Обработка горловины на трикотажном изделии

Элегантная работа! Обрабатываем горловину трикотажного джемпера

Обработка горловины на трикотажном джемпере

Трикотажное полотно — превосходный материал, который идеально подходит для пошива теплых джемперов, свитеров или кардиганов. Мастерицы давно оценили его способность скрывать мелкие огрехи в работе, да и времени на пошив трикотажных изделий требуется гораздо меньше, чем при работе с обычными тканями. Мы ранее на сайте публиковали выкройки простых и эффектных моделей из трикотажа, а в этом уроке расскажем как элегантно и быстро можно обработать горловину на трикотажном изделии при помощи обычной косой бейки. Выкройку джемпера с рукавом летучая мышь, на примере которого мы выполним мастер-класс, вы найдете в одном из предыдущих уроков.

к оглавлению ▴

Как обработать горловину на трикотажном изделии

Для обработки выреза горловины вам потребуется: косая бейка с подогнутыми краями длиной по длине выреза горловины вашего изделия + 10 см, 10 см круглой резинки и 1 пуговица на ножке диаметром 1 см.

Стачайте средний шов спинки изделия машинной строчкой, оставив не застроченным разрез на застежку длиной 10 см. Припуски обметайте оверлочным швом и разутюжьте.

Обработка горловины на трикотажном изделии

Рис. 1. Косая бейка для обработки горловины трикотажного джемпера

Срежьте припуск вдоль горловины джемпера до 0,7 см. Припуск по одной из сторон косой бейки отогните и приколите косую бейку вдоль припуска горловины по краю. Бейку не приметывайте, чтобы не образовалось волн и складок (в процессе притачивания она может немного растянуться).

Обработка горловины на трикотажном изделии

Рис. 2. Трикотажный джемпер с косой бейкой

Притачайте бейку к горловине, проложив строчку на расстоянии 0,5 см от края.

Обработка горловины на трикотажном изделии

Рис. 3. Как притачать бейку к горловине

Отогните бейку на припуск горловины и отстрочите бейку вдоль шва.

Обработка горловины на трикотажном изделии

Рис. 4. Как отстрочить бейку вдоль края

Свободные концы бейки срежьте с обеих сторон, оставив по 1 см, подогните и приколите.  Обратите внимание — на этом этапе выполнены уже два стабилизирующих шва, препятствующие растяжению горловины (!).

Обработка горловины на трикотажном изделии

Рис. 5. Подогнуть края бейки

Из круглой резинки сформируйие петлю по размеру пуговицы, концы резинки обмотайте несколькими витками нитки, закрепите. Приколите петлю к левой стороне спинки в верху разреза.

Обработка горловины на трикотажном изделии

Рис. 6. Как приметать петлю из резинки к изделию

Подогнутые края бейки с обеих сторон разреза отогните вниз и приколите булавками.

Обработка горловины на трикотажном изделии

Рис. 7. Как отогнуть косую бейку на изделие

Отстрочите бейку по краю, старайтесь прокладывать строчку точно вдоль подогнутого края бейки.

Обработка горловины на трикотажном изделии

Рис. 8. Как притачать край косой бейки к горловине

Дойдя до края разреза поверните изделие на 90° и притачайте бейку по короткой стороне, одновременно притачивая петлю. Концы ниток закрепите и обрежьте.

Обработка горловины на трикотажном изделии

Рис. 9. Поперечная короткая строчка-закрепка

На правую сторону застежки пришейте пуговицу. На рис. 11 показан разрез на застежку в готовом виде с изнаночной стороны.

Обработка горловины на трикотажном изделии

Рис. 10. Как пришить пуговицу

Обработанная горловина в готовом виде с изнаночной стороны показана на рис. 11.

Обработка горловины на трикотажном изделии

Рис. 11. Горловина, обработанная косой бейкой

Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
41 комментарий
  1. Татьяна:

    Добрый день! Анастасия, подскажите, пожалуйста. Как лучше обработать в-образную горловину и проймы в трикотажном сарафане из джерси

  2. NADIN415:

    Спасибо. Очень наглядно.

  3. Мара:

    Только начала просматривать Ваш ( растянеться) его просто надо было бы обтачать швом c максимальной отметкой на машине. Этот шов после соединения деталей просто удаляется. Очень всем советую. Люди, я так учила в советские времена. Бейка , которая у вас , мне тоже не нравится. Сегодня технологии изменилиь. Но имеют право на существование. Если девушка только начинает шить , ей будет трудно попасть в сам сгиб, да и мне с 40 летним стажем тоже. По вашей технологии , сколько будет сложений у обтачки ? Вернее я думаю, что шов будет толще, что на подобной обработке на тонких тканях будет очень видно.

    • Мара, здравствуйте. Со всем уважением к вашему комментарию, вы заблуждаетесь. Косая бейка не даст утолщения, и вырез не растянется. Обработка выглядит очень тонко и аккуратно. Это современный способ обработки, который применяют все ведущие мировые бренды одежды. И даже новичкам не будет сложно.

    • Ольга:

      Добрый день!
      Обработка крайне проста. Тоже пользуюсь этим приёмом. Но действительно, на тонких полупрозрачных тканях может быть видна. А таком случае лучше делать подклад и им укреплять горловину, либо косую бейку пришить классическим способом.

  4. Зухра Нур:

    Мне очень нужна обработка выреза качели платья на бретельках. Помогите пожалуйста

  5. Светлана:

    Здравствуйте Подскажите как лучше обработать горловину платье- футляра из плотного упругого трикотажа, что бы край не казался толстым.

