Как нанести на манекен базовую сетку

Портновский манекен: наносим базовую сетку по правилам!

Как нанести на манекен базовую сетку

Базовая сетка на манекене выполняет очень важную роль – совершая примерку с нанесенными базовыми линиями, портному очень легко и удобно оценивать баланс изделия, точность кроя, посадку, Если у вас есть портновский манекен с фиксированными размерами на котором нет базовой сетки, ее очень просто нанести самостоятельно.проводить корректировку и подгонку по фигуре. Однако, большинство недорогих манекенов, предлагаемых производителями, обтянуты съемными чехлами, на которых нет базовых линий. Это затрудняет работу, особенно, если вы планируете работать методом наколки на манекен. Если у вас есть портновский манекен с фиксированными размерами на котором нет базовой сетки, ее очень просто нанести самостоятельно. В этом мастер-классе мы расскажем как нанести на манекен базовую сетку по всем правилам.

к оглавлению ▴

Для нанесения базовой сетки на манекен вам потребуется:

  1. Установочная бейка — х/б, шириной 0,75 см  — 10 метров
  2. Швейные нитки в тон
  3. Контрастный портновский мел
  4. Булавки
  5. Гибкая сантиметровая лента

Совет! Макетная ткань и металлическое колесико пригодятся чуть позже, при переносе конструкции, выполненной методом наколки,  на бумагу.

Как нанести на манекен базовую сетку

Рис. 1. Инструменты, необходимые для нанесения базовой сетки на манекен

к оглавлению ▴

Как разметить базовую сетку на манекене

На поверхность манекена необходимо нанести следующие базовые линии:

  1. Линию середины переда — от точки основания шеи спереди вниз по центру переда.
  2. Линию середины спинки — от точки основания шеи сзади вниз по центру спинки.
  3. Линию груди — наносится горизонтально по выступающим точкам груди спереди и центру лопаток по спинке.
  4. Линию талии — наносится горизонтально по самому тонкому месту.
  5. Линию бедер — наносится горизонтально, отступив 20 см от линии талии вниз.
  6. Линию ширины спинки — наносится горизонтально по центру лопаток (ниже линии горловины спинки на 10-11 см)
  7. Линию проймы
  8. Линию горловины переда/спинки — наносится по основанию шеи
  9. Линию бокового шва
  10. Линию плеча
  11. Линия рельефа «принцесс» по переду — отступите 4 см по плечевому шву от точки сочленения шеи с плечом и проведите линию рельефа через выступающую точку груди до талии, далее — вертикально до низа манекена.
  12. Линия рельефа «принцесс» по спинке — отступите 4 см по плечевому шву от точки сочленения шеи с плечом и проведите линию рельефа через выступающую точку лопаток до талии, далее — вертикально до низа манекена.
  13. Линия середины области «принцесс» переда (расстояние между боковым швом и рельефным швом «принцесс»)
  14. Линия середины области «принцесс» спинки (расстояние между боковым швом и рельефным швом «принцесс»)
Как нанести на манекен базовую сетку
Как нанести на манекен базовую сетку
к оглавлению ▴

Как выполнить разметку базовой сетки на манекене

Шаг 1. Заточенным портновским мелом контрастного цвета нанесите базовые линии на манекен. Для более точной разметки линий используйте линейку, сантиметровую гибкую ленту и плечевую накладку. Сначала наметьте линии точками, затем соедините их между собой. Можно также использовать исчезающий маркер.

Как нанести на манекен базовую сетку

Рис. 1. Разметка базовых линий манекена портновским мелком

Совет! Вырез горловины переда и спинки можно точно наметить при помощи плечевой накладки. Наденьте накладку на манекен и наметьте линию выреза горловины.

Шаг 2. Установочную тесьму шириной 0,75 см приколите булавками по разметке, совмещая центр тесьмы с линиями разметки.

