковке. Наборы люверсов продаются с насадками для их установки, но дополнительно вам потребуются щипцы для установки.

На упаковке с люверсами производитель указазывает внутренний диаметр, поэтому покупая люверсы обратите внимание на то, чтобы он соответствовал размеру 5 мм.

Какие люверсы подойдут для капюшона

Рис. 3. Люверсы для капюшона

Можете использовать люверсы серебристого или позолоченного цветов в зависимости от цвета ткани или дизайнерской идеи. На рис. 4 показан установленный люверс с лицевой стороны детали.

Совет! Подробный видео-урок как установить люверсы и вдеть в кулиску шнур смотрите в конце этого мастер-класса.

Как установить люверс на капюшон

Рис. 4. Люверс установлен на детали деталь капюшона

После того, как подготовительный этап с установкой люверсов закончен, можно переходить к пошиву капюшона и подкладки. Сложите детали подкладки лицевыми сторонами и стачайте по среднему скругленному шву. Аналогичным образом сложите детали капюшона из основной ткани и стачайте по скругленной средней стороне. Припуски швов срежьте и обметайте 3-х ниточной оверлочной строчкой.

Как сшить капюшон из основной и подкладочной тканей

Рис. 5. Подготовленные детали капюшона из подкладочной и основной тканей

Сложите подготовленные детали капюшона и подкладки лицевыми сторонами друг к другу, совместите по центральному шву и сколите или сметайте по внешнему краю. Наметьте участок длиной 15-20 см, который на этом этапе необходимо оставить открытым — он потребуется для выворачивания капюшона.

Как сметать детали капюшона между собой

Рис. 6. Сколоть детали капюшона из основной и подкладочной тканей

Стачайте детали по внешнему краю машинной строчкой. Припуски швов можно также обметать оверлочным швом или оставить открытыми.

Как сшить капюшон на подкладке

Рис. 7. Стачать детали по внешнему припуску

Выверните капюшон на лицевую сторону. Вметайте деталь капюшона из основной ткани в изделие между метками (до припуска на подгиб капюшона), сложив капюшон с изделием лицевыми сторонами (рис. 8).

Как пришить капюшон к толстовке

Рис. 8. Капюшон из основной ткани вметайте в горловину толстовки

Затем полностью заправьте изделие в капюшон, оберните горловину капюшоном из подкладочной ткани (рис. 9). Одной строчкой втачайте капюшон и подкладку в горловину толстовки.

Как пришить подкладку капюшона к толстовке

Рис. 9. Изделие заправлено в капюшон, подкладка приколота к горловине

Выверните толстовку на лицевую сторону через открытый участок, оставленный на капюшоне (см. рис. 6). Приколите цельнокроеную обтачку к капюшону, открытый участок подогните и приколите.

Как сшить капюшон на подкладке

Рис. 10. Открытый участок подкладки капюшона

Отстрочите капюшон по краю подкладки с изнаночной стороны. Для более надежной фиксации края, во избежание наплыва ткани, рекомендуем приметать обтачку вручную косыми стежками.

Как пришить капюшон на подкладке - фиксирующая строчка

Рис. 11. Фиксирующая строчка по краю цельнокроеной обтачке капюшона

В люверсы проденьте плетеный шнур. Проще всего это сделать при помощи маленькой английской булавки или обычной шпильки для волос. Концы шнура завяжите узелками, излишки обрежьте.

Капюшон на подкладке в готовом виде

Рис. 12. Как вдеть шнур в люверсы

После того как капюшон вшит в горловину, можете переходить к дальнейшему пошиву толстовки. Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:

 

Вам также может быть интересно:
8 комментариев
  1. Варвара:

    Спасибо! Спасибо огромное!!! То что я искала!!! Как здорово все получилось. Быстро и красиво.

  2. Елена:

    Прекрасный МК!!!! Благодарю!!!

  3. вера:

    непонятно, как пришивать капюшон к горловине

  4. марина:

    спасибо большое за видео уроки по обработке пояса. очень полезно для любителя

  5. LUZ EDITH RIVERA CAICEDO:

    SIMPLEMENTE GENIAL SUS CLASES. MUCHAS GRACIAS Y BENDICIONES POR TAN BELLA LABOR COMO ES ENSEÑAR.

  6. Нэла:

    Показано все очень понятно. Спасибо большое. Осталось только сделать выкройку

  7. Валя:

    Классно, спасибо, это именно то, что я искала!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.