  6. Катерина:

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, горловину трикотаж изделия разве косой бейкой/кантом из этого же материала выполняют? Сколько не рассматривала различные изделия, окантовочная бейка из трикотажа выкроена по прямой. А вот в х/б изделиях уже по косой выкраивается. Или я не правильно выполняю обработку по горловине?

    • Катерина, здравствуйте. Технология обработки горловины на трикотажном изделии предусматривает использование именно косой бейки. Долевики для такой обработки не походят.

  7. Любовь:

    Спасибо Анастасия, очень нужный совет. Как раз планировала дочке трикотажное платье для дет. сада пошить.

  8. Татьяна:

    очень интересный и полезный урок спасибо

  9. Ирина:

    Спасибо!

  10. лариса:

    анастасия ,здравствуйте.а урок как в шить замочек в платье .и с ним обработать горловину.тоже бы очень хотелось

  11. Елена Яновна:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, а данный вид обработки горловины можно выполнить на обычной швейной машинке обычной же иглой? Или понадобится, все таки, т.н. трикотажная игла?

    • Елена Яновна, здравствуйте. Для трикотажа лучше использовать иглу Jersey, поскольку обычная игла может оставлять пропуски стежков и разрывать волокна материала, в то время как игла для трикотажа раздвигает нити полотна (за счет скругленного кончика) и не повреждает их.

  12. Лена:

    Здравствуйте. Очень пригодился Ваш мастер класс. Сейчас пошила кофточку из трикотажа типа ангорки. На ней треугольный вырез. Планку делать не хочу. Купила бейку, она как резинка и по серединке тонкая каемка, будто на две части делит, на пополам перегибает ее. Так вот не знаю как правильно ее пришить, особенно спереди на вырезе.

    • Лена, здравствуйте. Скорее всего вы купили не бейку, а именно резинку. Она не подойдет для обработки горловины, нужна косая бейка шириной около 1,5 см. Она бывает разных цветов и продается в магазинах фурнитуры.

  13. Ольга:

    Анастасия, таким способом можно обработать горловину на детской футболочке?

    • Анастасия Корфиати:

      Ольга, конечно можно, только используйте трикотажную бейку, ее можно выкроить из той же ткани, что и футболка.

  14. Ольга:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, как спрятать концы бейки в горловине без разреза? Второй вопрос: нужно ли горловину укреплять перед притачиванием бейки? Нужно ли утюжить бейку перед поитачиванием?

    • Анастасия Корфиати:

      Ольга, концы бейки можно стачать, лучше чтобы шов совпал с плечевым швом, тогда он будет незаметен. Припуск по горловине можно укрепить нитепрошивной бейкой или полоской термоткани шириной 0,5 см, выкроенной по косой. Посмотрите статью https://korfiati.ru/2015/03/prokladochnyie-materialyi/

  15. Maya:

    Большое спасибо за ваши уроки. Мая

  16. Берта Владимировна:

    Почему не проходят мои комментарии и вопросы?

  17. Берта Владимировна:

    Анастасия! Мои комментарии до Вас не доходят.Почему? И вопросы пропадают,

    • Анастасия Корфиати:

      Берта Владимировна, все комментарии проходят модерацию, иногда бывают незначительные задержки.

      • Берта Владимировна:

        Добрый вечер, Анастасия!
        Спасибо, что ответили на мои вопросы,После чистки компа ,я ничего найти не могу, Несколько раз при отправке комментария мне писали, что мой адрес некорректный. Сейчас всё тихонько восстанавливается. Я весь материал, который Вы порекомендовали, просмотрела. Огромное спасибо. А если возникнет вопрос не по теме, то куда его отправлять правильно? Всего доброго Б.В.

        Отдельное спасибо Натальи.

        • Анастасия Корфиати:

          Мы стараемся отвечать на все вопросы относительно шитья и построения выкроек в комментариях.

  18. Ирина:

    Спасибо! Очень актуальный Мастер-класс!

  19. Берта Владимировна:

    Добрый день, Анастасия!
    Я буду первый раз работать с трикотажем. А недавно обработала косой бейкой( покупной) вырез горловины шифоновой блузки. Получилось аккуратно, но она оказалась «тяжеловата » для такого материала. Результат- отвисла и немного вывернулась впереди. В чём моя ошибка? Не хочется и на трикотаже её повторить.

    Буду очень признательна за Ваш ответ. С уважением Б.В.

    • Анастасия Корфиати:

      Берта Владимировна, до обработки тонкие ткани можно продублировать нитепрошивной бейкой, советы по ее применению здесь https://korfiati.ru/2015/03/prokladochnyie-materialyi/ Не приметывайте бейку, а слегка натягивайте, когда будете ее притачивать к горловине.

  20. Ольга:

    Анастасия спасибо. У меня это самое «больное» место- я не знала, как это сделать. Теперь понятно. Попробую, не знаю, как получится. А косая бейка трикотажная или обычная из тех, что продаются атласные?

    • Анастасия Корфиати:

      Ольга, можно использовать атласную бейку, а можно выкроить и изготовить бейку самостоятельно из любой тонкой ткани.

  21. Берта Владимировна:

    Анастасия. здравствуйте!Первый раз буду работать с трикотажем и Ваш совет мне очень пригодится. А вот обработкой горловины блузки из шифона я осталась не довольна.Покупная обтачка оказалась «тяжеловатой» для такой лёгкой ткани. Результат- лёгкое провисание горловины, оттопыривание. В чём моя ошибка? Буду признательна за ответ. Б.В.

    • Анастасия Корфиати:

      Берта Владимировна, выкроите косую бейку из той же ткани, что и изделие, можно использовать приспособление для подгиба краев, уверена, результат вам понравится.

    • Элла:

      горловину и проймы изделий из шифона я обрабатываю тонким руликом из той же ткани. Получается очень неплохо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.