Как нанести на манекен базовую сетку

Рис. 2. Крепление установочной тесьмы к манекену при помощи булавок

Приметайте тесьму мелкими частыми стежками к манекену, используйте прочные нитки в цвет тесьме. В начале и в конце каждой строчки выполняйте закрепки.

Как нанести на манекен базовую сетку

Рис. 3. Приметывание бейки к манекену

ВАЖНО! Если чехол вашего манекена съемный, следите за тем, чтобы игла прокалывала только ткань чехла.

Шаг 3. Все узелки и концы нитей заправьте внутрь, концы нитей обрежьте.

Манекен с базовой сеткой

Рис. 4. Манекен с базовой сеткой в готовом виде

При примерках и макетировании изделий опирайтесь на базовые линии, нанесенные на манекен. Это позволит вам соблюсти правильные пропорции модели, производить корректировку точнее и добиваться идеальных результатов.

Используя такой манекен, вы сможете работать методом наколки. Как правильно выполнить конструкцию лифа методом наколки и смоделировать рукав к нему, мы расскажем чуть позже. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и нескучных вам идей!


Смотрите также:

 

Вам также может быть интересно:
21 комментарий
  1. Татьяна:

    А как сделать разметку на раздвижном манекене? Я думаю, может взять резинку и сделать разметку ею, чтоб при разведении линии сохранялись.

  2. Татьяна:

    Спасибо большое, всё получилось. Анастасия у меня ещё один вопрос, В Ваших выкройках для скачивания учтена свобода облегания? если нет то как можно это сделать по уже готовым выкройкам. Я взяла на 48 разм. базовую 50 разм, можно так делать ?

  3. Таня:

    Здравствуйте Анастасия. Спасибо Вам за такой подарок. У меня такой вопрос как правильно разметить пройму. У меня простой манекен обтянутый тканью. Чёткой выраженной линии на прйме особо не видно. У меня манекен 48 разм. От линии груди под мышкой верх сколько поднять и по ширине какая она должна быть. По лстальному всё идеально сделала.

  4. Наталья:

    Анастасия, я начала делать выкройку брюк (пошаговое построение) и не могу построить линию Г1Г2, которая идет перпендикулярно линии ГВ6. Пожалуйста помогите разобраться.

  5. Мария:

    Добрый день!
    Сделала манекен по своей фигуре, теперь мучает вопрос — где размечать линию талии и бедер? Самое узкое место на моей фигуре — выше на несколько см того, которое кажется самым узким визуально (если смотреть анфас). А выступающие точки ягодиц (линия бедра) находятся на 28 см ниже линии талии. Как размечать манекен?? Спасибо.

  6. Анастасия:

    Очень ценная информация, спасибо.

  7. наташа:

    Здравствуйте!Поясните пожалуйста этот совет в статье,когда он пригодится именно,а то лежит такое колесико.- Макетная ткань и металлическое колесико пригодятся чуть позже, при переносе конструкции, выполненной методом наколки, на бумагу

  8. Людмила:

    Здравствуйте, Анастасия! Благодарю Вас за такое подробное описание — нанесение базовых линий на манекен. Мне 76 лет. Я — закройщик, ранее. Могу сказать, что — человек умеющий — правильно снимать мерки и наносить базовую сетку на манекен — может шить всё и без примерки, при наличии фантазии. Ваши книги и у меня есть, отличные , всё доступно и СПАСИБО! С уважением, Людмила.

  9. Олеся:

    Спасибо огромное,теперь точно сделаю!

  10. Светлана:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Очень хочу поблагодарить Вас за Вашу работу! За этот материал особенно хочется сказать Вам огромное спасибо, потому что он появился очень вовремя лично для меня — доделали с супругом мой личный манекен, теперь точно все будет правильно размечено!
    Спасибо!

  11. Галина:

    Анастасия, спасибо за обучение, нужные советы, рекомендации.

  12. Анна:

    Потрясающе!!! Только вчера об этом думала. Читаете мысли:-) Спасибо огромное :-))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.